Узнать проще простого

9 Лучших книг терри пратчетта — рейтинг 2019

Содержание:

9 лучших книг Терри Пратчетта

Теренс Джон Пратчетт знаком читателям всего мира под именем Терри Пратчетт. Это знаменитый британец, ставший известным благодаря собственным книгам, которые не теряют популярности и по сей день. Произведения автора выделяются сатирическим стилем, что считается изюминкой его искусства. С самого начала Терри хотел писать романы, как фэнтези-пародии, однако с годами это стало индивидуальным литературным жанром.

Наши специалисты отобрали самые распространенные произведения, представив их в рейтинге, включающем 9 лучших книг Терри Пратчетта.

Рейтинг лучших книг Терри Пратчетта

Номинация место творение рейтинг
Рейтинг лучших книг Терри Пратчетта 1 «К оружию! К оружию!» 4.9
2 «Ведьмы за рубежом» 4.8
3 «Стража! Стража!» 4.8
4 «Мрачный жнец» 4.7
5 «Ноги из глины» 4.7
6 «Ночная Стража» 4.7
7 «Благие знамения» 4.6
8 «Дамы и Господа» 4.5
9 «Держи марку!» 4.5

«К оружию! К оружию!»

Автор книги: Теренс Джон Пратчетт

9 Лучших книг терри пратчетта - рейтинг 2019

Находится в лидерах вторая книжка из подцикла «Стража», цикла «Плоский мир». Проживающие в тяжёлые времена герои вынуждены обратиться с просьбой о помощи к подобным неблагонадёжным группам этнических меньшинств, как тролли, гномы и дамы. Но что сделать, когда необходимо оберегать Анк-Морпорк?

В начале сюжета патриций Витинари буквально навязывает новобранцев командору Ваймсу, готовящемуся к свадебной церемонии с Сибиллой. Последние дни службы оказываются неспокойными – в Анк-Морпорке совершены убийства при таинственных обстоятельствах. Усугубляет дело ещё и тот момент, что расправились с жертвами первым огнестрельным оружием в Плоском мире.

Творение рассказывает о любви, дружбе, работе. Автор с юмором поднимает важные темы, к примеру, о могуществе оружия, которое воплощает человека в раба, овладевая его мыслями. Характеры героев проработаны блистательно, в них нет фарса и фальши. Касается это не только уже знакомых Витинари, Ваймса, Моркоу, но и новых – Ангвы, Дуббинса, Детрита. Взрослые темы вроде насилия и секса достаточно удачно вплетены в «детскость» повествования, а запутывающие сюжет идеи выделяются необычностью.

«К оружию! К оружию!» понравится широкой читательской аудитории. Даже тем, кто не причисляет себя к поклонникам фэнтези и околофэнтези.

«Ведьмы за рубежом»

Автор книги: Теренс Джон Пратчетт

9 Лучших книг терри пратчетта - рейтинг 2019

Следующее рейтинговое место достаётся третьей книге подцикла «Ведьмы», цикла «Плоский мир». Читателя ждёт на очереди встреча с уже полюбившимися персонами: крёстной феей Маграт Чесногк, нянюшкой Ягг, матушкой Ветровоск. Эта троица наряду с котом Грибо готовится посетить Орлею, где закручивается ключевой сюжет. Там живёт крестница Маграт, Золушка, которую принц позвал замуж.

Плоский мир имеет своё чудесное королевство. Любой, кто попадёт в него, станет героем одного, а может, сразу нескольких сюжетов знаменитых сказок. Полиция королевства тщательно проследит, чтобы уготованная роль была исполнена точно. Со страниц книги Пратчетт говорит, что живут тут сказки с давних пор, повторяясь из раза в раз. И те становятся сильнее, что больше остальных набирают повторов. Основных героинь ждёт жёсткое столкновение с непобедимой злобной магией. Управятся ли они?

Читателю необходимо узнать, помогает кто-то сказкам совершаться. В романе соединяются легенды различных народов, ритуалы Вуду, сказочные сюжеты произведений Пьеро. Это все увлекает, мысленно перенося в фантастические миры. Тут найдётся и юмор, и философия с рассуждениями на важные темы. Книжка легко читается, благодаря этому понравится не только взрослым, но и подросткам.

