Узнать проще простого

12 Лучших rpg на пк — рейтинг 2019

Содержание:

12 лучших RPG на ПК

RPG-игры являются главной движущей силой индустрии игр. Большие миры с большим количеством взаимных действий, системой прокачки персонажа, крафтингом вещей и прочими активностями – это все приближает жанр к реальности и побуждает пользователей формироваться в середине виртуальной Вселенной.

Редакция журнала Expertology желает обратить ваше внимание на важнейший невидимый момент, связанный с ранжированием игр в рейтинге. Все игры, попавшие в данный ТОП, внесли огромнейший взнос в становление или продолжение устоев RPG (не имеет значения, action, sci-fi или традиционного вида), и сопоставлять их между собой было бы большой ошибкой. Благодаря этому просим не воспринимать как данность финальное место проекта в рейтинге – уверяем, они все достойны того, чтобы быть в первых рядах.

P.S. На этом перечне хорошие проекты жанра RPG не обходятся. Но, требования рейтинга не разрешили отразить их всех. Благодаря этому мы очень просим вас написать в комментариях, какие RPG-игры импонируют только вам, и согласны ли вы с нашим выбором.

Рейтинг лучших RPG на ПК

Номинация место название игры рейтинг
Рейтинг лучших RPG на ПК 1 Divinity: Original Sin 5.0
2 The Elder Scrolls: Skyrim 4.9
3 Fallout: New Vegas 4.8
4 The Witcher 3: Wild Hunt 4.7
5 Dragon Age II 4.6
6 Diablo III 4.5
7 Mass Effect 3 4.4
8 Fable 4.3
9 Vampire: The Masquerade — Bloodlines 4.2
10 Titan Квест 4.1
11 Darksiders II 4.0
12 Dark Souls 3.9

Divinity: Original Sin

Рейтинг игры (RPG): 5.0

12 Лучших rpg на пк - рейтинг 2019

Традиционная RPG с кооперативным режимом прохождения, ставшая реальным прорывом серии Divinity и лучшей игрой 2014 года. Original Sin – это хорошая переработка концепции знаменитой серии, ставшая приквелом к самой первой части (Divine Divinity). Прекрасно тут все: и обстановка, и сюжет, и озвучка наперевес с системой диалогов, и мир, так старательно созданный Larian Studios.

А вот gameplay проекта просит отдельного разбора, потому как такой затягивающей механики в игроиндустрии не было уже давно. Он ненарочит, не ведет пользователей по коридорному маршруту, лишь иногда предоставляя возможность выполнить второстепенный quest. Нет – игрок получает полную свободу действий, и может перемещаться по всей игровой карте. Разумеется, искусственным ограничениям быть – к примеру, большим уровнем отдельных мобов. Однако, тут все зависит от мастерства самого игрока: при выверенной тактике и знании нюансов взаимные действия навыков команды можно «вынести» фактически любого мощного персонажа. Прибавьте к этому изобилие секретов, много дополнительных квестов, смертельные ловушки и просто море дополнительных активностей (система крафта оружия, мини-игры и многое иное)…нет, эту игру нельзя описать обычными словами – в неё нужно сыграть.

The Elder Scrolls: Skyrim

Рейтинг игры (RPG): 4.9

12 Лучших rpg на пк - рейтинг 2019

Пятая часть «Старых свитков» стала самым замечательным успехом компании Bethesda за последние десять лет. Зрелищная RPG в сеттинге средневекового фэнтези с магией и драконами вышла ещё в 2011 году, впрочем ажиотаж вокруг нее силен и по сей день. Причина тому проста: открытые файлы игры дали возможность любителям показать себя в разработке модификаций любого масштаба. Эти моды разрешают внести в gameplay как маленькие изменения, так и полноценные сюжетные кампании, включающие диалоги, локации, предметы и многое иное.

Повествование в TES: Skyrim разворачивается через 200 лет после событий 4-ой части игры (Oblivion). Главного героя ждет казнь в крепости Хелген за мятеж, который должен был нарушить непрочный миропорядок в Скайриме. Впрочем ожесточённому приговору не дано свершиться: за миг до приведения его в исполнение на окрестность нападает дракон Алдуин, выжигая поселение дотла. Протагонисту получается сохраняться в разразившейся бойне и улизнуть прочь из проклятого места…с этого периода приключения грядущего довакина только начинаются.

