Узнать проще простого

6 лучших смазок для подшипников — Рейтинг 2019 (топ 6)

Содержание:

6 лучших смазок для подшипников

Смазки для подшипников предоставляют продолжительную эксплуатацию и набирают скорость и плавность вращения трущихся компонентов. У них различная консистенция и режимы температур применения. Одни рассчитаны как на сильные негативные показатели термометра, так и на работу в жарких условиях. Иные могут работать только в среднем диапазоне температур. Отличаются они по антифрикционным особенностям и возможности гарантировать работу оборудования под конкретным весом нагрузки. Если промазать втулку автомобиля или высокооборотного станка непригодным составом, то это может привести к преждевременному изнашиванию делателей. Смазывая велосипед или подшипники моторов от слабо мощных агрегатов дорогими смесями, можно не почувствовать их качество и переплатить. Прочтение данной публикации даёт хорошее представление об антифрикционных свойствах смазок и научит распознавать куда и какой состав лучше применять.

6 лучших смазок для подшипников - Рейтинг 2019 (топ 6)

Смазку для подшипников какой фирмы подобрать

Рынок по всему миру просто кишит материалами для смазочных работ, которые выпускают популярные компании и начинающие производства.

Самого большего успеха в этом добились следующие холдинги:

1. Castrol Limited

3. British Petroleum

У первой компании большой ассортимент искусственных и классических материалов с хорошими смазочными качествами, которые рассчитаны на машины, мотоциклы и разные прицепы. Их продукцию выделяет дух новаторства, ориентированный на потребности клиентов. Инженеры фирмы регулярно ищут новые решения в области смазки.

Luqui Moly относится к немецкому бренду и известна многим собственными маслами, присадками и другой автохимией. Функционируя с 1957 года и получив крупное признание, компания считается лидером в данной области на Европейской территории. Два ее крупных завода размещены в Ульем и Саарлуис.

British Petroleum – это английский холдинг, существующий с 1909 года. Правление ориентирует деятельность большой структуры на добычу нефти и газа, а сопутствующими продуктами производства являются смазочные материалы.

Valvoline считается одним из старейших изготовителей автомобильных масел и вязких смесей для подшипников. Ее начало приходится на 1866 год. Нынче главный офис находится в столице Англии. Продукция выделяется био разработками, оказывающими минимальное воздействие на природу.

Mobil – это американский бренд, специализирующийся на горюче-смазочных материалах. В одних лишь Штатах компания имеет более 400 магазинов.

Отличные смазки для подшипников под общие нагрузки

Подобные смеси предназначаются для трущихся узлов велосипедов, мопедов или электрических моторов с невысокими оборотами. Их можно заталкивать в станки на производстве или использовать в крутящихся приспособлениях в приватных мастерских. Хороши они и в сельскохозтехнике.

Вещества в их составе рассчитаны на низкие температуры и нагрузку. Вот отличные смазки общего назначения по версии пользователей.

BP Energrease LS-EP 2 – для станков

6 лучших смазок для подшипников - Рейтинг 2019 (топ 6)

Этот продукт от British Petroleum сделан на основе высокоочищенных масел с ингибиторами окисления и антифрикционными элементами. Многофункциональную смазку можно использовать везде, но прекраснее всего она подойдёт для станков самого разного назначения (токарных, фрезеровочных), а еще конвейерных механизмов. Изготовители советуют ее ко всему оборудованию тканевой, деревообрабатывающей, бумажной и пластмассовой продукции.

Смазка выделяется хорошей прокачиваемостью и показывает стойкость при сдвигах или вибрации на подшипниках. Средство имеет неплохую вязкость, а его распад на масло и присадки начинается только после 18 часов беспрерывной работы при температуре 40 градусов. А вот каплепадение начинается уже на отметке термометра 195 градусов, благодаря этому самый большой предел температур у смазки 140.

Положительные качества:

  • многофункциональность средства;
  • легко прокачивается;
  • не падает при сдвигах;
  • стойкая к распаду.

Минусы:

  • маленькой температурный диапазон;
  • очень маленький объем расфасовки 15 кг.

