Здоровье

Можно ли заниматься спортом при месячных — какие упражнения противопоказаны

Содержание:

Можно ли заниматься спортом при месячных

Можно ли заниматься спортом во время месячных

Можно ли заниматься спортом при месячных или лучше дать организму «расслабиться»? Дать ответ на данный вопрос не тяжело, сформировавшись, насколько вы здоровы и какую нагрузку запланировали в этот гормонально-неустойчивый период.

Когда нежелательно заниматься спортом

Любой доктор вам даст ответ: нежелательно заниматься спортом в период заостренных и повторений хронических недугов, во время получения повреждения, в период интоксикации. Вообще, этот список не полон, однако это очень частые ситуации, когда спортсмен или человек, азартный фитнесом, не должен отягощать себя физнагрузками.

А вот что касаемо представительниц прекрасного пола в период месячные, то здесь, точно, вопрос отдельный. Менструальный цикл – это не заболевание совсем. Это физиологическое состояние (другими словами норма), и у всех женщин период месячные проходит по-своему. У кого-то отсутствует болевой синдром, у конкретных, наоборот, и тошнота и боли сильные и головокружения. При яркой болезненной симптоматике сложно заниматься и любимым делом, куда уж до тяжёлых физнагрузок.

Но, но, для всерьез подготовленных спортсменок менструация – это не повод отложить тренировку или состязание. Исходя из этого, организм здоровой представительницы слабого пола может выдерживать физические проверки в месячные. А как быть с обыкновенными представительницами прекрасного пола, которые занимаются фитнесом, или, к примеру, худеют. Можно ли заниматься спортом во время месячных им или лучше прервать занятия?

Здоровый статус

В действительности, мы многое знаем о собственном здоровье. Вы можете сказать, пробежите ли вы три километра не отдыхая в среднем темпе, сумеете ли вы присесть раз тридцать? Разумеется, вы сумеете дать ответ на данные вопросы. Есть особые процедуры — тесты, которые, говоря иначе, формируют ваш статус здоровья. При выполнении множества тренировок без больших трудов и усталости, можно говорить, что при проблемных ситуациях (стресс, изменения погоды, акклиматизация) возможно и дальше проводить тренировки. Исходя из этого, здоровым представительницам прекрасного пола заниматься спортом при месячных можно, при условиях, что они не сопровождаются ярко-выраженными болевыми синдромами и изменением со стороны вегетативной нервной и сердечно-сосудистой системами.

Какие процедуры противопоказаны при месячных

Если вы не спортсмен и фитнесом занимаетесь совершенно недавно, можно попробовать скорректировать на период месячных вид ваших тренировок и нагрузку. К примеру, если в большинстве случаев вы даёте нагрузку на пресс или на спину, сделайте процедуры на руки или на растяжку. Бег и аэробику можно поменять занятиями пилатесом и йогой. Если вы не хотите уменьшать интенсивность нагрузок, то можно скоротать время в бассейне.

Однако некоторые процедуры все же не рекомендуется исполнять при месячных. Нельзя исполнять резких движений, особенно не рекомендуется исполнять повороты туловищем и, вообще, давать какую либо нагрузку на поясничный отдел позвоночника. Нежелательно приподнимать тяжёлые предметы, в период месячные не нужно наращивать нагрузки. Не забывайте, что есть процедуры, существенно ускоряющие кровообращение и кровоприток к половым органам, а при месячных это нежелательно.

Похожие статьи

Back to top button