Узнать проще простого

12 Лучших сортов пионов — рейтинг 2019

Содержание:

12 лучших сортов пионов

Пионы декорируют многие участки на даче, общественные парки и скверы. Они приносят радость яркими пышными цветами белого, розового, бордового, малинового, жёлтого, красного, фиолетового, сиреневого цветов, при этом абсолютно не требуют усиленного ухода. Сегодня насчитывается около 40 видов и 5000 сортов этого декоративного растения, и каждый год регистрируют новые гибриды. По периодам цветения они делятся на очень ранние (30 мая-1 июня), ранние (5-10 июня), среднеранние (10-15 июня), средние (15-20 июня), среднепоздние (20-25 июня), поздние (25-30 июня), очень поздние (после 30 июня).

По рождению растения классифицируются на следующие типы: древовидные, травянистые и кустарниковые. Наиболее многочисленная группа, которая включает 4500 сортов, ? это травянистые пионы с большими объемными цветами и утолщенными стебельками. Они отлично приживаются в самых разных зонах климата, не требовательны, могут расти на одном месте до 35 лет. В рейтинг были отобраны 12 сортов пионов, которые признали прекрасными и обыкновенные садоводы, и эксперты-цветоводы.

Рейтинг лучших сортов пионов

Номинация место сорт рейтинг
Отличные травянистые сорта пионов 1 Сворд Данс 5.0
2 Мистер Эд 4.9
3 Армани 4.8
Отличные древовидные сорта пионов 1 Белый Нефрит 5.0
2 Владимир Новиков 4.9
3 Грин Джейд 4.8
Отличные ИТО-гибриды 1 Бордер Чарм 5.0
2 Коппер Кетл 4.9
3 Лоллипоп 4.8
Отличные сорта пионов для Подмосковья 1 Корал Чарм 5.0
2 Петр Великий 4.9
3 Фестива Максима 4.8

Отличные травянистые сорта пионов

Сворд Данс

12 Лучших сортов пионов - рейтинг 2019

Лидером среди травянистых пионов становится сорт, выведенный в первой половине 30-ых годов XX века. Не обращая внимания на продолжительное существование, российские садоводы узнали о нем совершенно недавно, однако уже оценили его экзотичность и восхитительную притягательность. Если перевести с японского наименование значит «танец меча». Лепесточки сочного ярко-сиреневого цвета. На их фоне выделяются светлым пятном жёлтые стаминодии с красноватыми прожилинами, имеющие очень необычные формы. Издали создается впечатление легкого свечения. Диаметр цветка – 17-20 см.

Листья изумрудно-зеленые. Куст может достигать 90 см в высоту. Цветение начинается в конце мая-начале июня и длится месяц. Сорт нетребователен и не требователен. Он отлично чувствует себя на любом виде почвы, выдержит невысокие температуры морозных зим, жаркое лето, дожди, ветер, стоек к болезням.

Сорт часто высаживают одиночно и не добавляют никаких остальных декоративных растений, чтобы не отвлекать внимания от необычного цветка. Но все таки пион хорошо выглядит в композициях с белыми, молочно-персиковыми розами и незабудками, контрастируя с ними по оттенкам. Срезы продолжительно стоят в букетах, радуя собственным красотой.

12 Лучших сортов пионов - рейтинг 2019

Второе место занимают нашего рейтинга – сорт, отличный необычной, оригинальной окраской, благодаря которой он приобрел популярность среди цветоводов разных стран мира. Взрослый куст имеет высоту 70 см. Цветы махровые, многоуровневые. На одном стебле появляются разнообразные по оттенкам бутоны: розовые и белые. Восхищение вызывают распустившиеся чаши, поделенные на две разнообразные цветовые части. С одной стороны лепесточки морозно-белые, со второй – нежно-розовые. Цветение очень богатое, начинается в последних числах Мая.

Запах легкий, щекотливый, не вызывает аллергии. Стебли прямые, самые крепкие и крепкие. Листва темно-зеленая, насыщенная. Для посадки подбираются солнечные, не обдуваемые ветром места, исключаются низины, где собираются растаявшие воды от снега или после дождей. Полив спокойный. Сорт светолюбив, благодаря этому в тенистых местах не цветет. Он стоек к морозам, не подвергается влиянию серой гнили, почти что не болеет.

По мнению многих садоводов одно растение смотрится как несколько расположенных рядом пионов разных сортов. Можно вполне обойтись одиночной посадкой в клумбу и получить композицию из самых разнообразных цветов. Срезы применяются в букетах. Воздушные шапки выглядят невесомо и изыскано.