Luqui Moly LM 50 – прекрасная для ступиц

6 лучших смазок для подшипников - Рейтинг 2019 (топ 6)

Немецкие разработчики создали консистентную смазку на основе литиевого комплекса, обладающую хорошими противозадирными качествами. Этот продукт используем в самых разных системах, включая центральные распределительные, но прекраснее всего его применять для смазки ступиц. Состав стоек к воде, что важно для колес. Продукт медленно становится мягким и надолго остается в подшипнике.

Противо ржавочные свойства оберегают металл на вращающихся элементах ступиц. Температурный диапазон изменяет от -30 до +160, что прекрасно подойдет для колес. Средство способствует большой нагрузке на крутящиеся части с обеспечением очень маленького износа от трения и давления. Эта немецкая смазка хранит все собственные свойства очень долго, когда иные такие же вещества стареют. Распад на масло происходит через 18 рабочих часов. Вязкость отвечает DIN 51562.

Положительные качества:

  • насыщенная;
  • хорошо защищает от ржавчины;
  • не вытекает из подшипников;
  • отталкует воду;
  • пригодна для работы в условиях очень высоких нагрузок.

Минусы:

  • не огромнейший диапазон температур;
  • самая дорогая.

Castrol LMX Li-Komplexfett – хороша для инструмента

6 лучших смазок для подшипников - Рейтинг 2019 (топ 6)

У смазки эластичная гелиевая структура, что дает возможность быстро заталкивать ее в подшипник. Изготовители применяли загустители литиевого комплекса в комбинировании с основой, которая состоит из минерального масла. Дополнительно были внедрены несколько присадок, чьи пропорции строго уравновешены. Это дало замечательный продукт для подшипников электрического инструмента: угловых шлифмашин, отрезных станков, перфораторов.

Механическая стабильность вещества для смазки дает возможность работать инструментами весь день. Даже при нагревании металла, смазка не вытекает. Средство рассчитано на поддержание работы при больших скоростях. Устойчивость к отвердеванию повышает практичный эксплуатационный срок. Смазка обладает высокой адгезией к железным компонентам, благодаря этому не смывается и не вытряхивается.

Положительные качества:

  • экологичный состав;
  • применима как для техники, так же и для инструмента;
  • цена не дорогая;
  • поддерживает работу подшипника на большой скорости.

Минусы:

Отличные смазки для подшипников под особые нагрузки

Такие смазывающие вещества выделяются меньшей кинематической вязкостью, что даёт им возможность лучше проникать между трущимися элементами, поддерживая скольжение и мешая изнашиванию. Изготовители добавляют в их состав специализированные присадки, повышающие их качество. Это нашло собственное использование в технике для строительных работ и оборудовании, а еще у гоночных ТС.

Mobil Mobilgrease Special – для техники для строительных работ

6 лучших смазок для подшипников - Рейтинг 2019 (топ 6)

Этот американский продукт сделан для использования в подшипниках, подвергающихся постоянной вибрации. Часто такие нагрузки испытуют экскаваторы и крановые установки на стройке или горнодобывающее оборудование. В ее составе разработчики использовали дисульфид молибдена, из-за чего износ деталей становится очень маленьким. Чтобы смесь не текла из крутящихся узлов, применяли гидроксистеарат лития. Насыщенная консистенция позволяет средству надежно держаться в середине подшипника.

Благодаря продуманному составу, средство надежно защищает элементы из металла от ржавчины, а еще износа во время поступательных или колебательных движений. Идеальное использование – это подшипники и ступицы у шасси грузовой техники. Но эта смазка вытечет, если температура металла поднимется выше 130 градусов. Благодаря этому требуется постоянный контроль и дозаправка средства.

Положительные качества:

  • надежно защищает от ржавчины, если в узел попала влага;
  • загуститель на основе лития;
  • которая рассчитана на вибрацию и колебания;
  • консистенция удобная для прокачивания.

Минусы:

  • невелик диапазон температур (от -20 до +130);
  • быстрый расход;
  • цена.

