Отделочные работы

Этапы установки пластикового окна в квартире

Содержание:

Этапы установки пластикового в квартире окна, включают снос устаревшего окна, работы по подготовке, установку рамы, сборку окна, установку козырька  и облицовку откосов. Пройдемся по этим этапам установки детальнее.

Разумеется, каждая установка новых окон предваряется его подбором и приобретением. Рекомендации по подбору окна ПВХ вы можете почитать в публикации сайта : как подобрать пластиковое окно.

Итак давайте рассмотрим, какие работы вам предстоит пережить в ходе работ.

Работы по разборке предваряют все шаги установки окна ПВХ

Работы по разборке это самый загрязненный этап работ. Старые окна разбираются, рамы нещадно выламываются из проемов окон.

После того как выполнен демонтаж рам, в ход вступает перфаратор. Перфоратором сбивается вся старая штукатурка из проема окна. Если откосы были заштукатурены, то они тоже чистятся до кирпича.

Из откосов выбивается подоконник. Место входа подоконника в стенку, тоже очищается перфоратором от штукатурки.

Весь материал для утепления вокруг старой рамы и под подоконником вынимается и выбрасывается.

Мусор и старые рамы выносятся на помойку.

Установка рамы

Новое пластиковое окно разбирается. Рама окна избавляется от фрамуг и готовится к установке.

Прикреплять раму в проеме, можно двумя вариантами.

Первый вариант крепежа рамы – крепление анкерами. Для этого рама, насквозь, засверливается одновременно со стенами. Фиксируется рама на 8 анкерных болтов, по два со всех сторон. В первую очередь фиксируются находящиеся снизу анкерные болты, потом верхние, потом побокам.

После выставления рамы по всем уровням анкерные болты фиксируются «плотно».

Второй вариант крепежа рамы, это крепление при помощи ленты для монтажных работ. Лента фиксируется к раме самосверлящими шурупами. К поверхности стены лента фиксируется на силовые дюбеля из пластика и шурупы.

После закрепления рамы в проеме, щель между рамой и стеной покрывается пеной для монтажных работ.

Установка козырька

После того как застынет пены, устанавливаем внешний подоконник со стороны улицы.

В раме окна, для козырька есть специализированный паз. Но перед монтажем козырька, место сопряжения рамы и проема укладывают водозащитной лентой. После того как произошла установка козырька, пространство под козырьком запенивается.

Установка подоконника

Устройство окна ПВХ, предусматривает замечательную теплоизоляцию, слабеньким местом остается стыковка окна и проема. Благодаря этому, перед всеми работами  со стороны комнаты, место сопряжения рамы и проема проклеивают фольгированной лентой, от промерзаний и тепловой изоляции.

Подоконник ставится с заходом в откосы.

Место под подоконником мочится водой.

Под подоконник укладываются прокладки, и подоконник выставляется по уровню. При этом подоконник должен чуть-чуть (на 4-5 мм) наклоняться в комнату. Это необходимо, дабы влага не скапливалась на подоконнике.

После выставления подоконника, пространство под ним запенивается. Пенка будет сдерживать подоконник, а прокладки обезопасят его от прогибов.

Пора собирать окно. Окно собирается: вешаются фрамуги, вставляется фурнитура.

Первый день работ завершен. Откосы отделывают на следующий день.

Облицовка откосов

  • В большинстве случаев, откосы отделывают сип панелями. Но есть и альтернативные варианты отделки откосов.
  • Сип панели вырезаются по размерам;
  • Крепится панель на пену для монтажных работ. На определенный период времени схватывания панель крепят скотчем;
  • Стыковка панелей с рамой и подоконником заделываются герметиком на основе акрила.

С наружной стороны, щель между рамой и проемом в первую очередь шпаклюется специализированной шпатлевкой для внешних работ.

Это все шаги установки пластикового в квартире окна!

Несколько практичных советов

Перед монтажем окна ПВХ, стоит подумать о ровности стенки с окном. После того как произошла установка sip панелей, их край должен заделываться особым уголком. Если стенка будет неравномерная, то выйдет вот такое «беспокойство» уголка.

Если вы запланировали после того как произошла установка окна продолжать квартирный ремонт, стоит не ставить декоративные уголки на края панелей. Они помешают малярным работам. Уголки необходимо заготовить, а установить после завершения работ по отделке.

Похожие статьи

Back to top button