Здоровье

В каких продуктах больше всего кальция

В каких продуктах более всего кальция?

Кальция много в продуктах из молока. Однако чтобы выполнить норму по потреблению этого макроэлемента в день для взрослого человека, необходимо выпить целый литр молока! Разумеется, есть и остальные продукты, в которых содержится так же, а то и намного больше кальция. И мы хотим представить вам 10 самых «кальциевых» продуктов, которые стоит добавлять в рацион.

Не напрасно мы поставили мак на первое место: в нем 1500 мг кальция на 100 грамм семян. Благодаря этому мак так часто добавляют в пищу и выпечку во время поста — он помогает организму «добрать» тот кальций, которого не хватает из-за исключения из питания отдельных продуктов, например, мяса, яиц, молока. Из макового семени выполняют даже молоко, но много принимать его не рекомендуется, потому что от этого сильно тянет в сон.

Среди всей «молочки» более всего кальция в концентрированных сухих сливках с большим процентом жирности (около 1300 мг на 100 грамм продукта). Вообще, концентрированные продукты на самом деле содержат больше макроэлемента (вскользь упомянем про твёрдый сыр — 1000 мг, и про сгущенное молоко — около 350 мг).

Кунжут смело можно устанавливать на третье место после сухих сливок — с этими семечками не идет в сравнение даже молоко, кефир и йогурт. На 100 грамм кунжута содержание кальция — 1100 мг (чтобы сравнить в молоке всего 100 мг). Как можно принимать кунжут? Добавьте смело его в выпечку, салаты, супы, каши и гарниры. Кроме кальция, он богат еще и полезными жирными кислотами.

4. Пшеничные отруби

Они содержат намного больше кальция, чем овсяные, хотя последние более полезны по содержанию клетчатки. Но порой пшеничные отруби можно включить в собственный рацион — например, приобретайте каши из нескольких злаков с отрубями или цельнозерновой хлеб. В пшеничных отрубях — около 800 мг кальция на 100 грамм.

Именно в данной рыбе кальция более всего среди прочих сортов. Кстати, можно смело принимать даже консервы, тем более что рыба в них отделана настолько, что есть ее можно прямо с костями, а это — еще 1 «бонус» и по кальцию, и по калию, фосфору, йоду и магнию. В 100-граммовой баночке консервированной сардины — около 380-400 мг кальция.

6. Миндаль и фундук

Обожаете погрызть орешки? Это прекрасно, ведь собственно в них содержится много кальция — ориентировочно 300 мг на 100 грамм продукта. Достаточно поглощать горсть орехов перед тем как ложиться спать, чтобы запастись кальцием и улучшить собственный сон: этот макроэлемент прекрасно успокаивает нервы, расслабляет мышцы и понижает кровяное давление.

7. Соя и бобовые

Тут на 100 грамм — около 250-270 мг кальция. Плюс к этому, и соя, и бобовые — это замечательный источник белка растительного происхождения, что подойдёт вегетарианцам. Сыр тофу, бобы из сои, фасоль различных сортов, горох, чечевица — из данных продуктов разрешено делать вкуснейшие блюда.

8. Листовые овощи

Удивлены? Мы тоже удивились, однако это факт: шпинат и практически все разновидности капусты (белокочанная, савойская, брюссельская, пекинская, цветная и брокколи) богаты кальцием — около 150-200 мг на 100 грамм продукта. Так что смело нажимайте на свежие зеленые салаты, тем более летом.

В кураге (собственно в высушеных абрикосах, а не в черносливе, персике и т.п.) содержится около 140-150 мг кальция на 100 грамм продукта в зависимости от сорта самого фрукта. Чем темнее курага, чем краснее ее оттенок, тем больше в ней полезностей — не только кальция, но и железа. Приготовьте себе на перекус «кальциевую» бомбу: смешайте орехи (упомянутые выше миндаль и фундук) с курагой, или добавьте ее в каши.

10. Молоко, йогурт, кефир, сметана

Ну, и вот теперь мы добрались до молока. Выше мы упомянули про сухие сливки и твёрдый сыр, а вот в 100 граммах свежего молока с 1-3% жирности кальция содержится всего 100 мг, хотя это тоже много. Но выходит, что для того чтобы выполнить дневную норму для взрослого человека, нужно выпить литр молока. Хотя необязательно целый литр, ведь в питание добавить можно также кисломолочные продукты — они будут более полезными: сметану (120-130 мг), кефир (100-120 мг), йогурт (100 мг).

Похожие статьи

Back to top button