Узнать проще простого

5 лучших грунтов для аквариумов — Рейтинг 2019 (топ 5)

Содержание:

5 лучших грунтов для аквариумов

Грунт – самый значимый элемент в оборудовании царства под водой. С его помощью аквариум приобретает оригинальность. За счёт грунтовых смесей растения укрепляются, растут, поглощая сохранившиеся питательные вещества. От качества данного продукта в большинстве случаев будет зависеть не только внешний вид аквариума, но и характер среды проживания, состояние его жителей. Наш рейтинг сделан для тех, кто заинтересован в качественном обустройстве аквариума. В обзоре вы узнаете, кто из изготовителей продукции оказался в лидерах, и какие грунтовые смеси признаны наиболее предпочтительными. Тут же вы получите ряд важных советов по выбору подходящей смеси. Вперед за качественным грунтом для своего водного царства!

5 лучших грунтов для аквариумов - Рейтинг 2019 (топ 5)

Грунт для аквариума какой фирмы подобрать

В предоставленном рейтинге предложены отличные грунтовые смеси для аквариумов. Продукты были отобраны на основе их хорошего состава. Выбор того либо другого грунта зависит, в первую очередь, от варианта аквариума и его жителей.

В числе самых распространенных и проявивших себя изготовителей оказались немногие.

Разместим компании в порядке убывания их популярности на рынке России:

Потребительская оценка названных изготовителей находится примерно в одном уровне. Компании специализируются на производстве грунтов, направленные на обеспечение энергичного роста растений, очищение среды воды, поддержание необходимого уровня pH. Продукция делится на натуральные смеси, нейтральные, искусственные и питательные. Нам получилось выделить 5 лучших составов.

Отличные грунтовые смеси для типовых аквариумов

К такой категории товара относится продукт естественного происхождения. Это может быть маленький камень, вулканический песок, гравий, галька и др. Это пустая смесь, исключающая какие-нибудь питательные примеси. Если подобный материал использовать в качестве стимулятора роста растений, то ожидаемого эффекта стоит ждать не раньше 6-ти месяцев через. Процесс стартует исключительно после накопления в смеси необходимого объема питательных веществ, получившихся в результате разложения отходов.

Для типовых аквариумов также подойдёт обработанный настоящий грунт. Например, керамзитовый песок, грунт из обработанной глины. Такой грунт называют пустым нейтральным. В таком случае для стимуляции роста жителей аквариума используют дополнительные удобрения.

Самый недорогой и обычный вариант – песок и гравий

5 лучших грунтов для аквариумов - Рейтинг 2019 (топ 5)

Речь пойдёт о самом распространённом грунте, который прекрасно подойдет для резервуара, заселенного нетребовательными жителями. Подобная смесь приемлема в случае фактически всех видов рыб и растений.

Продукт – лучший субстрат для полезных микроорганизмов, он прекрасно справится с биологической функцией. Частицы песка могут достигать максимум 2 мм, гравия – 5 мм. Примерно равный размер частиц обеспечивает маленький процент слеживания грунта. Предпочтение необходимо отдать окатанным камням, т. к. острые камушки могут травмировать жителей аквариума. Один не очень приятный невидимый момент: растения в такой грунтовой смеси активно расти не будут – понадобится время для его заиливания или дополнительные удобрения.

Отметим ряд важных достоинств подобной смеси:

  • замечательная циркуляция;
  • нейтральность к химической природе воды;
  • исполнение биологической функции;
  • простота в очистке резервуара.

Из плохих качеств необходимо остановиться на:

  • невозможности применения в случае зарывающихся в почву жителей;
  • отсутствии в составе питательных компонентов.

Основная часть потребителей осталась довольна аналогичным грунтом. Потребители считают такой вариант смеси самым примитивным и выгодным.

