Узнать проще простого

11 Лучших садовых опрыскивателей — рейтинг 2019

Содержание:

11 лучших садовых опрыскивателей

Для ухода за садом на дачном участке или во дворе частного строения, а еще в случае коммерческого выращивания фруктов и овощей на продажу, садоводу вряд ли можно обойтись без опрыскивателя. Аппарат используют для нанесения ядов, чтобы бороться с вредителями, либо для подачи полезных веществ в качестве подкормки растениям. Потому как 80% поглощения у деревьев и кустарников происходит через листы, нужно прекрасное разбрызгивание. Вот рейтинг лучших садовых опрыскивателей, который составлен с учетом их параметров и отзывов хозяев.

Как подобрать садовый опрыскиватель

Перед тем как рассмотреть рейтинга коснемся ключевых показатель выбора садового опрыскивателя:

  1. Вместительность и вес. Резервуар опрыскивателя может быть от 500 мл до 20 л, что определяет, как часто придется останавливать процесс и заправлять емкость. Но чем больше бак, тем тяжелее его переносить, особенно на просторном участке сада.
  2. Длина удочки и шланга. При коротком гибком шланге в 1 м опрыскиватель придется всегда держать в руках или на плече. Длина в 2-3 м дает возможность делать действия, оставив аппарат на земля. Удочка на 40 см подойдёт исключительно для кустарников и грядок. Чтобы обрызгивать кроны деревьев нужна жёсткая трубка, длиной 1.0-1.5 м.
  3. Материалы штока насоса и сопла. От применяемых материалов зависит долговечность товара. Элементов из пластика хватит на пару сезонов. Металлический шток и сопло будут служить до 10-ти лет.
  4. Материал бака. Стены бака подвержены влиянию веществ на основе химии, благодаря этому емкость не должна быть из мягкого пластика. Еще лучше всего предпочитать полупрозрачный резервуар, чтобы видеть расход жидкости.
  5. Возможности регулировки. Наличие вентиля или крана с круглым отверстием на удочке дает возможность установить способность пропуска и настраивать подачу вещества.
  6. Комплектация насадками. Дополнительные насадки в наборе смогут помочь применить опрыскиватель для побелки стволов деревьев, мойки машины.
  7. Петли крепления. При большой массе аппарата важно смотреть на петли, к которым крепятся ремни. Они обязаны быть толстыми, чтобы держать нагрузку, иначе после их обламывания мобильность с опрыскивателем существенно уменьшится.

Еще садовые опрыскиватели распределяются по методу подачи химикатов. Собственно с данными категориями и составлен наш рейтинг.

11 лучших садовых опрыскивателей

Номинация место название товара цена
Отличные опрыскиватели с помповым механизмом 1 MAROLEX Profession plus, 12 л 2 990 ?
2 FISKARS 1025934 5 л 2 130 ?
3 GARDENA Comfort 867-20 3 л 5 509 ?
4 Archimedes 90955 6 л 1 451 ?
5 ГИДРОАГРЕГАТ Зеленый луг 8 л голубой 4 83 ?
6 Solo 401.0 1 225 ?
Отличные ручные опрыскиватели с шарнирным механизмом 1 GARDENA 00804-20.000.00, 0.5 л 6 70 ?
2 Marolex Mini 1 75 ?
Отличные ранцевые опрыскиватели 1 MAROLEX TITAN 16 4 900 ?
2 Bertani Olimpia 12 4 581 ?
3 Cicle ОГ-112 Жук 1 289 ?

Отличные опрыскиватели с помповым механизмом

Помповый механизм собой представляет небольшой ручной насос, встроенный в корпус резервуара. С помощью поршня оператор создаёт давление, выталкивающее жидкость наружу. Эта технология позволяет лишь иногда работать руками, действуя на насос, а потом применить запас давления, сосредоточившись на процессе опрыскивания.

