Узнать проще простого

13 Лучших страховых компаний осаго — рейтинг 2019

Содержание:

13 лучших компаний страховщиков ОСАГО

Для вас представлен клиентский рейтинг лучших компаний страховщиков ОСАГО. При выборе «кандидатов» в рассматриваемую категорию учитывалось несколько значимых факторов: кол-во отзывов, а еще их качество, активность страховых агентов при решении проблем собственных клиентов.

Как подобрать компанию страховщик ОСАГО

Страховые общества в нашей стране выделяются многочисленностью и повсеместной популярностью. Чтобы подобрать стоящую компанию, которая при наступлении страхового случая на самом деле «придёт на помощь», необходимо как необходимо постараться.

Итак, обязательно нужно смотреть на 2 момента: надежность и стабильность. Хорошо, информация о данных показателях развития страховых агентов есть в свободном доступе. Очень важен также размер уставного капитала. Причем, необходимо смотреть не исключительно на его величину, но и ее соотношение с ежегодной прибылью, суммами выплат по договорам. И еще пара факторов:

  1. Если организация маленькая – в первую очередь необходимо проверить наличие лицензии на воплощение операций, которые связаны с автомобильным страхованием.
  2. Внимательно посмотрите на регистрацию – предпочтение лучше отдать той компании, которая появилась и «прописана» в нашей стране, а не за ее границами.
  3. Внимательно посмотрите на «возраст» – при подборе подходящего страхового агента склоняйтесь в выгоду того, чей возраст превосходит хотя бы 10 лет.

Рейтинг лучших страховые компаний ОСАГО

Номинация место компания страховщик рейтинг
Рейтинг лучших страховые компаний ОСАГО 1 Ингосстрах 4.9
2 Альфастрахование 4.9
3 СОГАЗ 4.8
4 Тинькофф Страхование 4.8
5 ВТБ страхование 4.8
6 РЕСО-Гарантия 4.7
7 Росгосстрах 4.7
8 Ренессанс Страхование 4.6
9 Либерти Страхование 4.6
10 ЭРГО 4.5
11 ВСК 4.5
12 Зетта Страхование 4.5
13 Согласие 4.4

Ингосстрах

13 Лучших страховых компаний осаго - рейтинг 2019

ПАО «Ингосстрах» – компания страховщик с уставным фондом (данные на май 2018 года) около 17,5 млрд. р. Работает как на нашем, так и на международном рынке. На данное время это – страховой агент федеративного уровня с представительствами в 84 регионах страны. Ингосстрах в первых рядах по сбору платежей в автомобильном страховании (наземный, водный).

По состоянию на начало 2019 года, доля отказов в полисной выплате клиентам страховым составила 0,57% (показатель снизился в сравнении с идущим до этого годом на 23,8%). Сумма выплат прошедшего года – 28,9 млн. р. По данным авторитетного рейтингового агентства «Специалист РА», организация имеет самый большой рейтинг финансовой надежности (ААА). Ингосстрах – один из лидеров страна по сумме возмещений, премий и балансу.

Альфастрахование

13 Лучших страховых компаний осаго - рейтинг 2019

АО «Альфастрахование» справедливо является одним из крупных в нашей стране. Предоставляет комплексный пакет услуг, включающий не только рентабельные программы по защите бизнеса, но и отличные портфельные продукты, предназначающиеся для защиты интересов частных лиц. Альфастрахование второе место занимают по выгодности и количеству заключенных договоров в автомобильном страховании, а еще страховании ЖД средств передвижения. На ресурсе действует круглосуточная горячая телефонная линия. Даются 20%-ные скидки аккуратным водителям, работают программы VIP-обслуживания. Компания имеет около 270 региональных представительств.

По состоянию на начало 2019 года, доля отказов в выплате клиентам согласно страховым сертификатам составила 0,23 % (показатель повысился в сравнении с идущим до этого годом на 10%). Сумма выплат прошедшего года – практически 28,3 млн. р. По данным авторитетного рейтингового агентства «Специалист РА», компания имеет стабильно большой рейтинг финансовой надежности (АА+).

13 Лучших страховых компаний осаго - рейтинг 2019

Страховая группа с уставным капиталом в 25 млрд. р. уже 2 года подряд считается абсолютным лидером по объемам страховых сборов. На данный период времени СОГАЗ – страховой агент федеративного уровня с представительствами в 79 регионах страны.

