Самое читаемое

Польза и вред чая с мелиссой для организма

Содержание:

Польза и вред чая с мелиссой для организма

Чай с мелиссой давно применяется во время лечения многих заболеваний, которые связаны с нервной системой. Напиток успакаивает. Большинство людей думают, что мелиса и мята — все то же самое растение. В действительности это глубокое заблуждение. Несколько видов травы из одного семейства, но внешне они абсолютно не сходны. Также мелисса имеет выраженный аромат с нотками лимона, мята обладает ярковыраженным ароматом ментола.

Состав мелиссы

Мелисса Полезные свойства

  1. Мелисса по собственному составу очень разнится с мятой. В первом варианте травянистое растение богато маслами на эфирной основе, которых насчитывается более 200 основ. Лимонный запах продукта ощущается благодаря гераниолу и нерали.
  2. Мелисса Полезные свойства

  3. В растение входит много кислот, например как хлорогеновая, розмариновая, синаповая, аскорбиновая, феруловая. Мелисса богата дубильными веществами и флавоноидами. Также трава может похвалиться кумарином, магнием, каротином, витаминами группы В, кальцием, цинком, калием, железом, селеном.
  4. Мелисса обладает спазмолитическим, седативным, антидепрессивным, антивирусным, иммуномодулирующим, антимикробным и антиаллергическим эффектами.
  5. Женская трава Что лечит мелисса

  6. Чай, заваренный из листьев травы, считается прекрасным релаксантом. Помимо перечисленного что уже перечислено напиток обладает целительными качествами против обильного списка заболеваний. Продукт рекомендуется принимать людям, которые подвержены большим стрессам.

Польза чая с мелиссой для организма

  1. Мелиссу назвать можно лимонной мятой. Аналогичное наименование возникло за счёт приятного цитрусового аромата. Но необходимо помнить про то, что если сравнивать с обыкновенной мятой есть принципиальная разница. Мелисса — долголетнее растение, его культивирование исчисляет более много лет. Трава выступает как пряности для самых разных блюд и средств от многих заболеваний современности.

МЕЛИССА:ПОЛЕЗНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

Вред чая с мелиссой для организма

  1. Большим плюсом мелиссы является то, что она сильно разнится от похожих седативных растений, так как не имеет фактически никаких противопоказаний.
  2. Допустимый вред может быть нанесён вследствие спазмолитического и успокоительного эффекта. Не рекомендуется принимать напиток людям, страдающим артериальной гипотензией.
  3. Если у вас от природы невысокое артериальное давление, чай с мелиссой после его употребления может только ухудшить ситуацию. В данном случае у вас может проявиться сильная слабость и головокружение.

Напиток из мелиссы резельтутативен против множества заболеваний. Состав активно используется как для наружного, так и внутреннего использования. Чай почти что не имеет противопоказаний, кроме невысокого давления артерий. Если вы страдаете таким недугом, стоит уменьшить или совсем отказаться от употребления продукта. Поизучайте пользу мелиссового чая для девушек, страдающих гинекологическими проблемами.

Похожие статьи

Back to top button