MAROLEX Profession plus, 12 л

11 Лучших садовых опрыскивателей - рейтинг 2019

В первых рядах рейтинга находится профессиональная модель садового опрыскивателя, вмещающая 12 л. Для накачки давления предусматривается удобная ручка от помпового насоса. У бака есть мощные ножки и он устойчиво размещается даже на мягком грунте. Носить опрыскиватель комфортно благодаря двум ремням с мягкими накладками, что нравится пользователям в отзывах. Управление расходом выполняется краном с круглым отверстием на удочке. Рукоять опрыскивателя эргономическая и имеет упор, чтобы не выскальзывать из рук. Модульная распылительное устройство с диаметром отверстия 1.5 мм позволяет настраивать форму факела распыления. Дополнительно даются сопла для побелки и мытья транспорта.

Мы занесли товар в рейтинг, потому как инвентарь для сада имеет в середине специализированный смеситель. Устройство обеспечивает смешивание содержимого и не позволяет, чтобы на дне образовывался насыщенный осадок. Это особенно удобно в случае растворимых препаратов для обработки сада или ремонта.

Положительные качества

  • мощный насос;
  • кран с круглым отверстием на удочке;
  • в середине есть смеситель;
  • много насадок-форсунок в наборе;
  • многофункциональные возможности по использованию.

Минусы

  • нелегкий (14.5 кг) в заполненном виде;
  • большая цена;
  • длина трубки 50 см;
  • размеры 835х220 мм много занимают места при хранении.

FISKARS 1025934 5 л

11 Лучших садовых опрыскивателей - рейтинг 2019

Второе место занимают рейтинга товар от финского изготовителя Fiskars. Садовый опрыскиватель имеет широкую горловину для заливки препаратов и воды. Чтобы обезопасить емкость от разрыва, предусматривается клапан сброса давления более 3 атм. Хозяева в отзывах отмечают удобство регулировки распылительные устройства, которую можно настроить от очень маленького системы капельного полива на 60 градусов, до струйной подачи, чтобы точечно влиять на растение или вымыть велосипед. В ручку держателя вмонтирован сеточный фильтр, чтобы не допустить забивание разбрызгивателя. Носить садовый аппарат можно на одном плече. Чтобы открыть подачу оператор нажимает на длинный курок. Настроить расход помогает круглый аккуратный вентиль с другой стороны ручки.

По мнению наших экспертов садовый опрыскиватель выделяется возможностью фиксации удочки к корпусу при помощи боковой клипсы. Это очень облегчает перемещение с аппаратом в дальний конец сада. Еще так удобнее набирать раствор и накачивать давление — сопло в данный момент не лежит на земля, засоряясь от пыли, а у оператора остается свободная рука.

Положительные качества

  • бак из пластика, устойчивого к агрессивным веществам на основе химии;
  • хороший вес 6 кг;
  • фильтр в ручке;
  • формирование формы струйки.

Минусы

  • короткая удочка;
  • пластиковый курок для открытия штока;
  • неуместная рукоять помпы;
  • нет остальных распылительных устройств в наборе.

GARDENA Comfort 867-20 3 л

11 Лучших садовых опрыскивателей - рейтинг 2019

Третье место рейтинга занял товар от немецкого изготовителя. Это тщательно продуманный инвентарь для сада с помповым механизмом прекрасного качества. Для нагнетания давления предусматривается мощная ручка, отлично обхватываемая рукой оператора. Чтобы удобнее было открыть крышку инженеры снабдили его подставками-упорами для ног. Благодаря им прибор отлично стоит на грунте и держиться оператором при вращении заглушки. Полипропиленовый корпус выдержит давление до 3 бар, после этого срабатывает клапан для предохранения. Хозяева в отзывах хвалят опрыскиватель за шланг, длиной 175 см, благодаря ему становится шире зона для работы аппарата. Работа разрешена при температуре до +40 градусов. Заправка жидкостью происходит без разлива на пол из дерева благодаря широкой горловине.

Мы включили опрыскиватель в рейтинг ввиду прекрасного качества немецкой сборки. Сопло с наружной стороны покрыто пластиком, чтобы обезопасить распылительное устройство от ударов, а в середине канал сделан из латуни, стойкой к химии. Помповый механизм работает тут намного легче, чем у соперников, что подтверждают хозяева в отзывах.

Положительные качества

  • есть подставка для ног;
  • клапан безопасности для сброса давления;
  • длинный шланг 1.75 м;
  • широкая горловина для заправки.

Минусы

  • большая цена;
  • может самопроизвольно отсоединяться трубка забора жидкости;
  • туго открывается.

