Узнать проще простого

10 Лучших дымогенераторов — рейтинг 2019

Содержание:

10 лучших дымогенераторов

С давних времен для увеличения срока хранения скоропортящихся продуктов применялось копчение. И если горячий вид обработки дает возможность сохранить мясо или рыбу на протяжении нескольких суток, то при холодном способе получается увеличить их съедобность до месяца. Для получения холодного дыма требуется специализированный генератор. В нем происходит сгорание деревянных опилок, очистка их от плохих примесей и охлаждение. Дымогенераторы реализовываются как отдельно, так и наряду с камерой для копчения. На рынке нашей страны предоставлен большой ассортимент приборов, благодаря этому у новичков могут появиться некоторые проблемы с выбором. Профессионалы советуют приглядеться к нескольким основным параметрам.

Как подобрать дымогенератор

  1. Основа для отдельных пользователей может стать автономность работы. Если коптильня будет применяться на природе, то лучше подобрать небольшую модель с ручным розжигом. Для владельцев дачи прекрасно подойдет дымогенератор с автоматизированным розжигом, в котором щепа будет тлеть на электрическом нагревателе.
  2. Долговечность и надежность дымогенератора зависит от простоты конструкции и качества применяемых материалов. Самой большой долговечностью обладают модели с корпусом из нержавеющей стали 1,5-2,0 мм.
  3. Когда дома есть небольшие и любознательные детки, лучше подобрать прибор с древесной крышкой. Она не нагревается в процессе тления щепы.
  4. За дымогенератором нужно ухаживать, поэтому необходимо обратить свое внимание на простота снятия подона и доступа к внутренним поверхностям.
  5. Дымогенераторы выделяются как по стоимости, так и по комплектации. Нередко рентабельнее приобрести дорогостоящее изделие с полным набором вещей, чем взять доступный прибор без нагнетателя воздуха или коптильни.
  6. Облегчить первые пробы в копчении мяса или рыбы поможет инструкция по использованию дымогенератора и листовка с обычными рецептами.

Мы отобрали в наш рейтинг 10 лучших дымогенераторов, которые широко продемонстрированы на рынке нашей страны. При выборе претендентов учитывались мнения экспертов и отзывы потребителей.

Рейтинг лучших дымогенераторов

Номинация место название товара цена
Отличные дымогенераторы с ручным розжигом 1 Hobbi Smoke 3.0+ 11 900 ?
2 Merkel Premium 9 990 ?
3 Финляндия Стандарт 2.4 л 4 600 ?
Отличные дымогенераторы с автоматизированным розжигом 1 Hanhi zmei 7l 10 950 ?
2 Владелец дачи 25 000 ?
3 ДЫМКА 10 500 ?
4 Вихрь-М 42 000 ?
Отличные дымогенераторы с коптильной камерой 1 Bradley Smoker Digital 4 Rack BTDS76CE-EU 64 900 ?
2 Harvia WS100 30 671 ?
3 Дым Дымыч 02Б 3 600 ?

Отличные дымогенераторы с ручным розжигом

Делать первые шаги в копчении продуктов прекраснее всего с обычными дымогенераторами. Дабы получить дым, придется ручным способом разжигать щепу, воспользовавшись источником открытого огня. Профессионалы рекомендуют обратить собственное внимание на следующие модели.

Hobbi Smoke 3.0+

10 Лучших дымогенераторов - рейтинг 2019

Отечественный дымогенератор с неповторимым наименованием Hobbi Smoke 3.0+ превосходит собственных соперников по объему вырабатываемого дыма (20 куб. м). Характерной чертой прибора считается очень долго независимой работы (до 16 ч). Добиться этих параметров изготовителю получилось за счёт особенной конструкции с нижним отрезком трубы. Благодаря съемному дну можно полностью удалять золу и останки щепы из дымогенератора. После приобретения аппарата можно сразу начать процесс копчения, т. к. в наборе идет щепа ольхи и зажигалка. А правильно подготовить душистое блюдо поможет книжка с рецептами.

Модель по праву занимает первую строку рейтинга не только за высокую продуктивность, но и благодаря экономности (130 г щепы в час). Пользователи довольны качеством копчения продуктов в дымогенераторе. Из плохих качеств отмечается большая цена.

Положительные качества

  • значительный объем дыма;
  • долгая независимая работа;
  • выгодный расход щепы.

Минусы

  • большая цена.

