Узнать проще простого

11 Лучших солнечных панелей — рейтинг 2019

Содержание:

11 лучших фотоэлектрических батарей

Альтернативные способы получения электрической энергии все больше интересуют жителей нашего государства. Самым из довольно перспективных направленностей считается превращение солнечные энергии в электричество. Серьезного прогресса в данном плане получилось достичь ученым благодаря получению полупроводниковых пластин. Сегодня изготовителей солнечных модулей становится все больше, стоимости на их продукцию неизменно падают. Вместе с большими стационарными панелями покупателям предлагаются мобильные переносные батареи. Благодаря этому выбор становится сложнее, отыскать самый эффективный источник тока смогут помочь советы наших экспертов.

Как подобрать фотоэлектрическую батарею

КПД. Одним из основных критериев эффективности изменения энергии солнца в электричество считается КПД панели. Чем он больше, тем лучше трудоспособность модуля. Самый большой КПД (44,7%) показывают разработки немецких ученых, он становится своеобразным маяком для других изготовителей. Для непрофессионального применения подойдёт модуль, КПД которого находится в диапазоне 10-20%.

Вид панели. Сегодня все фотоэлектрические батареи можно поделить на две группы.

  1. Кремниевые батареи считаются самыми востребованными, их доля в мире может достигать 90%. Они имеют три подвида, которые выделяются КПД и стоимостью. Наиболее доступными считаются поликристаллические панели. Важным элементом считается кристалл, получившийся охлаждением расплавленного кремния. Материал не очень чистый, его КПД может достигать 15%. Монокристаллы собой представляют исключительно чистый кремниевый материал, который выделяется большим коэффициентом полезного действия (около 20%). Но стоимость подобных панелей высока. Аморфные модули создаются из гидрида кремния (SiH4), их сильная сторона – большая продуктивность в условиях ограниченной освещенности (дождь, пыльный воздух, сумерки, туман).
  2. Пленочные модули понемногу завоевывают собственные позиции за счёт эластичности и удобства использования. Такие модули можно нарезать ножиком, огибать неровные основания, тоньше они и весят меньше. К минусам пленочных панелей профессионалы относят меньше мощность, склонность воздействию атмосфер, большую стоимость.

Назначение. Модельный ассортимент фотоэлектрических панелей очень широкий. Благодаря этому отталкиваться при подборе нужно от назначения панели.

  1. Если ставится цель создания мини-электростанции, то предпочтение отдают мощным стационарным модулям с хорошей защитой от снега, дождя, мороза и т. д.
  2. Для организации освещения в туристическом походе либо для подпитки аккумуляторов смартфонов и планшетных компьютеров нужны мобильные панели, хорошие в перевозке. Они доступные по стоимости, но обладают ограниченной мощностью.

Качество изготовления. Каждой фотоэлектрической батарее присваивается класс, который показывает качество сборки.

  1. Ни одного дефекта не должны содержать модули с обозначением Grade A. Благодаря этому если продавец на АлиЭкспресс говорит этот уровень качества, то при нахождении несущественного дефекта можно открывать спор.
  2. Очень часто в online-магазине АлиЭкспресс реализовываются фотоэлектрические панели с маркировкой класс В. Это значит, что небольшие изъяны, не которые влияют на трудоспособность, допускаются.
  3. Если продукция обозначается как класс С, то она как правило имеет сколы, неровные края или трещины.

Мы отобрали в обзор 11 лучших фотоэлектрических батарей. Приобрести их можно в отечественных магазинах или на китайской площадке АлиЭкспресс. При создании рейтинга учитывалось мнение экспертов и отзывы потребителей.

Рейтинг лучших фотоэлектрических батарей

Номинация место название товара цена
Отличные фотоэлектрические батареи на рынке России 1 Goal Zero Boulder 100 Briefcase 21 500 ?
2 Feron PS0303 150W 31 020 ?
3 Sunways ФСМ-200F 200 ватт 24В 27 800 ?
4 AXI-Premium 290 Вт 24 В Моно 21 785 ?
5 SilaSolar (Double glass) 360 Вт 17 900 ?
6 Delta BST 360-24 M 16 900 ?
Отличные фотоэлектрические батареи с АлиЭкспресс 1 DOKIO FFSP-320M 24 178 ?
2 ECO-WORTHY L02P100-N-2 9 338 ?
3 BOGUANG 12001 11 228 ?
4 EPSOLAR BPS 32-100 5 723 ?
5 DOKIO FFSP-80W 6 422 ?

