Узнать проще простого

10 Лучших вертикуттеров — рейтинг 2019

Содержание:

10 лучших вертикуттеров

Вертикуттеры прокалывают почву стальными иглами, обеспечивая воздушный приток к корням растений. Монтируемые ножи разрезают мох и верхний слой почвы, с целью удаления мешающий росту слой. Эта процедура проходит на газонах 2 раза в течении года: осенью после последнего покоса травы и весною, для убирания дополнительного опавшего слоя листьев и засохших стеблей. Для этого разработаны электрические и бензиновые вертикуттеры, именуемые рассекателями или скарификаторами. Модели отличаются по мощности и ширине прохода, а еще стоимости. Чтобы облегчить выбор, мы подготовили рейтинг лучших вертикуттеров, который основан на анализе их параметров и отзывах потребителей.

Рейтинг лучших вертикуттеров

Номинация место название товара цена
Отличные электрические вертикуттеры 1 Greenworks G40DT30 (2504807) 16 990 ?
2 Viking LE 540 24 490 ?
3 BOSCH AVR 1100 13 728 ?
4 STIGA SV 415 E 12 918 ?
5 Makita UV3200 8 900 ?
6 CHAMPION ESC1840 9 850 ?
7 AL-KO Combi Care 38 Е Comfort 8 719 ?
Отличные бензиновые вертикуттеры 1 Viking LB 540 39 990 ?
2 Daewoo Power Products DSC 4000 32 990 ?
3 AL-KO Combi Care 38 Р Comfort 20 250 ?

Отличные электрические вертикуттеры

Электрические вертикуттеры как правило будут работать от сети 220 V или аккумулятора. В первом варианте они подходят для маленького газона около дома, а в другом для довольно свободной лужайки рядом с загородным домом, офисным зданием, детсадом. Модели с электрическим мотором более тихие, чистые в экологическом плане и легче, что комфортно для перевозки. Вот отличные электрические варианты рассекателей, понравившиеся нашим экспертам и пользователям в отзывах.

Greenworks G40DT30 (2504807)

10 Лучших вертикуттеров - рейтинг 2019

Первое место рейтинга занимает товар от ведущего изготовителя садовой технике в мире Greenworks. Вертикуттер оборудован электрическим мотором на 1000 Вт и захватывает по ширине полосу в 320 мм. Чтобы запустить аппарат, требуется вначале нажать кнопку предохранителя, а потом надавить на скобу. Рукоять у скарификатора складывающаяся, что облегчает расположение на хранение и нравится покупателям в отзывах. Резиновая накладка на рукоятке обеспечивает надежное удержание вертикуттера и сглаживает вибрацию, составляющую 2.5 м/с?. Дека сделана из пластика и помогает сделать меньше вес оборудования.

Мы отметили вертикуттер в рейтинге, как самый выносливый среди аккумуляторных моделей для очень длительной работы. Техника настолько качественно собрана, что купив его как то, не придется спустя пару лет искать другой. Благодаря встроенной батарее отсутствует ограничение по отдаленности от розетки. Травосборник на 20 литров просит реже прерываться для опустошения. Лезвия вращаются на валу со скоростью 3500 оборотов в минуту, благодаря этому работать выходит быстро.

Положительные качества

  • мощность 1000 Вт;
  • скашивание 32 см по ширине в один проход;
  • есть свой мешок на 20 л;
  • складывающаяся рукоять;
  • предохранительная кнопка мешает неразрешенному запуску.

Минусы

  • вес 14 кг;
  • большая цена;
  • обороты не регулируются;
  • требуется подталкивать оператору;
  • шумность работы 84 дБ.

Viking LE 540

10 Лучших вертикуттеров - рейтинг 2019

Второе место рейтинга отдано товару от еще одной популярной компании Viking. Вертикуттер LE540 наделен мощным электрическим мотором на 1.6 кВт. Корпус имеет 4-ре опорных колеса с двойными подшипниками, которые импонируют хозяевам в отзывах, и раскладывающуюся железную ручку. Скоба запуска оборотов протянута через всю ручку, благодаря этому жать на нее комфортно как правой, так и левой рукой. У модели рассчитано 7 ножей, воздействующих на почву 14-ю режущими кромками. В один проход аппарат захватывает 380 мм по ширине. Работает рассекатель лишь от сети 220 V, благодаря этому к нему нужен удлинитель. Чтобы кабель не вырвало при сильном натяжении, предусматривается фиксатор для разгрузки.

