Узнать проще простого

8 Лучших шоссейных велосипедов — рейтинг 2019

Содержание:

8 лучших шоссейных велосипедов

Шоссейные велосипеды предназначаются для гонок по ровным асфальтированным трассам или дорогам. Можно найти модели, которые также прекрасно передвигаются и по пересечённой местности. Подбирают шоссейники люди, обладающие богатым опытом езды и смело сидящие на собственном железном коне. Очень часто покупаются для тренировок, подготовок к состязаниям. Элитные изделия, цена которых стартует от 300-500 тыс. р, приобретаются для специалистов, участвующих в самых разных заездах. Шоссеры заточены под скоростную езду, благодаря этому имеют облегчённую раму, руль, колёса, отчего общий вес в большинстве случаев составляет не больше 5-9 кг. Меньшее трение между покрышками и полотном дороги обеспечивается прокаченными до 8 атмосфер тонкими шинами.

Прогадать с выбором шоссейника – это недопустимая роскошь. Стоимость даже самых стандартных моделей составляет порядка 20-50 тыс. р. Чтобы не израсходовать такие немалые деньги на ветер, до конца прочтите публикацию. В ней побеседуем о том, как подобрать велобайк, на какие характеристики обратить собственное внимание. Специалисты Expertology также подготовили рейтинг 8 лучших шоссейных велосипедов от ведущих производителей.

