Узнать проще простого

9 Лучших плоттеров — рейтинг 2019

Содержание:

9 лучших плоттеров

Плоттеры – это особенный подвид печатающих устройств, которые применяют для изготовления очень разнообразной продукции — от зрительной рекламы и широкоформатных инженерных схем до футболок со светлыми принтами. По мере того, как данные устройства становятся все недорогими по стоимости, техобслуживанию и эксплуатации ими обзаводятся все больше фирм своевременной полиграфии. Наш нынешний рейтинг-обзор посвящен оптимальным как считают профессионалы Expertology плоттерам в четырех различных категориях – струйные, сольвентные, текстильные и ультрафиолетовые. А для начала пройдемся по основным показателям выбора подходящего для тех либо других целей плоттера.

Как подобрать плоттер

С самого начала под термином «плоттер» подразумевали графопостроители – перьевые планшетные устройства, в прямом смысле рисующие графики и схемы с высокой точностью. По мере улучшения струйной технологии печати и увеличения выбора устройств плоттерами стали именовать любые широкоформатные принтеры (не менее А2) у которых есть функция автоматической резки либо даже без неё. Понятно, что бытовых плоттеров-плоттеров не бывает – все это техника для профессионалов для применения для коммерции – в фирмах своевременной полиграфии, больших маркетинговых агентствах, художественных бюро, копицентрах.

Назначение

Значимость тех либо других параметров и наличия конкретных функций обязательно определяется назначением приобретаемого плоттера. Так, к примеру, если предполагается, что большую долю распечаток будут составлять фотографические обои, баннеры, плакаты, рекламные щиты и иная наружка – подойдёт один вид устройства; если же по большей части предполагается печатать непростую инфографику, векторные изображения с небольшими деталями, инженерные черчения – необходимо присматривать плоттер собственно с такой специализацией.

Во всяком случае есть общепризнанное относительное дробление широкоформатных принтеров-плоттеров на 3 группы: чертежные (CAD/AEC), топографические (ГИС) и для художественной печати. Для первых 2-ух категорий важна точность и утонченность линий, благодаря этому во главе будет максимальное разрешение (приемлемо во многих случаях 2400х1200 dpi) и толщина минимум линий – не больше 0.01 мм.

Все перечисленные моменты следует уточнить в точке продаж и требовать подробного объяснения, детальной консультации.

Формат и вид носителя

Размер по ширине носителя или просто формат – это главная характеристика, по которой принтеры относят в категорию широкоформатных. Принято такими считать те модели, которые могут печатать на формате А2 и более. Яркое преимущество – предусмотренная возможность рулонной подачи, так как бумага и остальные носители в рулоне намного дешевле листовых при прочих равных. Самый большой формат влияет напрямую на размеры устройства и его стоимость.

Возможный вид носителя способна заметно изменяться от модели к модели и зависит от технологии печати и типа чернил. Так, к примеру, основная часть плоттеров без проблем печатают на матовой и глянцевой бумаге разной плотности, немного поменьше способны печатать на каст-пленках и еще меньше – на текстиле. Полностью многофункциональных устройств в данной категории цен на рынке нет, и будущую специализацию следует внимательно обдумывать заблаговременно.

Многие модели специальных принтеров также являются плоттерами, если они применяют подходящие технологии – резка, рулонная подача, печать на особенных носителях и другое. В последнем варианте может быть даже меньший формат – в нашем рейтинге мы будем рассматривать один такой плоттер чуть меньшего формата чем А2, способный печатать на текстиле, включая готовые футболки.

Вид чернил и технология печати

Струйные принтеры, также широкоформатные, отличают по принципу печати – термические или пьезоэлектрические. Разница между ними следующая. Пьезоэлектрические в основном дают существенно хорошее качество, чем термоструйные, однако при этом проигруют им по скорости печати и в среднем ощутимо дороже. Термоструйные наоборот – доступнее, быстрее, однако при прочих равных (разрешение, кол-во применяемых нейтральных цветов, использование инноваций) по качествам картинки уступают пьезоэлектрическим.