Merkel Premium

10 Лучших дымогенераторов - рейтинг 2019

Хорошим качеством изготовления может похвалиться дымогенератор Merkel Premium. Он сделан из нержавейки толщиной 2 мм, что придаёт прибору долговечность и надежность. Для получения копченых деликатесов изготовитель со всей серьезностью продумал конструкцию прибора. В аппарат разрешается загружать до 5 л щепы, которой хватит для работы на протяжении 12 ч. Дымогенератор рекомендуется подсоединять к коптильной камере объемом от 0,1 до 12 куб. м. Специалисты выделили такие сильные стороны модели, как устойчивость к коррозии, эффективную чистку дыма от проявления влаги, возможность слива конденсата без абсолютной разборки.

Дымогенератор занимает вторую строку, уступая победителю в продуктивности и продолжительности независимой работы. При этом модель прекрасно выделяется максимально низкой стоимостью.

Положительные качества

  • хорошее изготовление;
  • эффективное осаждение конденсата;
  • простота разборки и чистки.

Минусы

  • маленькая продуктивность;
  • нужно часто прибавлять щепу.

Финляндия Стандарт 2.4 л

10 Лучших дымогенераторов - рейтинг 2019

Небольшой дымогенератор Финляндия Стандарт 2.4 л попал на третью строку нашего рейтинга за счёт компактности. При сравнительно ограниченном объеме (2,4 л) аппарат способен снабжать дымом коптильную камеру величиной до 8 куб. м. Одной заправки щепы хватает на термообработку продуктов на протяжении 6 ч. Прибор прекрасно подойдет для холодного копчения, т. к. дымотвод размещён снизу. Безопасность во время работы обеспечивает древесная крышка, о которую невозможно обжечься.

Много лестных отзывов поступает в адрес дымогенератора от владельцев дачи и отдыхающих. Положительными качествами аппарата считается цена не дорогая, простота использования, он не много занимает место в багаже. Минусами модели пользователи считают малую продуктивность и негерметичность конструкции.

Положительные качества

  • компактность и легкость;
  • эксплуатационная простота;
  • цена не дорогая.

Минусы

  • небольшая продуктивность;
  • негерметичная конструкция.

Отличные дымогенераторы с автоматизированным розжигом

Наличие в дымогенераторе автоматизированного розжига дает возможность добиться самой большой безопасности во время работы. За образование дыма в приборе отвечает электрический нагреватель, благодаря этому вблизи должна быть домашняя сеть. Специалисты отобрали несколько хороших агрегатов.

Hanhi zmei 7l

10 Лучших дымогенераторов - рейтинг 2019

Достаточно удобно заниматься копчением продуктов с дымогенератором Hanhi zmei 7l. Даже люди без опыта умудряются подготовить утонченные блюда. Секрет успеха прячется в продуманной конструкции. Электрическая подставка и нагнетатель воздуха имеют регуляторы, благодаря которым можно настраивать прибор в зависимости от загрузки коптильной камеры и типа мяса. Позаботился изготовитель и про безопасность образуемого дыма. Прибор останавливает влагу и смолы из дыма, благодаря специализированному крану для слива воды можно иногда удалять вредные примеси из аппарата. Специалисты отдали дымогенератору первое место рейтинга за долговечность и надежность, высокую продуктивность, пожаробезопасное исполнение.

Пользователи довольны качеством приготовленных продуктов, легкостью эксплуатации и хорошим корпусом из нержавеющей стали.

Положительные качества

  • холодный дым;
  • долговечность и надежность;
  • компактность;
  • регулировка мощности дыма.

Минусы

  • большая цена.

10 Лучших дымогенераторов - рейтинг 2019

Очень невысоким расходом щепы обладает дымогенератор Владелец дачи. Достичь выгодного употребления деревянных отходов изготовителю получилось благодаря необыкновенной системе подачи. Для этого поставлен механизм подачи со шнеком, который автоматически дозирует поступление щепы из бункера в топку. Более того прибор оборудован широким интервалом регулировок, что дает возможность приобрести дым с оптимальными параметрами температуры. Профессионалы внимание обращают на удобное открытие дна для убирания отходов.

Потребители отмечают такие преимущества аппарата, как экономность, практичность, эксплуатационная простота. Изьянами прибора хозяева называют проблематичность копчения в холодную погоду и большую стоимость.

Положительные качества

  • экономичное употребление щепы;
  • регулировка показателей дыма;
  • обычная конструкция.

Минусы

  • большая цена;
  • непрезентабельный внешний вид.

10 Лучших дымогенераторов - рейтинг 2019

Долгий процесс копчения (до 20 ч) может обеспечить дымогенератор ДЫМКА. Если дополнительно установить бак для деревянных опилок, можно вдвое повысить загрузку (до 16 кг). Этого объема щепы хватит для получения дыма на протяжении 20 ч. Прибор способен заполнить густым дымом коптильную камеру величиной до 1000 л. Благодаря мощному компрессору продукты одинаково отделываются в самой разной точке коптильни. Для получения сухого и хорошего дыма использована многоступенчатая фильтрация.