12 Лучших сортов пионов - рейтинг 2019

Третье место рейтинга в данной категории занимает сорт, который признали одним из очень темных в собственной категории. Куст может достигать в высоту 90 см. Сочные темно-бордовые цветы на протяжении определенного времени становятся еще темнее. Оттенок гомогенный. Широкие лепесточки, плотно прилегая один к одному, образовывают объемный шар, который прекрасно смотрится на фоне ярко-зеленой пышной листвы. Стебли прямые, крепкие, отлично держат цветы, не давая возможность склониться вниз.

Прекрасный эффект декора сберегается до начала морозов. Листва приобретает бордово-красный цвет, благодаря этому куст смотрится празднично и по завершении цветения. Сорт обладает большими декоративными качествами, за что его выделяют флористы, применяя при создании букетов и композиций интерьеров, а еще ландшафтные декораторы, создавая разные комбинирования этого сорта с другими растениями или сажая его одиночно.

Востребовательность среди садоводов сорт завоевал не только собственным глубоким гранатовым цветом, но и отличной выносливостью, высоким иммунитетом к вредителям и болезням, устойчивостью к морозам. Он не требователен во время посадки и не просит конкретного ухода, вполне удобно чувствует себя и на солнечных лучах, и в полузатемненных местах.

Отличные древовидные сорта пионов

Белый Нефрит

12 Лучших сортов пионов - рейтинг 2019

На первой строчке рейтинга устроился древний сорт, считающийся одним из очень белых. Большие полумахровые цветы диаметром 17 см прекрасно выглядят в контрасте с темно-зеленой пышной листвой. Шелковистые лепесточки морозно-белого оттенка. Тычинки – ярко-жёлтого цвета. Пион напоминает еще 1 старинный цветок – лотос. Стебли жёсткие, узкие.

Сладковатый, чуть пряный аромат создаёт чувство праздника. Благодаря крепким стеблям даже целиком раскрытые бутоны не опускаются и декорируют куст, а в срезе – букеты. Пион отлично себя ощущает и на открытом месте, и в затененных зонах. Мощная система корня быстро крепится. Без пересадки растет более 2-ух десятилетий. Во время цветения отлично сберегается форма. Сильные дожди не оказывают влияние на внешний вид.

Садоводы со всех стран давно выделили этот редкостный сорт среди прочих древовидных пионов. Отличные характеристики выносливости в самых разных условиях климата, длительное когда цветет, приятный аромат, иммунитет к заболеваниям, неприхотливость – вот важные достоинства «Белого Нефрита». При хорошем уходе удивительное декоративное китайское растение будет утешать на протяжении многих лет.

Владимир Новиков

12 Лучших сортов пионов - рейтинг 2019

Второе место занимают нашего рейтинга – древовидный пион, который поражает насыщенностью цвета. Сорт был назван в честь профессора, профессора биологии , директора Бот. сада МГУ Новикова Владимира Сергеевича, который внес большой взнос в современную науку. Кустарник вырастает до 1,5 метров в высоту, образовывает пышную шарообразную форму. Большие цветы интенсивного свекольно-бордового оттенка. Малиновые тычинки с ярко-жёлтыми шляпками.

Выявление бутонов начинается с середины июня. Чаша может достигать 16 см в диаметре. Куст полураскидистый. На одной ветке появляются до 15 соцветий. Корневище имеет один крепкий стержень с разветвленными корешками поменьше. Темно-зеленая листва пропорционально выглядит с цветами. Листья узкие, кружевные. Запах активный, пьянящий, однако не вызывает головных болей или аллергии. Цветонос достаточно прочный, благодаря этому стебли не склоняются под тяжестью.

По впечатлениям это один из наиболее выносливых сортов данного типа. Зимостойкость высокая. Склонность заболеваниям самая маленькая. По мнению многих он считается прекрасным украшением и маленьких участков сада, и обширных парковых зон. Притягательность и яркость хранит весь сезон.

Грин Джейд

12 Лучших сортов пионов - рейтинг 2019

Необыкновенный сорт, знаменитый среди цветоводов всего мира, мы с радостью включаем в наш рейтинг. Его важная особенность – это покраска бутонов. При полном раскрытии появляются большие нежно-зеленые цветы формы шара, достигающие в диаметре 20 см. Лепесточки вплотную размещены один к одному. Куст раскидистый, округлый, вырастает в высоту до 150 см. Деревянные жёсткие стебли прямостоящие, крепкие, крепкие. Листы овальные, мягкие, делают густую растительность.

