Узнать проще простого

9 Лучших книг про вампиров — рейтинг 2019

Содержание:

9 лучших книг про вампиров

Книги про вампиров очень востребованы среди поклонников мистической художественной литературы. Для любителей жанра мы отобрали 10 лучших произведений российских и заграничных писателей. Наверное, каждый найдет для себя книгу по вкусу.

Рейтинг лучших книг про вампиров

Номинация место творение рейтинг
Отличные российские книги про вампиров 1 Смерть автора — Елиферова Мария 5.0
2 Лена Обухова, Наталья Тимошенко. Избранница 4.9
3 Марина Багирова, Нина Бархат. Присвоенная 4.8
4 Зотов, Республика ночь 4.7
Отличные заграничные книги про вампиров 1 «Граф Дракула, вампир» Стокер Брэм 5.0
2 Стефани Майер. Сумерки 4.9
3 «Жребий Салема» Стивен кинг 4.8
4 Те, кто охотится в ночи — Хэмбли Барбара 4.7
5 Ричард Матесон, Я – легенда 4.6

Отличные российские книги про вампиров

В современных произведениях образ вампира проработан весьма и весьма подробно, если учесть то, что образовался он совсем не давно. Огромное значение уделяют сексуальному образу создания, его порывам души.

Смерть автора — Елиферова Мария

9 Лучших книг про вампиров - рейтинг 2019

Работа Писательницы Марии Елиферовой выделяется восхитительной неторопливостью, необычной подачей истории. Роман начинается с заметки из английской газеты, где говорится о смерти знаменитого автора Моппера. Дальше читателю необходимо узнать, что же произошло с погибшим – самоубийство, правонарушение или происшествие.

Книжка входит в цикл «Дракула. Свободные продолжения». У нее очень множество поклонников, которые в восторге от того, как Елиферова мастерски вышучивает и пародирует вампирский архетип, волшебно прописывает кинестетику. Это в собственном роде филологический триллер, который понравится поклонникам жанра и любителям писательницы.

Лена Обухова, Наталья Тимошенко. Избранница

9 Лучших книг про вампиров - рейтинг 2019

Дальше в рейтинге находится любовно-фантастический роман, написанный в сегодняшней прозе. Сюжет книги раскрывается в первой половине 20-ых годов XXI века. Вампиры открыто объявили о собственном существовании и пришли к людям с миром. Через три десяти лет молодой вампир решает жениться на смертной представительнице слабого пола, и ему разрешают обратить ее в вампира, если она согласиться на это сама. В конце концов на сердце богатого вампира претендуют много невест, которые готовы бороться за право стать супругой бессмертного красавца.

Читатели в восторге от интересного сюжета, приятных героев, необычной подачи. Книжка буквально проглатывается за пару вечеров. Впрочем отзывы о ней неоднозначные. Некоторым сюжет показался избитым.

Марина Багирова, Нина Бархат. Присвоенная

9 Лучших книг про вампиров - рейтинг 2019

Речь в книге пойдёт о девушке по имени Диана, которая живёт в роскошном доме и ни в чем себе не отказывает. 2 раза в течении года к ней приходит Кристоф и приносит ей ужасную боль. Диана не любима в семье, ее не хотят отмечать. Тогда она решается удалиться из своего дома и отыскать новых владельцев.

Эта книжка прекрасно подходит для поклонников вампирских саг. С каждой страницей она затягивает все больше и больше. Текст написан простым и простым языком, без ненужной монотонности. Творение часто сравнивают с «Сумерками». Тут есть та же запретная любовь девушки и вампира. Чуства построены не исключительно на страсти и нежности, но и на жестокости, насилии и жажде крови.

Зотов, Республика ночь

9 Лучших книг про вампиров - рейтинг 2019

Тяжело сразу сказать, какой жанр у книги Георгия Зотова «Республика ночь». Тут смешаны триллер, черный юмор, сатира и пародия. В мире, придуманным автором, живут одни вампиры. Дракула заменяет здесь Бога, а кровь – нефть. Монстров волнуют кризис в государстве, отсутствие работы, действия правительства. Вобщем, все тут, как в сегодняшнем мире людей.