По состоянию на начало 2019 года, доля отказов в выплате клиентам согласно страховым сертификатам составила 0,89 % (показатель повысился в сравнении с 2018 на 5,6%). Сумма выплат по результатам прошедшего года составила около 72,4 млн. р. Доля автомобильного страхования в страховом портфеле по результатам 2018 года – около 1/6. Согласно оценкам экспертов, компания страховщик обрела самый большой рейтинг финансовой надежности/стойкости.

Важно! В конце 2018 года СОГАЗ решила выполнить соединение страхового бизнеса с «ВТБ Страхование». Так на рынке возник настоящий великан, заняв приблизительно пятую его часть.

Тинькофф Страхование

13 Лучших страховых компаний осаго - рейтинг 2019

АО «Тинькофф Страхование» – сравнительно молодая компания, которая выполняет в основном директ-страхование (при помощи интернета и колл-центров). Организация не имеет представительств или филиалов. Реализация полисов происходит исключительно через агентскую сеть в 43 регионах России. Доля автомобильного страхования занимает в страховом портфеле организации около 1/10.

К началу 2019 года доля отказов составила 1,18% (показатель сократился на 0,08 % в сравнении с прошлым годом). Сумма выплат на конец прошлого года – 967 млн. р. Согласно оценкам экспертов, страховой агент получил спокойный рейтинг финансовой стабильности, что предполагает чувствительность к отрицательным изменениям в экономике.

ВТБ страхование

13 Лучших страховых компаний осаго - рейтинг 2019

За 18 лет собственного существования компания страховщик преобразовалась из скромного страхового агента в настоящего гиганта с денежными средствами на сумму около 190 млрд. р. Филиалы общества размещены в 90 крупных городах страны. Суммы выплат к концу 2018 года составила 10,5 млрд. р. При этом доля отказов – практически 8% (необходимо выделить, что данная цифра сократилась на 13% в сравнении с прошлым годом).

Автомобильное страхование составляет не больше 10% от всей доли страхового портфеля. По данным авторитетного рейтингового агентства «Специалист РА», страховой агент имеет самый большой рейтинг финансовой надежности (ААА). В конце 2018 года случилось соединение организации со страховой группой СОГАЗ, как уже было сказало выше. Как новый участник рынка себя проявит, выясним лишь по результатам первых трех месяцев.

РЕСО-Гарантия

13 Лучших страховых компаний осаго - рейтинг 2019

ПАО «РЕСО-гарантия» – компания страховщик с уставным капиталом в 10,9 млрд. р. считается организацией агентского типа: в себя включает около 900 филиалов и офисов во всех регионах страны. Автомобильное страхование – одно из важных направленностей работы (практически 70% страхового портфеля). В I полугодии 2018 года страховой агент стал 5-м в нашей стране по величине взносов.

По данным на конец 2018 года, РЕСО-гарантия выполнила выплаты клиентам на сумму около 32,8 млрд. р. При этом доля отказа составила 0,34 % (что на 0,65 % выше в сравнении с прошлым годом). Отечественное рейтинговое агентство «Специалист РА» подтвердило в начале 2019-го большой уровень финансовой надежности организации. РЕСО-гарантия – участник многих профессиональных ассоциаций, также, Российского Союза Автостраховщиков.

Росгосстрах

13 Лучших страховых компаний осаго - рейтинг 2019

Одна из самых крупных в государстве компаний страховщиков с уставным капиталом в 19 млрд. р., 2000 офисов во всех регионах и 97-летней историей. Контрольный пакет акций в собственности государства. Данные 1-го полугодия 2018 года показали, что организация стала 9-й в перечне лучших по объему прибыли.

В 2018-м отечественное рейтинговое агентство «Специалист РА» повысило рейтинг надежности компании, присвоив ей большой уровень финансовой стабильности. Росгосстрах осуществил выплаты клиентам на сумму около 30,9 млрд. р., доля отказов при этом достигла 2,1 % (показатель сократился на 69% в сравнении с прошлым годом). На долю автомобильного страхования приходится практически 70% страхового портфеля организации.

Ренессанс Страхование

13 Лучших страховых компаний осаго - рейтинг 2019

Группа «Ренессанс Страхование» – рыночная компания, которая считается участником 10-ки лидеров страхового российского рынка. Уже 2 года подряд организация становится лидером по объемам взносов на рынке директ-страхования. Группа была первой в Российской Федерации, кто начал выполнять продажи полисов при помощи интернета.

В последнее время обозначен постоянный прирост объема поступлений. При этом сумма выплат по страховым сертификатам на конец 2018-го составила примерно 11,5 млрд. р. Доля отказов достигла 1,6%, что на 0,78% меньше, чем в прошедшем сезоне. Группа открыла более 35 представительств в больших городах России и Украины. Работает постоянный контакт центр и смс-поддержка. Возможно приобретение страхового сертификата со скидкой – при помощи интернета.