Archimedes 90955 6 л

11 Лучших садовых опрыскивателей - рейтинг 2019

На четвертом месте рейтинга разместился опрыскиватель от российского изготовителя. Аппарат выпускается в белом корпусе из полипропилена и имеет объем 6 литров, что приемлемо для переноски и разрешает реже прерывать работу для дозаправки. Носить инвентарь для сада легко с помощью плечевого ремня — в отличии от перечисленных выше участников рейтинга данная модель имеет стальные кольца-карабины. Через полупрозрачные стены легко наблюдать за расходом жидкости. Подача вещества открывается длинным курком. Там же предусматривается вентиль регулировки количества распыляемого материала. Носик штанги положительно загнут под 45 градусов для комфорта удержания и наведения струйки на цель.

Этот садовый аппарат занял собственное место в рейтинге ввиду хорошей стоимости. Не обращая внимания на это опрыскиватель не уступает в прочности бака фирменным моделям и отлично выдержит как удобрения, так и химикаты против вредителей. Хозяева в отзывах отмечают особенно удобную ручку с вставкой из резины, из-за чего она не выскальзывает даже во вспотевших руках.

Положительные качества

  • рельефная поверхность рукояти;
  • объем 6 л;
  • загнутый носик штанги хорош для доступа под верхние листы;
  • крепкий резервуар.

Минусы

  • короткая штанга — 45 см;
  • маленькая площадь днища уменьшает стойкость;
  • некомфортно демонтировать для заправки.

ГИДРОАГРЕГАТ Зеленый луг 8 л голубой

11 Лучших садовых опрыскивателей - рейтинг 2019

Продолжает данную категорию рейтинга лучших садовых опрыскивателей еще одна отечественная модель, разработанная для химической защиты растений от сорняков, заболеваний и вредителей. Но аппарат относится к категории многофункциональных, благодаря этому можно использовать его для дезинфекции помещений, выполнения работ по ремонту (побелка, покраска не вязкими веществами), мытья окон. Бак на 8 л стоек к кислотной обстановке и выделяется большим эксплуатационным сроком. Оператор имеет способность регулировать подачу препарата благодаря вращению пластикового вентиля. Открытие клапана выполняется коротким курком.

Нашим экспертам садовый товар понравился радиусом распыления мелкодисперсной подачи на 80 см. Это дает возможность быстрее покрывать зеленую площадь. Еще у модели рукоять с кольцевыми выступами. Хотя подобная конструкция вышла тут больше для экономии материала, однако это способствует лучшей вентиляции между пластиком и рукой оператора. По стоимости этот опрыскиватель тоже считается лидером рейтинга среди больших моделей.

Положительные качества

  • достаточно низкая цена;
  • есть ремень для переноски;
  • универсальное использование для распыления в саду, мытья окон;
  • вместительность 8 л.

Минусы

  • все детали из пластика;
  • короткий шланг 100 см;
  • непрочное основание;
  • вес наполненного аппарата составляет 9 кг.

11 Лучших садовых опрыскивателей - рейтинг 2019

Замыкает рейтинг ручной опрыскиватель с помпой, высчитанный на маленькую зеленую площадь. Объем бака составляет всего 1 л. Сверху предусматривается ручка помпы для накачивания давления. Резервуар сделан из морозоустойчивого пластика, отлично переносящего и лучи ультрафиолета. Хозяевам в отзывах очень нравится современный дизайн садового агрегата, который прекрасно войдет в интерьер домашней цветочной оранжереи. Включение опрыскивания выполняется большим пальцем с помощью верхней кнопки. Держиться прибор за жёсткую бобковую ручку. Через полупрозрачный корпус запросто установить остаток жидкости. Распылительное устройство изменяется по толщине напора и степени распыления.

Фишкой садового товара, за которую опрыскиватель попал в рейтинг лучших, считается изменение наклонного угла сопла. За счёт этого распылительное устройство может распылять раствор прямо, под угол до 45 градусов вниз и вверх. Это удобно в случае широколиственных растений, чтобы хорошо обработать находящиеся снизу зеленые ярусы. Экран с функцией защиты вокруг сопла избавляет от попадания химии на оператора.

