Узнать проще простого

7 Лучших пробиотиков для детей — рейтинг 2019

Содержание:

7 лучших пробиотиков для малышей

Пробиотики – это средства, содержащие живые микробы, положительно влияют на организм хозяина. Раньше под данным термином понимали исключительно препараты. содержащие элементы нормальной микрофлоры, однако сегодня в него включают любые «полезные» бактерии, к примеру, термофильный стрептококк или ацидофильные лактобактерии. Однако, насчет пользы пробиотиков ожесточенные споры ведутся уже на протяжении многих лет.

Пробиотики: за и против

Сегодняшняя медицина относится к ним достаточно с опаской. Если еще совсем недавно дисбактериоз – нарушение соотношения между «полезными» и «вредными» бактериями считался самостоятельным заболеванием, требующим лечения, то сегодня само это понятие объявлено «вне закона».

Дисбиоз – измененный микробный баланс – считается вторичного типа синдромом, другими словами следствием каких-то патологических изменений. Благодаря этому принимать пребиотики, не устранив причину дисбиоза считается приблизительно так же разумным, как раскидывать семена цветов на заросшем сорняками пустыре: неподготовленная почва не даст семенам прорасти, или, в случае с бактериями, прижиться.

Более того, до этих пор нет четких параметров восстановления микробиома: современные способы исследования не разрешают точно определить микробный состав в середине организма. Даже между тем, что выходит на выходе из кишечника и тем, что доезжает до лаборатории – очень большая разница, так как много видов микроорганизмов просто погибают в изменившихся условиях. Приходится ориентироваться исключительно на симптомы. Благодаря этому большинство специалистов просто объявили любые пробиотики бесполезными и решительно отвергают любые поводы для их применения.

Но все таки, заметим, что специалисты Всемирной Гастроэнтерологической Ассоциации все же считают пробиотики полезными. К примеру, использование пробиотических препаратов в комплексной терапии достоверно уменьшает тяжесть и продолжительность острой инфекционной диареи (поноса) у детей. А смесь из 4 видов пробиотиков и 4 видов волокон клетчатки понижает выраженность печеночной энцефалопатии.

Всемирная Гастроэнтерологическая ассоциация приводит следующие показания для использования пробиотиков у детей:

  1. Профилактика и лечение колик у новорожденных.
  2. Лечение острого гастроэнтерита или говоря проще, пищевого отравления.
  3. Профилактика антибиотикоассоциированной диареи.
  4. Профилактика инфекций кишечника у детей, посещающих детсады.
  5. Лечение в комплексе заболеваний, вызванных хеликобактерией (гастриты, желудочной язвы и двенадцатиперстной кишки, которые нынче нередки и у детей).
  6. Комплексная терапия практичных расстройств, которые связаны с болезненостью в животе (к примеру, синдрома раздраженного кишечника). Это состояния, при которых пациенты жалуются на боли, однако при обследовании воспалительных или других изменений в желудочно-кишечном тракте доктора не находят.
  7. Комплексная терапия язвенного колита.
  8. Профилактика атопического у детей с предрасположенностью по наследству (один или оба родителя страдают нейродермитом (экземой), бронхиальной астмой или аллергическим насморком).
  9. Уменьшение выраженности симптомов связанных с непереносимостью лактозы.

Исходя из данных показаний, а еще рекомендованных к применению штаммов бактерий, мы и составляли рейтинг лучших пробиотиков для малышей. Эти препараты безрецептурны и для предупреждения проблем или в экстренных ситуациях, например как пищевое отравление, их можно принимать до обращения к доктору. Но во всяком случае консультация профессионала нужна. Таким образом, чтобы не подстрекать читателей на самолечение в интернете, мы разделили предлагаемые пробиотики на группы не по показаниям, а по возрасту возможных потребителей.

Однако для тех наших читателей, которые не боятся латинских названий, приводим определенные штаммы бактерий, сказанных в рекомендациях Всемирной Гастроэнтерологической Ассоциации и ситуации, где они самые продуктивные:

  1. LGG или Lactobacillus rhamnosus GG – рекомендована для предупреждения и в лечении в комплексе острого гастроэнтерита, внутрибольничных инфекций и инфекций у детей, посещающих детсад, практичных гастроэнтерологических расстройств. На сегодня это одна из самых отлично изученных и распространенных бактерий, доказавших результативность по данным исследований.
  2. Lactobacillus reuteri – одинаково с LGG одна из наиболее отлично изученных бактерий, тем более в педиатрии. Идеальная для предупреждения и лечения младенческих колик, также используется для лечения острого гастроэнтерита и предупреждения инфекций у детей, посещающих организованные коллективы. Может применяться для предупреждения атопического дерматита и некротического энтероколита у детей с предрасположенностью.
  3. Saccharomyces boulardii. Как и два предыдущих штамма может использоваться для лечения острого гастроэнтерита. Также эффективна в профилактике антибиотико-ассоциированной диареи, некротического энтероколита, при эрадикации хеликобактерии.
  4. Streptococcus thermophilus резельтутативен Для снижения симптомов непереносимости лактозы (и в этом качестве его можно использовать в составе привычного термически необделанного йогурта). Также может применяться в комплексной терапии практичных расстройств ЖКТ и язвенного колита.
  5. Bifidobacterium bifidum может применяться для предупреждения внутрибольничной диареи, некротизирующего энтероколита у недоношенных. У малышей постарше и взрослых – в комплексной терапии синдрома раздраженного кишечника.

