Узнать проще простого

6 Лучших osb плит — рейтинг 2019

Содержание:

6 лучших Ориентированных плит из древесной стружки

Ориентированно стружечные плиты делаются из плоских щепок, соединяемых разными смолами, искусственным воском и борной кислотой. Материал состоит из 3-4 слоев, прессуемых давлением при нагревании сырья. Чтобы увеличить стабильность панелей слои размещаются чередованием продольно и поперек. За счёт больших плоских фракций листы смотрятся менее симпатично, чем МДФ, но стоят намного дешевле. Мы подготовили рейтинг лучших Ориентированных плит из древесной стружки, который покажет очевидные преимущества и характерности распространенных товаров. Чтобы составить ТОП-6 наши специалисты проанализировали характеристики панелей и отзывы потребителей, благодаря этому информация поможет уменьшить поиск и приобрести сразу хороший товар.

Рейтинг лучших Ориентированных плит из древесной стружки

Номинация место название товара цена
Рейтинг лучших Ориентированных плит из древесной стружки 1 Kronospan OSB-3 1220*2440мм 9мм 483 ?
2 Изоплат шип-паз с 4 сторон 1800х600х50 мм 1 499 ?
3 Glunz 1250х2500х22мм 2 450 ?
4 Kronospan 1220х2440х15 мм 931 ?
5 OSB-3 Калевала 2500х1250х9 мм 527 ?
6 Ultralam 1250х2500х12 мм 747 ?

Kronospan OSB-3 1220*2440мм 9мм

6 Лучших osb плит - рейтинг 2019

Первое место рейтинга занимает ориентированно стружечная плита, выпускаемая в нашей стране, однако по лицензии изготовителя из Европы. Панель разработана для малоэтажгого строительства и имеет типовую высоту 2.44 м, заполняющую расстояние от потолка до пола в большинстве домов. По классу экологичности товар относится к Е1 и полностью менее опасен для комнатах для ребенка. Ориентированно-стружечные плиты панель выделяется стабильными размерами и одинаковым цветом. Специалисты в отзывах хвалят товар за гладкую и шершавую стороны, поэтому материал комфортно тащить по поверхности (меньше сопротивление) и безопасно ходить сверху (к примеру на крыше, которую в последствии необходимо оббить рулонным кровельным материалом или черепицей). Паропроницаемая структура плиты обеспечивает убирание влаги из помещения.

Мы занесли ориентированно стружечную плиту от этого изготовителя в рейтинг благодаря использованию каркасной технологии во время изготовления. Это дает большую прочность соединение щепки и даёт сероватый окрас древесине. Если обработать OSB прозрачным лаком, то она получит достойный вид и сумеет послужить декоративной стеновой отделкой помещения без дополнительных материалов.

Положительные качества

  • гомогенная структура торцов;
  • относится к 3-му классу, пригодному к очень большой влажности;
  • какая-то одна сторона шероховатая, что увеличивает безопасность при установке на крыше;
  • доступная стоимость;
  • проходимость пара.

Минусы

  • подходит исключительно для ненагружаемых конструкций;
  • при обшивочных работах кровли потребуется постоянная каркасная рама с шажком 30 см;
  • слабая жесткость из-за тонкого сечения.

Изоплат шип-паз с 4 сторон 1800х600х50 мм

6 Лучших osb плит - рейтинг 2019

Второе место занимают рейтинга разместилась плита чуть-чуть небольших размеров, чем лидер, но с более толстым сечением 5 см. OSB может исполнять роль несущей конструкции и просит несущественных перегородок обрешетки с шажком 55 см. Плотность материала составляет 230 кг/м?. Рабочие в отзывах хвалят товар за шумопоглощение 22-54 дБ. Отлично Ориентированная плита из древесной стружки мешает и передаче тепла благодаря показателю теплопроводимости 0.049 Вт/м*К, что приравнивается к стекловате. Структура с порами Ориентированно-стружечные плиты позволяет принимать участие строительным конструкциям в регулировке влаги. Одной плитой можно закрыть площадь 1.08 м?, что облегчает подсчет для закупки.

Наши специалисты включили ориентированно стружечную плиту в рейтинг, как лучшую по креплению.

2 тижні тому



Из-за наличия шипов и пазов на любой стороне, панели легко объединить между собой без образования «холодных мостиков». Это увеличивает звуко- и теплоизоляционные характеристики. Еще благодаря толщине 5 см Ориентированная плита из древесной стружки универсальна для строительства одной из частей дома: плоской и покатой кровли, фасадных стен под штукатурку, перекрытия между этаждами, пола сверху стяжки из бетона.

Положительные качества

  • мешает появлению конденсата;
  • предохраняет возникновение «холодных мостиков»;
  • поддерживает свежесть летом и зимой тепло;
  • не вызывает аллергии.

Минусы

  • большая цена;
  • неизбежна подрезка, лишающая одну из сторон соединительного элемента;
  • каждая плита весит 12 кг — сложнее заводить на крышу или второй этаж.

Glunz 1250х2500х22мм

6 Лучших osb плит - рейтинг 2019

Третье место рейтинга лучших заняла плита от немецкого изготовителя Glunz. OSB выпускается с размерами 1.25х2.5 м и сечением 2.2 см. Может ставиться, как несущее напольное или перекрытие потолка. По классу эмиссии относится к Е1 и полностью безопасно для жильцов. Если приобретать оптом для масштабного строительства, то учтены поддоны, вмещающие 44 шт. Режется плита OSB пильным диском на угловой шлифмашине, ручной циркулярной пилой и даже лобзиком. Если крепление листов к поверхности стен выполняется на шаге базового пола, то плиты, высотой 2.5 м, как раз встают между полом и потолком. Но пользователи в отзывах предупреждают, что при установке панелей на стенки при уложенном полу, придется подрезать торец на 1-2 см.

