Узнать проще простого

13 Лучших книг для девочек — рейтинг 2019

Содержание:

13 лучших книг для девочек

Можно часами прогуливаться по библиотеке или книжному магазину в поиске подходящего издания для дочурки, внучки, племянницы или крестницы. Детки любят разнообразные произведения – одни любят романы, иные увлекаются аниме, юные читательницы предпочитают сказки. При подборе книги для девочки важно обратить собственное внимание на конкретные параметры, о каких мы в первую очередь расскажем перед рейтингом лучших произведений.

Как подобрать книгу для девочки

Обязательно стоит обратить собственное внимание на возрастные советы. Дальше необходимо отталкиваться от остальных факторов. Сюда относятся:

  1. увлечения девочки;
  2. кол-во страниц;
  3. понятность и простота языка;
  4. мнения остальных родителей и учителей;
  5. воздействие произведения на общее развитие и расширение кругозора.
  6. Чтобы книжка заинтересовала ребенка, в ней обязаны быть:
  7. красочные иллюстрации;
  8. забавные описания;
  9. развернутые портреты и чуства героев.

Мы изучили народные рейтинги, рецензии на интернет-форумах, биографии авторов и истории создания многих книг. В результате в ТОП-13 вошли не только современные издания, но и печатная продукция времен СССР.

Рейтинг лучших книг для девочек

Номинация место название товара цена
Отличные книги для девочек 5-8 лет 1 Щедрое дерево, Шел Силверстайн 758 ?
2 Сестричка, Н. Гернет 347 ?
3 Записки для моих потомков, Ариадна Борисова 830 ?
4 Катя и крокодил, Нина Гернет 285 ?
5 Послушайте, я тут! История небольшого хамелеона 311 ?
Отличные книги для девочек 8-11 лет 1 Почему птицы не падают 678 ?
2 Про Люську Синицыну и Люську Косицыну 453 ?
3 Асино лето, Тамара Михеева 732 ?
4 Придумано девочками. Истории о великих изобретательницах 480 ?
Отличные книги для девочек 12-14 лет 1 Навстречу белому медведю 260 ?
2 Ходячий замок, Диана Уинн Джонс 300 ?
3 Чернильное сердце, Корнелии Функе 390 ?
4 Отлично быть тихоней, Стивена Чбоски 261 ?

Отличные книги для девочек 5-8 лет

В таком возрасте девочки любят иллюстрированные сборники сказок, в которых есть место для добра и волшебства. Книги научат ребенка слушать и воспринимать текст, отвечать на вопросы и позволят увидеть в собственном воображении образы героев.

«Щедрое дерево», Шел Силверстайн

13 Лучших книг для девочек - рейтинг 2019

Открывает рейтинг светлая притча о реальной любви, которая ничего не требует вместо. По сюжету, на поляне росла яблоня, на ветвях которой катался мальчик и был счастлив. Когда ребенок повзрослел, ему стали необходимы дом, машины, деньги. Тогда яблоня отдала все, чтобы мечты мальчика исполнились.

Это творение находится на вершинах рейтингов мировых бестселлеров. Оно переведено на 30 языков. Было реализовано более 8 миллионов экземпляров. Интересно то, что Силверстайн стал не только создателем книги, но и иллюстратором. Рекомендуют прочесть книгу тем, кто желает развить собственную душу, расслабиться от каждодневной суматохи, подумать о глубоком. Она понравится и взрослым, и деткам.

Сестричка, Н. Гернет

13 Лучших книг для девочек - рейтинг 2019

Пятилетним девочкам, наверное, понравится история Нины Гернет «Сестричка». Данное творение рассчитано на младших учащихся начальной школы, впрочем небольшим деткам книгу могут прочесть родители. Сначала это обычная и простодушная повесть, но, в середине нее спрятаны серьезные уроки чести, любви и дружбы. Поведение героев – пример для подражания. Взрослые тут мудры, внимательны, строгие. История начинается с того, что обыкновенная жизнь мальчика Жени меняется с приездом тети Веры и ее дочки Сани. Мальчику придется стать ее старшим братом.

Иллюстраций в книге мало, но это не ее делает менее интересной. Читается она за 2-3 вечера. Есть в истории как забавные, так и невеселые моменты. После прочтения произведения эмоции исключительно светлые и добрые.

«Записки для моих потомков», Ариадна Борисова

13 Лучших книг для девочек - рейтинг 2019

По сюжету, следующего участника рейтинга, Валя проводит длинные каникулы в деревне. Она гуляет с компанией друзей и любимой собакой. Вскоре ее ждут встреча с великаном, поиск сокровищ, и даже знакомство с динозавром. Каждая глава книги – это отдельная история. После прочтения есть о чем побеседовать с девочкой.

