Узнать проще простого

13 Лучших книг для души — рейтинг 2019

Содержание:

13 лучших книг для души

Случаются моменты, когда хочется выключиться от внешнего мира и окунуться в параллельную реальность, раствориться в оригинальной душевной истории. Отличные помощники в этом – книги. Произведения о любви, мечтах, приключениях и жизни – EXPERTOLOGY представляет рейтинг 13 лучших книг для души.

Рейтинг лучших книг для души

Номинация место творение рейтинг
Рейтинг лучших книг для души 1 «Ребекка», Дафна дю Морье 5.0
2 «Загадочный остров», Жюль Верн 4.9
3 «Кот без прикрас», Т. Пратчетт 4.8
4 «Над кукушкиным гнездом», Кен Кизи 4.7
5 «Обрати внимание на меня», Сесилия Ахерн 4.6
6 Куда приводят мечты, Ричард Матесон 4.5
7 «Гордость и предубеждение», Джейн Остин 4.4
8 «Тайная история», Донна Тартт 4.3
9 «Стоя под радугой», Фэнни Флэгг 4.2
10 «Вино из одуванчиков», Рэй Брэдбери 4.1
11 «Норвежский лес», Харуки Мураками 4.0
12 «Джамиля», Чингиз Айтматов 3.9
13 «Шоколад», Джоан Харрис 3.8

«Ребекка», Дафна дю Морье

Подборка: для души

Рейтинг книги: 5.0

13 Лучших книг для души - рейтинг 2019

Детективный роман «Ребекка» британской писательницы Дафны дю Морье понравится и женщинам и мужчинам. Это история о безымянной девушке, компаньонке пожилой американки, ставшей супругой аристократа Максимилиана де Уинтера. Пара молодожёнов прибывает в гнездо Мэндерли, в мрачный родовой дом новоявленного мужа, но героиня не чувствует себя в нём удобно – все вокруг словно напоминает о предыдущей супруге аристократа, утончённой Ребекке де Уинтер, погибшей из-за несчастного случая во время прогулки на яхте.

Все в доме как бы продолжает жить по порядкам покойной – готовка еды, мебельная расстановка, время камеры сгорания каминов выполняется в строгом согласии с желаниями Ребекки. Неласково обходятся с героиней и работающие поместья. Плюс к этому Максимилиан ведёт себя с опаской, в разговорах ощущаются недомолвки, это все вводит девушку в сомнение. Впрочем спустя пару месяцев нахождения в напряжённом состоянии ей всё таки удаётся выяснить страшную тайну прошлого жителей семейного поместья Мэндерли, в особенности – подробности страшной смерти Ребекки.

История по мотивам романа Дафны дю Морье была экранизирована легендарным Альфредорм Хичкоком в первой половине 40-ых годов XX века, после этого, сейчас компания BBC создала еще пару фильмов на основе произведения.

«Загадочный остров», Жюль Верн

Подборка: для души

Рейтинг книги: 4.9

13 Лучших книг для души - рейтинг 2019

Знаменитый «Загадочный остров» — это роман-робинзонада, продолжающий цикл приключенческих книг Жюля Верна. Захватившие воздушный шар северяне во время гражданской войны в Америке приземляются на песчаный тихоокеанской пляж в Южном полушарии. Они смело приготавливаются на необитаемой территории, налаживают хозяйство и обиход. Частично им в этом помогает загадочный незнакомец с соседнего острова.

Как то к берегу острова причаливает корабль с чёрным флагом, на борту которого оказались пираты, среди них были члены банды одного из главных действующих лиц. Часть пиратов убегает в лес, но колонисты не спешат их отстреливать, в надежде дать беглецам шанс на мирную жизнь. Борьба за территорию с неприятелями, защита достоинства, дружба и предательство – это все составляющие увлекательной истории Жюля Верна. Кто бы подумал, что одну из главных ролей в жизни основных героев в «Таинственном острове» сыграет капитан Немо!