Как подобрать велосипед шоссейный

  1. Ростовка (размер). Это первое, с чего необходимо начать выбор. Специализированные калькуляторы, рассчитывающие соотношение между размером рамы и ростом, можно найти на официальных вебсайтах компаний изготовителей. Однако не стоит забывать, что данные которые получены будут приблизительными, ведь у рам различных фирм отсутствует единый размерный стандарт. Благодаря этому нужно померять велобайк перед приобретением. Для этого, удерживая велосипед, встаньте над рамой, чтобы она была расположилась между ног. Идеальным будет расстояние от паха к раме – 10 см, а очень маленьким – 6 см. Рекомендуем посидеть на нескольких понравившихся и подходящих по росту моделях, а потом подобрать из них ту, на которой было удобнее всего. Не нужно забывать о возможности регулировки велика. Высоту подседельного штыря и седла, а еще руль легко приладить индивидуально.
  2. Материал изготовления рамы. От рамы зависит качество езды. Самые новые модели имеют рамы, сделанные из стали, алюминия или карбона (углеродного волокна). Стальные пользуются наименьшей популярностью, не обращая внимания на большую прочность, так как выделяются тяжеловесностью. Укомплектовываются ими шоссейники начального сегмента цен. К исключениям относятся некоторые рамы из стали изготовителей вроде Colnago, Columbus, Reynolds, выделяющиеся премиальностью, сравнимые по качествам и цене с карбоновыми. Металлические жёстче и легче стальных, но уступают в прочности, благодаря этому имеют небольшой эксплуатационный срок. Встречаются на дешевых моделях. Прекрасными считаются рамы из алюминия, имеющие баттированные трубы (в различных участках трубы различная толщина). За счёт этого обеспечивается более удобная езда. Карбоновые – инновация в изготовлении шоссейных велосипедов. Далёкие от темы люди полагают, что востребовательность материала вызвана малым весом, однако это не так. Рамы из карбона иногда даже тяжелее стальных и металлических. Плюс в возможности настраивания жёсткости, позволяющей раме одновременно быть жёсткой и пружинить, в зависимости от направления. Стоимости на модели с подобными рамами высоки, так как производственный процесс аналогичных шоссейников сложнее, чем при применении прочих материалов.
  3. Конструкция рамы. Встречается два типа: для гонок с раздельным стартом (также триатлона) и групповых. Первые (Time Trial) менее манёвренны, тяжелы и обладают большей жёсткостью. Выделяются также навесным оборудованием. Годятся для опытных велосипедистов-гонщиков, отлично умеющих управляться с данного типа велобайком. Начинающим советуем покупать шоссейный большой для групповых гонок, чтобы привыкнуть к посадке. Перед тем как идти в магазин рекомендуем заглянуть на сайт изготовителя, увидеть геометрию рамы и проанализировать важные параметры.
  4. Колёса. Колёса разделяют на две главные группы: трубочные и клинчерные. Вторые имеют борта, покрышки и камеры, находящиеся в середине. Первые отличаются отсутствием бортов. Круглая трубка, какая в сечении сочетает камеру и покрышку, специализированным клеем крепится к ободу. Конструктивной спецификой считается гладкий ход и удержание большого давления. При проколе поменять трубку сложнее, чем у клинчерного, да и стоимость у подобных колёс намного выше. В связи с этими причинами применяются трубочные в профессиональных гонках, в которых есть техническое сопровождение, что дает возможность быстро поменять повреждённое колесо на запасное. Профиль бывает невысоким, средним, высоким и аэродинамическим (высота обода от 4 до 8 см). Последние применяются в гонках (с раздельным стартом, групповых, триатлоне), благодаря этому традиционному пользователю, желающему кататься на большой скорости по дорогам города, следует остановить внимание на трёх остальных вариантах. Для людей, собирающихся серьёзно тренироваться, рекомендуем приобрести добавочную пару колёс. На сборных фабричных шоссейниках колёса, в основном, бывают начального или среднего уровня.
  5. Покрышки. Клинчеры имеют ширину 2-2,3 см и поддерживают давление в 6-10 атмосфер. Лёгкая хорошая резина на колёсах снашивается быстро, благодаря этому и используется по большей части для гоночных состязаний. Клинчера плотнее, тяжелее и жёстче, наоборот, будут служить намного дольше.
  6. Система звёзд. Цепь одевается на переднюю систему, где звёзды разного размера. Начинающим подойдут миниатюрные, имеющие две звезды по 50 и 34 зубца. Система такого типа позволяет легче одолевать наклонные подъёмы. Двойная и типовая с большими звёздами по 39 и 53 зубца очень популярны у гонщиков, так как разрешают достигать высокую скорость.
  7. Руль и седло. Они должны гарантировать комфортабельную посадку велосипедисту. Отрегулируйте седло, чтобы в нижнем положении нога была практически прямой, а корпус сидел приемлемо (около 90 градусов). Ширина руля должна примерно равняться ширине плеч.
  8. Измеритель мощности. Бывают трёх типов: PowerTap встраивается во втулку заднего колеса и очень легко переставляется с одного велобайка на другой, однако имеет большой вес – 500 гр. и привязан к одному колесу. Look Keo + Polar размещён в педалях, но привязан исключительно к часам Polar. Если у велосипедиста иные, то показания сниматься не будут. CRM находится в педальной втулке и не имеет привязки к одному колесу, но тяжело переставляется с одного велика на другой. Не забывайте, что любой PowerMeter прибавляет к цене шоссейника порядка тысячи долларов.

Рейтинг лучших шоссейных велосипедов

Номинация место название товара цена
Рейтинг лучших шоссейных велосипедов 1 BMC Roadmachine RM01 Ultegra DI2 Sunrise 385 000 ?
2 Giant Defy Advanced 2 152 900 ?
3 Merida Scultura 5000 299 000 ?
4 Giant TCX SLR 2 73 700 ?
5 Giant Defy 2 Disc 57 400 ?
6 Cube Hyde 47 500 ?
7 Merida Cyclo Cross 400 (2018) 72 800 ?
8 Forward Impulse 1.0 (2018) 20 850 ?

BMC Roadmachine RM01 Ultegra DI2 Sunrise

8 Лучших шоссейных велосипедов - рейтинг 2019

Лидером рейтинга становится профессиональный шоссейник, обладающий безупречным балансом комфорта и жёсткости. Новейший велосипед шоссейный укомплектован самыми инновационными технологиями. В середине рамы спрятана проводка, обеспечивающая большую скорость. Смотря на это изделие, не начинаешь понимать, шоссейник перед тобой или внедорожный байк. Карбоновая рама выделяется геометрией, за счёт которой можно принять посадку и уменьшить сопротивление воздушным массам, что проявится на повышении скорости. Подходит велосипед исключительно для ровных асфальтированных дорог. Гидравлические тормоза дисковые обещают остановку даже в очень сложных условиях погоды. Подседельный штырь одновременно даёт гибкость и жёсткость.