Высокой оценки от экспертов модель обрела за использование нержавеющей стали толщиной 2 мм. Благодаря подобному решению служебный срок аппарата превосходит 10 лет.

К плюсам дымогенератора ДЫМКА пользователи относят длительное рабочее время на одной загрузке и внешний красивый вид. Слабой стороной изделия считается холодный дым.

Положительные качества

  • долгий процесс копчения;
  • значительный объем щепы;
  • качественный дым.

Минусы

  • низкая температура дыма.

10 Лучших дымогенераторов - рейтинг 2019

Для получения значительного объема дыма необходимо свое предпочтение отдавать промышленному дымогенератору Вихрь-М. Он удобный в работе благодаря автоматизированному управлению. Достаточно загрузить щепу в бункер и запустить прибор, чтобы на протяжении 24 ч не подходить к аппарату. Дымогенератор способна работать в паре с коптильной камерой 8 куб. м. Розжиг деревянных опилок происходит на мощном Трубчатом нагревателе (1 кВт), после этого происходит бескислородное тление. В коптильню дым подается с заданной плотностью и температурой.

Автономность понравилась многим отечественным пользователям. Прибор формирует качественный дым при незначительном вмешательстве человека. Основным минусом модели считается большая цена.

Положительные качества

  • долгая независимая работа;
  • большая продуктивность;
  • качественный дым.

Минусы

  • большая цена;
  • щепа должна быть сухой.

Отличные дымогенераторы с коптильной камерой

Коптильные системы разрешают сразу же после приобретения получать утонченные блюда. Они собой представляют идеальный вариант для тех, у кого нет ни коптильни, ни дымогенератора. В рейтинг попали следующие модели.

Bradley Smoker Digital 4 Rack BTDS76CE-EU

10 Лучших дымогенераторов - рейтинг 2019

Многофункциональная коптильная система из Канады Bradley Smoker Digital 4 Rack BTDS76CE-EU направлена обязательно специалистам. Изготовитель оборудовал аппарат разными автоматизированными функциями, которые облегчают задачу оператору. Цифровая коптильня с дымогенератором своими силами наблюдает за временем и температурой. Задача пользователя сводится исключительно к закладке брикетов и установке нужных режимов обработки. Специалисты отдали первое место прибору за универсальность. Коптильную камеру можно применить в качестве обыкновенной духовки, также отдельно разрешается использовать и дымогенератор.

Хозяева ценят канадскую коптильную систему за вместительность и многофункциональность. Только большая цена вызывает возмущение.

Положительные качества

  • вместительность (4 полки);
  • универсальность;
  • автоматическое управление;
  • элегантный вид.

Минусы

  • большая цена.

Harvia WS100

10 Лучших дымогенераторов - рейтинг 2019

Не уступает победителю рейтинга в дизайне коптильня Harvia WS100. Изготовитель изготовил немалую часть деталей системы из нержавейки. Для создания решёток подобрано хромированное покрытие, что обеспечивает полную безопасность продуктов и легкую чистку после копчения. В комплект входят все нужные комплектующие, начав с отсека для нагрева щепы и завершая поддоном для сбора жира. Модель значительно уступает лидеру в продуктивности, все режимы оператору нужно будет контролировать своими силами.

Пользователи отмечают недорогую стоимость коптильни, ее компактность и маленький вес (17 кг). В приборе можно подготовить не только рыбу и мясо, но и поджарить овощи, блинчики, и даже вкусные десерты.

Положительные качества

  • цена не дорогая;
  • внешний красивый вид;
  • компактность и легкость.

Минусы

  • непрезентабельная продуктивность.

Дым Дымыч 02Б

10 Лучших дымогенераторов - рейтинг 2019

Коптильня Дым Дымыч 02Б вызывает искренний интерес у отечественных владельцев дачи. Одной из основных причин популярности аппарата считается цена не дорогая. Система состоит из коптильной камеры (50 л) и дымогенератора. В зависимости от загрузки щепы прибор может коптить продукты на протяжении 5-15 ч. Камера копчения способна поместить около 15 кг полуфабрикатов. Модель занимает третью строку нашего рейтинга за счёт обычной конструкции и хорошего копчения. Обойти соперников коптильне не получилось из-за тонкой нержавеющей стали (0,8 мм), которая потреблена изготовителем.

К сильным сторонам дымогенератора с коптильной камерой Дым Дымыч 02Б хозяева относят низкую цену, обычную конструкцию и полную комплектацию. Минусами аппарата называются короткие шланги и отсутствие в наборе подставки.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button