Узнать проще простого

9 Лучших книг рэя брэдбери — рейтинг 2019

Содержание:

9 лучших книг Рэя Брэдбери

Рэя Бредбери каждый знает, даже те, кто не читал произведений автора. Имя данного человека давно вышло за пределы жанра фантастики. Сегодня он признанная легенда зарубежной литературы. Когда-то Рэй из-за плохого зрения не смог попасть в армию, сложно перенёс происходящую холодную войну, но всё-таки смог побороть трудности и построить блестящую карьеру, длившуюся более семидесяти лет. Из-под писательского пера вышло приличное количество рассказов, пьес, а еще романов, некоторые из которых вошли в перечни книг обязательных к прочтению.

Бредбери видел, как нынешнее общество все больше интересуется разными девайсами и технологиями, благодаря этому искренне боялся, что в определенный момент это приведёт к плохим результатам. Автор посвящал собственные антиутопии этой теме и был против электронного формата изданий собственных произведений.

Наши специалисты подготовили рейтинг, включающий 9 книг Рэя Бредбери, с которыми необходимо познакомиться любому человеку.

Рейтинг лучших книг Рэя Брэдбери

Номинация место название произведения рейтинг
Рейтинг лучших книг Рэя Брэдбери 1 «451 градус по Фаренгейту» 5.0
2 «Вино из одуванчиков» 4.9
3 «Марсианские хроники» 4.8
4 «Летнее утро, летняя ночь» 4.7
5 «И грянул гром» 4.6
6 «Человек в картинках» 4.5
7 «Все лето в 1 день» 4.4
8 «Надвигается беда» 4.3
9 «Смерть – дело одинокое» 4.2

«451 градус по Фаренгейту»

Автор книги: Рэй Брэдбери

9 Лучших книг рэя брэдбери - рейтинг 2019

Находится в лидерах футуристический роман, один и наиболее известных у писателя. Творение входит в программу начальной школы средних классов. Книжка была написана всего за девять дней, в начале пятидесятых, но востребованность на протяжении определенного времени не теряется, а увеличивается. Рэй выступал сторонником библиотек и бумажного формата книг. Боялся, что люди совсем перестанут читать литературу. Собственные страхи и видение грядущего Бредбери изложил на страничках произведения.

Перед читателем предстаёт насыщенный бездумными развлечениями мир, где взгляды каждого устремлены в телевизор. Люди не общаются между собой, не думают и не нуждаются в литературе. Теперь пожарные нужно не для того, чтобы тушить пламя, а для того, чтобы сжигать книги, ставшие анахронизмом. В интервью The Associated Press в начале двухтысячных писатель скажет, что роман построен на настоящих фактах и на ненависти, которую испытует к тем, кто жжёт книги. Наименование имеет особенный смысл, так как 451 градус по Фаренгейту – температура при которой горит бумага.

Антиутопия рассказывает о правительстве, запрещающем народу не только читать, но и сохранять какие-нибудь произведения, причём это выполняется будто бы во благо. Главный герой, Гай Монтэг, как то встречает молодую представительницу слабого пола, открывшую мир снова и заставившую посмотреть на обыкновенные вещи под иным углом. Работа на тоталитарное государство в качестве пожарного приводит Монтэга в один из домов, где были обнаружены книги, но заместь того, чтобы сжечь все, герой забирает часть произведений домой, так как испытует необъяснимую тягу и интерес. Гай прячет литературу за решёткой для вентиляции. Когда в одну из смен он видит представительницу слабого пола, сжигающую саму себя, то решает кинуть работу, однако для начала берёт только один больничный, который желает израсходовать на осмысление происходящего и изучение хранящихся в доме книг. За помощью герой обращается к нечаянно повстречавшемуся в парке старику Фабере. После обсуждения они заключают договор о спасении книг. Так Гай переходит в лагерь сопротивленцев. Ввязавшись в эту опасную игру, он становится отщепенцем, и теперь его дом, после донесения соседок, должны спалить. Как выберется из сложившийся ситуации герой? Сдастся ли под давлением правительства или продолжит борьбу?