Отличные фотоэлектрические батареи на рынке России

На рынке России возникает все больше красивых по стоимости фотоэлектрических батарей. Изготовители из нашей страны на равных конкурируют с заграничными компаниями. Специалисты подобрали несколько перспективных моделей.

Goal Zero Boulder 100 Briefcase

11 Лучших солнечных панелей - рейтинг 2019

Новинкой в модельном ряду фотоэлектрических батарей компании из Америки Goal Zero считается модель Boulder 100 Briefcase. Она собой представляет двухсоставную конструкцию на основе панелей Boulder 50. Соединены между собой детали при помощи поворотных петель, разрешающих сложить панель надвое. Так как размер источника тока в собранном виде сопоставим с размерами дипломата, то можно его с собой брать в поход или на дачу. Изготовитель предусмотрел как стационарную, так и временную установку. При помощи специализированной опоры можно настраивать наклонный угол, обеспечивая приборы электрической энергией мощностью до 100 Вт.

Фотоэлектрическая батарея становится триумфатором нашего рейтинга за монокристаллическую структуру, легкость, компактность и удобство в использовании. К недостаткам как правило относят только большую стоимость.

Положительные качества

  • легкость и компактность;
  • удобство использования;
  • водостойкость;
  • хорошее изготовление.

Минусы

  • большая цена.

Feron PS0303 150W

11 Лучших солнечных панелей - рейтинг 2019

Миниатюрная фотоэлектрическая батарея Feron PS0303 сделана для зарядки автомобильных АКБ, аккумуляторов ноутбуков и смартфонов, светильников. Источник тока обеспечивает потребителей электрической энергией с напряжением до 17,6 В и мощностью 150 Вт. Изготовитель подобрал жёсткую складывающуюся конструкцию, в хорошем состоянии она содержит длину 1340 мм и ширину 780 мм. Модель оборудована PWM контроллером заряда, в котором есть индикация уровня заряда. Свечение видно на расстоянии 20 м. Специалисты внимание обращают на защитную функцию аккумулятора от перезаряда, перегрузки и КЗ.

Пользователи довольны качеством российской фотоэлектрической батарее, скромными габаритами и малым весом (15,1 кг). Возможных покупателей беспокоит отсутствие в продаже контроллеров заряда и аккумуляторов.

Положительные качества

  • большая мощность;
  • складывающаяся конструкция;
  • функции защиты;
  • демократическая цена.

Минусы

  • нет в продаже аккумуляторов и контроллеров.

Sunways ФСМ-200F 200 ватт 24В

11 Лучших солнечных панелей - рейтинг 2019

Гибкий солнечный модуль Sunways ФСМ-200F относится к премиум сегменту, что говорит о высоком качестве его изготовления. Панель попадает в призовую тройку нашего рейтинга за использование монокристаллических компонентов марки Grade A. Они обещают большой служебный срок при неизменно большой производительности. Специалисты выделили несколько положительных качеств модели. Это автоматическая пайка монокристаллов, двойной качественный контроль, большой коэффициэнт полезного действия (17,6%). Китайский изготовитель предусмотрел защиту собственного изделия от подтопления, контактные коробки залиты специализированным герметиком.

Возможных покупателей подкупает 10-летняя гарантия изготовителя, высочайшее качество сборки, легкость (4 кг). Из плохих качеств отмечается большая цена и невысокая устойчивость к ударам царапинам и так далее.

Положительные качества

  • гибкость;
  • легкость;
  • хорошее качество;
  • 10-летняя гарантия.

Минусы

  • большая цена;
  • невысокая устойчивость к ударам царапинам и так далее.

AXI-Premium 290 Вт 24 В Моно

11 Лучших солнечных панелей - рейтинг 2019

Высокоэффективные солнечные батареи AXI-Premium 290 Вт 24 В Моно состоят из 60 монокристаллических компонентов. Источник тока имеет класс качества Grade A, что и дало возможность ему попасть в наш рейтинг. Специалисты по праву оценили большой срок гарантии (12 лет) немецкого изготовителя, большой коэффициэнт полезного действия модуля (17,83%). Внешняя сторона изготовлена из закаленного мелкорифленного стекла толщиной 3,2 мм. С другой стороны приклеена композитная пленка. Рамка из алюминия обеспечивает конструкционная надежность.

