Узнать проще простого

10 Лучших сортов роз флорибунда — рейтинг 2019

Содержание:

10 лучших сортов роз флорибунда

Флорибунда — это группа сортов роз, которые были получены в результате скрещивания полиантовых, мускусных и чайно-гибридных. Они без проблем узнаются по пышным кустам и множественным, довольно большим, цветам на них. Саженцы розы флорибунда выделяются подобными качествами:

  1. отлично переносят даже очень большие морозы;
  2. стойки к влиянию вредителей;
  3. сопротивляются разным заболеваниям;
  4. удачно растут как в тени, так и на солнечных лучах;
  5. не нуждаются в непрерывной подкормке или поливе.

Высота куста достигает до двух метров, а диаметр цветочков — до 15 см. В пору цветения на любой кисти образуется до 10 и более цветков, благодаря этому растение смотрится очень пышно. У роз флорибунда особенно много видов. Наши специалисты в области садоводства провели обследование и составили рейтинг лучших сортов подобных роз.

Рейтинг лучших сортов роз флорибунда

Номинация место название товара рейтинг
Отличные сорта среднерослых роз флорибунда 1 Pastella 5.0
2 Jubile du Prince de Monaco 4.9
3 Valentine Heart 4.8
4 Niccolo Paganini 4.7
5 Friesia 4.6
Отличные сорта рослых роз флорибунда 1 Koko Loko 5.0
2 очень разными Vinci 4.9
3 Easy Does It 4.8
4 Galaxy 4.7
5 Tickled Pink 4.6

Отличные сорта среднерослых роз флорибунда

К среднерослым относятся кусты, достигающие 60-80 см в высоту. Цветут такие розы продолжительно и активно.

10 Лучших сортов роз флорибунда - рейтинг 2019

Немецкий сорт Pastella, существующий с 2004 года, занимает ведущую плозицию рейтинга. Кусты этой флорибунды ветвистые и миниатюрные. По высоте они могут достигать 60 см, а в ширину — 40 см. Куст очень ветвистый, со временем становится густым и уплотненным. Его покроет богатая листва, имеющая светло-зеленый оттенок.

Форма цветков — чашевидная. Их база кремовая, а обрамление с розовинкой, на интенсивность которой воздействуют атмосферные условия. В каждой кисти встречается от 3 до 8 цветков. Запах у роз этого сорта приятный, пряный, средней интенсивности. У растения встречается 2 волны цветения со сглаженным перерывом.

Квалифицированные садоводы и любители в собственных отзывах высоко оценивают такой сорт флорибунды. Им нравится, что растение цветет постоянно. Кустик всегда пышный и даже отцветает прекрасно. Сорт Пастелла внесен в рейтинг лучших, потому как проявляет большую стойкость к болезням и даже при затяжных дождях остается декоративно красивым.

Положительные качества

  • здоровый и крепкий сорт;
  • цветет хорошо и постоянно;
  • цветочки остаются низменными даже во время дождя;
  • морозоусточивый;
  • приятный, среднеинтенсивный запах.

Минусы

  • на солнечных лучах цветочки выгорают.

Jubile du Prince de Monaco

10 Лучших сортов роз флорибунда - рейтинг 2019

Второе место рейтинга отдано французскому сорту Jubile du Prince de Monaco (юбилейный праздник принца Монако). Эта флорибунда собой представляет кусты, достигающие в высоту 80 см. Они очень компактны и покрыты матовыми листьями. Диаметр цветка составляет 9-10 см, он при этом состоит из 35-40 лепестков. Они положены очень хорошо и прячут тычинки до самого периода отцветания.

Красота бутонов делает эту розу очень с красивым эффектом. С самого начала на лепестках доминирует бело-кремовая расцветка с нежной малиновой каймой. Однако по мере раскрытия цветка кайма растекается по лепестку, а по интенсивности она приближается к вишневому цвету. Когда пойдут дожди этот сорт флорибунды хранит красивый вид.