«Вино из одуванчиков»

Автор книги: Рэй Брэдбери

9 Лучших книг рэя брэдбери - рейтинг 2019

Вторая строка достаётся частично автобиографичной повести, действия которой происходят в конце двадцатых годов, в выдуманном местечке с названием Грин Таун. У места есть образец – родной город автора, Уокиган в штате Иллинойс. Читатель сумеет прожить одно лето наряду с двенадцатилетним мальчиком, Дугласом, и его десятилетним другом. Со страниц каждый узнает, какие события могут случиться за три солнечных месяца.

Повествование начинается с описаний рутины американской перефирии. Из обычных радостей здесь только и можно, что сварить вино из лепестков одуванчиков. Данный процесс становится центральным воздействием повести. Вино становится не просто сосудом для жидкости, но и метафорическим флаконом для хранения радостей лета. Даже не обращая внимания на отсутствие привычной многим читателям книг Бредбери темы фантастики, магия обыкновенных обстоятельств возникающих в жизни, которые крутятся вокруг мальчика и его друга, очаровывает. Еще раз проверить такие чуства и эмоции в ином возрасте невозможно, благодаря этому парни лелеют надежду, что теперь приятные эмоции наряду с вином из одуванчиков спрятаны в девяноста бутылках.

Повесть имеет несколько маленьких мини-рассказов, между собой связанных героями. Во многих отзывах и рецензиях говорится про то, что читатели поражены, как точно передал автор летнюю атмосферу. К примеру, сцена с подвешиванием качелей, возле которых в предзакатное время собирается все семейство, наблюдая за садящимся солнцем и слушая сверчков с цикадами. Не стоит стараться прочитать творение взахлёб, ведь, пробуя страницу за страницей будто глоток за глотком, каждый вспомнит свое детство, наполненное необъясним волшебством. Подходит широкой читательской аудитории.

«Марсианские хроники»

Автор книги: Рэй Брэдбери

9 Лучших книг рэя брэдбери - рейтинг 2019

Третью позицию получает роман, ставший дебютным в пятидесятом году. Собственно эта книжка приносит Бредбери всеобщую популярность. Рассказ идёт про людей, воинственно колонизирующих утопическую марсианскую нацию. Творение состоит из цепочки смежных рассказов, и каждый высмеивает общественные проблемы, которые были важны В то время и остаются такими по сей день – сверхборьба за власть над планетой, капитализм, расизм и т. д.

С первых страниц ясно, что речь не о Марсе, а о Земля, разрушением которой занимаются сами люди. Действие начинается в конце девяностых, когда строится очень большая ракета, способная одолеть шестьдесят миллионов световых лет, чтобы долететь до красной планеты. Во время зимы организуют экспедицию, которая состоит из смельчаков, рискнувших первыми отправиться в небезопасное путешествие. Автор параллельно знакомит читателя с одной марсианской жительницей – миссис К. Она уже несколько ночей видит странные сны о инопланетянах. Делясь с мужем страхами, представительница прекрасного пола упоминает имя незнакомца, Натаниэля Йорка, который находится в числе захватчиков. Мистер К смеётся над причудами второй половинки, ведь людей с бледной кожей и светло-голубыми глазами не проживет да и жизни на Земля нет ввиду несоответствия атмосферы. На Земля а в это время войны не останавливаются и рушат все больше мегаполисов. Америку то и дело бомбят, а Австралия чуть не ушла под воду от постоянных взрывов. Люди бегут на Марс за спасением, но находят гибель. Экспедиция за экспедицией терпят поражения, попадая в странные обстоятельства. Читателю предстоит выяснить, смогут ли люди колонизировать красную планету и с какими трудностями соприкоснуться.

Книжка написана интересно, доступным языком и благодаря этому читается легко. Заинтересует всех поклонников космических путешествий, а еще людей, жаждущих посмотреть на сегодняшний мир через метафоры Рэя Бредбери.