«Стража! Стража!»

Автор книги: Теренс Джон Пратчетт

9 Лучших книг терри пратчетта - рейтинг 2019

Третью позицию занимает первая книжка подцикла «Городская стража», цикла «Плоский мир». Собственно её продолжением служит лидирующая «К оружию! К оружию!». Повествование романа «Стража! Стража!» схоже с произведениями «Гарри Поттер» и «Хоббит», но отличием выступает все тот же необычный юмор и тонкая сатира Пратчетта. Он виртуозно описывает людей, гномов, драконов и прочих фантастических существ, высмеивая минусы общества.

События разворачиваются в Анк-Морпорке, где вот-вот должен состояться заговор против правителя. Остановить лиходеев берутся Ночные Стражи. В их руках регенерация городского порядка, возвращение успокоения и мира здешним населению. Хочется сказать: «Ах! Благородная стража!», но пока это только группа ни на что неспособных неудачников. Видя преступления, они предпочитают отвернуться, притворяясь, что ничего не увидели. Что же будет потом2 Неужели основные герои так и останутся трусами, боящимися своей тени?

Книжка соединяет в себе героизм, сражения, человеческие слабости и борьбу с ними. Автор вызывает у читателя то улыбку, то хохот, то слёзы и переживания. Он ловко высмеивает клише, обнажая реалии нынешнего мира. Но всё-таки этот роман, как сказка, имеет счастливый конец. Рекомендуется не только взрослым, но и деткам. Особенно понравятся юным читателям детальные описания драконов. Подобных продуманных и восхитительных зверюг, как в «Стража! Стража!», вы не повстречаете нигде.

«Мрачный жнец»

Автор книги: Теренс Джон Пратчетт

9 Лучших книг терри пратчетта - рейтинг 2019

Четвёртую строчку получает вторая книжка подцикла «Смерть», цикла «Плоский мир». Каким станет мир, если Смерть умрёт? Да-да, как бы тавтологично это не звучало. Видите себе: вот он, человек, час которого пробил, лежит себе, а Жнеца все нет и нет. Что же делать душе, покинувшей тело? Разумеется, возвращаться в умершего. Бардак, скажете? Ещё бы!

Сборщик душ, он же Смерть, ни с того ни с сего теряет доверие. Более могущественные силы ставят под сомнение его беспристрастие и способность делать работу так, как необходимо. Смерть лишают вечности, отводя ему личное время существования. Анк-Морпорк окунается в омут, где Смерть находится перед непростым выбором: согласиться или бороться с несправедливостью. Для начала решает отправиться в мир людей, расходовать отведённое время. Но вот что он станет делать и к чему это приведёт? В события втянуты оборотни, медиумы, борцы за умертвления, вампиры, колдуны, жрецы и остальные. Они все пытаются разобраться в происходящем.

Пратчетт, как обычно, придерживается собственного дизайнерского стиля, говоря историю с искромётным юмором, от которого иногда смешно до слёз, и философствованиями. Книжка посвящена жизни с её всеобъемлющей и необузданной силой. Творение заставляет подумать над ценностью этой самой жизни. Концовка и весёлая, и невеселая одновременно. После неё ещё продолжительно пребываешь в состоянии, словно коснулся душой бессмертности. Порекомендовать этот роман можно всем поклонникам «Плоского мира» и поклонникам глубоких историй, написанных лёгким, понятным языком.

«Ноги из глины»

Автор книги: Теренс Джон Пратчетт

9 Лучших книг терри пратчетта - рейтинг 2019

Пятое место рейтинга занимает третья книжка подцикла «Стража», цикла «Плоский мир». Мифические персонажи, големы – это создания из неживой материи. Они бесконечно трудятся, но никогда не высказывают жалоб, так как просто не могут. Выразить собственные эмоции разрешают лишь злые дела. Даже люди, лишённые дара речи, только поступками способны показать своё возмущение или радость. Вести расследование, искать отравленных и трупы приходится уже знакомым Ночным Стражам.

