Здоровье

Как увеличить количество грудного молока, продукты, увеличивающие количество молока

Содержание:

Как сделать больше кол-во грудного молока

Как сделать больше лактацию грудного молока дома

Грудное молоко, по советам ВОЗ, считается оптимальным питанием для малышей до полугода, как сделать больше его кол-во у кормящей мамы, чтобы ребенку хватало этого естественного питания, чтобы он отлично рос, быстро набирал вес и был физически энергичен и доволен?

Есть очень популярное мнение о том, что вовсе не любая женщина способна кормить собственного ребенка. Что если в роду у представительниц прекрасного пола было будто бы мало молока (гиполактия), то выкормить их дочкам, внучкам детей выйдет только искусственным методом. Еще говорят, что если у представительницы слабого пола небольшая грудь, то и с количеством молока появятся проблемы. Ученые все это называют мифами. И с решительностью говорят от чего обуславливается кол-во и качество грудного молока. И сначала это частота и качество прикладываний к груди ребенка, активности его сосания и питания мамы. И все же, почему не у всех представительниц прекрасного пола, даже тех, что хотели бы кормить детей собственным молоком, это выходит?

Лактация — процесс гормонально обусловленный. Не так часто, но бывают тяжёлые нарушение гормонального фона, когда лактация становится невозможной. В большинстве случаев в подобных ситуациях с самого начала молоко не приходит, еще в родильном доме появляются проблемы с лактацией. Но почему исчезает грудное молоко или уменьшается его кол-во, если с самого начала его было слишком много, даже более, чем требуется ребенку? Причины могут отличаться в зависимости от возраста ребенка. К примеру, в первый месяц жизни большинство детей любят поспать у маминой груди. Они часто присыпают с соском во рту, а малоопытные мамочки могут подумать, что те уже наелись, и занимаются собственными делами, как максимум предложив ребенку пустышку. Когда же ребенок «пробуждается», а происходит это часто к вечеру, у мамы грудь оказывается практически пустой. Другими словами не очень пустой, но, чтобы добыть молочко, ребенку необходимо приложить множество усилий. В результате ребенок остается голодным и недовольным. Бессонная ночь обеспечена всей семье. А в результате подобных ошибок ребенок мало набирает вес, и педиатр констатирует, что необходимо сделать больше кол-во молока, которое получает ребенок, либо даже начать давать ему смесь после любого кормления при надобности. Он высосет смеси из бутылочки столько, сколько молока ему «не хватило».

Но докормы смесью и вообще применение бутылочки часто оказывается губительным для лактации. Меньше стимуляция груди. И ребенку оказывается удобнее сосать бутылочку, благодаря чему происходит настоящий отказ от груди. На сцеживаниях же лактация долго не будет держаться. Итак, если ребенок просто дремлет во время кормления, необходимо намного дольше держать его у груди и не давать пустышку. Как бы это ни было просто. Отложите все собственные дела и пускай ребенок висит у вас на груди столько — сколько необходимо. Если ребенок выполняет губками даже слабые сосательные движения — это означает — у него поверхностный, быстрый сон, тогда его можно легонечко разбудить и покормить. В большинстве случаев такая дремота во время кормления проходит на втором месяце жизни. А от мамы требуется исключительно не забрасывать кормить ребенка собственным молоком. Если к вечеру молочка все же не хватает, лучше всего применять в качестве временного докорма особые системы. Это трубки, которые закрепляются к соску и через которые очень тонкой струйкой поступает питание. Другими словами ребенок одновременно и грудь сосет, активизирует, и дополнительное питание получает. В большинстве случаев такие докормы нужны на протяжении максимум недели.

Бывает и обратная ситуация, когда ребенок проходит говоря иначе кризисы роста. В эти временные промежутки потребности ребенка в молоке становятся больше. И грудь должна подстроиться под них. Больше всего виден такой кризис в 3 месяца. Повышает кол-во молока в данном варианте только упорство и питание по требованию ребенка.

Часто мамочки переходят на смешанное или искусственное вскармливание ребенка, когда тот начинает очень плохо вести себя у груди. Бросает ее во время кормления, вращается, кричит. Часто такой обманчивый отказ от груди бывает обусловлен психологическим взрослением ребенка. Он уже не новорожденный и не желает сосать грудь тогда, «когда нужно». Сцеживание молока для увеличения лактации и остальные сильные методики в таком случае использовать не следует. Наверное, тут дело абсолютно не в том, что ребенку мало молока. Данный этап необходимо пережить.

5 лет назад



Ребенок не желает сосать грудь? Поносите его на ручках, поиграйте с ним, отвлеките и предложите грудь опять. Ваше упорство и упорство в первую очередь победят. Не нужно боятся, что ребенок остается голодным. В большинстве случаев детки отлично кушают перед тем как ложиться спать и сразу же после него. Организуйте говоря иначе питание вокруг сна.

Увеличение лактации бабушкиными средствами

Если же вам все же кажется, что молока мало, ребенок набрал менее 500 граммов за месяц — пробуйте сделать лучше собственную лактацию. Сначала необходимо «взять себя в руки» и верить в собственные силы. Вы вполне сможете кормить грудью так, как до этого времени. Трудности — явление временное. Начните прикладывать ребенка к груди как много чаще, так часто, как он дает возможность.

Следующая мера — сделать больше кол-во питья. Вам необходимо пить больше. Порядка 2,5-3 литров жидкости в день. Что можно пить? Морсы, компоты, чай. Но исключительно не из фруктов и ягод в красном цвете — это аллергены, а из сухих фруктов, к примеру. Они еще и помогут нормализации стула, если с ним появились трудности.
Чай абсолютно не нужно пить с молоком. Большинство профессионалов по вскармливанию грудью вообще склоняются к тому, что он, скорее, вреден, чем полезен. Целостное коровье молоко часто вызывает нарушение кишечника, причем не только у кормящей мамы, но и у ее ребенка.

На вопрос, как сделать больше лактацию грудного молока дома, многие врачи-педиатры ответят, что необходимо пить разные специальные чаи. Они в большом ассортименте продемонстрированы в аптеках. Однако по сути являются не лекарствами, а биологически энергичными добавками, которые на безопасность не проверяют. Между тем многие травы способны вызывать аллергии. Мало того, травы, также как и фрукты и овощи, копят нитраты. А это уже страшно для здоровья ребенка, грозит ему онкологическими заболеваниями, если мамочка постоянно и в огромном количестве пьет травяной «чай». Совсем недавно писали про то, что в лактогонных чаях не должна содержаться крапива и мята, так как эти растения содержат много нитратов.

Говорят, что есть еще и продукты, увеличивающие кол-во грудного молока, причем к ним часто относят такие обычные блюда, как гречневая и овсяная каша, кисломолочные напитки. Они, разумеется, полезны. Но что же касается кисломолочного, то тут необходимо знать норму. У небольших детей изобилие кисломолочного и молочного в рационе матери может нагнетать очень высокое образование газа, а порой и диарею. Увеличение жирности и количества грудного молока за счёт них скорее всего не возможно. Да и вообще, относительно процента жира в молоке можно не бояться — заднее молоко всегда ими богато. Бледный цвет молока при сцеживании, голубоватый его оттенок абсолютно не говорит про то, что оно маложирное и низкого качества. Что необходимо сделать — так это убрать из собственного питания специи, так как они могут портить вкус молока.

Долгий сон и приятное настроение — тоже составляющие продолжительного и успешного вскармливания грудью.

Похожие статьи

Back to top button