«Летнее утро, летняя ночь»

Автор книги: Рэй Брэдбери

9 Лучших книг рэя брэдбери - рейтинг 2019

На четвёртом месте рейтинга поразительное творение, о котором один критик сказал, что пьянит даже лучше «Вина из одуванчиков», освежая, как яблоко и абрикос, как вода, глотать которую начинаешь с жаждой, проснувшись среди ночи, из прохладного жестяного ковша. Читателям предстоит погрузится в исключительную обстановку города Гринтаун, где лето не завершается. Книжка – сборник рассказов, всего их двадцать семь, несущих глубокий смысл и настроение тёплых дней.

Каждая история наполнена обычностью и лёгкостью, правда, есть и другая сторона, иначе бы не было так интересно. Рассказы соединяет дизайнерский стиль письма. Погружаясь в книгу, узнаёшь доли героев, переплетённые с зеленью природы, любовью и смертью. В рецензиях отмечают, что наиболее весомыми оказались рассказы «Крик из-под земли», «Все лето в одну ночь», «Светлячки», «Бывает всякое», «Мисс Бидвелл», «Семирукие», «Осенний день», «В июне, в тёмный час ночной», «Туда и обратно», «Летняя прогулка» и «В конце лета». Все истории сборника все вместе выглядят общим целым, хотя и повествуют о различных людях, событиях. В одной – чудесные аллегории пожара и влюблённости молоденькой девушки; в другой – проникновенная история любви, для которой не преграда возрастная разница, а даже абсолютно наоборот; ещё в одной – эмоциональное неравнодушие; в следующей – острота чувств и переживаний. Везде разнообразные концовки, доли, важные жизненные отрезки. Кто-нибудь из героев кружится в бешеном танце, а кто-то – тихо и размеренно вслушивается в отголоски прошлого.

Тут неподдельные чуства и эмоции, которые читатель проживёт, испытывая то сочувствие и солидарность, то страх и волнение. На страничках сборника встретятся знакомые персонажи «Вина из одуванчиков». Книжка прекрасно подходит тем, кому понравился этот роман. Рекомендуем читать в пасмурную прохладную погоду, чтобы повысить настроение и почувствовать летнее дуновение ветерка, наполненного запахами трав и цветов.

«И грянул гром»

Автор книги: Рэй Брэдбери

9 Лучших книг рэя брэдбери - рейтинг 2019

Пятым становится рассказ, повествующий о страстном охотнике, которому приелось простое сафари, благодаря этому он отправляется в минувшее с желанием поохотиться на динозавра. Правила строгие, позволяют убить только одно животное. В основе истории доктрина с названием «эффект бабочки», говорящая, что даже маленькие изменения прошлого могут иметь катастрофические результаты для грядущего. Во время написания рассказа данного термина не существует, благодаря этому творение раньше относили к теории хаоса. В начале двухтысячных состоялась экранизация под одноимённым наименованием.

Охотник-любитель Экельс был поставлен начальником Тревисом в популярность о правилах – нельзя сходить с особенной антигравитационной дорожки, ведь даже наступив на травинку, можно запустить цепочку неисправимых изменений в перспективе; убить позволяют того тираннозавра, который вскоре и так умрёт по настоящим причинам; в конце стоит убрать следы собственного нахождения в минувшем, забрав также пули. В первую очередь все шло по плану, пока не встретился динозавр. Экельс не дожидался увидеть такого очень большого зверя. Сильно испугавшись, главный герой сходит с тропы и бежит куда глаза глядят. Пока остальная группа сражается с динозавром, он забирается в машину-времени. Вернувшись из поездки, охотники находят глобальные изменения. Не тот глава государства, язык, даже человек и обстановка Земли. Экельс замечает, что на одном из ботинок раздавленная бабочка, которую нечаянно раздавил, когда сошёл с тропы. Понимая весь ужас, Экельс решает вернуться назад и все поправить, но Тревис берёт ружьё.