Развитие сюжета начинается с прихоти знатной дамы, пожелавшей обзавестись семейным гербом, убийства 2-ух безобидных пожилых мужчин и покушения на интеллектуально подкованного патриция, который сам в пару ходов просчитал и убийцу, и способ отравления. Правда, сообщать информацию Ваймсу не стал, дабы не скомпрометировать такого ценного служащего. Пока стражники занимаются поиском виновных, их жизнь на месте не стоит. Капрал Задранец, гном, не так давно пополнивший ряды, выступает с заявлением, что он на самом-то деле ОНА. Это переворачивает все с ног на голову, ведь до сей поры гномихи не одевали туфли и платья, не наносили мейкап, не красили ногти, благодаря этому внешне были не отличаются от мужчин. Шнобс узнаёт, что можно отнести к знатному роду и считается единственным прямым наследником после последнего короля. Детектив закручивается, когда начинают происходить непонятные самоубийства глиняных роботов – тех самых големов.

Автор с привычной ему иронией ведёт повествование, высмеивая людской страх о власти машин, которые когда-то могут захватить и поработить человечество. Делает он это очень тонко, давая читателю возможность самому прийти к правильным выводам. Чего стоят слова Пратчетта про то, что если уж и бояться механизмов, то начинать необходимо с ручек на дверях. Советуем к прочтению всем любителям подцикла и цикла.

«Ночная Стража»

Автор книги: Теренс Джон Пратчетт

9 Лучших книг терри пратчетта - рейтинг 2019

Следующей в рейтинге идёт шестая книжка подцикла «Стража», цикла «Плоский мир». Необыкновенный роман начинается со дня памяти жертвам Славной революции, которую жители города Анко-Морпорка отмечают из года в год, 25 мая. Командор Ваймс рвётся стать участником задержания маньяка-убийцы Карцера, охота за которым ведётся полицейскими уже длительное время. Не просто так местом, где должны застигнуть негодяя, становится фантастическая библиотека Незримого Университета, в которой внезапно разразилась буря, перенёсшая заклятых врагов назад на тридцать лет. Героям предстоит выживать в городе, готовящемся к революции, ловить злоумышленника и потрудиться не нарушить исторический ход событий собственным вмешательством, а еще понять, как попасть обратно домой.

Книжка отличается от других из цикла наличием одной сюжета и одного знакомого персонажа, зато всеми любимого, если исходить из многих отзывов и рецензий. В романе есть все тот же сарказм, тонкий юмор и мастерская игра слов. Однако даже это не отрывает от мысли, насколько «Ночная Стража» жестокое и взрослое творение. Пратчетт высмеивает тут Великую французскую революцию, однако не это основная цель. Честь, долг, романтика, наивность – вот что ставится во главу угла. Читателю удаётся увидеть основных героев подцикла совсем юными, выяснить об их жизни, лучше понять характеры. Благодаря этому книгу смело можно советовать поклонникам.

«Благие знамения»

Автор книги: Теренс Джон Пратчетт

9 Лучших книг терри пратчетта - рейтинг 2019

Седьмую строчку получает роман, написанный в соавторстве с не менее известным Нилом Гейманом. На страничках читателя ждёт финальное столкновение сил Добра и Зла. Время пришло. Это конец. Дитя Князя Тьмы, Антихрист, послан на землю. Ради Конца Света ангелы и демоны, эдакие верные агенты, вели противостояние и сражались за души. В конце концов перед ними блистательные перспективы: ангелам – вечный рай с музыкой арф, а демонам – вечное подбрасывание углей к котлам грешников. И это после езды на пижонском авто да с мобильным2 Нет уж! Хотя ничего не поделать, нужно будет согласиться… Или всё же есть другой выход?

Отказаться от благ общества не хотят ни те, ни иные. Благодаря этому Азирафаель и Кроули начинают борьбу за душу мальчика, где победительницей не обязана стать ни одна из сил. Нелегкая задача – отодвинуть Апокалипсис. Сюжет закручивается с момента, когда монахиня-медсестра, по совместительству сатанистка, подкладывает родившегося Антихриста не той представительнице слабого пола. Перед читателем возникают новые персонажи, а оригинальные события чередуются одно иным. И подводя итог все сходится в одной точке, где осмелится, наступит ли Конец Света.