Самый природный вид аквариума подарит обработанный настоящий грунт

5 лучших грунтов для аквариумов - Рейтинг 2019 (топ 5)

Грунт из обожженной глины считают самым нейтральным и настоящим. Округлая поверхность обеспечивает безопасность рыб. Пористость – замечательное требование для размножения крайне важных для растений бактерий. Керамзитовый песок – это настоящий абсорбент, который может сделать воду чище от лишних удобрений и отходов, мешая размножению водорослей. Грунт данного типа не слеживается.

Из хороших качеств грунтовой смеси необходимо отметить:

  • отличную циркуляцию;
  • настоящий внешний вид;
  • химическую нейтральность;
  • выполнение биологической функции;
  • устранение излишков органических веществ и удобрений;
  • ровную поверхность;
  • структуру с порами;
  • удобство чистки аквариума.

В виде недостатков продукта выступили:

  • отсутствие в составе питательных элементов;
  • легкость (некоторые большие растения нуждаются в глубокой посадке).

Аналогичная грунтовая смесь обрела отличные отзывы пользователей. Особенно она понравилась потребителю за настоящий коричневый цвет.

Отличные грунты для аквариумов с обильной флорой

К данной категории продукта относятся всякого рода питательные смеси и субстраты. Их наличие в аквариуме нет необходимости применения дополнительных удобрений. Такие грунты годятся для всех представителей флоры. Смесь добавляется в почву в момент обоснования нового аквариума, а также используется в целях улучшения состава старых резервуаров.

Продукт обеспечивает энергичный, здоровый рост растений, содействует скорейшему укоренению жителей резервуара, транспортирует питательные вещества к их корневой системе. Описываемые грунтовые смеси являются поручителем не только отличной движению воды по замкнутому контуру, но и большей, по сравнению с обычным гравием, водопроницаемости. В качестве лучших грунтов для аквариумов с очень приличным количеством «зеленых» жителей выступили две смеси.

Питательная смесь Power Sand Special M (ADA) – хороший вариант для голландского или нано-аквариума

5 лучших грунтов для аквариумов - Рейтинг 2019 (топ 5)

Продукт прекрасно проявил себя в качестве питательной подложки для аквариумов. В составе грунта торф, удобрения из минералов, пористые детали и полезные микроорганизма.

Применение смеси гарантирует хорошее биологическое очищение аквариума. По мимо этого, питательная подложка роль играет стимулятора роста представителей флоры, живущих в резервуаре. Период действия грунта очень длительный. Продукт также показан к применению в креветочниках, т. к. Power Sand Special M (ADA) – это еще и достойная кормовая база для данных организмов.

Отметим ключевые хорошие стороны смеси:

  • обеспечение хорошей питательной основы для полезных бактерий;
  • гарантия отличной циркуляции в аквариуме;
  • стимуляция роста и развития растений;
  • обеспечение прекрасных условий для размножения представителей флоры;
  • возможность использования в креветочниках.

В качестве минуса грунта этой марки:

  • стоимость – она несколько завышена, по сравнению с аналогичными продуктами.

Общее мнение потребителей о питательной смеси положительное. Большинство потребителей готовы покупать дорогой грунт ради его явных хороших параметров.

Депонит (сусбтрат) DeponitMix (Dennerle) – прекрасная смесь для стимуляции роста растений

5 лучших грунтов для аквариумов - Рейтинг 2019 (топ 5)

Идет речь о грунте, содержащем большое количество активных веществ минерального и органического происхождения. Такая питательная подложка будет незаменимым стимулятором роста растений. В большинстве случаев аналогичный продукт используют в конфигурации с нейтральными грунтами. В составе смеси находятся быстродействующие вещества в форме гранул, а еще примеси пролонгированного действия. Помимо названных, в составе Депонита отыщутся пористые детали и живые полезные микроорганизмы.

К продукту обязательно прикладывается инструкция по его применению, в которой прописаны дозы и порядок использования грунта. Нередко в случае с Депонитом возникает необходимость в применении термокабеля с целью улучшения движению воды по замкнутому контуру в резервуаре.

