Здоровье

Околоплодные воды, количество, норма околоплодных вод при беременности

Содержание:

Норма околоплодных вод при беремености

Кол-во околоплодных вод при беремености: нормы и отклонения

Норма околоплодных вод при беремености зависит от ее срока. Можно найти даже специализированную табличку, где указаны значения для каждой недели. Определяются они несложными измерениями во время ультразвукового исследования. Доктор в собственном заключении в первую очередь пишет индекс амниотической жидкости в норме либо нет. Побеседуем про то, что считается нарушением, каковы потенциальные причины отклонений и как их лечить.

Есть две патологии — многоводие и маловодие. При постановке данных диагнозов доктора ориентируются как на данные осмотра (длина матки, объем живота, включая скорость прироста размеров матки, подвижность плода), так и на измерительные результаты доктором диагностики ультразвуком.

Выраженное многоводие, когда амниотический индекс более 240 мм (длина вертикального кармана по УЗИ более 800 мм) — это повод заподозрить одно из нижеперечисленных состояний:

  • сахарный диабет (возможно, гестационный);
  • патологии центральной нервной системы плода, из-за этой причины у него может отсутствовать глотательный рефлекс, а это означает, кол-во околоплодных вод регулярно возрастает;
  • нарушение сердечного ритма (может быть вызвано массой причин, к примеру, водянкой плода);
  • патологии дыхательных органов и пищеварения у ребенка;
  • хромосомные странности.

Последний пункт исключается УЗИ, проведенными в сроки которые четко обозначены беремености, и еще тройным скринингом. Чтобы исключить сахарного (гестационного) диабета — тест на толерантность к углеводам. Также необходимо убрать цитомегаловирус, токсоплазмоз, сифилис, парвовирус, и еще сделать тест Клейхауэра (если есть вероятность резус-конфликта). Естественно, после нахождения причины, нужно ее убрать или хотя бы уменьшить ее вредное воздействие.

Если обнаружено многоводие, представительница прекрасного пола должна еще раз пройти УЗИ через 7-10 дней, чтобы увидеть нет ли резкого прироста вод. Данный же факт можно заметить по резкому росту живота. Если да, в подобном случае представительницу слабого пола укладывают в стационар и проводят лечение индометацином либо/и выполняют редукционный амниоцентез — убирают дополнительную жидкость из плодного пузыря.

Причины маловодия также заключаются в предполагаемых инфекционых процессах в организме матери, и еще пороках развития плода. Данные причины обязаны быть исключены при выраженном маловодии. Тем более это считается опасным на первых сроках. В данном варианте маловодие почти всегда комбинируется с тяжёлым пороком развития плода. Нередко на УЗИ у подобных детей находится поликистозная дисплазия почек, синдром Поттера и остальные патологии системы мочевыделения.

il y a 4 mois



Самая тяжёлая ситуация, когда воды совсем отсутствуют. Состояние это называется агидрамнион и считается как симптомом тяжёлого болезни плода, так и основой для формирования дополнительных пороков его развития (в большинстве случаев деформации скелета, а именно лицевых костей).

Если же умеренная маловодие зафиксировано на большом сроке — это менее страшно. И нередко является нормальным вариантом, если другие данные УЗИ в норме и пациентка здорова (размер матки отвечает норме, анализы в порядке). Зная какая норма околоплодных вод и анамнез представительницы слабого пола, доктор очень легко сумеет сделать вывод о том, нужно ли волноваться и проводить дополнительное исследование и лечение. Если есть предположение на подтекание амниотической жидкости, следует приготовить амниотест.

Нередко маловодие сопровождает гестоз (поздний токсикоз) беременных. Однако он очень легко диагностируется и лечиться. Но чаще представительницы слабого пола с поставленным на УЗИ маловодием рожают здоровых детей и после отхождения околоплодных вод обнаруживается, что никакого маловодия не было (вод более 500 мл). Если же маловодие подлинное, то представительницу слабого пола ждут тяжёлые затяжные роды из-за слабости родовой деятельности. Возрастает риск родовых травм у ребенка и разрывов шейки матки у матери. В отличии от многоводия, маловодие, к несчастью, не может корректироваться. В случае тяжёлого состояния плода, немалого риска для его здоровья и жизни, представительнице прекрасного пола могут провести экстренное кесарево сечение.

Похожие статьи

Back to top button