В отзывах розоводы иногда называют сорт юбилейный праздник принца Монако оптимальным в собственной коллекции. Одно, что тревожит их — это фактически полное отсутствие аромата. Его можно слегка поймать, если приблизиться к бутонам очень плотно. И все же этот сорт розы флорибунда заслуживает быть в рейтинге лучших, потому как он смотрится великолепно и обладает большой стойкостью к болезням.

Положительные качества

  • форма и окрас цветов;
  • расцветка меняется по мере раскрытия цветка;
  • обильность цветения;
  • здоровое растение;
  • сохранение декоративных качеств когда пойдут дожди.

Минусы

  • фактически полное отсутствие аромата.

Valentine Heart

10 Лучших сортов роз флорибунда - рейтинг 2019

Третью позицию рейтинга занимает романтический сорт — Valentine Heart. Он был выведен в Англии еще в первой половине 90-ых годов XX века. Это довольно рослая кустистая флорибунда, достигающая в высоту 80 см, а в ширину — 70 см. Листья у растения очень крупные. Цвет у них ярко-зеленый и смотрятся они глянцевыми. Кусты нетребовательные, специальный уход им не требуется.

Для Valentine Heart отличительно сильное цветение и при этом чувствуется чрезвычайно вкусный запах. У данных роз традиционные бутоны, но с малым количеством лепестков. Причем околоцветники плотненькие с зазубринами на концах. Цветок прекрасно хранит цвет, окраску и форму на протяжении многих лет. Нераспустившиеся бутоны смотрятся, как нежно-розовые сердца.

В отзывах садоводы оценивают этот сорт, как здоровый и легкий в выращивании. Эта роза внесена в рейтинг лучших, потому как очень нежная, прекрасная, источает роскошный запах. При этом растение очень устойчиво к заболеваниям, отлично переносит заморозки, а когда пойдут дожди не становятся хуже ее цветки. На качестве цветения проявляется только долгое затенение.

Положительные качества

  • в полуроспуске напоминает сердца;
  • прекрасный запах;
  • хорошая стойкость к заболеваниям.

Минусы

  • в тени цветет слабее.

Niccolo Paganini

10 Лучших сортов роз флорибунда - рейтинг 2019

Четвертое место рейтинга отдано французскому сорту Niccolo Paganini. Он есть с 1991 года. Кусты отрастают до 80 см. Листва на них делится плотно и одинаково. Среди флорибунд средней высоты, имеющих темно-красную расцветку, цветок у этого сорта считается наиболее качественным. Розоводы оценивают Niccolo Paganini, как замечательное клумбовое растение.

Каждая кисть имеет по 5-12 розочек. Для этого сорта отличительно сильное цветение. Лепесточки на бутончиках коротенькие, однако их насчитывается много. Распахиваются бутоны достаточно быстро, однако далее цвет и форму цветок держит достаточно долго. Розочки бархатистые, ароматные. Они образовывают большие соцветия и имеют безупречную форму. Цветет этот сорт очень долго и отлично переносит зимовку.

Садоводы очень хвалят Николо Паганини в собственных отзывах за то, что его цветки вместе с остальными розами красного цвета прекраснее всего держат жаркую погоду. Эта флорибунда внесена в рейтинг лучших, потому как она очень прекрасна. Ее цветочки имеют яркий красный цвет, без синевы. Она динамично увеличивается и в течение всего сезона хорошо цветет.

Положительные качества

  • куст аккуратный;
  • замечательный бархатный красный цвет;
  • не поддается выгоранию, не приходит в негодность росами и дождями;
  • отлично переносит зимовку.

Минусы

  • к черной пятнистости неуязвима слабо.

10 Лучших сортов роз флорибунда - рейтинг 2019

Пятое место рейтинга занимает сорт Friesia, который не теряет собственной популярности с 70-х годов. Собой представляет кусты, достигающие 80 см в высоту. Они миниатюрные и стоят прямо. Покрыты темно-зеленой, блестящей листвой. Отлично держат зимовку. Ароматные цветочки появляются по одному или целыми кистями (по 3-7 штук). Берегут качества декоративного характера весьма продолжительное время.

