Узнать проще простого

13 Лучших книг по воспитанию детей — рейтинг 2019

Содержание:

13 лучших книг по воспитанию детей

Становясь родителем, любой человек сталкивается с большим количеством сложностей. Главная из них – это воспитание ребёнка. Когда не у кого спросить мудрого совета, чтобы решить , как действовать в разных жизненных ситуациях, на помощь приходят методики, разработанные опытными психологами. Рекомендуем читателям подборку книг, которые, по мнению редакции, удостаиваются большого внимания, так как на самом деле учат понимать своё чадо и правильно с ним разговаривать.

Наши специалисты подготовили рейтинг, включающий 13 лучших книг по воспитанию детей различного возраста.

Рейтинг лучших книг по воспитанию детей

Номинация место название товара цена
Рейтинг лучших книг по воспитанию детей 1 «От пелёнок до первых свиданий», Дебра Хаффнер 518 ?
2 «Как детки добиваются успеха», Пол Тафф 149 ?
3 «После трёх уже поздно», Масару Ибуку 396 ?
4 «Боевой гимн матери-тигрицы», Эми Чуа 383 ?
5 «Короткое руководство по воспитанию малышей», Аксель Хаке 494 ?
6 «Французские детки не плюются едой», Памела Друкерман 539 ?
7 «Вредные родители», Сьюзан Форвард, Крейг Бак 560 ?
8 «Тайная опора. Привычка в жизни ребёнка», Людмила Петрановская 376 ?
9 «Самостоятельный ребёнок, или как стать ленивой мамой», Анна Быкова 278 ?
10 «Разговаривать с ребёнком. Как?», Юлия Гиппенрейтер 396 ?
11 «Братья и сёстры. Как помочь вашим деткам жить дружно», Адель Фабер, Элейн Мазлиш 358 ?
12 «Перед тем как ваш ребёнок сведёт вас с ума», Найджел Латта 533 ?
13 «Сделать счастливыми наших детей», Мадлен Дени 540 ?

«От пелёнок до первых свиданий», Дебра Хаффнер

13 Лучших книг по воспитанию детей - рейтинг 2019

Находится в лидерах книжка Дебры Хаффнер, американского профессионала по сексуальному появлению. Немногие взрослые способны начать искренний разговор с собственным ребёнком на щекотливые темы. Но когда нибудь нужно будет перешагнуть через стеснение и страх, тем более в момент, когда ребёнок войдёт в сложный подростковый возраст. Первые чуства, свидания, вечеринки в компании с ровесниками, поцелуи, запоздалые возвращения домой – это пугает и беспокоит взрослых, благодаря этому они предпринимают всё что возможно, чтобы детки не попали в не приятные моменты. Правда, большое количество людей выбирают непригодные способы, стараясь устанавливать запреты и общаться с позиции силы. Появляющиеся конфликты толкают ребёнка на рискованные действия, также сексуальные эксперименты.

Дебра Хаффнер выделяет главные нюансы, которые обязательно должны вызвать интерес родителей. Объясняет, как нужно донести информацию о своих ценностях, которые связаны с выявлением сексуальности, чтобы детки захотели услышать. Автор не обходит стороной психофизиологические характерности развития, выделяя три категории: младшую, среднюю и старшую. Говорит, как в каждый из данных этапов меняется мышление о сексе. Затрагиваются также темы мастурбации, домогательств, контрацепции, беремености, сексуальной ориентации и т. д.

Книжка просто кишит примерами, взятыми из практики, а еще собственного опыта. Подходит всем родителям, особенно тем, кто воспитывает подростков.

«Как детки добиваются успеха», Пол Тафф

13 Лучших книг по воспитанию детей - рейтинг 2019

Вторая строка достаётся работе Пола Таффа. Читатели увидят разрушение мифа про то, что для успешности требуется получение высоких экзаменационных баллов. Автор говорит, что в этом нелёгком процессе важную роль играют личностные качества, характер, к примеру, выдержка, упорство, самодисциплина, мотивированность, целеустремлённость, честолюбие, любознательность. Чтобы ребёнок смог в перспективе достичь высот, рекомендуется акцентировать на формировании и развитии данных качеств.