Пользователи в отзывах лестно высказываются по поводу прекрасного качества соединительных разъемов, клеммной коробки и защищенности от влаги. К минусам как правило относят внушительный вес (18 кг), благодаря чему исчерпывается область использования.

Положительные качества

  • большой срок гарантии;
  • качество из Германии;
  • 12-летняя гарантия;
  • надежная рамка из алюминия.

Минусы

  • внушительный вес;
  • большая цена.

SilaSolar (Double glass) 360 Вт

11 Лучших солнечных панелей - рейтинг 2019

Для обеспечения независимого энергоснабжения частного строения подойдёт панель SilaSolar (Double glass) 360 Вт. Она изготовлена из монокристаллических компонентов, которые размещены между листами сталинита. Благодаря подобной конструкции свет солнца беспрепятственно попадает вовнутрь строения. Специалисты увидели в образце ряд плюсов, к примеру, панель не просит заземления, в ней нет железных рамок. Модуль попадает в наш рейтинг и за большой коэффициэнт полезного действия (20%). Китайский изготовитель доказывает хорошее качество (Grade A) 10-летней гарантией.

Многих возможных покупателей заманивают технические параметры и доступная цена солнечного модуля. Сдерживает их пыл внушительный вес панели (28 кг) и сложность выбора аккумуляторов, контроллеров и преобразователей напряжения.

Положительные качества

  • прозрачная конструкция;
  • большой коэффициэнт полезного действия;
  • демократическая цена;
  • гарантия 10 лет.

Минусы

  • внушительный вес;
  • тяжело приобрести оборудование дополнительного характера.

Delta BST 360-24 M

11 Лучших солнечных панелей - рейтинг 2019

По самой хорошей стоимости реализовывается на рынке нашей страны фотоэлектрическая батарея Delta BST 360-24 M. Специалисты объясняют небольшую цену использованием новых технологий на производстве. Один модуль состоит из 36 моно- и поликристаллических фотоэлементов. Изготовитель рекомендует применить источник тока для обеспечения электрической энергией оборудования с рабочим напряжением 250-750 В. Заявленный КПД фотоэлектрического модуля может достигать 18,65%. Благодаря использованию современных материалов и современных технологий вышел модуль, отвечающий требованиям класса качества Grade А. Китайский изготовитель предоставляет гарантию 10 лет.

Панель попадает в наш рейтинг за хорошие технические параметры. Подняться выше модулю не получилось из-за недолговечных фотоэлементов и внушительного веса (23 кг).

Положительные качества

  • бюджетная цена;
  • хорошая сборка;
  • большой коэффициэнт полезного действия;
  • стойкость к нагрузкам.

Минусы

  • внушительный вес;
  • недолговечные кристаллы.

Отличные фотоэлектрические батареи с АлиЭкспресс

Наиболее вкусные стоимости на фотоэлектрические батареи рекомендуют изготовители из Китая, применяя с целью продажи площадку АлиЭкспресс. Среди значимого количества моделей можно найти на самом деле качественные модули. Профессионалы проанализировали выбор фотоэлектрических батарей в популярном онлайн магазине, подобрав несколько хороших изделий.

DOKIO FFSP-320M (ru.aliexpress.com/item/Dokio-300-18-Hiqh/32878736954.html)

11 Лучших солнечных панелей - рейтинг 2019

Гибкая складывающаяся панель DOKIO FFSP-320M необходима для обеспечения электрической энергией приборов вдалеке от цивилизации. Ее мощность может достигать 300 Вт, а самый большой показатель напряжения составляет 18 В. Модуль состоит из четырех частей, в развернутом положении он имеет длину 2000 мм при ширине 500 мм. Если учитывать маленький вес (7,1 кг), трудностей с транспортировкой панели не будет. Качество китайской разработки подтверждено Европейским сертификатом. Аналитики утверждают монокристаллические фотоэлементы, надежно соединенные между собой, а еще рамку из алюминия, придающие конструкции стабильность. Модель становится триумфатором нашего рейтинга.

Пока настоящих потребителей фотоэлектрической батарее не очень то и много. Упреков к качеству продукта нет, только не всем сразу понятны указанные в описании размеры.