Сорт выделяется интенсивным ростом, быстрым укреплением корневища, выносливостью, стойкостью к заболеваниям и отрицательным натуральным факторам. Посадка рекомендуется в почвы с черноземом на защищенных от шквального ветра участках. Это может быть и солнечное место, и полутеневое. Лучшее цветение происходит в климате средней полосы с жарким летом и морозной во время зимы.

Пион распускается в первых числах Июня. Цветонос самый прочный. Махровые шары не склоняются к земля. В срезе продолжительно стоят свежими и красивыми. Сорт зачастую используется флористами и дизайнерами ландшафта. Благодаря необычной цветовой палитре, пионы контрастируют с другими растениями, образовывая замечательные композиции.

Отличные ИТО-гибриды

Бордер Чарм

12 Лучших сортов пионов - рейтинг 2019

Первое место в данной категории рейтинга занимает межсекционный сорт, выведенный в первой половине 80-ых годов двадцатого века. Он считается наибольшим жёлтым пионом – диаметр цветка составляет более 20 см. Это полумахровый вид. Бутон, распускаясь, образовывает пышный купол. Начало цветения – двадцатые числа июня. Лепесточки лимонно-жёлтые, середина красный. Куст мощный с крепкой системой корня, вырастает до 1 м в высоту.

Листы кружевные. Масса цветов уравнивается массой листвы. В клумбе этот сорт выглядит прекрасно в одиночку или в контрасте с розовыми или красными пионами. Декоративное свойство сберегается и после цветения, когда листья из зеленых становятся бордовыми с бронзовым козырьком. Мягкий нежный запах напоминает лимонный.

Сорт отлично приживается на различных типах почвы, но стоит остерегаться посадки на участках с очень высоким содержанием подземных вод. Побеги быстро растут и на солнечных лучах, и в полутени. Они крепкие и их не ненавредят сильные заморозки, на одном месте могут успешно существовать не одно десятилетие. По впечатлениям пион, благодаря собственной необыкновенной цветовой палитре, на самом деле становится украшением сада. Сорт повсеместно применяется во флористике при создании букетов и праздничных композиций.

Коппер Кетл

12 Лучших сортов пионов - рейтинг 2019

Самый распространенный среди садоводов ИТО-гибрид занимает вторую строчку рейтинга. Год выведения – 1999. Цветки полумахровые-махровые. Необычная покраска восхищает весь срок цветения, который начинается с 25 июня. В первую очередь она яркая, красно-оранжевая с жёлтыми вставками, потом понемногу меняется и становится светло-жёлтой. У самого основания лепесточки имеют маленькие фиолетовые пятна.

Стебель крепкий, листы темно-зеленые, кружевные. Куст притягивает внимание не только цветами, но и красочной раскидистой зеленью. Он вырастает до 70 см. Корневище мощное. Аромат душистый, активный, но боли головы не вызывает. Форма цветов сберегается и под влиянием плохих условий погоды.

Садоводы подчеркнули, что межсекционный сорт не требователен, адаптирован к условиям нашей страны, единственное – нужно остерегаться посадок в плотные почвы и в места с почвенными водами. Растить его легко, однако результат не заставит продолжительно ждать. Пион чрезвычайно стоек к невысоким температурам, минимально подвергается заболеваниям. В срезе применяют в букетах одиночно, в комбинировании с другими декоративными растениями или используют как украшение интерьера на праздничных мероприятиях.

12 Лучших сортов пионов - рейтинг 2019

Бронза рейтинга – сорт, который приковывает большое внимание к себе, выделяясь собственной экзотичной окраской на фоне остальных декоративных растений. Если перевести на российский его наименование означает «леденец». И, на самом деле, цветы и бутоны смотрятся как вкусные конфетки. Они окрашены в яркие розовые, жёлтые, оттенки красного, образовывая пестрые, махровые шары. Цветение начинается в первых числах Июня. Куст может достигать 90 см в высоту. Диаметр распустившегося цветка – 17 см.

На стебле возникает много боковых бутонов, что существенно продлевает срок цветения. Запах неинтенсивный, легкий, приятный. Сорт выдерживает крепкие морозы, аж до температуры -35°. Он устойчивый к самым разным перепадам погодных условий. При хорошем уходе кусты не подвержены заболеваниям и не подгнивают. Пион не любит открытых солнечных мест. Полутеневой участок – прекрасное место для посадки.