На страничках книги читатель знакомится с современными учителями и экспериментаторами, использующими научные инструменты для изучения детского характера. Например приведены бесчисленные истории детей, которые нынче стали состоятельными людьми. Тафф объясняет связь воспитания, какое было дано, с полученными во взрослом возрасте результатами. Пол рассказывает, что могут предпринять родители для подготовки ребенка к самостоятельному будущему; разбирает ситуации, показывающие, кто и как справится с этим, а кто ошибается.

Работа полна фамилиями и числами исследований, что очень познавательно. Книжка заставляет подумать и под иным углом взглянуть на образование ребёнка. Рекомендована родителям учащихся начальной школы и тех, кто только скапливается в первый класс.

«После трёх уже поздно», Масару Ибуку

13 Лучших книг по воспитанию детей - рейтинг 2019

Третью позицию занимает работа, посвящённая воспитанию ребенка в самый ранний период, с самого рождения до трёх лет. Масару Ибука говорит, что в эти годы нужно развивать побольше навыков. Книжка написана с небольшим количеством воды, как отмечают читатели в отзывах и рецензиях. На страничках приведено много практичных методик, разрешающих интеллектуально развить ребёнка. Автор концентрирует внимание на том, что нельзя устанавливать перед собой задачу вырастить гения, лучше подходить к процессу в игровой форме, давать ребенку проводить свой отдых и веселиться с ровесниками.

Материал разделён на блоки, благодаря этому информация воспринимается легко. Изложение выделяется доступностью и обычностью. Приведено немало примеров из жизни, разрешающих сфокусироваться на главном. Книжка красочная, наполненная интересными иллюстрациями, поднимающими настроение. Рекомендуется к прочтению всем, кто в ближайшем будущем думает стать родителями или не так давно ими стали. Особенно заинтересует новичков, а вот людям, мечтающим глубоко проанализировать тему, не нравится, так как основные тезисы на поверхности и не имеют полного раскрытия.

«Боевой гимн матери-тигрицы», Эми Чуа

13 Лучших книг по воспитанию детей - рейтинг 2019

На четвёртом месте работа, которая прославилась на западе. Профессор Юридической школы Йельского университета описала в книге о собственном опыте воспитания дочерей. Эми Чуа поразила читательскую публику откровениями о китайской модели воспитания. Приведённые способы кого-то шокировали, а кого-то восхищали. Споры не утихают и по сей день.

Эми говорит, как растила 2-ух собственных девочек, готовя их к успешному будущему. Она намерено делала все, чтобы дочурки стали музыкальными гениями. Будучи китаянкой, вышедшей замуж за еврея, и проживая в США, представительница прекрасного пола не отступала от национальных устоев. Не обращая внимания на то что они представляются дикими, хороший результат был получен. Эми строила собственную систему на нескольких запретах, вот отдельные из них: ночёвки у друзей; приглашение друзей к себе; участие в школьных постановках (нытьё по поводу запрета); просмотр ТВ и компьютерные игры; самостоятельный выбор факультативных дисциплин; оценки ниже пятёрок (касалось всех предметов, помимо физической культуры); отказ от занятий музыкой; занятия на остальных инструментах, помимо скрипки и рояля.

У читателей мнения расходятся. Не любая мама захочет и сумеет стать такой «тигрицей». Советуем материал к ознакомлению родителям, воспитывающим детей с музыкальным уклоном.

«Короткое руководство по воспитанию малышей», Аксель Хаке

13 Лучших книг по воспитанию детей - рейтинг 2019

Пятой становится книжка, не обращая внимания на наименование не являющаяся руководством. Работа полна шутками и маленькими рассказами-статьями, которые в собственное время публиковались в одной немецкой газете. В них ведётся повествование о семье с тремя детками. Журналист-отец разделяется удачами и неудачами в воспитании, рассуждает о будущем, в юмористической форме описывая многообразные ситуации в жизни.

