Здоровье

Первые дни после родов, питание, что можно есть кормящей маме в первые дни после родов

Содержание:

Первые дни после родов

Вопросы и проблемы первых дней после родов

Первые дни после родов, тем более к примеру, если такое случилось с представительницей слабого пола первый раз, представляются очень непростыми. Хотя она находится в родильном доме, и работники медицины готовы прийти на помощь. Впрочем к некоторым вещам необходимо быть готовой и знать про них заблаговременно.

Немаловажно сбалансированное питание роженицы в первый день после родов и затем на протяжении всего вскармливания грудью. Как ни удивительно, но во многих случаях самым правильным считается потребление «больничной» пищи. Да, по большей части это постная рыба, каши, тушеная капуста и др. Невкусно, как многие считают. Но собственно такое питание считается здоровым и неопасным для ребенка.

il y a 4 ans



Потому-что от того, что кушает мама, зависит состав грудного молока и, в результате, самочувствие ребенка. Из того, что можно есть кормящей маме в первый день после родов, и что могут принести ей родные люди — это фрукты. Без цитрусовых лучше обойтись — они сильные аллергены, а вот зеленые яблоки будут прекрасным десертом для родильного дома. Колбасные же изделия, которые так часто передают близкие люди роженицам, на первые дни после родов питание не лучшее.

Хорошая еда — вот что необходимо для быстрого восстановления организма. По мимо этого многое зависит от самой роженицы. Ей следует постараться предпринять действия для быстрого сокращения матки. Это и для здоровья отлично, и для фигуры. Если есть возможность необходимо фактически тут же после родов одеть специализированный послеродовой бандаж. В исключительном случае, поменять его пеленкой. Спать лучше на животе, если это не доставляет болезненых чувств — так матка быстрее уменьшается. В большинстве роддомов также выполняют для этой цели представительницам прекрасного пола после родов уколы окситоцина.

Если у представительницы слабого пола есть разрывы промежности, или во время родов была выполнена эпизиотомия, нужна подробная индивидуальная гигиена. В первые 2-3 недели в подобных вариантах в большинстве случаев советуют не сидеть, чтобы избежать расхождения швов. Однако это не означает, что подмывания также опасны. Они просто нужны. Под эти цели можно применять обыкновенную воду.

3 years ago



Обработку же швов дезинфицирующими средства в родильном доме проводят конкретно медицинской сестры.
Что же касается подкладок, то их в первые 1-2 дня после родов, когда довольно сильное кровотечение, заменяют пеленочки, которые выдаёт мед. штат сотрудников. После можно перейти на прокладки, но исключительно не обыкновенные с очень приличным количеством «капель», а особые послеродовые на основе бумаги. Они реализовываются в аптеках.

А когда, собственно, эти выделения оконьчатся? В большинстве случаев они продолжаются на протяжении 5-6 недель. При этом выделения крови наблюдаются только первые дней 10-14 (порой больше, если плохо сократилась матка, или в ней появился плацентарный полип), после «мазня». Первая же менструация может начаться уже через 6-7 недель после родов. Чаще такое раннее возобновление системы репродукции происходит у представительниц прекрасного пола не кормящих или не постоянно кормящих детей грудью. Во время послеродового периода необходимо смотреть на возникновение во влагалищных выделениях кровяных сгустков, внезапную слабость, температурное увеличение, боль в животе — это показание к срочной врачебной консультации и, может быть, госпитализации.

Еще первые дни после родильного дома знаменуются (а именно для первородящих) резким и существенным образованием молока в грудных железах. А дело все в том, что у первородящих первые 3-5 дней после родов из сосков выделяется только молозиво в минимальных количествах, но и этого будет достаточно, чтобы ребенок полностью насытился. В такие деньки главная рекомендация — чаще прикладывать ребенка к груди, но на короткое время — минут на 10 максимум, в другом случае ребенок просто будет жевать сосок, и на нем возникнут трещины. При частом прикладывании ребенка к груди, молоко придёт быстрее, и не придется докармливать ребенка глюкозой или смесью. Молозиво настолько калорийно и питательно, что буквально нескольких его капель будет вполне хватать для насыщения ребенка.

Если трещины на сосках все же появились, то их можно лечить мазями вроде «Бепантен», а кормить ребенка с помощью специализированных силиконовых накладок для сосков. Кстати, успех вскармливания грудью в большинстве случаев зависит от того, как правильно ребенок захватывает сосок. Он должен его не жевать, а захватывать одновременно с околососковой областью.

Проблемы, которые могут появиться с грудным вскармливанием, это:

  • лактостаз, мастит, температурное увеличение;
  • нехватка молока.

Увеличивается температура у большинства женщин первые несколько дней после возникновения молока. Температура при этом увеличивается локально. Другими словами при измерении в подмышечной зоне она может быть очень высокой, а при измерении в коленном сгибе намного меньше этого уровня. Если температура довольно высокая и удерживается более 2 дней, есть при этом иные проявления заболевания — нужно сходить к доктору.

Лактостаз — это застой молока, ключевой признак — больное уплотнение в груди. Лучшее лечение — питание ребенка этой грудью. Необходимо смотреть, чтобы подбородок ребенка был повернут по направлению этого уплотнения. В исключительном случае, можно сцедиться руками или с помощью молокоотсоса.

Мастит — это уже проблема. Может появляться на фоне лактостаза, если в пораженную молочную железу проникают вредоносные микроорганизмы. Патология, при которой существует необходимость в приеме антибиотиков. Симптомы у мастита наиболее яркие. Кожа груди краснеет, увеличивается температура тела. Одновременно с молоком выделятеться гной. В данном варианте питание ребенка необходимо перестать до излечения.

И последняя частая проблема — вежливая. Это запор и геморрой. Запор часто появляется, если представительнице прекрасного пола накладывали швы на промежность. Это психологический страх, во многих случаях. Представительницы слабого пола боятся сходить в санузел, думают, что благодаря этому могут разойтись швы. Но это не так. К слову, о швах. Их снимают исключительно после стула, в большинстве случаев в день выписки. Если самостоятельного стула нет — выполняют клизму.
Геморрой — проблема еще более тяжёлая. Для облегчения состояния могут использоваться ректальные противовоспалительные и обезболивающие свечки.

Вот ключевые проблемы и вопросы, с которыми встречаются в первый день после родов.

Похожие статьи

Back to top button