Очень решающий момент – вид применяемых чернил. Обыкновенные водорастворимые или пигментные – наиболее доступный и простой по цене вариант, однако он же и наименее стойкий к влиянию факторов окружающей среды, да и надежно нанести такие чернила можно практически только на бумагу. Если в принтере применяются сольвентные чернила, это автоматично значит, что изображение будет держаться прочно даже на ПВХ-носителе, его не смоет дождем и оно не выцветен на солнечных лучах. Для эффектной и хорошей печати на текстиле используют сублимационные чернила. Отдельный и очень дорогостоящий вид чернил – УФ-чернила, затвердевающие при облучении УФ лампой или светоизлучающими диодами. Так выходит принципиально иной характер отпечатанного изображения.

Электроника, подключение и допфункции

При печати больших растровых изображений в большом разрешении плоттеру приходится обрабатывать серьезные объемы данных. Чтобы устройство справлялось с подобным обработкой без сбоев и губительных для качества перерывов в процессе печати, лучше всего чтобы оно было оборудовано достаточным для необходимого покупателю круга задач объемом оперативки, мощным процессором и жёстким диском. Такой настоящий комплект есть не всегда в базовых конфигурациях плоттеров, благодаря этому в точке продаж необходимо обязательно интересоваться, с какими задачами управится та или другая конфигурация и можно ли ее увеличить.

В большинстве случаев имеется смысл в наличии добавочных функций и возможностей в плоттере – функция печати на фотобумаге с подачей листов с отдельного лотка, печать без полей и другое.

Заблаговременно стоит полюбопытствовать возможными способами подсоединения к устройству. Многие модели обходятся только интерфейсом местной сети – RJ-45, иные в довесок разрешают присоединить устройство напрямую к ПК через USB, а некоторые разрешают взаимодействовать с плоттером по Вай-фай и успешно применить облачные сервисы.

Основная функция плоттера – это наличие автоматической резки. В очень маленьком варианте нужно хотя бы наличие ножа для нарезания рулонного носителя по окончанию печати каждого блока. Более расширенный вариант — функция контурной фигурной резки. Её наличие существенно расширяет возможный выбор производимой плоттером продукции – наклейки, фигурные флаеры, картонные подарки и другое. При подборе плоттера с контурной резкой необходимо обратить свое внимание на 2 ключевых параметра – точность резки и давление пера. Первый определяет, какие материалы и какой плотности устройство сумеет качественно вырезать по контуру, а второй – насколько небольшие детали плоттер сумеет вырезать. «Высший пилотаж» — наличие датчика оптического позиционирования – при его наличии плоттер может вырезать по контурам и графическим меткам если даже сама заготовка была отпечатана на другом устройстве.

Рейтинг лучших плоттеров

Номинация место название товара цена
Отличные струйные плоттеры 1 HP DesignJet Z9+ 24 Postscript (W3Z71A) 244 986 ?
2 Canon imagePROGRAF iPF685 154 169 ?
3 Epson SureColor SC-T3400N 148 000 ?
Отличные сольвентные плоттеры 1 Roland VersaStudio BN-20 556 224 ?
2 Mimaki JV150-160 725 872 ?
Отличные текстильные плоттеры 1 Mimaki TS300P-1800 1 787 860 ?
2 Epson SureColor SC-F2000 850 820 ?
Отличные УФ-плоттеры 1 Mimaki JFX200-2531 7 731 000 ?
2 Mimaki UJF-3042 MkII 1 390 559 ?

Отличные струйные плоттеры

Рассмотрим обязательно принтеры-плоттеры самой доступный категории цен. Их доступная цена поясняется использованием самой примитивной технологии печати – струйной (термической или пьезоэлектрической) с использованием обыкновенных водорастворимых или пигментных чернил. Наши специалисты рекомендуют обратить собственное внимание на три модели от популярных и неизвестных изготовителей – Hewlett-Packard, Canon и Epson. Все три примера рассчитаны на самый большой листовой формат А1, а еще поддерживают печать на рулонных носителях. Вид носителей может изменяться – от матовой бумаги до полимерной плёнки, и это лучше всего уточнить в точке продаж.