Fallout: New Vegas

Рейтинг игры (RPG): 4.8

12 Лучших rpg на пк - рейтинг 2019

Вообще, попадания в рейтинг лучших RPG-игр заслуживает любой проект серии Fallout (кроме, пожалуй, Fallout 76, к которой автор публикации персонально не имеет никаких претензий). Впрочем наш выбор пал на New Vegas – атмосферное приключение в пустынных землях Мохаве, ставшее смесью ретрофутуризма, вестерна и азартных игр, оставшихся от прежнего миропорядка.

Gameplay проекта в себя включает много любопытных механик, от разноуровневой прокачки способностей и навыков до системы крафта оружия и самых разнообразных мини-игр. Сюжет нелинеен и многообразен, есть свобода выбора реплик в диалогах, а еще целый комплект побочных миссий. Эти миссии дают ценный лут, немало опыта для прокачки и обычное ощущение исследовательского удовлетворения, потому как передвигаться по карте приходится основательно. Если вы – усердный любитель ролевых ПК-игр, но до этих пор не прикоснулись к шедеврам мира Fallout, то мы настойчиво советуем начинать знакомство собственно с этой игры.

The Witcher 3: Wild Hunt

Рейтинг игры (RPG): 4.7

12 Лучших rpg на пк - рейтинг 2019

Последняя часть трилогии Ведьмака – это кульминация многолетней истории, над которой тщательно трудилась польская студия CD Project RED. Приняв во внимание все минусы и плюсы предыдущих частей, в Wild Hunt разработчикам, наконец, получилось передать подлинный вид Геральта из Ривии – матерого охотника на чудовищ, выполняющего договора по убийству злобных тварей.

События игры разворачиваются сразу после завершения сиквела. Северные королевства охвачены войной, мир понемногу сменяет разруха. В это сложное время Ведьмак встречает старую знакомую – Йеннифер, – которая просит его заняться поисками Цири – дитя, способного остановить Дикую охоту и вернуть в королевства желанный мир.

Геймплейные механики Wild Hunt претерпели несколько главных изменений. Во-первых, у протагониста возник персональный транспорт (лошадь по кличке Плотва, с которой связано много очень забавных игровых факторов). Второе, боевой режим был упрощен и проработан для увеличения вовлеченности, для более натурного отыгрыша роли. Механики крафта и Знаков стали крайне основополагающей частью игрового процесса, что, наконец, и дало возможность передать хороший образ Ведьмака. С учетом хорошего сюжета, довольно хорошей озвучки и многообразия игровых размещений, скажем: эта игра как никто другой претендует на высокое рейтинговое место самых лучших RPG-проектов, когда-нибудь предоставленных на ПК.

Dragon Age II

Рейтинг игры (RPG): 4.6

12 Лучших rpg на пк - рейтинг 2019

Dragon Age II – самая знаковая веха в истории Dragon Age, сумевшая привлечь к проекту очень большие толпы фанатов и дать многообещающее грядущее всей франшизе. Разработчики из BioWare не начали применять изъезженные принципы построения сюжета, растянув временные рамки игры на 10 лет. Затея хорошая, тем более в свете того, что пользователь может воочию видеть результаты своих моральных выборов. Такой же принцип делает RPG реиграбельной, потому как разнообразные ответвления разрешают переписывать ход истории (в лучших традициях первой части).

Мир Dragon Age II ощутимо проигрывает в масштабности Dragon Age: Origins, впрочем компактность пошла ему лишь для пользы. Локации получились более насыщенными, а gameplay не потерял в динамике от нескончаемых долгих переходов. Игровые механики претерпели изменения в сторону упрощения, что тоже нашло позитивное отражение в менеджменте персонажа.

Сюжетная линия сиквела сделана в виде пересказа событий о некоем Хоуке – протагонисте, вступающем в череду глобальных конфликтных ситуаций и защищающим собственные интересы на фоне больших мировых потрясений. Игроков ждут непредсказуемые повествовательные твисты, очень непростые выборы и бесконечный поток боев во имя справедливости – это все собственно то, что должно быть в хорошей RPG-игре.

Diablo III

Рейтинг игры (RPG): 4.5

12 Лучших rpg на пк - рейтинг 2019

Третья часть знаменитой франшизы во вселенной Diablo продолжает славные традиции жанра slash-RPG, давая пользователям намного больше интерактива и геймплейного многообразия. В проекте реализовано 5 классов героев с неподражаемым набором навыков и своей манерой игры. Добавлено намного больше вещей и ценного лута, да и кол-во врагов – от слабых мобов до боссов и особенных соперников – сильно возросло в сравнении с сиквелом.