Либерти Страхование

13 Лучших страховых компаний осаго - рейтинг 2019

АО – компания-универсал, занимающая (данные на начало 2018 года) 14-е рейтинговое место лучших по сборам КАСКО. Организация – настоящий специалист в области прямого страхования: ключевые продажи полисов выполняются при помощи интернета и центры для приема звонков. Представительства организации размещены в 9 регионах страны. Последние пару лет ключевым направлением деятельности Либерти Страхование считается автомобильное страхование (около 60% от всей доли в страховом портфеле).

По состоянию на конец 2018-го сумма выплат по страховым сертификатам составила порядка 1,6 млрд. р., при доле отказов 1,76% на тот же период (показатель в сравнении с прошлым годом сократился на 5,77%). Авторитетное рейтинговое агентство подтвердило стабильно большой уровень финансовой надежности организации (АА+).

13 Лучших страховых компаний осаго - рейтинг 2019

Страховая группа является одной из крупных в странах Европы. Имеет исключительную репутацию хорошего страхового агента. Автомобильное страхование – приоритетное направление, которое занимает большую долю в страховом портфеле организации. ЭРГО – на 7-м месте по государству в рейтинге страхования автомобильного транспорта. Компания дает возможность оформления полиса в электронном виде, также и продукт «Зеленая карта» – обязательный документ для тех, кто собирается путешествие за пределы России на автомобиле.

По состоянию на конец 2018-го сумма выплат составила 2,6 млрд. р., при этом доля отказов на тот же временной период – 5,5%. Отечественное рейтинговое агентство «Специалист РА» подтвердило большой рейтинг финансовой надежности ЭРГО (АА+).

13 Лучших страховых компаний осаго - рейтинг 2019

Один из самых крупных российских страховых агентов, открывший за период своего существования около 400 представительств в больших городах страны. Вот уже 18 лет компания имеет неизменно большой рейтинг финансовой надежности. Глава государства России В.В. Путин трижды объявлял ВСК признательность за развитие страхового дела.

На ресурсе организации доступна опция внесения платежа при помощи пластиковой карты. Более того, выплаты по страховым сертификатам возможны на территории всей России (независимо от места подписания договора). По результатам конца 2018-го страховой агент занял 5-е место по государству по объему премии с полисов ОСАГО. Сумма выплат по страховке за тот же период – порядка 20,5 млрд. р. при доле отказов в выплате 2,25%.

Зетта Страхование

13 Лучших страховых компаний осаго - рейтинг 2019

ООО «Зетта Страхование» с уставным капиталом в 1,5 млрд. р. удачно реализует страховые сертификаты в 35 представительствах, открытых в больших городах страны. Компания тесно работает с 350 российскими автодилерами. Предпочтительная часть премий по состоянию на начало 2018-го года пришлась на автомобильное страхование (более 60%). Зетта Страхование – победитель «Народного рейтинга» (banki.ru) в 2018 году (3-й год подряд) – за качество обслуживания и уровень оказываемых страховых услуг.

Сумма выплат на конец 2018-го составила порядка 1,67 млрд. р. при доле отказов в 4,31%. Материальная надежность компании подтверждена на уровне А+ (очень высокий). В марте 2018-го организация стала владельцем лицензии, дающей право на страхование закрытых объектов и оборонно-промышленных фирм.

13 Лучших страховых компаний осаго - рейтинг 2019

Последний участник нашего рейтинга, но далеко не последний по надежности и лояльности к собственным клиентам. ООО с уставным капиталом в 5,4 млрд. р. функционирует на рынке страхования уже четверть столетия. Входит в состав крупного финансово-промышленного холдинга. Компания стабильно показывает высокие результаты по объему сборов ОСАГО – 6-е место в государстве.

Организация представлена во всех федеральных округах России: там функционирует 55 представительств страхового агента. Большую долю страхового портфеля составляет автомобильное страхование (практически 70%). По состоянию на лето 2018 рейтинговым агентством был дан позитивный мониторинг, а рейтинг повышен с благоприятного до стабильного (ВВВ+). Сумма выплат на конец 2018-го – 12,4 млрд. р. При этом доля отказов – всего 0,26%. ООО «Согласие» дает возможность оплаты полиса online. Доступно оформление «Зеленой карты» – на случай автомобильных путешествий за пределы страны.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button