Положительные качества

  • оборудование серии Ultegra Di2;
  • соединенная вилка;шир
  • ина покрышек – 3 см;
  • экономия сил при езде в гору;
  • гасящий вибрацию штырь.

Минусы

  • большая цена – 385 тыс. р.

Giant Defy Advanced 2

8 Лучших шоссейных велосипедов - рейтинг 2019

Вторую строчку занимает шоссейник тайваньского бренда, крупнейшей компании Giant. Велосипед шоссейный этого года выделяется продвинутостью. Жёсткая мощная вилка обеспечивает надёжную стойкость, а задний переключатель повышает возможности велобайка. Изделие укомплектовано гидравлическими дисковыми тормозами спортивной направленности. Они работают даже в неприятную погоду, неважно от того, мокрая дорога либо нет. Брендовые покрышки, стоящие на колёсах, разрешают гонщику быстро разогнаться, развивая большую скорость, тем более по ровному дорожному покрытию. Шоссейник имеет раму, вилку и подседельный штырь из карбона. Штырь прекрасно гасит удары и вибрацию, благодаря этому езда становится мягкой и удобной. Подходит велосипед для начинающих и опытных ездоков.

Положительные качества

  • оборудование полупрофессионального уровня;
  • рама своего производства;
  • лёгкая управляемость;
  • соединенная каретка.

Минусы

  • большая цена – 131500 р.

Merida Scultura 5000

8 Лучших шоссейных велосипедов - рейтинг 2019

Третья позиция достаётся шоссейному велосипеду из ряда моделей этого года. Байк производства Германии имеет надёжную вилку из карбона. Для достижения маленького веса конструктора разработали уникальную обтекаемую раму, которая сделана из того же карбона, которая делает лучше аэродинамику. Покрышки, как и у всех премиальных шоссейников, одеты на большие колёса, диаметром 28 дюймов. При их помощи велосипедист может развивать большие скорости без потери стабильности. Привод с двадцатью 2-мя скоростями раскручивает их в момент. Велосипед шоссейный оборудован ободными тормозами v-brake, ставшими уже классикой. По впечатлениям пользователей, их абсолютно хватит для быстрой остановки. Правда, на мокрой дороге результативность ощутимо снижена.

Положительные качества

  • вес – 8 кг;
  • переключатели от Shimano;
  • диаметр колёс – 28 дюймов;
  • амортизация;
  • прекрасно едет как по ровным городским, так и просёлочным дорогам.

Минусы

  • большая цена – 93 тыс. р.

Giant TCX SLR 2

8 Лучших шоссейных велосипедов - рейтинг 2019

Четвёртым становится шоссейник, который относится к циклокроссовым. Динамичность и возможности модели поразят любого любителя скоростной езды. Рама, сделанная из алюминия, считается подходящей и дает возможность ездить на велосипеде ежедневно помногу часов. Седло именно разработано для спортивных поездок на больших скоростях. Велобайк имеет гидравлическую дисковую тормозную систему, отличающуюся надёжностью. Жёсткая карбоновая вилка гарантирует гонщику отличную управляемость, а широкие покрышки – лёгкий разгон на ровной асфальтированной дороге. Подседельный карбоновый штырь, по словам пользователей, обеспечивает мягкую езду без вибрации. Трубы именно разработаны для состязаний, у них отсутствуют острые грани, чтобы удобнее было переносить большой на плече.

Положительные качества

  • диаметр колёс – 28 дюймов;
  • полупрофессиональное оборудование;
  • переключатель Shimano 105;
  • вероятность установки багажника;
  • подойдет для езды по любому дорожному покрытию.