HP DesignJet Z9+ 24 Postscript (W3Z71A)

9 Лучших плоттеров - рейтинг 2019

Открывает первую подборку рейтинга лучших плоттеров широкоформатный струйный принтер от знаменитой компании из Америки Hewlett-Packard. Это самое универсальное и дорогостоящее устройство в тройке представленных широкоформатных струйных плоттеров.

Создан плоттер под напольное расположение – печатающий модуль размещен на специализированной передвижной тележке на колесах. Общие размеры всей конструкции — 1293x998x695 мм, масса — 72 кг нетто и 102 кг в упаковке. Размеры упаковки — 1440 x 766 x 718 мм.

Для работы устройству нужно до 100 Вт электрической мощности, в пассивном режиме – до 32 Вт. Номинальная шумность во время работы не должна быть больше 45 дБ. В обычное принтер тоже слегка шумит – до 33 дБ. Панель управления оборудована цветным сенсорным монитором.

Цветная печать у данной модели выполняется по термической струйной технологии. В формировании хорошего изображения принимают участие целых девять кассет по 300 мл каждый с пигментными чернилами и еще 1 со дополнительным составом: пурпурный, жёлтый, голубой, хроматический красный, черный фотографический, черный матовый, хроматический зеленый, хроматический синий, серый, усилитель глянца. Максимальное разрешение — 2400×1200, очень маленький объем капли — 6 пл. Точность линий в границах неточности в 0.1%. Самая маленькая ширина линии — 0.02 мм.

В данной модели реализовано одновременно несколько возможности для применения носителей. Так, очень маленький возможный листовой формат — 210×279 мм, самый большой — 610 x 1676 мм. Подача листов может выполняться сверху или сзади. Задняя подача необходима по большей чести для самых тяжёлых и твёрдых носителей (плоттер способен печатать на картоне 500 грамм на кв. метр, самая маленькая грамматура бумаги – 80 г/м кв.). Иной вариант – это рулонные носители шириной от 279 до 610 мм. В данном варианте становится значительной дополнительная деталь модели – автоматизированный резак для бумаги. Для красивой укладки выходящих отпечатков служит специализированная улавливающая корзина под принтером в пространстве подставки-тележки. Самая большая продуктивность печати может достигать 55.7 метров квадратных в час.

На фоне великих параметров конкретно печати, в данной модели вызывает почтение электронно-аппаратная часть. Так, тут установлено целых 4ГБ оперативки – объем, сопоставимый с настоящими персональными компьютерами и жесткий диск на 500 ГБ, в котором 128 Гб автоматично выделено на виртуальную память для увеличения своевременной. Подобным образом, разработчики модели выполнили все, чтобы плоттер не «тормозил» даже во время обработки самых объемных массивов данных для печати широкоформатных изображений в большом разрешении.

Подсоединяется плоттер конкретно к местной сети по проводу с обычным интерфейсом витой пары RJ-45. Иных вариантов подсоединения, например как Вай-фай, не рассчитано, однако это нельзя ни в коем случае считать минусом, это вполне обоснованная характерность техники профессионального класса коммерческого назначения.

Дополнительные функции и возможности: web-интерфейс; поддержка PostScript; прямая печать; интегрированный процессор Adobe PDF Print Engine. Брендовые драйвера написаны для операционных систем Windows, Mac OS, iOS, Android.

Набор поставки принтера включает: плоттер, комплект пробных кассет, мобильная подставка-тележка; корзина-улавливатель для готовых отпечатков; шпиндель; инструкция; плакат-инструкция по настройке; провод питания; печатающие головки. К этому всему к перечисленному изготовитель рекомендует набор необычного ПО HP для самых разнообразных систем: Applications Center, Color Center, Click, Partner Link Pay-per-use, PrintOS, Web JetAdmin.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button