Многие рекомендуют книгу к приобретению и считают ее очень доброй. Легкий язык, юморные фразы и отличные иллюстрации – все это книжка Ариадны Борисовой. Одно, что тревожит читателей, так это нелогичное поведение героев. В собственные 11 лет они ведут себя, как шестилетие. По всей видимости, благодаря этому творение волнует выпускниц детского садика и первоклассниц.

«Катя и крокодил», Нина Гернет

13 Лучших книг для девочек - рейтинг 2019

Настало все с того, что отец привез для Мити яйцо крокодила, а в довесок к нему добавились жители живого уголка. Мама мальчика поставила требование – или животные, или она. Тогда за питомцами решает присмотреть Екатерина Пастушкова..

Отзывы о книге только самые хорошие. Она очень хорошо оформлена и недорого стоит. На продукции есть пометка «6 плюс». Это забавная и добрая история. Единственный ее минус в том, что она слишком короткая. Впрочем юмору покорны все возрасты. Творение отвлечет на пару часов от житейских проблем, даст возможность занятно скоротать время наряду с дочкой за привлекательными страницами, себе поднять настроение и припомнить собственное счастливое детство.

«Послушайте, я тут! История небольшого хамелеона», Б. Эндрес, Ж. Турлонья

13 Лучших книг для девочек - рейтинг 2019

Хамелеон, обитающий в террариуме зоомагазина, очень желал получить хозяина, но потребители не обращали на него внимания. Он регулярно кричал: «Послушайте, я тут!». Вскоре он сбежал и познакомился с девочкой Камеей. После этой встречи в их жизнях многое поменялось.

Эта книжка подойдет для девочек дошкольного возраста. Ее читают родители наряду с ребенком. Детки в восторге от трогательной и динамичной истории с добрым концом. Сюжет ее не замысловат, впрочем творение равнодушным никого не оставит. Необходимо учитывать, что книжка довольно тонкая, читается она за один вечер.

Отличные книги для девочек 8-11 лет

Девочки в возрасте 8-11 лет любят приключенческие истории, наполненные юмором, полезные тексты с информацией, которая может понадобиться в школе. Предпочтение необходимо отдавать стилистическим сборникам и энциклопедиям.

«Почему птицы не падают?», Илья Колмановский

13 Лучших книг для девочек - рейтинг 2019

Колмановский написал увлекательную детскую энциклопедию «Почему птицы не падают?». Необычайно то, что не каждый взрослый сумеет дать ответ на данный вопрос. В книге автор рассказывает о различных понятиях и все самое любопытное о полете птиц. Из нее ребенок узнает, как можно летать, не применяя крыльев, а еще, почему голуби заглатывают камни.

Тут нет научных терминов или сложного языка. Весь текст поделен на маленькие главы, каждую их которых сумеет осилить школьница, только что научившаяся читать. Родители хвалят работу автора за то, что он смог рассказать просто о сложном. Радует, что доктрина подкрепляется практическими заданиями. Оптимальный возраст – от 6-ти до десяти лет.

«Про Люську Синицыну и Люську Косицыну», Елена Пивоварова

13 Лучших книг для девочек - рейтинг 2019

Дальше в рейтинге размещается интересная книжка о 2-ух верных подружках, которые часто ссорятся, а потом мирятся. Они соперничают и ревнуют, однако, все равно дружат. Рассказы написаны во время СССР. Они чуть-чуть наивные, душевные и забавные.

Если судить по впечатлениям, девочки перечитывают книгу каждый раз. Небольшие читательницы с восхищением бегут рассказать маме следущую главу о похождениях веселых подруг. Эта книжка рекомендована деткам школьного возраста. Короткие и обыкновенные фразы разрешают отработать технику чтения. Жаль, что 60 страниц достаточно быстро заканчиваются.

«Асино лето», Тамара Михеева

13 Лучших книг для девочек - рейтинг 2019

Следующий участник рейтинга – необычная история о Прасковье. Девочка Ася отдыхает в детском лагере, где она встречается с гномами, лесными жителями, отправляется за водой для оживления цветка. Героине предстоит лечить симпатичного мальчика. Смогут помочь в этом сказочные друзья. Читателю предстоит выяснить, хватит ли у Аси смелости и ухищрения, чтобы выполнить задания Грозового человека.