«Кот без прикрас», Т. Пратчетт

Подборка: для души

Рейтинг книги: 4.8

13 Лучших книг для души - рейтинг 2019

На третьем месте рейтинга оригинальная шутливая книжка «Кот без прикрас» или «Кот без всяких шуток» (характерности перевода) британского писателя Т. Пратчетта. Это творение, наполненное любовью к пушистым четверолапым друзьям человека, необыкновенное тематическое евангелие. Автор с юмором поддерживает идею, что в первую очередь возник кот, а потом все остальное на Земля. Кот – бог, наставница, центр мира, автор рассказывает о животном все, что необходимо знать будущим и состоявшимся хозяевам (или «рабам») кошачьего семейства. Из чего выполнены коты, по каким законам живут, что входит в обязательную среду их проживания, как назвать питомца, как с ним играть и обращаться, как приучить к порядку, экскурсия в историю – эти и остальные вопросы в юмористической форме раскрыты в книге «Кот без прикрас». Творение не даст заскучать, а заинтересованности добавляют весёлые картинки Грея Джоллиффа.

«Над кукушкиным гнездом», Кен Кизи

Подборка: для души

Рейтинг книги: 4.7

13 Лучших книг для души - рейтинг 2019

В романе Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом» повествование ведётся от первого лица, индейца по кличке Главарь Бромден, притворявшегося глухонемым пациентом психиатрической клиники, где и происходит действие. Его «друг по несчастью» Рэндл Патрик пытается разрушить провозглашённые в отделении порядки старшей медицинской сестры Милдрэд, изо всех сил старающейся установить лидерство над пациентами в желании удовлетворить свои невыполненные амбиции. Способ Патрика прост – внушить товарищам радость жизни и освобождение от комплексов при помощи несложных пари, игр, совместным просмотром матчей.

Как позднее окажется, срок нахождения Рэндла Патрика в поликлинике может продляться той самой сестрой Милдрэд, потому герой на время прекращает с ней войну, а потом возобновляет сопротивление, заручившись поддержкой остальных пациентов. К чему приведёт это противостояние? Будут ли те, кому Патрик поднял самомнение, благодарны ему? Развязка у романа частично закономерная, однако в целом нежданная.

«Обрати внимание на меня», Сесилия Ахерн

Подборка: для души

Рейтинг книги: 4.6

13 Лучших книг для души - рейтинг 2019

Мировой хит «Обрати внимание на меня» — это история молодого декоратора Элизабет. Девушка ведёт энергичный жизненный образ, её день расписан по минутам, и на мечты, как и на личную жизнь, просто не останется времени. Она присматривает за племянником, пока его мама, сестра героини, впутывается в малоприятные истории и выпивает. Девушка вынуждена зарабатывать деньги, отказавшись ради семьи от удачной карьеры в Нью-Йорке, одновременно отказывая себе в любви и обыденных радостях. Впрочем чудеса не заставят себя ждать – они вливаются в жизнь Элизабет наряду с незнакомцем, рядом с которым героиня начинает оттаивать от многолетнего одиночества и избавиться от лимитирующих убеждений. Однако она ничего не знает о собственном возлюбленном, помимо того, что он – когда то надуманный друг любимого племянника. Интересно, как изменится мировосприятие Элизабет, когда она узнает о собственном спутнике больше.

Неординарность сюжета романа «Обрати внимание на меня» была оценена наградой журнала «Cosmopolitan U.S.».

Куда приводят мечты, Ричард Матесон

Подборка: для души

Рейтинг книги: 4.5

13 Лучших книг для души - рейтинг 2019

Следующий в рейтинге роман в жанре фантастической драмы «Куда приводят мечты» отправляет читателя в мир после смерти. Крис Нильсен, главный герой произведения, спустя пару лет после смерти детей погибает в автомобильной катастрофе, ещё через время заканчивает жизнь самоубийством и его супруга, не выдержавшая одиночества после потери всех любимых людей. Её душа попадает в ад, куда отправляется душа Криса, дабы выручить любимую и забрать её к себе в рай. Теперь задача героев – получить любовь и надежду.

