Здоровье

Нужно ли давать воду новорожденным при грудном, смешанном, искусственном вскармливании

Содержание:

Необходимо ли давать воду новорожденным

Давать или не давать воду новорожденным деткам

Можно ли и нужно ли давать воду новорожденному ребенку, что на данный счет говорят доктора? Уже не один год известно, что такой надобности во многих случаях нет. Но следует понимать, что период новорожденности — это только 30 дней от рождения ребенка, маленький срок. В хорошем родильном доме мамочке объясняют, что вода при грудном вскармливании новорожденным не требуется, но исключительно, если кормить его часто, по требованию, не реже 1 раза в 2 часа. В среднем питание продолжается 20-30 минут. Кормят новорожденных детей в первый день после рождения 2-мя грудями в одно питание. При этом ребенок должен ощущать себя отлично, не испытывать жажды (не глотать жадно предложенную воду).

Необходимо ли давать воду новорожденному при грудном вскармливании, если молока недостаточно? Да, в первую очередь. Но исключительно данный факт, другими словами небольшое кол-во грудного молока, должен быть подтвержден. Так, верным доказательством этого считается очень темный цвет мочи ребенка, отсутствие мочеиспусканий более 6 часов, сухие слизистые оболочки рта, глаз. Все это слишком опасно. Мамочка, если желает сберечь вскармливание грудью, должна максимально часто предлагать ребенку грудь, держать его рядом с ней очень долго. Ну а водичку следует предлагать вне кормления. Ориентировочно по 1 чайной ложке в 10 минут.

Вопрос давать или не давать воду новорожденным не стоит, если у новорожденного есть признаки обезвоживания, у него вирусная или отравление. Вливать воду в ротик ребенка можно из ложечки, шприца без иглы, бутылочки с соской и прочих устройств. Имейте в виду, что если вы лично не сумеете бороться с обезвоживанием, ребенку в его маленькие вены придется устанавливать капельницы для устранения этого опасного состояния. А обезвоживание у небольших детей приходит в сжатые сроки.

Допаивание водой при грудном вскармливании нужно в первый день после родов, пока у мамочки не пришло молоко, существует только молозиво, при этом в палате родильного дома через чур жарко и сухо. Молозиво очень питательно, ребенок может насытиться им, высосав даже несколько его капель. Вот исключительно для утоления жажды этого недостаточно… В подобной ситуации лучше всего потрудиться проветривать палату и обзавестись электрическим чайником или кипятильником, чтобы прокипятить ребенку воду. Кипяченая вода вполне сойдет для допаивания. Не будет мешать банка, в которой вы будете сохранять чистую кипяченую воду. Но нужно не забывать, что вода всегда предлагается после кормления. Желудок ребенка чрезвычайно мал, и если воду ему дать до кормления, он не станет сосать грудь. Что плохо отобразится и на его организме, и на лактации.

Также существует мнение, что при желтушке у новорожденных необходимо давать в первую очередь воду дополнительно. Если даже ребенок полностью находится на грудном вскармливании. Но данное мнение совсем не всегда имеет под собой обоснования. Не всякая желтуха нуждается в таком «лечении». Впрочем, если ваш доктор все же советует ребенку давать пить воду, то предлагайте ее ребенку не из бутылочки, а из ложечки или шприца, чтобы не пострадала лактация.

Необходимо ли давать воду грудничку на смешанном вскармливании или искусственном2 Данные вопросы тоже очень важны, так как у большинства женщин не выходит наладить лактацию. А кому-то кажется, что их молока ребенку не хватает, и они начинают его докармливать. Итак, воду при смешанном вскармливании новорожденным давать необходимо, если мамочка кормит ребенка согласно графика, другими словами предлагает грудь раз в 3 часа ориентировочно. Вообще, при кормлении согласно графика даже исключительно грудью без допаиваний вряд ли можно обойтись.

Новорожденному на искусственном вскармливании давать воду тем более нужно. Нечасто какой ребенок не проявит желания пососать бутылочку до недавнего времени, чем раз в 3-4 часа, как советуют кормить детей-искусственников педиатры. Ребенок может заплакать через 2 часа после кормления. Но этому виной будет не ощущение голода. И предлагать в подобном случае смесь — неверно и вредно. Это ошибка считается очень востребованной основой чрезмерно быстрого набора веса ребенком, а в дальнейшем развития у него ожирения. Необходимо ли новорожденному давать пить воду при искусственном вскармливании, если тот кушает точно согласно графика и не требует бутылочки до недавнего времени времени? Можно посоветовать. Хуже от этого не станет. Только не делать этого конкретно перед кормлением, так как это повредит у него аппетит, и в конце концов он съест меньше положенного. Ну и проголодается потом до недавнего времени времени.

Все подряд детки нуждаются в допаивании после введения прикорма. По нормативам ВОЗ ориентировочно в 6 месяцев. Смесь или грудное молоко понемногу начинают замещаться обыкновенной пищей, в которой воды содержится уже намного меньше. В конце концов, при недостаточном поступлении влаги в детский организм, у того нечасто происходит выпорожнение кишечника. Простая рекомендация докторов при запорах — больше давать овощей (содержащих как клетчатку, так и огромное количество воды) и воды между кормлениями. Менять воду можно отварами из кураги и чернослива, но исключительно без добавки сахара. Также можно варить компоты не сладкий из яблок, груш, слив и прочих фруктов.

Часто появляется эта проблема, что ребенок просто не желает пить воду, предлагаемую мамой. Очень важна данная проблема для малышей на грудном вскармливании. Если ребенок повседневно опорожняет кишечник и сосет грудь часто, по требованию, то ему хватает и грудного молока. Но продолжать предлагать воду из ложечки, бутылочки, кружки или поильника необходимо обязательно.

Похожие статьи

Back to top button