Согласно нашей точке зрения вертикуттер имеет право быть в рейтинге лучших благодаря наличию регулятора на одной из стоек. Переключатель имеет шесть положений и оказывает влияние через канат стальной на высоту расположения ножей. За счёт этого оператор может без отрыва от процесса ставить глубину прорезания почвы в диапазоне от 0 до 25 мм, что удобно при разноплановом большом газоне.

Положительные качества

  • мощность мотора 1600 Вт;
  • подойдет для газона, площадью 800 м?;
  • складывающаяся рукоять;
  • хорош для правши и левши.

Минусы

  • весит модель 28 кг;
  • нет резиновой накладки на ручке;
  • маленький протектор на колесах буксует на высокой траве.

BOSCH AVR 1100

10 Лучших вертикуттеров - рейтинг 2019

Третье место рейтинга принадлежит немецкому электрическому вертикуттеру от компании Bosch. Аппарат работает с электрическим мотором на 1100 Вт и имеет 4 режима по регулировке глубины: +5, 0, -5 и -10 мм. Корпус вылит из легкого и крепкого полипропилена, благодаря этому общий вес модели составляет 9.9 кг. Система из валика с ножами включает 14 лезвий, сделанных из углеродистой стали, благодаря этому оснастка продолжительно хранит заточку и не тупится даже при столкновении с камнями. Длинная ручка складуется в 2-ух местах, и вертикуттер помещается на полку в кладовой. Для переноса травосборника предусматривается отдельная рукоять, повышающая удобная эксплуатация. По ширине рассекатель прокалывает полосу 32 см.

Вертикуттер занесен в рейтинг из-за собственного вместительного травосборника на 50 л. Это дает возможность обрабатывать приличный участок и не прерываться на чистку. Пользователи в отзывах отмечают, что емкость скарификатора заполняется до самого верха, а не на 70%, как у прочих моделей. Еще рассекатель имеет низкую передачу, содействующую подробному проходу и щадящему влиянию на газон.

Положительные качества

  • высокая ручка подойдет людям с самым разнообразным ростом;
  • кромки из углеродистой стали;
  • жёсткий травосборник;
  • компактное сложение ручки благодаря двум сгибам.

Минусы

  • большая цена;
  • при интенсивной работе греется мотор и срабатывает защита;
  • при опускании лезвий на максимум, рвет много свежей травы.

STIGA SV 415 E

10 Лучших вертикуттеров - рейтинг 2019

Четвертое место в ТОП-10 занимает вертикуттер от производителя из Швеции. Рассекатель маневренный за счёт более узкого расположения передних колес. Чтобы быстро доставить его на рабочее место, предусматривается рукоять на моторном отсеке, но вес придется нести 18 кг, благодаря этому такое под силу только крепкому человеку. Аппарат для ухода за газоном обладает мощностью 1500 Вт и проходит за раз 38 см по ширине. Как и предыдущая модель в рейтинге, скарификатор наделен жёстким травосборником на 50 л, который, если судить по впечатлениям, просто мыть от травы. Коллекторный мотор выделяется очень высоким ресурсом и выносливостью. Чтобы быстро выполнить подключение к сети, вилка вынесена на ручку.

По мнению наших экспертов вертикуттер стоит внести в рейтинг ввиду комплектации сразу 2-мя валами. На одном есть 20 ножей для среза мха и верхнего слоя почвы, а второй имеет 44 пружинки, которыми активно прокалывает чернозем. Перестановка валов времени много не занимает и увеличивает возможности садового аппарата.

Положительные качества

  • рабочая ширина 38 см;
  • хороший разъем питания на ручке;
  • есть главная регулировка глубины;
  • травосборник на 50 л.

Минусы

  • весит 18 кг;
  • большая цена;
  • сложно одевается мусорную емкость;
  • пластиковые щеколды ненадежные.

Makita UV3200

10 Лучших вертикуттеров - рейтинг 2019

Продолжает наш рейтинг на пятом месте японский вертикуттер с мощностью электрического мотора 1300 Вт. Глубина обработки в нем изменяется в диапазоне 10 мм, для чего предусматривается рычажок рядом с правым передним колесом. Ширина обработка скарификатора составляет 32 см. Корпус собран из пластика, а травосборник на 30 л сделан из плотной материи, что дало возможность сделать меньше массу до 12 кг. Покупателям в отзывах нравится, что ручка имеет резиновую накладку, мешающую скольжению, и изменяется по высоте пользователя. Чтобы включить аппарат, необходимо надавить на скобу с правой стороны. Хвалят хозяева товар и за японский электродвигатель, отличный большим эксплуатационным сроком.

