Здоровье

9 способов снизить калорийность блюда при готовке

Содержание:

Как уменьшить питательность блюда при приготовлении

Чтобы выполнить пищу более полезной и менее калорийной, необязательно отказываться от любимых блюд. Лучше внести корректировки в их рецепт, из-за чего каллорийность и жирность еды уменьшатся. Как выполнить это, не тратя большое количество времени и усилий? Узнайте дальше!

1. Целостное зерно

Теперь в каждом магазине можно найти макароны, мучные изделия и рис в цельнозерновом варианте. Из-за него ты получишь больше питательных веществ, будешь сытой длительное время и сэкономишь калории.

2. Прощай, сковородка

Жареная еда — недруг красивой фигуры. На счастье, практически все продукты можно подготовить иными вариантами: в духовке, в кастрюле, на пару, на гриле. Их плюсом считается нет потребности задействовать калорийные бомбы — сало, сливочное или масло растительное.

3. Низкокалорийные ароматы

Чем больше следующих компонентов у тебя дома, тем меньше нужды в жире, соли и сахаре. И тем полезнее блюдо.

  • Свежие травы необходимо прибавлять блюдо в конце приготовления. Лучше растить их на подоконнике: петрушку для традиционных блюд, базилик — для средиземноморских, а кориандр — для азиатских.
  • Добавить сушеные травы в начале приготовления. Приготовленные собственными силами смеси трав лучше купленных, так как в последних практически в любое время есть соль.
  • Зерна горчицы выполняют рыбные и блюда из мяса пикантными.
  • Уксус или сок лимона добавляется в количестве пары капель — они обогащают запах и вкус блюда. Уксус прекрасен для тушения овощей, лимон — для сырых фруктов и овощей.
  • Сушеные грибы формируют больше вкуса, чем свежие. Небольшого количества достаточно для украшения вкуса соусов, супов и тушеных блюд.

4. Легкие сливки

Каждое блюдо становится вкуснее с соусом. Однако многие соусы делаются из сливок, жирность которых достаточно большая — 30%. Решение нашлось — сливки можно поменять кофейными сливками (4 или 10% жирности), кремом для приготовления блюд (15%) или соевыми сливками (17%). А самый низкокалорийный аналог — греческий йогурт (5%).

5. Средство похудения из холода

Овощи и фрукты — база для приготовления диетических блюд. Однако не все из нас постоянно ходят на рынок за порцией свежих продуктов. Решение нашлось — сохранять дары сада и огорода в морозильной камере.

Ягоды оттаивают в сжатые сроки и наилучшим образом соответствуют для мюсли, йогурта, смузи и в виде кубиков льда для мин. воды. Брокколи, горох, стручковая фасоль, овощные смеси при помощи бурлящей соленой воды легко превращаются в низкокалорийный гарнир.

6. Обезоружить калорийную бомбу

Когда не хватает времени готовить и искать полезные продукты, мы приобретаем готовые салаты с майонезом или пиццу. Про их вред давно каждый знает, но мы рекомендуем не отказываться от них, а только лишь уменьшить питательность:

  • Разрежь пиццу надвое и посыпь ее овощами и грибами. Можно применять консервированные варианты. Вторую половину пиццы оставь для семьи или друзей.
  • То же самое следует сделать и с салатом. Отдели половину и добавь в нее овощи и/или мелко нарезанное яблоко.

7. Фрукты из духовки

Наслаждаться сладостями из духовки с чистой совестью? Да, это реально! Тебе не потребуется сахар, мука и масло: запеченные без теста фрукты очень вкусны и ароматны. Попробуй выпечь персик: разрежь его надвое, удали косточку, выложи в форму, смажь малым количеством меда, посыпь корицей и поставь в духовку на 30 минут. Аналогичным способом можно печь яблоки, груши, сливы.

8. Смесь для завтрака

Готовые мюсли удобны, однако в них добавляют сахар. Почему не сделать мюсли собственными силами? Смешай 100 граммов овсяных, 100 граммов ржаных, 100 граммов ячневых хлопьев с 2 столовыми ложками изюма (или мелко порубленной курагой) и 2 столовыми ложками лепестков миндаля. Мюсли не сладкий готовы!

9. Быстрые и «стройные» рекомендации для кухонной комнаты

Чем меньше времени мы проводим в кухонной комнате, тем лучше. И возможно не только уменьшить время приготовления, но и сделать меньше жирность еды.

  • Помидоры в своём соку низкокалорийны, экономят время и место.

    2 years ago



    Их добавляют в макароны, соусы и тушеные блюда.
  • Яйца хранятся в холодильнике от 4 до 6 недель. Из них можно быстро сделать вкусное и полезное блюдо: омлет с овощами, яичницу с травами или грибами.
  • Булгур (отделаная кипятком пшеница) готов уже через 10 минут. Он обогащает вкус салатов, супов и тушеных блюд.
  • В греческом йогурте мало калорий, однако при этом он универсален. Его можно превратить в десерт, добавив в него кусочки фруктов, мед, корицу, ваниль. Либо в соус (добавь порошок паприки и нарезанные огурчики) или заправку (с водой, соком из лимона и травами).
  • Бобовые из банок очень хорошо берегут время и наилучшим образом соответствуют для тушения.
  • Слабосоленые соевые соусы из любой овощной смеси выполняют быстрое азиатское блюдо.

Похожие статьи

Back to top button