«И грянул гром» – неумолимое, как временной поток, жестокое творение, показывающее, что некоторые действия и ошибки нельзя выполнять, ведь в последствии нельзя будет повернуть вспять, чтобы ещё один раз прожить момент. История поучительная и заставляющая подумать над человеческой жаждой пустых, а иногда глупых и опасных развлекательных мероприятий.

«Человек в картинках»

Автор книги: Рэй Брэдбери

9 Лучших книг рэя брэдбери - рейтинг 2019

Шестую позицию получает сборник, который состоит из восемнадцати рассказов научно-популярной стилистики, написанных в начале пятидесятых. Автор пытается заглянуть в человеческую суть, чтобы понимать и описать причины тех либо других поступков. Борьба между психологией и технологиями только увеличивается, а параллельно происходит знакомство читателя с жизнью татуированного бродяги, говоря иначе, человека в картинках. Бредбери взял этого персонажа из предыдущего сборника с названием «Тёмный карнавал».

Критики в один голос говорят, что «Человек в картинках» – сборник расцвета творческих сил писателя. Поднятые на страничках темы в последующем лягут в основу фантастической философии Рэя. Рассказы соединяет одна сюжетная линия о разукрашенном человеке, картинки на теле которого оживают ночью, открывая перед читателем то поразительные, то жуткие и вводящие в страх предсказания грядущего. Все истории – это зарисовки с тела бродяги. Перед глазами предстанут: пугающий Вельд; город, вселяющийся в людей; леденящие душу марионетки, мечтающие занять места оригиналов; случится пришествие Иисуса на Марс; будет литься вечный дождь Венеры; писатели переселятся на красную планету наряду с героями собственных произведений. Случится ещё много всего фантастического, великолепного и в то же время ужасного.

Сборник наполнен волшебством космоса и человеческими пороками. В отзывах читатели особенно отмечают шесть рассказов: «Иные времена», «Вельд», «Урочный час», «Бетононьерка», «Кошки-мышки», «Астронавт». Книжка понравится даже тем, кто не интересуется фантастикой или относится к этому жанру довольно спокойно.

«Все лето в 1 день»

Автор книги: Рэй Брэдбери

9 Лучших книг рэя брэдбери - рейтинг 2019

Седьмая строка достаётся рассказу о детской жестокости. Повествование идёт о ситуации, встречающейся не только среди ребятишек, ведь ощущение чёрной зависти и желание сделать иному низость есть в людях любого возраста.

Простой сюжет завинчен вокруг девочки, ставшей изгоем в классе. Описываемая школа находится на Венере, где идут нескончаемые дожди и небо застлано синими тёмными и толстыми тучами, низко нависающими над проходящими. Солнце тут возникает раз в семь лет и то на пару часов. Из всех учеников только Марго видела Солнце. Девчушке плохо жилось на дождливой планете, особенно с воспоминаниями о тепле, излучаемом большим жёлтым диском; о белых невесомых облаках, плывущих по нежно-голубому небу; о ласковых согревающих лучах, касающихся кожи; об играх в салки на чистом воздухе, а не в сырых подземных коридорах. Зависть и нелюбовь поселяются в сердцах детей, которым было жалко, что не они лицезрели на небосводе заветную звезду. Такие же чуства толкают на ожесточённый поступок в отношении к Марго. В читателе это способно вызвать неодобрение, но Бредбери показывает, что не все так определенно и, может быть, в иных обстоятельствах ученики не сделали такого. Но правда остаётся непоколебимой – ситуация случилась. Покаяние настигает только тогда, когда тёмные мокрые улицы освещает первое в жизни детей Солнце, однако ничего уже не поправить.

Не обращая внимания на то что рассказ короткий, после ещё продолжительно не выйдет выпустить переживания. В отзывах и рецензиях говорят, что каждая строка тут наполнена умыслом, над которым можно думать часами. Подходит широкой читательской аудитории.