Положительные качества

  • стойкое основание;
  • яркий дизайн;
  • обширные возможности в направлении распыления;
  • хорошая сборка.

Минусы

  • сравнительно большая цена;
  • некомфортно раскручивать, удерживая за круглый корпус.

Отличные ручные опрыскиватели с шарнирным механизмом

Шарнирный механизм легче в конструкции, потому как не просит резервуара, выдерживающего давление в пару атмосфер. Подача жидкости выполняется накачиванием с помощью рычага. Но технология предполагает систематическое влияние на курок, иначе опрыскивание закончится. Используются ручные садовые опрыскиватели для ухода за комнатными растениями, цветами, кустарниками в теплице или маленькими грядками.

GARDENA 00804-20.000.00, 0.5 л

11 Лучших садовых опрыскивателей - рейтинг 2019

Первое место рейтинга рычажных опрыскивателей принадлежит немецкому садовому аппарату с вместимостью 500 мл. Раньше товар выпускался с оранжевой колбой, однако последние пару лет поставляется с синим резервуаром. Забор жидкости выполняется через трубочку с дна бака. На срезе всасывающего отрезка трубы предусматривается сеточка, благодаря этому распылительное устройство остается защищенной от песка или не растворенных частиц в водной массе. Сопло снабжено рельефным поворотным колесиком, дающим возможность моделировать форму распыления от небольшой дисперсии до точечной, но мощной струйки. Такой функционал удобный как для системы капельного полива удобрениями, так же и для борьбы с сорняками между культурными растениями.

Мы добавили товар в рейтинг из-за прекрасного качества немецкой сборки. В отзывах хозяева сообщают, что конструкция опрыскивателя не имеет люфта, курок не болтается, нажимает туго и сразу идет подача раствора. Иные сообщают, что садовая модель служит у них уже по 12 лет, что абсолютно оправдывает ее цена.

Положительные качества

  • фильтр в трубке оберегает распылительное устройство от засорения;
  • указатель остатка жидкости;
  • крепкий корпус;
  • нажатие на курок четырьмя пальцами делает легче нагрузку на руку при долгом применении.

Минусы

  • большая цена;
  • маленькой радиус распыления — 15-20 см;
  • может протекать при повороте в горизонтальное положение.

Marolex Mini

11 Лучших садовых опрыскивателей - рейтинг 2019

Второе место рейтинга ручных опрыскивателей с рычажным приводом занял товар от польского изготовителя. Модель сделана в форме бутылочки, и бывает емкостью 500 и 1000 мл, что отвечает наименованию «Мини». Хозяева в отзывах отмечают легкость нажатия курка. На срезе всасывающей трубки есть сеточка, чтобы в сопло не попал мусор. Подача жидкости выполняется при помощи влияния на курок. Регулировка струйки выполняется за счёт вращения рельефного колесика распылительные устройства. Садовая бутылочка устойчиво стоит на любом основании благодаря большому днищу. Чтобы заправить сосуд требуется открутить распылитель с рычажком. Пластик корпуса рассчитывается на гербициды, инсектицидные препараты и удобрения для стимуляции роста.

В рейтинг лучших модель попала из-за собственной более адекватной цене и эргономичности. Сосуд с узеньким верхом и расширяющимся днищем выделяется собственной многофункциональностью, благодаря этому отыскал использование не исключительно на участке сада, но и широко применяется хозяевами при глажке белья, мытье окон, уборке. Нравится товар и мастерам по прическам, применяющим опрыскиватель для смачивания волос.

Положительные качества

  • фильтр на всасывающем патрубке;
  • точная передача раствора;
  • удобная форма опрыскивателя;
  • легкий спусковой механизм.

Минусы

  • скользит в руке;
  • курок размещает всего лишь два пальца;
  • все детали из пластика.

Отличные ранцевые опрыскиватели

Садовые агрегаты ранцевого типа одеваются на 2 плеча оператора, что обеспечивает одинаковое распределение нагрузки. Благодаря подобному креплению опрыскиватели выпускаются с увеличенной вместимостью (10-20 л), что удобно для большой производительности и большой площади сада. Чтобы не снимать и не одевать постоянно объемную конструкцию, у аппарата есть рычажок для непрерывной подкачки свободной рукой оператора.