Эта книжка для девочек, которые любят чудеса и интересные приключения. История писателя погружает читателя в любопытный и загадочный мир волшебства. Интересно то, что в 2007 году эта повесть стала владельцем Национальной детской премии по литературе «Сокровенная мечта». Более десяти лет тому назад творение включили в Федеральную программу России.

«Придумано девочками. Истории о великих изобретательницах», Кэтрин Тиммеш

13 Лучших книг для девочек - рейтинг 2019

Полезной книгой для девочек 8-10 лет станет творение американской писательницы К. Тиммеш. Главная идея издания – изобретения охватывают все сферы деятельности, а выдумать что-нибудь новое может каждый человек, независимо от пола и возраста.

В книге рассказано о разных открытиях. Изложена она понятным и веселым языком. Иллюстрации нарисованы на каждом третьем листе. Они отражают смысл текста. Родители и их детки в восторге от новой информации, интересных картинок и от того, насколько быстро проходит время за прочтением книги.

Отличные книги для девочек 12-14 лет

Для девочек подросткового периода подходят романы и увлекательные приключения. В 12-14 лет ребенок может без посторонней помощи подобрать понравившееся творение.

Олег Бундур «Навстречу белому медведю»

13 Лучших книг для девочек - рейтинг 2019

Автор этого произведения попал в финал конкурса «Новая детская книжка». Писатель путешествовал по Северному Ледовитому океану до самого полюса. Он написал об этом книгу таким образом, чтобы она была понятна деткам.

Простым языком Бундур рассказывает о поразительных вещах, с которыми ему случалось столкнуться. Учащиеся начальной школы с восхищением читают о тюленях, белых медведях, а еще о правилах на корабле. Книжка станет прекрасным подарком для девочки, которая любит географию и мечтает странствовать, чтобы увидеть поразительные уголки нашей планеты. Творение подойдет для среднего школьного возраста. Родители хвалят тонкий юмор и познавательную составляющую книги. Отзывы о ней только хорошие.

«Ходячий замок», Диана Уинн Джонс

13 Лучших книг для девочек - рейтинг 2019

Дальше в рейтинге размещается творение английской писательницы. По этому бестселлеру был снят анимационный фильм, который побил в стране восходящего солнца все рекорды кассовых сборов. Речь в книге пойдёт о Софи, которая живёт в государстве сказки, в которых есть место и русалкам, и колдуньям, и говорящим собакам. На девочку обрушивается проклятье, и она обращается за помощью к чародею. Юной героине предстоит разгадать много тайн и загадок, повстречаться с огненным драконом и отыскать мандрагору.

Если судить по впечатлениям, книжка вышла глубокой и живой. Это не просто сказка, она гораздо взрослее, чем повествование для малышей. Читатели также рекомендуют к прочтению и остальные части трилогии «Воздушный замок», «Дом ста дорог». Это прекрасное решение для девочки-подростка, которая интересуется аниме.

«Чернильное сердце», Корнелии Функе

13 Лучших книг для девочек - рейтинг 2019

Читать книгу «Чернильное сердце» – сплошное удовольствие. Конкретно так говорят о ней подростки в возрасте 12-13 лет. Роман немецкой писательницы повествует об отважной девочке Мегги и ее отце, который обладает оригинальными способностями оживления героев книг. При этом слушатель оказывается в выдуманном сюжете. Как все знают, в мире фантазий бывают не только добрые герои…

Захватывающий сюжет увлекает на длительное время, читать страницы можно безостановочно. Наряду с книгой переносишься в волшебный мир. Читатели советуют приобрести всю трилогию. Необходимо отметить, что по роману снят фильм с одноимённым наименованием. Его премьера прошла в 2009 году.

«Отлично быть тихоней», Стивена Чбоски

13 Лучших книг для девочек - рейтинг 2019

Большую известность Стивен Чбоски обрел после написания произведения «Отлично быть тихоней». Тираж книги превысил три миллиона экземпляров. Характерность данного произведения в грамотном и прекрасном соединении литературных жанров. По сюжету, подросток Чарли учится в школе и не имеет друзей. Мальчик психически болен. После знакомства со свободным братом он открывает для себя другой мир. Новая жизнь научит его острым ощущениям, которые связаны с наркотиками и алкогольными напитками…

Многие подростки, прочитав книгу, говорят, что она стала для них толчком к переменам. Творение даёт надежду на лучшую жизнь, помогает справиться с депрессией и спасает от одиночества. Отзывы о нем противоречивые. Впрочем издание затрагует очень острые и проблемы молодого поколения, справиться с которыми под силу не всем. Благодаря этому оно хорошо пребывать в рейтинге лучших.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button