Религиозный контекст, к удивлению, пришёлся по вкусу самым закоренелым агностикам и атеистам. Красивая сатира и тонкий юмор наверное порадуют поклонников искусства как Пратчетта, так и Нила Геймана. Персонажи яркие, неутрированные, и это подкупает. Приятно понимать, что ангел не так уж и непорочен, а демон не осуществление концентрированного зла. Книжка очень атмосферная, с очень приличным количеством деталей. Подходит широкому кругу читателей.

«Дамы и Господа»

Автор книги: Теренс Джон Пратчетт

9 Лучших книг терри пратчетта - рейтинг 2019

На восьмой позиции четвёртая книжка подцикла «Ведьмы», цикла «Плоский мир». Повествование пойдёт о нашем противоречивом сознании, которое запоминает лишь прекрасное. Ну, возьмём драконов. Большие зверюги, полные положительные качества и красоты, согласны? Но что же делать с их прожорливостью, воспламеняемостью, зубастостью? Или, к примеру, эльфы, пляшущие при свете луны, такие-то милые игривые создания. О да, игры они любят! Но к большому сожалению, радостно всегда им, а не вам.

На страничках читателя встречают все те же героини – Маграт, Ягг, Ветровоск. Нынче их ждёт битва с эльфами, которые и есть те самые «дамы», «господа» из названия произведения. Автор сосредоточен не исключительно на сегодняшних событиях, происходящих в жизни героев, он также отходит в сторону, знакомя читателя с семьёй нянюшки. Вы узнаете о старшем сыне, Джейсоне Ягг, заправляющим кузницей, о младшем, Шоне Ягг, подрабатывающим охранником, садоводом, уборщиком, в итоге, разнорабочим. По большей части сюжете имеется несколько параллельных линий, сходящихся к финалу, где показана восхитительная схватка, победа в которой непредсказуемая.

Книгу стоит прочитать всем, даже тем, кто совсем далёк от фэнтези и не считается поклонником подцикла. Роман заряжает позитивом и преподносит приятное настроение, а отдельных, пускай и несерьёзно, заставляет пересмотреть отношение к, кажется, милым эльфам.

«Держи марку!»

Автор книги: Теренс Джон Пратчетт

9 Лучших книг терри пратчетта - рейтинг 2019

Закрывает рейтинг первая книжка из подцикла «Мойсте фон Липвиге», цикла «Плоский мир». В романе пойдёт рассказ о нелёгком решении, потому что в жизни всех людей когда-то приходит такой момент выбора. Главный герой – аферист, подлинный мастер по сотворению фальшивок и подделок, специалист художеств, которые вводят в заблуждение даже знатоков. И вот он, профи собственного дела, должен подбирать: быть повешенным или встать во главе Почтовой Службы Анк-Морпорка? Решение даётся непросто, однако дело сделано и дороги назад нет. Теперь нужно будет наблюдать, чтобы почта доставлялась своевременно и по назначению, не обращая внимания на непогоду, бездорожье, собак, соперников, убийства.

Город встречает читателя интересными событиями. Старые друзья тоже здесь, пускай и мимолётом. Командор Ваймс все также трудится на пользу здешних обитателей. Моркоу с подружкой щепетильно следят, чтобы соблюдался порядок. А Мокриц, ставший почтмейстером, когда согласился на сделку после кражи денег, думает, что его ждёт скучная и нудная жизнь. Так и вышло, если бы речь шла не об Анк-Морпорке.

Закрытый несколько лет назад почтамт скапливал неотправленные письма в середине. Возникли семафоры, эдакие клик-башни, которые в короткие сроки доставляют в Орлею семафорограммы. Собственным удобством они практически вытеснили классическую почту с рынка услуг. Принявшись за работу, Мокриц находит, что его недавние предшественники погибли при странных обстоятельствах. На горизонте возникает фигура Хвата Позолота, директора семафорной компании, как только работа у бывшего мошенника налаживается. Но хитрого ловкача Мокрица не страшит опасность. Он и дальше продолжает оживлять работу почты, параллельно ведя расследование мошенничеств Хвата.

Сюжет книги незатейлив, нет обилия неожиданных поворотов, но этим творение не отталкует, а, наоборот, привлекает. Читая роман, отдыхаешь, получаешь позитив. Подходит всем мечтающим повысить настроение и расслабиться.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button