Согласно нашей точке зрения вертикуттер определенно должен быть в рейтинге лучших ввиду очень высокой проходимости и маневренности. Это можно достичь благодаря применению передних колес увеличенного диаметра, существенно превосходящих задние. Такое исполнение обеспечивает не тяжелое преодоление неровного ландшафта и мешает встреванию аппарата «носом».

Положительные качества

  • крючек для подвешивания сетевого провода;
  • 10 ножей с 20-ю режущими кромками;
  • травосборник на 30 л;
  • очень высокая мобильность;
  • рукоять изменяется под рост оператора.

Минусы

  • большая цена;
  • скоба пуска исключительно на правой части рукояти;
  • регулировка глубины погружения лезвий снизу корпуса — потребуется наклоняться.

CHAMPION ESC1840

10 Лучших вертикуттеров - рейтинг 2019

На шестом месте рейтинга разместился стильный вертикуттер в черно-жёлтом корпусе от изготовителя из нашей страны. В глаза сразу бросается автомобильный дизайн, напоминающий мощный джип. Скарификатор смело передвигается по газону благодаря большим передним колесам с выраженным протектором. Для быстрой переноски предусматривается ручка сверху корпуса. Хозяева умиленно отзываются о легком ходе вертикуттера даже по газону, который не чесали 5 лет. Выделяется техника для сада и тем более толстой накладкой на рукоятке, снимающей вибрацию. Регулировка глубины на рычаге имеет пазы, как кулиса в АКПП, и не сбивается от тряски.

Наши специалисты обратили внимание на модель и включили ее в рейтинг, потому как это наиболее мощный вертикуттер в категории электрических садовых аппаратов. Его мотор работает с мощностью 1800 Вт и подойдет для уверенного разрезания мха, плотного верхнего слоя почвы, прошлогоднего лиственного ковра. Еще модель наиболее производительна за счёт ширины обработки в 40 см. Третья причина — это травосборник на 55 л, дающий возможность продолжительно работать без технических пауз.

Положительные качества

  • 4 режима регулировки;
  • мощный электрический мотор;
  • мешок для мусора на 55 л;
  • два сменяемых рабочих валика с иглами и зубьями.

Минусы

  • регулировка глубины снизу корпуса;
  • мягкий травосборник чуть-чуть хлипковат.

AL-KO Combi Care 38 Е Comfort

10 Лучших вертикуттеров - рейтинг 2019

Заканчивает рейтинг электрических вертикуттеров немецкая модель, собираемая в Китае. Рассекатель наделен мощностью 1300 Вт и работает по ширине на 38 см. Предусматривается главная регулировка высоты в виде переключателя над ножами. Чтобы запустить мотор есть кнопка предохранителя и скоба на правой части рукояти. Вертикуттер выделяется увеличенными передними колесами и складными стойками. В наборе поставляется два вала: разрыхлительный на 14 ножей и аэраторный с 24-мя пружинками. Хозяева в отзывах отмечают, что по матерчатому мешку запросто установить степень наполнения. Забивается травосборник до верха, благодаря этому носить полупустой мешок не придется.

Специалисты внесли вертикуттер в рейтинг ввиду близкого расположения ножей к передней части корпуса. Такое исполнение дает возможность прочесывать газон очень близко к бордюру или дорожке при фронтальном подходе к ним. Это уменьшает время ухода за лужайкой и спасает от дополнительных маневров вдоль препятствия.

Положительные качества

  • увеличенный цикл работы за счёт травосборника на 55 л;
  • большие передние колеса не искажают траву;
  • два валика с ножами в наборе;
  • легкая замена вала без ключа.

Минусы

  • вес 14 кг;
  • задние колеса мелкие и их сложно перемещать по неровному газону;
  • слабая задняя крышка;
  • неуместный зажим-подвес для кабеля.

Отличные бензиновые вертикуттеры

Применение мотора внутреннего сгорания в вертикуттерах обеспечивает очень высокую мощность. Такой потенциал используем на густозаросших газонах, которые не вычесывались по пару лет. Работа на бензине даёт автономность и дает возможность ухаживать за зеленой территорией далеко от источника тока. Но данное оборудование издает очень высокий шум и отработанные газы. Подбирать бензиновые вертикуттеры стоит для ухода за полями для гольфа, стадионами, просторными газонами вокруг загородных домов и самых разнообразных учреждений.