Отметим ряд важных достоинств продукта:

  • обеспечение биологической активности полезных микроорганизмов;
  • стимуляция роста представителей флоры;
  • «торможение» процесса роста и развития водорослей в аквариуме.

В виде недостатков смеси выступили:

  • возможность использования исключительно в комбинировании с нейтральными разновидностями грунта;
  • возможность закисания нижних уровней грунта.

Большинству потребителей грунт понравился. Пользователи считают продукт прекрасным примером благоприятного соотношения показателей качества и стоимости.

Отличные грунты для псевдо аквариума

Цихлидии – представители натурального мира Малави и Танганьики, которые в качестве грунта предпочитают коралловую крошку. Такой же материал будет прекрасным вариантом для псевдо морского аквариума. Смесь имеет структуру с порами, благодаря чему может быть субстратом. Это вещество очень часто применяют в роли наполнителя для аквариумного фильтра. Очень часто для резервуаров с рыбами применяют крошку белого цвета.

Продукт чист экологически, не несет угрозы здоровью жителей. Материал можно применить на протяжении всего эксплуатационного периода аквариума. Прежде чем помещать на днище, крошку моют от пыли под водой из крана. Собственно, собственно классическая коралловая крошка и заключит наш рейтинг.

Коралловая крошка – лучший грунт для цихлидников

5 лучших грунтов для аквариумов - Рейтинг 2019 (топ 5)

Один из наиболее привлекательных элементов декорирования псевдо морских аквариумов. Белая коралловая крошка отлично выглядит в любом водном рельефе. Помимо собственной привлекательности, грунт отличатся откровенно очень высокой химической активностью. Собственно благодаря этому состав можно применить не во всех разновидностях аквариумов – коралловая крошка повышает показатель жесткости воды. В данном случае перед покупателем часто становится выбор между крошкой и кварцевой крупкой. Завершальный вариант имеет не очень привлекательный оттенок серого. Описываемый грунт бывает как небольшой, так и более большой фракции.

Остановимся на явных плюсах продукта:

  • красивый внешний вид;
  • округлая форма частиц – не навредит рыбам;
  • пористость структуры.

Из минусов коралловой крошки:

  • предрасположенность к потемнению наружного грунтового слоя – появляется потребность в периодической его очистке;
  • увеличение жесткости воды – допустимо не для всех видов жителей.

Большинство потребителей считает коралловую крошку самым лучшим вариантом для своего «морского» аквариума. Многие поставили продукту самую высокую оценку качества.

Какой грунт для аквариума приобрести

1. Обычный вариант для обычного аквариума – песок и грунт. Аналогичному продукту необходимо отдавать предпочтение и в случае острой постановки материального вопроса, т. к. такой грунт окажется очень недорогим.

2. Если вы стремитесь к более настоящему образу аквариума, вам необходимо остановиться на обработанном настоящем грунте коричневого цвета. Правда, в данном случае придется раскошелиться на дополнительные удобрения для растений.

3. Для оформления голландского или нано-аквариума нужна питательная подложка. В качестве зарекомендовавшего себя продукта выступила смесь Power Sand Special M от изготовителя ADA.

4. Для поклонников пышной растительности в компактном водном царстве изготовитель Dennerle изготовил Депонит (сусбтрат) DeponitMix, который будет прекрасным активатором роста представителей флоры. В случае с подобным питательной основой можно не вспоминать про необходимость применения дополнительных удобрений для аквариума.

5. Прекрасным вариантом для цихлидиков и псевдо морских аквариумов станет классическая коралловая крошка, она не только обеспечит должный показатель жесткости воды, но и добавит аквариуму роскошный, естественный вид.

Друзьям это тоже будет интересно

Хочешь получать важные рейтинги и рекомендации по выбору? Подпишись на наш Telegram.

Подробнее на сайте https://expertology.ru/

Похожие статьи

Back to top button