Между главами вставлены необычные инструкции и рекламы, делающие картину жизни вампиров еще более реальной. Мнения о книге противоречивые. Кого-то смутило описание кровавых сцен, иным же понравился сарказм в отношении знаменитых произведений о вампирах. Если книжка не зацепит читателя с первых страниц, навряд ли он сумеет дочитать ее до конца.

Отличные заграничные книги про вампиров

Вторая номинация рейтинга включает востребованные книги о вампирах, написанные заграничными авторами.

«Граф Дракула, вампир» Стокер Брэм

9 Лучших книг про вампиров - рейтинг 2019

Открывает категорию вампирский роман, ставший мировой классикой. Писателю и героям произведения посвящены сотни научных публикаций и исследований. Книгу экранизировали чаще, чем какое-либо другое творение аналогичного жанра. Центральный герой – Дракула, она же «сын Дракона», стал реальной легендой с большой буквы. Собственно эта книжка породила целиковый жанр, в котором стали писать Симмонс, Кинг и Холланд.

Безусловно, источник вампиров заслуживает лидирующего места самых разных рейтингов аналогичной стилистики. Впрочем нашлись те, кому творение показалось затянутым, нудным и наивным. Во всяком случае книжка рекомендована для прочтения всем поклонникам жанра.

Стефани Майер. Сумерки

9 Лучших книг про вампиров - рейтинг 2019

Неважно от того, понравился зрителям фильм «Сумерки» либо нет, мы рекомендуем прочесть книгу Стефани Майер. Это знаменитое издание, герои которого гораздо живее и интереснее, чем в одноимённой киноленте. Роман о любви школьницы и вампира лучше подходит для девчачьей аудитории. Он точно понравится девушкам в возрасте 13-20 лет. Они точно смогут ощутить все переживания главной героини, погрузится в оригинальный мир, насыщенный ненавистью и любовью, несправедливостью и храбростью.

Читается творение без проблем и легко. В нем нет каких-то философских глубоких мыслей, над которыми необходимо говорить. Все просто и романтически.

«Жребий Салема» Стивен кинг

9 Лучших книг про вампиров - рейтинг 2019

Следующая строка рейтинга принадлежит классике жанра ужасов. Поклонники Стивена Кинга считают роман «Жребий» одним из наиболее страшных на тему вампиров. Тут нет сказки про то, как монстр и смертная девушка влюбились друг в друга. Кровососущие монстры Кинга безжалостны, агрессивны и страшны. Они классически боятся огня и распятия.

Читатели с трепетом сердца погружаются в реальный мир ужасов и не устают восхищаться знакомыми кинговскими приемами. Есть в книге и маленький городок, и секреты его жителей, и случайные смерти основных героев. К плюсам относят интересных героев и необычный сюжет, сильные эмоции от прочтения. Деткам читать «Жребий» не стоит.

Те, кто охотится в ночи — Хэмбли Барбара

9 Лучших книг про вампиров - рейтинг 2019

В книге Барбары Хэмбли все есть – великолепный язык описания, продуманный сюжет, необычные диалоги. Ощутимо, что писательница всерьез подошла к собственному произведению, она уважает читателей. В тексте нет воды, сюжет очень насыщенный и волнующий. Опираясь на него, вампир Лондона нанимает тайного агента в отставке, чтобы отыскать убийцу себе аналогичных. На карту установлена жизнь его семьи.

У книги есть продолжение с названием «Путешествие в государство смерти». Если судить по впечатлениям, вторая часть чуть-чуть слабее первой. Творение рекомендуют всем поклонникам жанра. Оно точно не разочарует поклонников вампирских историй.

Ричард Матесон, Я – легенда

9 Лучших книг про вампиров - рейтинг 2019

Героем последнего участника рейтинга выступает Роберт Невилл, ставший единственным человеком, оказавшимся живым после эпидемии, признаки которой напоминают вампиризм. Он укрылся в бронированном доме и старался отыскать формулу против вируса. Этот сюжет знаком практически всем по одноимённому блокбастеру с Уиллом Смитом.

Мы советуем прочитать книгу, которая легла в основу сценария популярного фильма. Именно так выйдет выяснить, каким видел конец истории Ричард Матесон, чем так шокирует философский смыл мира грядущего. Эта книжка никогда не перестанет изумлять. Культовое творение научной фантастики не напрасно заслужило признание миллионов читателей.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button