Сюжет Diablo III начинается сразу же после событий, описанных в Diablo II. Силы Зла уничтожают камень Мира, впрочем теряют всех собственных предводителей, благодаря чему в пекло сражения вынуждены идти Азмодан и Белиал – Младшие воплощения Зла. Влиятельные воины Преисподней имеют одну-единственную цель: всеми методами захватить Санктуарий – мир, стоящий между Преисподней и Высшими Небесами. Сопротивляются им нефалемы – особенная фракция людей, рожденных от слияния ангелов и демонов. Нефалемы являются последней надеждой царства людей: если они падут, то прежний мир и порядок сменится хаосом Преисподней.

Основной спецификой геймплея Diablo III, как и раньше, стала система прохождения сюжетной кампании. Пользователи вольны сами подбирать, отправиться в приключение в одиночку, либо в компании с тремя иными героями, что существенно увеличивает уровень проблемы.

Mass Effect 3

Рейтинг игры (RPG): 4.4

12 Лучших rpg на пк - рейтинг 2019

Sci-fi RPG от Electronic Arts стала апогеем развития серии…и, практически, её славным завершением. Выпущенная несколькими годами позднее Andromeda стала лишь бледной и отвратительной копией необычной трилогии, а поэтому ценность Mass Effect 3 как последнего акта приключений командора Шепарда увеличивается в десять раз.

В основе геймплея третьей части лежат механики, отчасти заимствованные EA с необычной Mass Effect: большая географическая территория для перемещений, широкий арсенал оружия и масса особых способностей, которые смогут помочь командору в сражении. Система диалогов вышла многообразной и действительно интересной – главному герою предстоит много и продолжительно разговаривать со своими соратниками для сохранения хрупких доверительных отношений. Следить за установлением «климата» в коллективе очень интересно, тем более в свете того, что и тут работает система морали.

Сюжет Mass Effect 3 построен на окончательной фазе противостояния Альянса межгалактическим захватчикам. Опытный, закаленный в боях Шепард становится единственной преградой на пути сил зла к уничтожению обитаемых планет Млечного Пути. Каждое принятое решение игрока будет оказывать воздействие на расстановку сил. Оно же, практически, предрешит судьбу отдельных второстепенных героев, популярных по первой и второй части франшизы. В конце концов, конкретно от философии действий игрока зависит участь самого командора Шепарда.

Рейтинг игры (RPG): 4.3

12 Лучших rpg на пк - рейтинг 2019

Первая в собственном роде action-RPG, в которой воплощена полная зависимость персонажа от нюансов прохождения игры. Fable – это забавная и геройская история мальчика, которому предназначено стать легендарным воином Гильдии Героев…или основным антагонистом для всего королевства.

Создавая поручения и квесты в ходе приключения, игрок то и дело будет оказываться перед сложным моральным выбором. Наперекор тривиальности современных проектов (в их подавляющем большинстве) в Fable нет правильных и неверных ответов: каждый разговор, любое решение будет приближать персонажа к одной из концовок, а еще иметь и менее глобальные результаты. Так, смена внешности и снаряжения может благоприятно оказать влияние на милость к протагонисту жителей одного из поселений, впрочем жители остальных мегаполисов будут выражать враждебность. Подобная ситуация складуется и с некоторыми сундуками, в которых часто лежит лут, обмундирование и оружие. Для открытия большинства из них игроку понадобятся специализированные ресурсы, однако некоторые – особенные – сундуки откроются исключительно по достижении конкретного уровня кармы, или затребуют специализированного облачения. В итоге, ныне почившая Lionhead Studios постаралась максимально приблизить механики проекта к настоящей жизни…и даже через 15 лет с момента выхода никому не получилось повторить их успеха.

Vampire: The Masquerade — Bloodlines

Рейтинг игры (RPG): 4.2

12 Лучших rpg на пк - рейтинг 2019

Action-RPG во вселенной World of Darkness, рассказывающая историю противостояния вампирских кланов, сосуществующих в одном мире с людьми. Главный герой – новообращенный, оказывающийся втянут в инцидент интересов из-за сакрального артефакта. Этот артефакт – «Анкарский саркофаг» – возник в Лос-Анджелесе по стечению странных обстоятельств, за которыми, как надеются, стоит каста элитарных вампиров.