Эти розы ярко-жёлтые с красными тычинками, которые восполняют их притягательность. Другая сторона лепестков чуть темнее. Распустившись, они и дальше отлично держат форму. Цветет эта флорибунда фактически постоянно. Но ее главный недостаток — это очень быстро осыпающиеся цветки.

В отзывах любители роз отмечают, что эта флорибунда отлично себя ощущает в любую погоду (жара, холод, дождь). Бедные почвы вполне годятся для ее выращивания. Она заслуживает быть в рейтинге лучших, потому как со временем даёт все больше бутонов в кистях и ощутимо уменьшается перерыв между волнами ее цветения.

Положительные качества

  • куст плотный, крепкий, небольшой;
  • яркий солнечно-лимонный цвет;
  • облетает чисто;
  • зацветает раньше остальных сортов;
  • отлично переносит зиму.

Минусы

  • каждый отдельный цветок облетает за 3-4 дня.

Отличные сорта рослых роз флорибунда

К высоким сортам роз форибунда относят растения от 90 см и выше. Большое количество из них могут достигать зрелости на 3-ий год жизни, когда уже целиком сформирована их система корня.

10 Лучших сортов роз флорибунда - рейтинг 2019

Первое место рейтинга отдано американскому сорту Koko Loko, выведенному в 2010 году. Собой представляет побеги, на которых размещаются одиночные цветочки или соцветия по 3 штуки. Кусты Koko Loko маленькие, круглой формы, однако их высота доходит до 90 см. Они покрыты полуглянцевыми листьями, имеющими светло-зеленый окрас. Эта флорибунда цветет все лето, не имея продолжительных перерывов.

Розочки махровые, бокаловидной формы. Если за растением хорошо ухаживать, то диаметр цветов будет достигать 10-12 см. Бутон исчисляет 26-40 лепестков. Только начиная распускаться он имеет окрас «молочного шоколада». А после полного раскрытия становится лавандовым. Розы источают сладковатый запах.

Отзывы об этой розе встречаются в основном позитивные. Розоводы восхищаются ее расцветкой, размером цветка и беспрерывным цветением. Эта флорибунда по праву внесена в рейтинг лучших, потому как она не только поражает собственной красотой и ароматом, но и выдерживает затяжные дожди, прекрасно выходит из зимы.

Положительные качества

  • форма цветка, запах;
  • поразительная игра цветов;
  • беспрерывное цветение;
  • не боится дождливой погоды или мучнистой росы.

Минусы

  • к черной пятнистости не очень неуязвима.

Leonardo da Vinci

10 Лучших сортов роз флорибунда - рейтинг 2019

На второе место рейтинга попал сорт Leonardo da Vinci, созданный Аленом Мейлендом в первой половине 90-ых годов двадцатого века. Он собой представляет мощный куст, достигающий 1 м в высоту. Побеги стоят прямо. Их покроет глянцевая листва, темно-зеленого цвета. Для этого сорта отличительно сильное цветение с ранней весенней поры до морозов. Роза хранит собственные декоративные свойства даже во время дождливой погоды. Однако она слегка выцветает под прямыми лучами солнца.

У этой флорибунды махровые, ярко-розовые цветочки. По самому центру они квартированные. Диаметр розочек доходит до 7-10 см. Они могут быть одиночными или воссоединены в кисти по 3-4 штуки. Полностью распустившись каждый отдельный цветок выстаивает практически 4 недели. Для сорта свойственен легкий, аромат фруктов.

В отзывах квалифицированные садоводы и любители называют этот сорт флорибунды одним из очень любимых. Им нравится беспрерывное цветение розы с начала лета и до первых морозов. Это растение внесено в рейтинг лучших, постольку оно не просит специального ухода, но и при этом изумительно цветет и переживает все плохие условия.

Положительные качества

  • привлекательный куст;
  • постоянное цветение;
  • цвет яркий, сочный;
  • прекрасно выглядит с любого расстояния;
  • дождь, роса или черная пятнистость не страшны этому сорту.