Fuchs Titan Renolit Duraplex EP2 – для больших температур

6 лучших смазок для подшипников - Рейтинг 2019 (топ 6)

Эта смазка в себе совмещает лучшие масла и загустители на основе литиевого мыла. Разработчики внедрили в нее дополнительный пакет присадок, который придаёт смеси стабильность и стойкость при сложных для работы температурах, появляющихся из-за больших оборотов и сильного трения веса конструкция, вращающейся на подшипниках. Такая смазка больше всего будет подходить для воздуходувок с подачей горячего воздуха и электрических моторов от больших промышленных станков.

Хорошие у нее и антикоррозионные показатели. Влагостойкость не дает возможность промыть смазку при очистке оборудования струи воды под напором. Смесь владеет замечательной коллоидной стабильностью при температуре 80 градусов в течение 18 часов.

В большинстве случаев ее можно применить в диапазоне -30 до +160. При непродолжительных превышениях до 200 градусов ничего не случится, потому как каплепадение вещества стартует от 250. Упаковка может быть по 400 и 500 грамм или 25 и 180 кг для оптовых закупок большими фирмами.

Положительные качества:

  • дополнительный пакет присадок;
  • работа при температуре до 200 градусов;
  • коллоидная стабильность в 18 часов;
  • влагостойкая;
  • хороший выбор величины упаковки.

Минусы:

  • в качестве загустителя – мыло;
  • тюбик не весьма удобный для забивки смазки в подшипник.

VALVOLINE MOLY FORTIFIED MP GREASE – там, где очень влажно

6 лучших смазок для подшипников - Рейтинг 2019 (топ 6)

Продукция от нидерландских разработчиков обрела EP-комплекс присадок, уменьшающих трения, а за основу был позаимствован дисульфид молибдена. Самым основным ее плюсом оказалась прекрасная устойчивость к воде. Она не окисляется при мойке под напором, не выбивается из узлов и надежно преграждает доступ коррозии. Отлично показала себя такая смазка и при ударных нагрузках. Ее полезные механичные свойства будут сохранены очень долго.

Подобный состав позволяет пользоваться ею в подшипниках оборудования которое применяется в промышленности, сельхозтехники и автомобилях, работа которых выполняется в условиях высокой влажности.

Изготовители смогли достичь и рекордных показателей температуры для данного средства, составляющих от -150 до +1200 градусов. Черно-серое вещество легко забить в подшипник.

Положительные качества:

  • высокие показатели температуры;
  • необходима для очень большой влажности;
  • способствует перенесению ударных нагрузок;
  • повсеместное использование в технике;
  • противозадирные свойства;
  • недорогая;
  • многообразие расфасовки.

Минусы:

  • не обращая внимания на водоустойчивость, просят обязательного наличия пыльника.

Какую смазку для подшипников приобрести

Чтобы выбрать правильно смазку, нужно определиться с местом ее применения и режимом температур данного узла. Немаловажную играет роль кол-во попадающей влаги и ударные нагрузки.

Благодаря этому можно подытожить выбор смазки так:

1. Для техники для строительных работ, чьи подшипники подвержены большой вибрации и перегрузкам, больше всего будет подходить Mobil Mobilgrease Special.

2. Там, где большие температуры, к примеру, в воздуходувках и самых разнообразных калориферах, на их подшипники стоит наносить Fuchs Titan Renolit Duraplex EP2.

3. Для промышленных станков будет достаточно BP Energrease LS-EP 2, которая не выпадет, а одной упаковки хватит надолго.

4. В ступицы машин необходимо применять дорогостоящую, но проверенную временем Luqui Moly LM 50.

5. В очень влажных условиях, к примеру для оборудования в автомобильных мойках или техники, которую часто моют, подойдёт VALVOLINE MOLY FORTIFIED MP GREASE.

6. Для стройинструмента, где часты вибрации и давление, хорошим окажется Castrol LMX Li-Komplexfett.

Друзьям это тоже будет интересно

Хочешь получать важные рейтинги и рекомендации по выбору? Подпишись на наш Telegram.

Подробнее на сайте https://expertology.ru/

Похожие статьи

Back to top button