Книжка полезна всем родителям, так как предоставляет шанс с юмором подойти ко всему, что порой выкидывают детки. Это не серьёзная психологическая работа, а лёгкое чтиво на досуге. После знакомства вы по-иному взгляните на капризы, хулиганство, проказы и обиды, а еще научитесь выдыхать, чтобы со спокойными нервами продолжать нелёгкий путь воспитания. Аксель не даёт никаких советов, не формирует авторских методик, а просто рассказывает о собственном опыте, полном как успехов, так и неудач.

Главный посыл книги – родительская любовь. Как сказано в одной цитате, любой хозяин, прочитавший «Короткое руководство по воспитанию малышей», утешится, так как поймёт, что с его детьми не все так плохо, ведь у прочих все точно также. Подходит не только родителям, но и подросткам, ещё вспоминающим своё беспокойное детство.

«Французские детки не плюются едой», Памела Друкерман

13 Лучших книг по воспитанию детей - рейтинг 2019

Шестую строчку получает хит, повествующий про то, что ребенок каждый возрастной этап должен прожить естественно, без вмешательства со стороны. Памела несколько лет прожила во Франции, благодаря этому успела проанализировать традиции воспитания, сочетающие мягкость и строгость, свободу и запреты. Все её книги стали очень популярны и любимыми среди родителей.

Книжка рассказывает про то, как жители Франции умудряются воспитывать счастливых, послушных и вежливых детей, не принося при этом в жертву свою жизнь. Они не проводят по полночи рядом с кроватью младенца в желании его укачать, малыши не закатывают скандалов в точках продажи, не вмешиваются в беседы взрослых, спокойно воспринимают отказы, кушают взрослые блюда и вежливо ведут себя в ресторациях. Автор настаивает, что общественная жизнь, карьера и внешность не должны отступать на второй план после возникновения в семье ребёнка. Показывает это на примере француженок, которым всегда удаётся оставаться модными, сексуальными и энергичными.

Творение написано с юмором, благодаря этому даст не только полезные советы, но и развлечёт на досуге. Книжка рекомендуется широкой читательской аудитории.

«Вредные родители», Сьюзан Форвард, Крейг Бак

13 Лучших книг по воспитанию детей - рейтинг 2019

Седьмую позицию занимает глубокая психологическая книжка от 2-ух авторов. Ключевой посыл работы – нельзя спускать родителям ошибочное поведение, наносящее тяжёлый вред детской психике. Да, они тоже люди, которые могут заблуждаться, но намеренное манипулирование авторитетом, чувством вины и прочим убивает самомнение ребенка, его уверенность в себе и собственных силах.

Материал рассказывает про то, как работать с жертвами любого насилия (психологического, сексуального, эмоционального), а еще с мамой и папой, осознанно либо нет практикующими подобное поведение в отношении к собственным деткам. Книжка помогает взрослым понять, как правильно себя вести, не проявляя абьюза. Очень часто такие родители сами были жертвами в семье, благодаря этому уйти от сложившихся правил не удаётся. Как ни печально, однако многие, подросшие в семьях пьяниц, и решившие, что никогда не повторят аналогичной доли, когда нибудь возвращаются в тупик, к примеру, подбирая партнёра с такими проблемами. В данной книге также много информации относительно щепетильной темы инцеста: рассказано про то, как начать проверку и терапию, а еще даны процедуры, осуществляемые своими силами и с профессионалом. Работа Сьюзан и Крейга даёт сознание, что ребёнок имеет право не исключительно на физическую, но и на эмоциональную защиту, где уважаются свои границы, чуства, мнения, свое положительное качество.

Советуется для прочтения всем будущим и реальным родителям, а еще людям, мечтающим справиться с болью, причинённой в детские годы.