Минусы

  • на солнечных лучах слегка выцветает.

Easy Does It

10 Лучших сортов роз флорибунда - рейтинг 2019

Следующим в рейтинге лучших идет сорт Easy Does It, выведенный в 2010 году в Англии. Высота куста может достигать 90-100 см. Он небольшой, ветвистый, отлично увеличивается и густо покрыт листьями. На каждом стебле насчитывается до 10 ярких розочек. Для такой флорибунды отличительно постоянное цветение. Запах у нее ярко выражен.

Цветок махровый, достигающий в диаметре 8-9 см. Лепесточки с резными краями, а для окрашивания свойственен переход цветов. Когда бутон лишь начинает распускаться для него свойственен алый окрас. Но понемногу он меняется апельсиновым, персиковым или малиновым оттенком. А когда цветок начинает вянуть, то его окрас приближается к бледно-розовому.

В отзывах эту розу иногда называют реальным шедевром. Она по праву внесена в рейтинг лучших, потому как выделяется прекрасным здоровьем, нетребовательностью в уходе, стойкостью к жаре и дождям. А ее цветение — это просто безграничный салют. Ко всему этому роза Easy Does It еще и очень душистая.

Положительные качества

  • редкостный, правильный цвет;
  • большие цветочки;
  • зацветает одной из первых;
  • прекрасно переносит дожди и солнцепек;
  • не боится черной плесени и мучнистой росы;
  • поразительный запах.

Минусы

  • рыхлый цветок.

10 Лучших сортов роз флорибунда - рейтинг 2019

Четвертую позицию рейтинга занимает сорт Galaxy, выведенный в 1995 году во Франции. Он собой представляет густые, раскидистые кусты, высота которых может достигать 1 м. Но растет эта флорибунда в основном в ширь. Побеги покрыты большими, плотными листами, для которых в молодом возрасте свойственен бронзовый оттенок. Летом Galaxy вся покрыта кистями махровых цветочков. Их диаметр может достигать 5 см.

Galaxy — это прекрасный сорт роз, имеющий кремово-розовый окрас. У бежевых бутонов концы красные. Из них понемногу распускаются кремовые цветочки. Их краешки выгорают до белых, а по самому центру сберегается нежный сливочный оттенок. Цвет данных розочек не постоянен. Во время изнуряющего солнца они бледные, а ближе к началу осени на них возникает выраженная розовинка.

В отзывах розоводы также отмечают, что им нравится пикантный запах льняного масла, который излучает эта флорибунда. Эта роза внесена в рейтинг за нежный окрас цветов: розочки кремовые или бледно-бежевые с розоватым козырьком. Но стойкость к дождю у нее слабая.

Положительные качества

  • цветет хорошо и прекрасно;
  • растение слывет собственным здоровьем;
  • пикантный запах.

Минусы

  • на дождливую погоду реагирует плохо.

Tickled Pink

10 Лучших сортов роз флорибунда - рейтинг 2019

Пятое место рейтинга отдано английскому сорту Tickled Pink, созданному в 2006 году. Собой представляет слабораскидистый куст, высота которого может достигать 90 см. Он покрыт прекрасной, здоровой листвой. Для такой флорибунды свойственен плотный бутон, который раскрывается довольно медленно. На солнечных лучах слегка запекаются его края, впрочем после раскрытия у розы все равно встречается привлекательный волнистый край.

Розочки Tickled Pink розовые с лососевым оттенком. Для лепестков специфична черепичная кладка. На лепестках показываются бледно-оранжевые прожилины, которые светлеют ближе до центра. Куст просто усыпан цветочками. Роза цветет пару раз за период с начала весенней поры до первых морозов.

Отзывы об этой флорибунде встречаются в основном позитивные. Садоводы ценят это растение за его неприхотливость и стойкость к болезням, осадкам и палящему солнцу. А еще им нравится аппетитное цветение и легкий запах.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button