Viking LB 540

10 Лучших вертикуттеров - рейтинг 2019

Первое рейтинговое место бензиновых вертикуттеров занимает австрийская модель. Она оборудована четырехтактным двигателем с мощностью 3.2 л.с., что эквивалентно электрическому показателю в 2300 Вт. Система ножей имеет 14 лезвий и 6 режимов регулировки глубины с диапазоном в 25 мм, что превосходит возможности остальных участников рейтинга. Корпус отлит из стойкого к ударам полимерного материала, благодаря этому столкновение с камнями и бордюром не причинит аппарату ущерба. Хозяева в отзывах отмечают удобство ручки для переноса — она выдвигается с передней части корпуса и поможет очень быстро переставить вертикуттер через преграду. Моторный блок снабжен защитной крышкой, обеспечивающей охлаждение воздуха, но предотвращающей удары веток при уходе за газоном вокруг кустарников.

Мы отметили бензиновый вертикуттер в рейтинге, как очень удобный, потому как для работы не требуется наклоняться оператору. Тросик ручного стартера вынесен на ручку и закреплен в петле — чтобы завести мотор, требуется исключительно потянуть его (воплощена система легкого пуска SmartChoke). Рычажок регулировки глубины погружения ножей тоже на самом верху. Скоба газа протянута через всю ручку, благодаря этому держать рассекатель можно любой рукой.

Положительные качества

  • подшипники заместь втулок в колесах;
  • 7 ножей с двойным лезвием;
  • корпус из стойкого к ударам полимерного материала;
  • мощный мотор, выдающий 3.2 л.с.

Минусы

  • невысокий протектор колес скользит по траве;
  • вес 32 кг;
  • громко работает мотор;
  • травосборник приобретается отдельно.

Daewoo Power Products DSC 4000

10 Лучших вертикуттеров - рейтинг 2019

Второе место рейтинга принадлежит вертикуттеру с двигателем на бензине, мощностью 5 л.с. Устройство снабжено ременой передачей крутящего момента от мотора к валу с ножами, благодаря этому наезд на камень или крупную ветку не причинит ущерба силовой установке. За эту техническую характерность товар хвалят в отзывах. Валы в вертикуттере меняются в зависимости от потребности лужайки — есть игольчатый и с 18-ю ножами. Высота расположения ставится от -15 до +5 мм. При рабочей ширине в 40 см и вращении вала на скорости 3600 оборотов в минуту, аппарат выделяется большой производительностью.

Наши специалисты добавили бензиновую модель в рейтинг из-за нескольких причин. Во-первых, у вертикуттера корпус — из стали, что делает его очень прочным и стойким при ежедневной эксплуатации на просторной территории. Второе, скарификатор имеет высокие колеса, обеспечивающие легкий проезд по неровному ландшафту. Третье, у садового аппарата есть режим транспортировки, поднимающий ножи по максимуму высокое положение, чтобы они не затрагивали почву — это дает возможность свободно перекатить аппарат через дорогу, тротуар или дворик, чтобы не затупить лезвия и не приподнимать тяжесть.

Положительные качества

  • два вала для вычесывания и прорезания;
  • высота ножей переставляется от -15 до +5 мм;
  • складывающаяся рукоять;
  • ременой привод.

Минусы

  • регулятор глубины снизу вертикуттера;
  • большая цена;
  • вес 35 кг.

AL-KO Combi Care 38 Р Comfort

10 Лучших вертикуттеров - рейтинг 2019

Заканчивает рейтинг бензиновых вертикуттеров товар от немецкого бренда. Садовый аппарат для аэрации почвы и убирания старой травы со мхом оборудован двигателем, мощностью 1.7 л.с. В один проход установка обрабатывает 38 см по ширине. Мягкий травосборник, поставляемый в наборе, вмещает 55 л мусора, благодаря этому придется реже отвлекаться на его чистку. Не обращая внимания на двигатель на бензине, весит вертикуттер 20 кг, что редкость в данной категории оборудования и нравится покупателям в отзывах. Главная регулировка расположения ножей вынесена на левую сторону нижней платформы и имеет 5 ступенек. Ножи тут размещены недалеко к передней части корпуса, благодаря этому вычесывать выйдет у самого бордюра. Самая большая площадь, для которой подойдёт этот аппарат, составляет 1200 м?.

Вертикуттер заслужил рейтинговое место благодаря наличию особых ножей. 14 лезвий имеют зубчатую торцевую часть (по 3 зуба на каждом), что способствует уверенному прорезанию даже очень старого верхнего слоя почвы. Еще эта бензиновая модель стоит вдвое доступнее лидера рейтинга. Не обращая внимания на бюджетность, рассекатель оборудован травосборником на 55 л, 2-мя валами и центральной регулировкой глубины.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button