Здоровье

Узи на ранних сроках беременности, можно ли, вредно ли делать узи на ранних сроках беременности,

Содержание:

Узи на первых сроках беремености

Когда делать первое узи при беремености

Узи на первых сроках беремености назначается многим будущим мамам. На каком сроке его лучше исполнять, что может определять при исследовании доктор, и так ли безвредна данная процедура?

В медицинских изданиях можно найти информацию — когда делать первое узи при беремености, это срок 12-14 недель. Но нередко появляются ситуации, когда первое исследование необходимо провести до недавнего времени данного периода.

1. При подозрении на внематочную беременность. Если у представительницы слабого пола уже были ситуации внематочной беремености, был диагностирован спаечный процесс в маточных трубах, уровень ХГЧ не отвечает норме, есть боли — это повод выполнить обследование в первом триместре. В таком случае тот маленькой возможный вред узи при беремености на первых сроках несопоставим с диагностической пользой. Ведь раннее обнаружение внематочной беремености дает возможность избежать тяжелейших сложностей, которые приходят при разрыве плодным яичком маточной трубы или яичника. Внематочная беременность может подозреваться при отсутствии плодного яйца в матке при достойном уровне ХГЧ.

2. При подозрении на замершую беременность. Если уровень ХГЧ невысокий, размер матки не отвечает сроку беремености, есть выделения крови, боли — есть смысл выполнение ультразвукового исследования. Про то, что эмбрион жив, говорит его сердцебиение. Более того, могут быть выявлены разные патологии, как то отслойка плаценты и ее невысокое прикрепление, разные гинекологические болезни, которые могут мешать вынашиванию ребенка (миома матки, эндометрит и др.).

А можно ли делать узи на первых сроках беремености со всеми остальными целями — взглянуть на собственного ребенка, сделать фото, выяснить один ли развивается ребенок, здоров ли он и др.? Доктора не советуют исполнять никакие медицинские исследования без показаний к ним. Хотя, из сказанных причин одна считается очень веской. При двойнях и тройнях у представительницы слабого пола существенно увеличен уровень ХГЧ, но подобный же большой ХГЧ может быть при пузырном заносе — очень опасной патологии, в большинстве случаев грозящей онкологическим заболеванием. В данном варианте не стоит задумываться узи на первых сроках беремености вредно ли, тем более, что никаких свидетельств тому нет, а в короткие сроки выполнить исследование.
О том же насколько здоров ребенок, есть ли у него врожденные пороки развития, можно ли предполагать у него хромосомные отклонения даст ответ узи на 22 неделе беремености или на 32-ой.

Похожие статьи

Back to top button