Роман стал причиной обсуждений сразу же после выхода в свет, по нему снят одноимённый фильм с Робином Уильямсом в ведущей роли, картина была удостоена премии «Оскар». Интересно, что споры разгорелись не только среди критиков и зрителей, но и среди учёных, исследующих вопрос существования души после смерти человека на Земля.

«Гордость и предубеждение», Джейн Остин

Подборка: для души

Рейтинг книги: 4.4

13 Лучших книг для души - рейтинг 2019

Роман просветительницы реализма девятнадцатого столетия Джейн Остин «Гордость и предубеждение» открывает вопросы нравственности и чувства своего достоинства, независимо от обстоятельств, в которые попал человек. С. Моэм о подходе автора: «ее интересовало обычное, а не то, что зовется особенным. Но благодаря остроте зрения, иронии и остроумию все, что она писала, было необычайно» полностью описывает идею романа. Главная героиня – Элизабет, гордая дочь семейства Беннет, герой – мистер Дарси. Родители сватают их, но молодые люди не спешат соединиться, мечась между гордостью и любовью. Джейн Остин представляет их жизнь во всех ракурсах: круг общения, привычки и характер. Будут ли Элизабет и Дарси вместе? Что они подберут – любовь или удовлетворение собственных амбиций?

В романе раскрыт вопрос любви, достоинства, не утративший актуальности сейчас. «Гордость и предубеждение» — шедевр мировой литературы, который станет интересен еще не одному поколению читателей.

«Тайная история», Донна Тартт

Подборка: для души

Рейтинг книги: 4.3

13 Лучших книг для души - рейтинг 2019

Маленькой колледж в Вермонте, сюда из Калифорнии приезжает Ричард Пэйпен для изучения древнегреческого языка. Он быстро находит новых друзей – весёлых, не бедных и увлечённых древностью людей помоложе, считающих себя кастой хранителей древней культуры. Впрочем реальность налаживает собственный отпечаток и меняет планы: дружбе приходит конец, когда в середине группы происходит убийство. Спустя десятилетия Ричард Пэйпен вспоминает прежнее время, встречу с компанией друзей и любимой девушкой, а на основе данных воспоминаний создаёт литературный шедевр «Тайная история», высококлассный психологический триллер, пробирающий до мурашек.

«Стоя под радугой», Фэнни Флэгг

Подборка: для души

Рейтинг книги: 4.2

13 Лучших книг для души - рейтинг 2019

В романе «Стоя под радугой» автор Фэнни Флэгг собрала героев из самых разнообразных собственных произведений и поместила их в комфортный городок Элмвуд-Спрингс. Здесь все знают один одного, тесно общаются, о жизни жителей известно далеко за границами городка благодаря радистке Дороти, сердобольной представительнице слабого пола с улыбающимся голосом.

Городские жители столь разносторонние и забавные, что наблюдение за ними увлекает во время чтения от корки до корки. К примеру, Слепая Пташка Певчая ничего не видит, однако её голос пленяет и обезоруживает всех подряд, а доблесть превосходит смелость любого зрячего. Переплетены доли короля похоронного бизнеса Сесила, грядущего губернатора штата Бетти Рэй, отчаянной и бесшабашной Элмер и её племянника Норма, а еще остальных героев с самыми разными характерами и судьбами, в которых каждый читатель в первую очередь найдёт себя.

Главная ценность произведения «Стоя под радугой» — привитие читателю любви к жизни, Фэнни Флэгг показывает: нужно уметь видеть красоту и счастье вокруг Не смотря ни на что, которые складываются на пути.

«Вино из одуванчиков», Рэй Брэдбери

Подборка: для души

Рейтинг книги: 4.1

13 Лучших книг для души - рейтинг 2019

Еще одна положительная история в нашем рейтинге – это роман «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдберри. Это хроника летней жизни небольшого провинциального городка Грин-Таун штата Иллинойс в начале 20 века. Основные герои – братья Дуглас и Том Сполдинги 12 и 10 лет исходя из этого. Вокруг них разворачиваются оригинальные истории и приключения с участием родителей, близких людей и соседей в течение описываемых трёх месяцев.

