Узнать проще простого

5 Лучших книг по шахматам — рейтинг 2019

Содержание:

5 лучших книг по шахматам

Оказывается, книг о шахматах больше, чем о любом ином виде спорта. Поклонникам настольной логической игры будет интересно, какие газеты и журналы пользуются большой популярностью. Наши специалисты подготовили рейтинг из пяти лучших книг по шахматам.

Рейтинг лучших пособий по шахматам

Номинация место пособие рейтинг
Рейтинг лучших пособий 1 Анатолий Карпов. Учитесь шахматам. 4.9
2 Нимцович. Моя система 4.8
3 Ю. Авербах и М. Бейлин. Как выучиться играть в шахматы 4.7
4 Эммануил Ласкер. Учебник шахматной игры. М, 6 издание 4.6
5 Макс Эйве.Учебник шахматной игры. 4.5

Анатолий Карпов. Учитесь шахматам.

5 Лучших книг по шахматам - рейтинг 2019

С этого учебника начинается посвящение юного шахматиста. Издание отлично иллюстрировано и написано в манере игры. Оно предназначается для малышей и призвана помочь разобраться ребенку с фигурами, ходами и тактиками. Радует наличие исторических справок.

Читатели отмечают простоту и доступность материала. Они полагают, что книжка не только поможет понять суть игры, но и полюбить шахматы. Сами детки в восторге от яркого оформления. Они с радостью проходят обучение игре наряду с героями Диснея. Благодаря этому книжка гениального шахматиста современности стоит на первом месте рейтинга.

Нимцович. Моя система

5 Лучших книг по шахматам - рейтинг 2019

Продолжает рейтинг традиционный учебник позиционной игры. Изучать материал по нему совсем нетрудно и увлекательно. Настольная книжка подойдет для шахматистов 1-2 разрядов. Многие тренеры считают данное пособие необходимым для знакомства всем тем, кто мечтает дорасти до кандидата в специалисты спорта.

Принципы, отображенные в издании, ни капли не устарели. Читатели хвалят детальное оправдание и легкий стиль изложения, расписанные по ходам настоящие исторические партии. Книжка не сможет подойти для самостоятельного изучения детьми. Некоторые термины могут быть непонятны дошкольникам.

Ю. Авербах и М. Бейлин. Как выучиться играть в шахматы

5 Лучших книг по шахматам - рейтинг 2019

Автор этой книги больше половины жизни посвятил шахматам, обучению новичков. Одновременно с мастером спорта М. Бейлиным он создал книгу, в которой поделился накопленным опытом. Это издание направлено деткам и их родителям. Ребенок узнает из нее о законах построения фигур на доске, логических ходах и базовых стратегиях.

Книжка будет прекрасным вариантом для первого знакомства с шахматами. После нескольких уроков ребенок сумеет играть сам на компьютере или с настоящим соперником. Взрослые также находят для себя любопытный материал. Не обращая внимания на детское оформление обложки, содержание книги довольно взрослое. Иллюстрации сделаны в синем цвете. Текст написан ясно и просто.

Эммануил Ласкер. Учебник шахматной игры. М, 6 издание

5 Лучших книг по шахматам - рейтинг 2019

Дальше в рейтинге размещается традиционный учебник, по которому учились выдающиеся шахматисты. В отличии от остальных участников рейтинга, книжка охватывает очень и очень широкий перечень шахматных проблем. Издание подойдёт для поклонников, начинающих игроков и специалистов.

Автором выступает второй мировой чемпион по шахматам, который сохранял собственный чемпионский титул 27 лет. Уже одно это рекордное достижение заставляет включить книгу Ласкера в рейтинг лучшей литературы. Всего в ней 6 глав, не включая предисловия Михаила Ботвинника. Есть тут сведения о турнирах, иллюстрированные характерности ходов, свой взгляд писателя на окружающую реальность.

Макс Эйве.Учебник шахматной игры.

5 Лучших книг по шахматам - рейтинг 2019

Последняя строка рейтинга принадлежит работе экс-мирового чемпиона по шахматам Макса Эйве. Он также считается выдающимся учителем и доктором математических наук. Его труд оценили многие квалифицированные шахматисты.

Книжка подойдёт ребятам, которые лишь начали изучать азы логической игры. Сборник в себя включает уроки и курс лекций. Автор рассказывает о том, насколько важно опираться на персональный опыт и анализировать свои партии, делать выводы. Книжка научит каждого думать в необходимом направлении. Она станет хорошим пособием и для преподавателей.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button