Положительные качества

  • хорошее изготовление;
  • монокристаллические фотоэлементы;
  • небольшие размеры;
  • маленький вес.

Минусы

  • большая цена.

ECO-WORTHY L02P100-N-2

11 Лучших солнечных панелей - рейтинг 2019

Солнечный модуль ECO-WORTHY L02P100-N-2 собой представляет двухсоставную конструкцию мощностью 200 Вт. Размеры и габариты одной панели составляют 975х665 мм. За превращение солнца в электричество отвечают поликристаллические фотоэлементы. Они как правило будут работать в большом температурном диапазоне (-40. +80°С). Аналитики утверждают результативность модели при невысокой освещенности, хорошую конструкцию с металлическим обрамлением. Изготовитель укомплектовывает собственное изделие удлинителем и добавочной парой разъемов MC4 для подсоединения. Панель занимает второе место в нашем рейтинге, уступая победителю в продуктивности.

Настоящих потребителей солнечного модуля на АлиЭкспресс пока мало, но товар может похвалиться средним рейтингом в 5 звезд.

Положительные качества

  • компактность;
  • широкий рабочий температурный диапазон;
  • надежность;
  • результативность при невысокой освещенности.

Минусы

  • большая цена за поликристаллы.

BOGUANG 12001

11 Лучших солнечных панелей - рейтинг 2019

Для зарядки 12-вольтных аккумуляторов подойдёт солнечный модуль BOGUANG 12001. Специалисты отметили такие положительные качества энергетического источника, как гибкость, тонкость (3 мм), прочное соединение монокристаллических фотоэлементов. Даже в плохую погоду фотоэлектрическая батарея вырабует энергию с напряжением 15 В. Модуль состоит из 2-ух частей, любая из них обладает мощностью 100 Вт. Все соединения сделаны в водозащитном исполнении, яркий светоизлучающий диод сигнализирует о степени зарядки. Модель попадает в призовую тройку нашего рейтинга.

Более 200 человек приобрели фотоэлектрические батареи BOGUANG 12001 на ресурсе АлиЭкспресс. Большинство отзывов носят позитивный характер, заказ приходит быстро, нечасто бывают повреждения во время перевозки. Только настоящая мощность любой панели меньше заявленной (75 Вт).

Положительные качества

  • цена не дорогая;
  • гибкость;
  • небольшая толщина;
  • быстрая доставка.

Минусы

  • настоящая мощность ниже заявленной.

EPSOLAR BPS 32-100

11 Лучших солнечных панелей - рейтинг 2019

По очень хорошей цене предлагается в китайском онлайн магазине фотоэлектрическая батарея EPSOLAR BPS 32-100. Заказать можно как один модуль мощностью 100 Вт, так и несколько панелей. Батарея сделана на базе монокристаллов, которые предоставляют эффективное переустройство солнечные энергии в переменный ток. Изготовитель разработал уникальную технологию PECVD получения темно-синего нитрида кремния. Применение шелкографии помогло достичь верных размеров, хорошее соединение фотоэлементов выполняется при помощи сварки при помощи лазера. И передняя, и задняя поверхность выполнены из тончайшей пленки. Подобная конструкция делает модуль гибким и влагостойким.

Модель останавливается в этапе от призовой тройки, т. к. потребители жалуются на повреждения панелей при перевозке.

Положительные качества

  • передовые производственные технологии;
  • верные размеры;
  • хорошая сборка;
  • цена не дорогая.

Минусы

  • бывают ситуации повреждения при перевозке.

DOKIO FFSP-80W

11 Лучших солнечных панелей - рейтинг 2019

Доступной и небольшой фотоэлектрической батареей считается модель DOKIO FFSP-80W. Она складуется надвое, образовывая сумку с ручками (сродни ноутбуку), что делает перевозку удобной и неопасной. Модуль имеет небольшие размеры (550х500х5 мм), маленький вес (3,2 кг). Он сделан на базе монокристаллов, закрытых сталинитом с металлическим обрамлением. Самая большая мощность фотоэлектрической панели ограничена 80 Вт, в наборе идет контроллер на 12 и 24 В. Прибор может производить энергию при температуре воздуха -20. +40°С. Специалисты включили панель в наш рейтинг за мобильность и удобство применения.

Пользователи хвалят магазин за своевременную доставку, хорошую упаковку, четкую обратную связь. Из плохих качеств отмечается ограниченная мощность модуля.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button