Кстати, вино из одуванчиков каждое лето готовит дедушка братьев, а Дуглас размышляет про то, как напиток может хранить происходящие наяву события, чтобы потом наполнить отведавших его воспоминаниями. «Вино из одуванчиков» — воплощение лета и его красочной истории.

«Норвежский лес», Харуки Мураками

Подборка: для души

Рейтинг книги: 4.0

13 Лучших книг для души - рейтинг 2019

Японский прозаик Харкуки Мураками известен по всему миру проникновенными романами, наполненными вопросами чести, доли и загадочности. «Норвежский лес» — это история воспоминаний студента Тоору Ватанабэ, его дружбы с психологически травмированной смертью друга девушкой Наоко и позитивной, жизнерадостной Мидори. В первую очередь у героя развиваются отношения с Наоко, когда двоим необходима была поддержка после утраты. Тоору влюбляется в девушку, однако она любит убитого Кидзуки. Роман развивается на фоне беспорядков в колледже, где учились герои. Пока Наоко находится на лечении, Тоору знакомится с позитивной Мидори, интересуется ею, но серьезно погрязает в беспорядочных связях на одну ночь.

Впрочем беспорядки в собственной жизни, как и в обществе, не могут продлиться продолжительно – главный герой запутался в собственных ощущениях. Кого же он подберет – Наоко или Мидори? «Норвежский лес» — это эмоциональный т трогательный роман японского классика современности, который обязательно советуем прочесть.

«Джамиля», Чингиз Айтматов

Подборка: для души

Рейтинг книги: 3.9

13 Лучших книг для души - рейтинг 2019

Роман «Джамиля», вышеназванный по имени главной героини, уникален в собственном роде: в нём глубокая драма развивается на фоне лирических описаний природы и увлекательного экскурса в культуру населения украины. Повествование ведётся от имени главного героя – пятнадцатилетнего мальчика, время событий – Великая Наша война, 1944 год.

Джамиля – сестра рассказчика, бойкая и прекрасная девушка, не предоставляющая себя в обиду. Она попала в хорошую семью, но осталась на хозяйстве одновременно со справедливой и властной свекровью – все мужчины ушли на фронт, помимо брата мужа Сеита и раненного на фронте Данияра. Позднее собственно к последнему у Джамили появляются тёплые чуства, которые оказались обоюдными. Как то Сеит узнал о романтических отношениях брата и девушки, но единственный в ауле не стал осуждать их, когда те сбежали вместе. Его заворожило начало новой любви, это возбудило в нём желание стать художником и исполнить эти эмоции на холсте.

Чингиз Айтматов повестью «Джамиля» учит выбирать, который часто предлагает людям жизнь: любовь или размеренность, при этом важно понимать результаты двоих решений. Как видно, Джамиля подбирает свое счастье, пускай и нелёгкое. Чем оно окончится?

«Шоколад», Джоан Харрис

Подборка: для души

Рейтинг книги: 4.8

13 Лучших книг для души - рейтинг 2019

Роман «Шоколад» — история о матери-одиночке Виен Роше, которая смогла поменять жизнь жителей французского городка Ланскне-су-Танн магией кондитерского лакомства. В их магазинчике «Небесный миндаль» творятся просто чудеса – мама и дочь приготавливают поразительные сладости, которые стали причиной повышенного интереса взрослых и детей, не обращая внимания на строгий Великий пост. Это факт и разозлил местного священника Франсис Рейно, ведь повиновение законам церкви в городе – больше всего. Да и убеждения Виен ему показались порочными. Частично он оказался прав, героиня в мыслях была уверена – она ведьма, только возможности собственные не применила. Впрочем домашняя магия помогла ей и Анук исполнить давнюю мечту – открыть магазинчик сладостей.

Священослужитель разнообразными способами пытается спровоцировать Виен на побег, но усилия тщетны – представительница прекрасного пола организовывает в городе фестиваль Шоколада на Пасхальное воскресение. Кто выиграет в противостоянии – доброта и любовь к делу или догматизм нежелающих менять человеческая жизнь?

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button