«Тайная опора. Привычка в жизни ребёнка», Людмила Петрановская

13 Лучших книг по воспитанию детей - рейтинг 2019

На восьмом месте работа известного психолога, Людмилы Петрановской. Ею написано несколько трудов, также и публикаций о взрослении. Речь идёт не исключительно о взрослении ребенка, но и обо всех нас, переживших встряску. Постсоветское воспитание, коллективная травма полученная и переживаемая до этих пор. Находясь на стыке 2-ух миров, уже непозволительно слепо следовать правилам, привитым нам с детства.

Книжка считается базовой у Петрановской, благодаря этому обязательна к прочтению. Тут пойдёт речь о сложных детях и нахождении к ним подхода, о неразрывной связи взрослых и младенцев, о привязанности. Людмила говорит, что нужно выстраивать обоюдную любовь, но так, чтобы в перспективе она не стала тяжким грузом и ношей. Только взаимопонимание обеспечит самое обычное общение с чадом. В книге содержатся ответы на самые распространенные и непростые вопросы: давать ли подросткам свободу? отдавать ли ребёнка в детсад? и т. д.

Работа написана доступным языком, а удобное разграничение на главы по возрасту позволяет быстрее ориентироваться. Рекомендуется к прочтению всем родителям, педагогам, психологам, а еще людям, которые хотят пересмотреть отношения с уже выросшими детьми.

«Самостоятельный ребёнок, или как стать ленивой мамой», Анна Быкова

13 Лучших книг по воспитанию детей - рейтинг 2019

Девятой становится работа Быковой Анны, которая как то выложила собственную публикацию с названием «Почему я – ленивая мама» на одном из сайтов. В ней говорилось о том, почему вредна гиперопека, для чего давать ребенку больше самостоятельности. Заметка тут же привлекла большое внимание к себе, после этого было решено сделать целую книгу на данную тему. Позднее Быкова выпустила ещё ряд книг.

Рекомендации автора направят мам на верный путь, давая возможность здраво оценить собственный подход к воспитанию. Анна объясняет, что желание всегда быть для ребёнка незаменяемой и великолепной – это путь в никуда. Во многих отзывах и рецензиях подчёркивают, что книжка написана простым для жителей языком, благодаря этому любой, даже не понимающий в психологии, сумеет вынести для себя полезное. Приличное количество примеров из практики воочию покажут то, о чём говорит психолог.

Книжка отвечает на всевозможные вопросы: как приучать к горшку? обучить ребенка своими силами засыпать в кроватке? привить аккуратность, чтобы ребёнок сам убирал игрушки? и остальные. Подходит широкой читательской аудитории.

«Разговаривать с ребёнком. Как?», Юлия Гиппенрейтер

13 Лучших книг по воспитанию детей - рейтинг 2019

Десятую строчку получает работа Гиппенрейтер, книги которой уже десять лет становятся бестселлерами. Автор учит правильно разговаривать с ребёнком, обращая собственное внимание даже на мелочи, к примеру, на вскользь кинутые фразы вроде «Ох, на кого же ты похож?», «А как ты думал!» и т. д. Психолог даёт чёткое оправдание, чем подобные слова опасны и как воспринимаются детьми, что несут унижение и обесценивание проблем. Юлия предлагает уникальную методику, которая поможет родителям наладить общение с ребёнком в любом возрасте.

Если даже ребенок окружён заботой и уходом, без должного общения он полностью просто неспособен формироваться. На протяжении определенного времени это в первую очередь проявится на его поведении, после этого мама с папой, вскидывая руки, скажут, что он стал непослушным и невыносимым. В действительности, весь корень в том, что взрослые своевременно не наладили правильной связи, ведь результат который получился исключительно их рук дело. Книжка помогает выработать здоровый стиль общения, который успешно отобразится на будущем ребёнка.

Труд психолога для большинства читателей – руководство по воспитанию. Ознакомиться с ним лучше на самом начальном этапе, когда ребенок совсем мал или ещё не появился на свет, но если даже вы лишь теперь узнали про книгу, то все равно советуем её приобрести. Она поможет семьям, в которых есть проблемы с выросшими детьми, даже в том случае, если они уже подростки.