По мнению наших экспертов OSB заслужила рейтинговое место лучших ввиду очень высокой водостойкости. В структуру листа входит мульча, пропитанная парафином, что делает лучше сопротивляемость впитыванию воды и разбуханию. Это идеальный вариант для потолочной отделки или стен ванной и кухонной комнаты частного строения.

Положительные качества

  • качество из Германии;
  • один лист закрывает сразу 3 м? площади;
  • пригодна для конструкций несущего типа;
  • без вредных добавок.

Минусы

  • очень часто реализуется оптом от 20 листов;
  • большая цена;
  • есть большие щепки в наружной структуре, портящие вид.

Kronospan 1220х2440х15 мм

6 Лучших osb плит - рейтинг 2019

На четвертом месте нашего рейтинга устроился опять товар от латвийского бренда, выпускаемого на производственных мощностях в нашей стране (Могилев). Толщина листа составляет 15 мм. OSB делается полностью из хвойных пород дерева и имеет приятный аромат. Высота плиты подходит для стеновой обшивки уже после настила чистового пола и не нуждается в подрезке высоты. Во время изготовления Ориентированно-стружечные плиты материал настолько прессуется, что приобретает плотность 585 кг/м?. Класс водостойкости у плиты 3-ий, благодаря этому допустим монтаж в ванной или кухонной комнате. Чтобы изменить ориентированно стружечную плиту надвое, потребуется усилие 20 МПа, а это невозможно воссоздать руками. Панель подходит не исключительно для отделки внутри, но и для работ которые проводятся снаружи, что нравится покупателям в отзывах.

Наши специалисты включили плиту в рейтинг лучших OSB из-за особенной гладкости лицевой поверхности Super Finish, что дает возможность вскрыть ее прозрачным лаком и больше ничем не обрабатывать. Это уже материал который готов для финишной стеновой отделки и потолка в каркасном строительстве. Сечение 1.5 см выдержит усилие до 3500 МПа, благодаря этому панели могут нести не только функцию декора, но хранить форму пола под линолеумом.

Положительные качества

  • подойдет для наружных и внутренних работ;
  • модуль упругости по главной оси 3500 МПа;
  • гладкая, шлифованная поверхность лицевой стороны;
  • большая плотность материала 585 км/м?.

Минусы

  • вес плиты 26 кг;
  • слабая шумоизоляция 0.3-23 дБ;
  • очень высокая проводимость тепла — 0.1 Вт/м*К.

OSB-3 Калевала 2500х1250х9 мм

6 Лучших osb плит - рейтинг 2019

Пятое место рейтинга мы отдали плите Ориентированно-стружечные плиты от российского изготовителя, содержащего отечественные и всемирный (EN-300) сертификаты. Он выпускает OSB с не зашлифованными сторонами, благодаря этому для отделочных работ в помещениях потребуется дополнительное украшение. Зато по гибкости товар намного превосходит соперников. Особенная технология прессования не дает возможность слоиться щепе даже при значительном изгибе поверхности.

1 місяць тому



Специалисты в отзывах распределяются, то листы легко сверлятся, пилятся и зашлифовыются. Поверхность OSB позволяется покрывать краской и покрывать лаком, что расширяет варианты применения плит.

Экспертам понравился товар собственной очень высокой плотностью 650-700 кг/м?. Это можно объяснить применением древесины, растущей в суровых северных условиях Карелии. Щепки здешних пород намного крепче европейкой сосны. Упругость и пластичность листов обеспечена 10% содержанием искусственных смол, повышающих водостойкость. Эта OSB приемлема для производства хорошей упаковки, рассчитанной на перевозку хрупких товаров.

Положительные качества

  • хранит стабильные размеры;
  • OSB влагостойкая;
  • на 90% состоит из дерева;
  • содержание водных растворов формалина отвечает классу Е1.

Минусы

  • есть включения черной щепки в структуре, что портит вид;
  • сечение 9 мм нуждается в частой обрешетке 30 см;
  • грубая, не шлифованная поверхность;
  • вес каждой плиты 20 кг.

Ultralam 1250х2500х12 мм

6 Лучших osb плит - рейтинг 2019

Шестое место рейтинга занимает плита Ориентированно-стружечные плиты от изготовителя Ultralam. Листы для строительных работ выделяются одинаковой структурой и неповторимым рисунком поверхности. Настеленные волокна вдоль длины плиты и поперечный слой находящийся внутри намного крепче обыкновенной древесины с разнонаправленными жилами. OSB данного типа можно применить в мокрой обстановке. За счёт большой плотности товар относится к слабогорючему классу. Потребители в отзывах отмечают высокую способность удерживания крепежа (шурупы, гвозди) в материале. Плита не предрасположена к трещинам и сколам, потому как абсолютно никак не имеет пустых мест.

Специалисты добавили OSB рейтинг за очень высокую экологическую безопасность. В отличии от соперников ТОПа, класс эмиссии свободного водного раствора формалина тут составляет 0.5, против 1.0 у прочих товаров. Важным сырьем для изготовления OSB выступает береза, осина и ольха. А надежность соединения щепок достигается большой температурой и пониженным содержанием смол. Это прекрасная Ориентированно-стружечные плиты для отделочных работ спален или изготовления каркасов мебели.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button