Здоровье

Лечение менопаузы гормонами, заместительная гормональная терапия при лечении менопаузы

Содержание:

Лечение менопаузы гормонами

Возраст гормону не преграда

Высыпания на кожных покровах и ее сальность, которые связаны с гормональным всплеском, часто встречаются в подростковом периоде. Вообще данный этап – очень серьезный для организма, в котором происходит большая перестройка всей системы репродукции.

Но в данном варианте вопрос о применении гормоносодержащих препаратов ставится в очень исключительных случаях. Предпочтение по большей части отдается местному излечению – применению дезинфицирующих препаратов, порой антибиотиков.

Данный этап считается нормальным, с его завершением эти малоприятные симптомы, в основном, проходят уже сами по себе.

il y a 1 an



Иное дело, что у всех людей различная чувствительность кожи к нормальному уровню мужских половых гормонов и различная ферментативная система, благодаря этому у одного подростка кожа будет чистая, а другой будет страдать от угрей и лишнего салоотделения.

Полностью иная картина встречается в противоположном возрасте – когда представительница прекрасного пола подходит к периоду менопаузы. В данное время у нее уменьшается уровень женских половых гормонов, что плохо отражается на внешности: углубливаются морщинки, кожа сохнет и обвиснет, седеют волосы. В данном варианте в большинстве случаев решается вопрос о применении заместительной гормональной терапии. Причем это вопрос не только эстетики, а здоровья вообще.

Ведь женские половые гормоны защиты от развития сердечно-сосудистых недугов, остеопороза. Падение их уровня приводит и к развитию обменных нарушений. Согласно данным статистики после наступления климакса представительницы слабого пола в течении пяти — десяти лет догоняют мужчин по количеству инфарктов миокарда. Хотя до менопаузы они не так часто страдают этим недугом.

А если сюда добавить артериальную гипертензию, остеопороз, которые считаются прерогативами климактерического периода, то роль заместительной гормональной терапии сложно переоценить. И если у представительницы слабого пола нет противопоказаний – опухолевых процессов в матке, молочной железе, сильных заболеваний печени, то вопрос о ее назначении решается во многих случаях.

Подобное лечение не только ликвидирует малоприятные симптомы климакса ( утомляемость, комплект веса, говоря иначе приливы ), но и увеличивают внешнюю молодость. И бояться гормональных препаратов в данном варианте не стоит.

Разумеется, не существует стопроцентно безопасных таблеток. Благодаря этому они должны назначаться высококвалифицированным доктором по строго конкретным показаниям, с учетом всех противопоказаний, под постоянным присмотром за конкретными параметрами во время приема. Другими словами, нужен узкий контакт доктора и пациента.

Альтернативный вариант

На сегодняшний день практически никто не слышал о фитогормонах. Можно ли их рассматривать как альтернативу искусственным гормонам2 Растительные препараты на самом деле достаточно широко используются и в косметологии, и в обыкновенной медицине. Иное дело, что фитопрепараты не все стандартизированы.

В традиционной медицине для того, чтобы препарат попал в аптеку, он проходит 4-ре фазы испытаний на зверей и людях, чтобы узнать все показания и противопоказания, безопасность и результативность. Эти все клинические исследования проводятся по конкретному протоколу мировой безопасности.

Фитопрепараты довольно таки не во всех случаях проходят такие исследования. Как и биологически энергичные добавки, они могут стандартизироваться только на предмет отсутствия или наличия ядовитых элементов. А вопрос о клинической эффективности и безопасности фактически ни одного фитопрепарата и БАДа не исследуется.

Например, кол-во тех же самых фитоэстрогенов в конкретных препаратах точно определить не получится, благодаря этому нужно, чтобы доктор прекрасно ориентировался в подобных средствах. Что же касается косметики с фитогормонами, то очень часто она используется в комплексной терапии – для того, чтобы уменьшить срок улучшения состояния кожи и волос, однако если это считается гормональной трудностью, то решать ее нужно при помощи тех препаратов, которые подтвердили собственную результативность.

Похожие статьи

Back to top button