Как можно заметить, перечень бактерий с доказанной исследованиями эффективностью довольно короткий. Благодаря этому в предоставленном дальше рейтинге лучших пробиотиков для малышей читатели не обнаружат многих широко разрекламированных пробиотиков или препаратов, содержащих комплекс из полудюжины или более бактерий. Когда говорим о лекарствах или БАД «больше» далеко не значит «лучше».

Рейтинг лучших пробиотиков для малышей

Номинация место название товара цена
Отличные пробиотики для малышей до трех лет 1 Аципол ребенок 292 ?
2 Примадофилус Детский Реутери 731 ?
3 Нормобакт L 478 ?
4 BioGaia, ProTectis, Baby, With Vitamin D, Digestive Health, Probiotic Supplement, 0.34 fl oz (10 ml) 2 664 ?
Отличные ПРОБИОТИКИ Для выросших детей 1 Бифидумбактерин 1000 115 ?
2 Регидрон Био 411 ?
3 Йогулакт 242 ?

Отличные пробиотики для малышей до трех лет

Препараты для детей этого возраста обязаны быть в каплях или порошке, предназначенном для растворения. Считается, что маленький ребенок не может проглотить таблетку и, тем более капсулу, рискуя поперхнуться. По составу же средства для малышей данной группы нередко ничем не выделяются от препаратов, которые предназначены для других возрастов и очень часто бывает достаточно вскрыть капсулу и растворить получившийся порошок в молоке или воде. Но официально педиатры не имеют права советовать аналогичные способы. Благодаря этому мы выделили препараты для малышей до трех лет в другую группу рейтинга лучших пробиотиков.

Аципол ребенок

Рейтинг пробиотика: 4.9

7 Лучших пробиотиков для детей - рейтинг 2019

Масляная взвесь имеет Lactobacillus rhamnosus и Bifidobacterium longum, который поддерживает и увеличивает действие лактобактерий. Перед тем как употреблять флакончик необходимо потрясти чтобы одинаково распределить взвесь микроорганизмов. Можно применить для детей с самого рождения. Рекомендуется принимать по 5 капель в день во время еды, смешав с грудным молоком или молочной смесью. При подобной схеме флакона в 4.5 мл хватает на рекомендованный изготовителем курс лечения в 14 дней. Сохранять открытый флакончик можно не больше 3 недель при температуре 20 градусов или в холодильнике (однако не морозильной камере!).

Положительные качества

  • имеет штамм лактобактерий успешный для предупреждения и лечения младенческих колик, заостренных гастроэнтеритов;
  • хватает на курс лечения,
  • если верить изготовителю, достаточно 14 дней приема,
  • можно сохранять вне холодильника, с собой брать.

Минусы

  • большая цена.

Примадофилус Детский Реутери

Рейтинг пробиотика: 4.7

7 Лучших пробиотиков для детей - рейтинг 2019

50 г порошка, имеющего Бифидобактерии Bifidobacterium longum, Bifidobacterium infantis, лактобактерии Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus reuteri, Lactobacillus rhamnosus упакованы в пластиковую банку. Ключевой эффект предоставляют 2 последних штамма, другие работают как синергетики, другими словами увеличивают эффект. Предназначается для детей с самого рождения и до 5 лет, в день достаточно 1 чайной ложки (3 г.) средства, которую необходимо развести водой, соком, грудным молоком или молочной смесью.

Из плохих качеств стоит отметить относительно большую стоимость упаковки, которой хватает немного более чем на 15 дней применения, при рекомендованном курсе в 2 – 4 недели

Положительные качества

  • не просит особенных вариантов сбережения,
  • упаковки хватает на очень маленький курс,
  • разрешен с самого рождения.

Минусы

Нормобакт L

Рейтинг пробиотика: 4.5

7 Лучших пробиотиков для детей - рейтинг 2019

Имеет Lactobacillus rhamnosus GG и фруктоолигосахариды – питательные вещества для данных бактерий. Разрешен к использованию у детей старше 1 месяца. Содержание пакетика нужно растворить в 100 мл воды, смеси или сцеженного грудного молока – и данный момент, при всех плюсах пробиотика, вызывает немало вопросов. Каждодневно на протяжении 2-ух или более недель спаивать ложечкой 100 мл жидкости голодному грудному ребенку – не очень простое занятие. Отметим, что деткам на грудном вскармливании не советуют давать что бы то ни было из бутылочки с соской. Добыть еду оттуда легче, и ребенок может отказаться брать грудь.

Рекомендованный курс 2 – 3 недели.

Положительные качества

  • в составе есть вещества. поддерживающие жизнедеятельность бактерий.