MAROLEX TITAN 16

11 Лучших садовых опрыскивателей - рейтинг 2019

Первое место рейтинга в данной категории отдано модели «Титан» на 16 л. Аппарат сделан из крепкого и легкого пластика. Сверху корпуса две горловины — одна для заправки раствора, а вторая служит входом насосу. Широкий двойной ремень на плечо дает возможность очень просто одеть опрыскиватель как ранец и носить по 40-60 минут без перерыва. Штанга сделана из стали, стойкой к кислотной обстановке. Хозяевам в отзывах модель нравится телескопической удочкой, благодаря этому ею можно обрызгивать как маленькие кустарники, высотой 30-50 см, так и деревья для сада. База бачка с шарнирным механизмом закреплена надежно и без люфта.

В этом садовом ранцевом опрыскивателе все продумано до мелочи, за что товар и попал в рейтинг лучших. Наконечник штанги способен вертется вниз и вверх, ручка имеет выступы с эфектом рельефа для пальцев, содействующие надежному хвату, рычажок насоса переставляется как на правую, так и на левую стороны, что оценят левши. Еще в клапанном механизме применяются стеклянные шарики, заместь железных, благодаря этому узел не ржавеет.

Положительные качества

  • многовековая работа;
  • подойдет для больших плантаций;
  • можно применить средства для убирания мха;
  • крепкий резервуар.

Минусы

  • большая цена;
  • вес заполненного опрыскивателя в сборе 20 кг.

Bertani Olimpia 12

11 Лучших садовых опрыскивателей - рейтинг 2019

Второе место рейтинга заняла итальянская модель опрыскивателя. Хотя садовый ранцевый аппарат имеет обычный дизайн, в нем все продумано для простой работы. Слева есть горловина, диаметром 10 см для легкой заливки жидкости. По самому центру изготовитель разместил жёсткую ручку, чтобы переносить и приподнимать аппарат. Два плечевых ремня регулируются по длине. Бак вмещает 12 л, а самый большой расход составляет 620 мл/мин. Пользователи в отзывах хвалят товар за пружины из нержавейки, повышающие ресурс шарнирного механизма. Он рассчитывается на пол из дерева миллиона нажатий. На боковой стенке есть прозрачная шкала, помогающая определить остаток вещества.

Садовая модель ранцевого опрыскивателя попала в рейтинг благодаря очень очень маленькому распылению. Распылительное устройство способна буквально создавать туман, что экономит расход жидкости и помогает одинаково нанести его на листву. Еще у опрыскивателя шланг от ранца к удочке имеет 3 слоя наряду с оплеткой. Это оберегает трубку от преломления на изгибах, лучей ультрафиолета, мороза или повреждений механического типа.

Положительные качества

  • широкая горловина (10 см) для хорошего наполнения;
  • легкая подкачка насосом в процессе опрыскивания;
  • вместительность 12 л;
  • плоская небольшая форма корпуса.

Минусы

  • ремень впивается в плечи (тонкие накладки);
  • штанга 70 см без возможности раскладки;
  • держатель опоры необходимо докупать отдельно.

Cicle ОГ-112 Жук

11 Лучших садовых опрыскивателей - рейтинг 2019

Замыкает рейтинг опрыскиватель для сада от изготовителя из нашей страны. Модель «Жук» одна из наиболее известных на рынке России. Бак вмещает 12 л раствора и имеет шкалу для отслеживания уровня. Для подкачки давления применяется мощный рычажок слева, который нельзя переставить на обратную сторону. Зато прибор выделяется удобной удочкой с прорезиненной ручкой, вентилем подачи и поворотным соплом. Хозяева в отзывах говорят, что при струйном распылении можно обрабатывать дерева, высотой до 3-х метров. Все материалы опрыскивателя отлично переносят гербициды, ядохимикаты и подкормку. Чтобы провести отдых от веса оператор скорее всего поставит технику на широкое основание.

Данная модель попала в рейтинг ввиду собственной цены, самой доступной в категории. Такой товар оптимален для ухода за растениями на дачном участке или обработки огорода до 4-х соток. Не обращая внимания на бюджетное исполнение опрыскиватель имеет телескопическую удочку, раздвигаемую с 65 до 100 см, чему могут позавидовать некоторые фирменные модели.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button