«Братья и сёстры. Как помочь вашим деткам жить дружно», Адель Фабер, Элейн Мазлиш

13 Лучших книг по воспитанию детей - рейтинг 2019

Одиннадцатую позицию занимает работа Фабер и Мазлиш, рассказывающая о правильном выстраивании взаимоотношений между братьями и сёстрами. После успеха предыдущей книги, психологов завалили просьбами сделать отдельный труд, посвящённый этой проблеме, так как родители не знают, как защитить детей от ссор, соперничества и ревности, чтобы никто не почувствовал себя обделённым.

Написанная доступным языком книжка обязательно объяснит, как обучить малышей выражать негатив, чтобы не причинять боли окружению; остерегаться неприязни и самим приходить к компромиссу; быть индивидуальностью, не сравнивая себя ни с кем. Хоть работа и не несёт революционных методик, а повторяет обыкновенные истины, для большинства она стала палочкой-выручалочкой, если верить впечатлениям. Ясно изложенный материал как в виде текста, так и в виде иллюстраций напоминает мамам и папам, какие ошибки нельзя выполнять, чтобы сберечь мир между братьями и сёстрами.

Книжка понравится не всем, так как имеет лёгкий западный уклон, но суть и ключевые идеи применимы и у нас в государстве. Подходит родителям с 2-мя и более детьми.

«Перед тем как ваш ребёнок сведёт вас с ума», Найджел Латта

13 Лучших книг по воспитанию детей - рейтинг 2019

На двенадцатом месте книжка практикующего психолога, повествующая про то, как выучиться понимать своё чадо; приучить его к сдержанности, не лишая беспечности. Работа полна советами, которые смогут помочь уже отчаявшимся родителям, уставшим от капризов и непослушания. Тут затронуты этапы развития дошкольников, а еще даны советы, помогающие выработать правильное отношение к любому поведению со стороны ребенка.

Найджел с юмором излагает материал, но структурировано, из-за чего читатель не упустит главного. Автор не затрагует вопросы о ощущениях между родителем и ребёнком, а даёт полезные советы, как поступать в разных жизненных ситуациях, очень часто тупиковой. Предложенные методики могут показаться жёсткими и негуманными, но это не так. Воспитание капризного, иногда неуправляемого ребёнка – задача сложнейшая, требующая особенного подхода. В книге нет предложений физических наказаний, однако есть игнорирование плохого повидения и одобрение отличного.

Подходит работа мамам и папам неуравновешенных, избалованных и агрессивных детей. Не забывайте, что каждый ребёнок просит персонального подхода, благодаря этому применить все способы, не соотнося их с личностью, нельзя.

«Сделать счастливыми наших детей», Мадлен Дени

13 Лучших книг по воспитанию детей - рейтинг 2019

Закрывает рейтинг серия книг, включающая пять работ, познакомившись с которыми, выйдет вырастить счастливого человека. Рекомендуется к прочтению всем родителям, особенно тем, кто только думает завести детей.

«Сон вашего малыша» порекомендует родителям, как приучить ребенка к самостоятельному засыпанию; поведает про то, как победить ночные страхи ребёнка. Много советов и уловок позволят каждую ночь не сидеть долго возле кроватки. «Капризы и истерики» поведает о эфективных методах, разрешающих родителям разобраться, откуда берётся у новорожденного гнев и как с ним справляться. Тут приводится анализ обстоятельств, которые случаются очень часто. Взяты разнообразные возрастные периоды, благодаря этому в определенный момент вы уже будете подготовлены и сумеете правильно отреагировать. «Дошкольники. 3-6 лет» – это общий проект издательства Clever и журнала Psychologies, помогающий родителям лучше понимать детское поведение и направлять своё чадо, ставя подходящие возрасту задачи. «Начальная школа. 6-10 лет» – продолжение проекта. На страничках психологи распределяются мнением о практической стороне воспитания. «Подростки. 11-16 лет» – завершение домашнего проекта. Книжка помогает наладить разговор с ребёнком-подростком, одолеть отчуждение, избежать агрессии и обид, а еще принять взросление, как природный фактор.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button