Минусы

  • большая цена – 117 тыс. р.

Giant Defy 2 Disc

8 Лучших шоссейных велосипедов - рейтинг 2019

На пятом месте покорный, отзывчивый, быстрый и лёгкий шоссейник. Модель прекрасно подойдет для преодоления очень больших расстояний. Облегчённая алюминиевая баттированная рама AluxX SL имеет крепления для дисковых тормозов. Велобайк разработан для быстроходных поездок, благодаря этому на нём установлено именно разработанное спортивное седло, добавляющее удобства во время продолжительных путешествий. На шоссейнике установлены дисковые механичные тормоза, гарантирующие быструю остановку. Дорожная алюминиевая платформа обрела много восторженных отзывов. Велосипед завоевал приличное количество премий, был назван оптимальным по нескольким показателям, а еще получил награду «Байк года».

Положительные качества

  • диаметр колёс – 28 дюймов;
  • замечательное качество езды;
  • профессиональный уровень оборудования;
  • переключатель хорошую сторону;
  • усовершенствованная жёсткость и управление.

Минусы

  • относительно дорогостоящий – 58 тыс. р.

8 Лучших шоссейных велосипедов - рейтинг 2019

Шестую строчку получает велосипед шоссейный с полупрофессиональным уровнем оборудования. Предназначается для повседневных тренировок на ровных дорогах, так как амортизация отсутствует. Имеет привод Shimano Acera. Седло со спортивным дизайном, а руль прямой конструкции. Рама сделана из крепкого, но лёгкого алюминия, выделяется стойкостью. Велосипед шоссейный оборудован гидравлической дисковой системой тормозов, которая обеспечивает быструю остановку даже на мокром дорожном полотне. Обода велобайка оформлены утолщёнными ребристыми покрышками.

Положительные качества

  • диаметр колёс – 29 дюймов;
  • 27 скоростей;
  • 9 звёзд в кассете;
  • двойной обод;
  • переключатель Shimano Deore;
  • жёсткая конструкция вилки.

Минусы

  • относительно дорогостоящий – 48 тыс. р.

Merida Cyclo Cross 400 (2018)

8 Лучших шоссейных велосипедов - рейтинг 2019

Седьмая позиция достаётся циклокроссовой модели, на которой ездок может с высокой скоростью кататься как по замечательной асфальтированной дороге, так и по пересечённой местности. На велобайке увеличены грязевые просветы вилки и рамы относительно широкой резины, имеющей выраженный протектор. Прочные механичные тормоза дисковые быстро остановят железного коня даже на влажной поверхности. Такой шоссейник подходит спортсменам, которые включают передвижение не только по ровной местности, но и по грунту, а еще лёгкому бездорожью. В отличии от традиционных шоссейников подобные модели, как Merida Cyclo Cross 400, лучше приспособлены к катанию на плохом дорожном полотне, благодаря усилению конструкции и широким покрышкам.

Положительные качества

  • вес – 9,78 кг;
  • диаметр колёс – 28 дюйов;
  • алюминиевая рама с проводкой в середине;
  • жёсткая карбоновая вилка;
  • 22 скорости;
  • переключатель Shimano 105.

Минусы

  • относительно дорогостоящий – 73 тыс. р.

Forward Impulse 1.0 (2018)

8 Лучших шоссейных велосипедов - рейтинг 2019

Закрывает рейтинг доступный велосипед шоссейный отечественного производства, обладающий неплохими показателями. Оснащен алюминиевой лёгкой рамой, которая обеспечивает чуткость управления велобайком. Седло имеет спортивный дизайн и прекрасно подойдет для катания на больших скоростях, давая возможность спортсмену ощущать себя удобно. Колёса оборудованы покрышками, благодаря которым велосипед легко разгоняется на ровном дорожном покрытии. Механичные тормоза клещевого типа разрешают контролировать езду, но на мокрой и скользкой дороге не так продуктивны, как на сухой. На раме можно если понадобится зафиксировать держатель для фляги и насоса.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button