Сюжетный режим Vampire: The Masquerade начинается с обязательной процедуры выбора персонажа, а, точнее, касты вампиров, к которой он будет принадлежать. Изготовленный выбор значительно будет влиять на gameplay, и это – самая основная особенность игры. Кроме больших познаний, каждый вид выделяется внешностью (и если одни будут достаточно «человечны» для передвижения по людным улицам, то иным придется скрываться в коллекторах и лишь иногда выходить на поверхность) и манерой речи, так что даже диалоги будут разительно разниться. Игнорируя несколько обязательных миссий, где нужно убивать соперника, игрок может сам подбирать манеру прохождения ключевых и второстепенных заданий. Любители дипломатичного решения проблем могут договариваться с оппонентами, любители открывать дверь с ноги – разносить всех направо и налево. И даже любители соединять два данных принципа получат порцию радости, ведь игра по-всякому встречает многообразие!

Titan Квест

Рейтинг игры (RPG): 4.1

12 Лучших rpg на пк - рейтинг 2019

В момент выхода в 2006 году Titan Квест окрестили клоном всемирно популярной Diablo, действие в котором происходит в сеттинге Древней Греции и Древнего Египта. Частично такие заявления были правдой, что нисколько не помешало игре стать одной из очень успешных и чтимых в жанре RPG. Процедурная генерация данжей тут сменилась постоянством очень живописных размещений, перекочевавших сюда прямиком с мифов и легенд. Под стать оформлению уровней, монстры и демоны Diablo были заменены мифическими существами: сатирами и церберами, минотаврами и кентаврами, гарпиями и химерами, и т.д.

Основная особенность геймплея Titan Квест заключалась в необычной механике смешивания специализаций персонажа. В сущности, разработчики не стали лимитировать игрока пресловутым выбором одной специализации, дав возможность ставить опыты и примерять на себя целых два класса. От такого слияния выиграли все: пользователям понравилось следить за миксом навыков, которые все так же давали преимущество в одном нюансе и чувствительность в ином.

В конечном счете, совокупность интересного сеттинга и сплава боевых механик выполнили Titan Квест одним из эталонов жанра ролевых игр, благодаря чему игра обосновано попадает в наш итоговый рейтинг.

Darksiders II

Рейтинг игры (RPG): 4.0

12 Лучших rpg на пк - рейтинг 2019

Darksiders II – полная противоположность необычного проекта, вышедшего несколькими годами раньше. Если первая часть франшизы про всадников Апокалипсиса принималась всеми как слешер с придатками в виде системы прокачки и (иногда) лута, то сиквел возвел второсортные механики в абсолют, став полноправным RPG. В этом случае пользователям предстоит отыгрывать роль Жнеца, или Смерти – наездника, не с чужих слов знакомого с некромантией и кромсающего врагов каноничной косой.

Сюжет второй части разворачивается параллельно событиям Darksiders: Wrath of War Главный герой отчаянно пытается спасти собственного брата Войну, но наконец-то попадает в Земли-Кузницы. Для того чтобы отыскать выход из столь специфичного заточения, Жнец вынужден покоряться приказам Создателей, создавая их поручения, и понемногу распутывать «узлы» повествования.

Да, сиквел ощутимо сдал в динамике происходящего, оброс дополнительными геймплейными элементами в духе Prince of Persia (различные головоломки, детали паркура и лазания по стенкам)…однако при этом отыскал отзывы в сердцах фанатов. Эта история достойна того, чтобы попасть в рейтинг самых лучших RPG-проектов для ПК.

Dark Souls

Рейтинг игры (RPG): 3.9

12 Лучших rpg на пк - рейтинг 2019

Игра, породившая свой жанр souls-like проектов, смерть персонажа в которой представляется главной частью геймплея. Собственно, умереть тут – это практически также естественно, как прием пищи, или сон, или любое другое рефлекторное действие. Dark Souls считается очень хардкорной и тяжёлой игрой, пройти которую удастся лишь самым усидчивым, самым настойчивым и упорным пользователям. Сеттинг фэнтезийного средних веков, поразительно привлекательный в собственной мрачности и внимании к очень мелким деталям, дополняется замечательной атмосферой обреченности, не покидающей игрока до самого конца приключения.

Да, после первой части компания From Software с подобным же успехом выпустила ещё 2 номерные игры. Но в рамках нашего рейтинга мы решили вспомнить собственно о необычной Dark Souls, которая и подарила нам авангардное направление в геймдеве. На её истоках были выстроены игры Nioh, Bloodborne, The Surge и Sekiro: Shadows Die Twice…однако, данный список можно продолжить продолжительно.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button