«Надвигается беда»

Автор книги: Рэй Брэдбери

9 Лучших книг рэя брэдбери - рейтинг 2019

Восьмым становится очередной маленькой рассказ-притча. В отличии от предыдущего, речь пойдёт о зловещих событиях, наводящих ужас. Жуткая карусель завертится, когда в Зеркальный лабиринт войдут первые посетители. Праздничный карнавал обернётся трагедией, а маленький город, место проведения, окажется во власти свирепых сил. Только жители с чистым сердцем и душой смогут спастись сами и помочь иным уберечься от превращения в ужасных зомби.

Читатель повстречает на страничках человека в картинках и старую ведьму с зашитыми столетиями, а еще очень много остальных уродцев, живущих в мобильном луна-парке. Простой, кажется, брезент – чёрные крылья древней птицы; в клетках стоит аромат диких жестоких зверей, карусель крутится назад, а зеркальный лабиринт заманивает и не отпускает. Обещания бесплатных билетов и веселья дурманят жителей города, проживающих в предвкушении будущего события. Если не двое мальчишек, друзей, везде и всегда следующих один за другим, все могло бы кончиться очень плачевно. Товарищи, один с волосом белесыми будто пух, а другой – с чёрными будто чертополох, открывают страшную тайну карнавала и зла, которое он с собой несёт. Автор с первых страниц понемногу нагнетает страх, готовя читателя к чему-то, что должно случиться.

Эта история о вечном бое добра в лице света против зла в лице тьмы. Бредбери наполнил рассказ символизмом, к примеру, мальчишки Вилли Хэллуэй и Джим Найтшел – свет и тень, а это означает, непростой выбор в жизни всех людей. Главный негативный герой, мистер Дарк, концентрация бед и несчастий, победить какого можно только познаниями, добротой, милосердием и улыбками, ведь: «не вздумайте дать горю ухватиться за ваши слёзы, оно из них себе улыбок нашьёт». Советуем к прочтению всем, особенно подросткам.

«Смерть – дело одинокое»

Автор книги: Рэй Брэдбери

9 Лучших книг рэя брэдбери - рейтинг 2019

Закрывает рейтинг детективный роман, действия которого происходят в Калифорнии конца сороковых, в городе с названием Венеция. Совершена серия ожесточённых убийств, определенно связанных между собой. Они привлекают взгляды молодого начинающего писателя (образец Бредбери). Одновременно с детективом Элмо Крамли писатель пытается узнать обстоятельства случившегося. В основу книги легли настоящие убийства, совершённые в Лос-Анджелесе с сорок второго по пятидесятый год. Бредбери тогда жил там и с нескрываемым интересом следил за историей.

События начинают раскрутиться с дождливого вечера, когда писатель едет в трамвае и слышит выкрик: «Смерть – дело молодое!». После чего в канале он находит мужской труп. По прибытии на место полицейского, пытается довести, что смерть не была случайна. Но следователь настроен сначала насторожено и собственно тогда, когда трупы появляются друг за другом, берётся расследовать серию. Главный герой, как творческая личность, чуть-чуть не от мира сего, его восприятие окружающего совсем иное, происходит на каком-нибудь другом уровне. Крамли тоже оригинальный детектив, благодаря этому сработаться этим двоим вышло с самого начала. Персонажи имеют сильное сходство, они необходимы друг дружке, чтобы довести дело до успешного конца. Правда, это не исключает споров и несогласия. Диалоги героев наполнены искромётными шутками и колкими репликами, благодаря этому их очень интересно читать.

Книжка полна тонкого юмора, и даже на фоне трагичности происходящего есть над чем улыбнуться или посмеяться. Как говорят многие читатели, автор написал творение в тематике нуар. А изюминкой текста стала обстановка и забавные сравнение. Детективная фабула хотя и раскручивается не быстро, но с каждым витком заостряет интригу, удерживая внимание. Советуем всем поклонникам детективного жанра.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button