Минусы

  • необходимо растворять в 100 мл жидкости.
  • большая цена.

BioGaia, ProTectis, Baby, With Vitamin D, Digestive Health, Probiotic Supplement, 0.34 fl oz (10 ml)

Рейтинг пробиотика: 4.3

7 Лучших пробиотиков для детей - рейтинг 2019

Мы включили данное средство в рейтинг лучших пробиотиков для малышей не обращая внимания на то, что его можно заказать только во всемирной сети. Это один из некоторых препаратов, которые сочетают пробиотик (лактобактерии Рейтери) с витамином D. Подобного рода комплексы очень комфортны для родителей, избавляя их от путаницы и размышлений, какой препарат ребенку уже дали, а какой нет. Разрешен с самого рождения, в день ребенку до года достаточно 5 капель. Перед тем как употреблять пузырек в первую очередь необходимо взбалтывать, чтобы одинаково распределить микробную взвесь в масле. Средство можно сохранять в холодильнике, однако нельзя замораживать.

Тюбика хватает приблизительно на 1,5 месяца, если принимать соответствии с инструкциями по 5 капель в день.

Можно принимать с самого рождения.

Положительные качества

  • комплексный эффект: содействует уменьшению интенсивности колик и профилактике гиповитаминоза Д.

Минусы

  • необходимо заказывать во всемирной сети и ждать доставки,
  • относительно большая цена.

Отличные пробиотики для выросших детей

Как мы уже говорили, эти препараты по большей части выделяются только формой выпуска. С другой стороны, нередко дать ребенку таблетку или капсулу намного легче, чем разводить в водной массе порошок или перемешивать капли с молоком.

Бифидумбактерин 1000

Рейтинг пробиотика: 4.8

7 Лучших пробиотиков для детей - рейтинг 2019

Имеет Bifidobacterium bifidum и лактулозу – вещество, которое служит пищей для нормальной микрофлоры. Потому как это таблетки, разрешены к использованию у детей старше 3 лет. Принимать по 1 таблетке 3 раза в день во время еды, на протяжении четырех недель. Не обращая внимания на то, что при подобной схеме использования упаковки хватает на 10 дней, из-за низкой стоимости такого пробиотика все равно он оказывается экономнее множества подобных средств.

Положительные качества

  • имеет вещество, поддерживающее размножение нормальной микрофлоры.
  • экономность.

Минусы

  • необходимо принимать 3 раза в день, что не очень комфортно.

Регидрон Био

Рейтинг пробиотика: 4.6

7 Лучших пробиотиков для детей - рейтинг 2019

Данное средство предназначается для восстановления водно-электролитного баланса. Говоря откровенно – оно необходимо чтобы отпаивать детей (и взрослых) при рвоте и поносе, восстанавливая утраченную жидкость и соли. Благодаря этому Lactobacillus rhamnosus GG и мальтодекстрина, стимулирующего рост и размножение полезных бактерий, оно имеет глюкозу, соли натрия и калия.

В упаковке 5 парных пакетов: с, собственно, пробиотиком и с электролитами. Оба пакета нужно растворить в стакане чистой воды для питья и принять вовнутрь. Напоминаем, при кишечной инфекции или отравлении продуктами, во избежание рвоты, пить нужно не залпом, а часто и понемножку: по паре глотков или 1 – 2 чайной ложечке, если идет речь о детях.

Не запрещается к использованию с возраста 3 лет.

Положительные качества

  • системное действие: восстанавливает микробный и водно-электролитный баланс.

Минусы

  • всего 5 пар саше в упаковке.
  • большая цена в пересчете на день приема.

Рейтинг пробиотика: 4.4

7 Лучших пробиотиков для детей - рейтинг 2019

Имеет 4 вида бактерий, из которых нам наиболее интересны Lactobacillus rhamnosus и Streptococcus thermophilus. Помимо бактерий, в состав этого пробиотика добавлен порошок молочной сыворотки и лактоза, обеспечивающие питание для бактерий. Так что, пожалуй, данный препарат можно именовать неким концентратом йогурта. Деткам от года до 6 лет рекомендуется по 1 капсуле 1 в день, деткам от 6 до 14 лет – 1 капсула 2 раза в день, после 14 лет – по 1 х 3 раза в день. Средство можно использовать и деткам от 3 месяцев, однако для этого капсулу необходимо поделить и растворить в молоке, что не слишком удобно.

1 рік тому



Благодаря этому мы поместили его в раздел рейтинга лучших пробиотиков для малышей старше 3 лет.

Рекомендованный изготовителем курс 1 – 2 месяца, в упаковке 30 капсул. Это при том что стоимость за упаковку сравнима с ценой остальных пробиотиков, курс использования для ребенка до 6 лет обойдется не дорого, чем применение сходных препаратов данного типа.

С другой стороны не могут не подчеркнуть, что хотя термофильный стрептококк и уменьшает проявления непереносимости лактозы, определенно говорить, что детки с аналогичной трудностью хорошо перенесут пробиотик с этим олигосахаридом было бы чрезмерно опасно.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button