Листва роскошная, ярко-зеленая. Куст разрастается по сторонам, принимает шарообразную форму и очень красиво выглядит на клумбах. Российские садоводы давно обратили внимание на этот межсекционный гибрид. Он долговечный, пару десятилетий может радовать собственным цветением. В срезке также продолжительно хранит свежесть.

Отличные сорта пионов для Подмосковья

Корал Чарм

12 Лучших сортов пионов - рейтинг 2019

Оптимальным сортом для выращивания в подмосковных садах признали травянистый пион, наиболее распространенный из группы коралловых. Coral Charm – в первых рядах рейтинга. Большой полумахровый цветок может достигать в диаметре 20 см. Бутон, распускаясь, меняет окрас. В первую очередь лепесточки красно-оранжевого цвета, потом становятся кораллово-персиковыми. Ярко-жёлтые тычинки выгодно оттеняют ключевой тон. Стебли самые крепкие и крепкие с маленькой краснотой, под тяжестью не прогибаются. Лепесточки широкие.

Куст вырастает до одного метра. Листы темно-зеленые, узкие. Раскидистый куст шарообразной формы даже после завершения цветения остается ландшафтным украшением. Сорт не требователен. Особенных условий не понадобится. Пион растет в любой почве. Разумеется, на богатейшей питательными веществами – довольно активно. «Корал Чарм» устойчив к морозам, прекрасно переносит зимы средней полосы и непогоду. Он минимально подвергается болезням. Высаживается и на открытом солнце, и в полутеневые места.

Запах приятный, тонкий, с пряной ноткой. Пионы в срезе достаточно долго берегут свежесть. Сорт широко применяют и в приватных садоводческих хозяйствах, и при облагораживании парков, скверов. Согласно впечатлениям коралловый пион соответствует всем требованиям для выращивания в климате Подмосковья.

Петр Великий

12 Лучших сортов пионов - рейтинг 2019

Для садоводческих участков Подмосковья прекрасно подходит древовидный сорт, которому наши специалисты отдали второе место рейтинга. Он абсолютно оправдывает собственное название. Раскидистый куст может достигать в высоту 1,5 метра. Полумахровый цветок имеет диаметр 25 см. Лепесточки окрашены в темно-свекольный цвет с фиолетовыми вставками. Сердцевина – цвета фуксии. Листы сочного оттенка зеленого с яркими прожилинами.

Сорт отлично приживается в самых разных видах почвы. Он стоек к морозным зимам, дождям, температурным перепадам. Мощная система корня быстро крепится. Болезни появляются нечасто при условиях правильного содержания. Тем более это касается полива. В остальном никакого специального ухода не потребуется. Он применяется для озеленения парков, скверов, участков за городом, рассаживается в одиночку или ландшафтных композициях.

По впечатлениям это необыкновенный сорт, который становится центральным декоративным украшением участка. Большие размеры куста привлекают взгляды. Во время цветения образуется яркий, активный запах. Сорт «Петр Великий» популярен среди флористов. Букеты с очень большими пышными цветами преподносят на юбилейные праздники и декорируют ими интерьеры. Цветы достаточно долго будут сохранены в срезанном виде.

Фестива Максима

12 Лучших сортов пионов - рейтинг 2019

Заканчивает рейтинг травянистый сорт французского селекционирования, который более распространён среди садоводов Подмосковья. Он сочетает все характеристики, чтобы долгое время радовать собственным восхитительным цветением. Самая Основная особенность – это устойчивость к морозам. Пион подходит не исключительно для средней полосы России, но и для Сибири. Стебли отрастают до 110 см. Цветение начинается в середине июня. Взрослое растение образовывает раскидистый куст с большими, красивыми листами темно-зеленого оттенка.

Густомахровый цветок в диаметре может достигать 20 см, порой и более. Лепесточки белые, к середине становятся красными. Первые внешние – с идеальными краями закругленной формы, дальнейшие – с волнистыми, филированными. На стебле отрастают боковые бутоны с большим раскрытием, что обеспечивает сильное цветение. Не обращая внимания на размер, куст стоек к полеганию. Запах не очень насыщенный, слабовыраженный.

Садоводы среди многих хороших качеств выделили большую степень выносливости, долгое время цветения, простота в уходе. Сорт жизнеспособен и на открытых солнечных участках, и в маленькой тенистости. Многие советуют собственно его как самый лучший для Московской области.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button