Узнать проще простого

12 Лучших антивирусов — рейтинг 2019

Содержание:

12 лучших антивирусов

Применить компьютер или смартфон без антивируса позволить себе могут только бесстрашные люди. Во всемирной сети каждая вторая-третья страница если не загружает вредоносное ПО, то переводит на фишинговые сайты. И антивирус поможет сберечь компьютер и обезопасить конфиденциальную информацию.

Вот только антивирусов тоже множество. Мы составили рейтинг из 12 лучших программных продуктов, которые определенно будут защищать компьютер от внешних угроз.

Что умеет неплохой антивирус

Первая задача антивирусов – это, разумеется, защита компьютера от вредоносного ПО. Но практичность комплексных решений для интернет-безопасности этим не исчерпывается.

Веб-экран и анализ веб-страниц

Основная часть вирусов попадает на компьютер из интернета – после скачивания вредоносного файла или же просто при открывании заражённой страницы. Веб-экран избавляет от попадания загрузку аналогичного ПО, выступая «добавочным слоем» встроенного в операционную систему файрволла.

Защита платежей

Инструменты защиты платежей предохраняют перехват данных платежных карточек, которые вводит пользователей при покупках во всемирной сети. Это также предохраняет фишинг и не даёт осуществить излишние траты при скрытых счётах.

Родительский контроль

Инструмент «Родительский контроль» фильтрует и блокирует контент, который вероятно будет небезопасным для ребенка – шокирующие изображения, порнографию, прочие материалы. Также, он может уменьшает время, которое ребенок проводит за компьютером.

Хранилище паролей

Инструмент «Хранилище паролей» предназначается для записи авторизационных данных на сайтах в специализированный защищенный контейнер. Он помогает не запоминать бесчисленные логины и пароли – достаточно задать один мастер-код.

Сохранение конфиденциальности

Инструменты, сохраняющие конфиденциальность, шифруют файлы в специализированном хранилище и убирают кукис из браузера. Также они оберегают от фишинга и блокируют неразрешенный доступ к личной информации.

Рейтинг лучших антивирусов

Номинация место название товара рейтинг
Отличные бесплатные антивирусы 1 Avast Free Antivirus 4.9
2 360 Total Security 4.8
3 Panda Free Antivirus 4.7
Отличные платные антивирусы для Windows 1 Avira Antivirus Pro 4.9
2 Bitdefender Internet Security 4.9
3 Kaspersky Lab Internet Security 4.8
4 Norton Security 4.7
5 Trend Micro Internet Security 4.6
Отличные антивирусы для Android 1 Antiy AVL 4.9
2 Bitdefender Mobile Security Antivirus 4.8
3 Cheetah Сант. Security 4.7
4 Kaspersky Antivirus Security 4.7

Отличные бесплатные антивирусы

Avast Free Antivirus

12 Лучших антивирусов - рейтинг 2019

Почему первое место: Самая большая практичность даже в бесплатной версии.

Описание: Возглавляющий рейтинг бесплатный антивирус Avast по популярности сравним разве что с вмонтированным в Windows 10 «Защитником». Легковесный и проработанный, он не нагружает компьютер и показывает уведомления не больше 1 раза в 3-4 дня. При этом Avast работает – от вирусов оберегают сразу два движка: оффлайн, который сверяет сигнатуры вредоносного ПО с базой, и online, отправляющий малоизвестные файлы в «облако» что бы проверить. Эвристический анализ, защищающий от угроз нулевого дня, также есть.

Механизмы сканирования проверяют жёсткие диски, применяемые пароли, сетевое подключение и поведение программ. Антивирус проводит анализ энергичные файлы и благодаря этому предохраняет проникновение вредоносного ПО на компьютер из загрузок, с флешек или из кейгенов. А автоматично активирующийся режим игры выключает все уведомления, включая системные и от посторонних программ, для беспрерывного геймплея.

Положительные качества

Забирает до 50 МБ оперативки во время работы;

Три движка защиты, включая предупредительный эвристический анализ;

Режим игры с отключением уведомлений.

Минусы

Настоящий веб-экран только в платной версии;

Лицензию необходимо оновлять из года в год, после двух-трёх месяцев «паузы» увеличить её невозможно;

Во время установки просит постоянного и надёжного подсоединения к интернету.

360 Total Security

12 Лучших антивирусов - рейтинг 2019

Почему второе место: Три движка сканирования, небольшая нагрузка на компьютер, но встроенная реклама.

Описание: 360 Total Security – «швейцарский нож» среди антивирусов. Он применяет самое большое в рейтинге число движков – 4-ре. Это оффлайновые Avira и Bitdefender, базирующийся на искусственном интеллекте 360 QVMII и облачный сканер. Движки оберегают от популярных угроз, сравнивая сигнатуры вирусов, и от малоизвестных, анализируя поведение программ.

Также антивирус оберегает от программ-вымогателей, кейлоггеров и модификации системы. Подозрительные приложения запускаются в песочнице. Антивирус загружает критические изменения Windows чтобы защищать от системных уязвимостей, проверяет безопасность беспроводной сети и предохраняет перехват платёжной информации при покупках во всемирной сети.

Также в 360 Total Security установлены уничтожитель файлов, инструменты чистки и оптимизации ОС, режим изменения драйверов и планировщик.

Положительные качества

4-ре противовирусных движка, которые можно включать и отключать;

Загрузка критически главных обновлений ОС.

Минусы

Много уведомлений и всплывающих окон;

«Из коробки» противовирусные движки Avira и Bitdefender отключены.

Panda Free Antivirus

12 Лучших антивирусов - рейтинг 2019

Почему третье место: Бесплатный VPN и самая маленькая нагрузка на систему, но ограниченная практичность.

Описание: Panda Free Antivirus – единственный в рейтинге антивирус, который предлагает бесплатное VPN-подключение. Правда, объём передаваемого трафика ограниченный 150 мегабайтами в день, впрочем этого хватит для большинства покупок во всемирной сети или доступа к заблокированным сайтам.

Движок антивируса применяет методику облачного сравнение сигнатур. За счёт этого нагрузка на компьютер минимальна. Panda оберегает от «новых» вирусов, потому как облачные сигнатуры обновляются ежечасно. Большое внимание антивирус уделяет защите от вирусов, попадающих с USB-накопителей, благодаря этому он рекомендуется к установке на публичные компьютеры.

В антивирусе можно сделать загрузочную чистящую флешку, которая убирает вирусы с заблокированных компьютеров – к примеру, «подхвативших» баннеры-вымогатели. Как и Avast, Panda Free Antivirus поддерживает игровой режим с отключением уведомлений, включая системные.

Положительные качества

Частые изменения облачных сигнатур;

Самая маленькая нагрузка на компьютер.

Минусы

Широкие режимы защиты доступные только в платных вариантах;

Объём передаваемого по VPN трафика ограниченный 150 мегабайтами в день;

Уменьшение уровня защиты при отключении от интернета.

Отличные платные антивирусы для Windows

Avira Antivirus Pro

12 Лучших антивирусов - рейтинг 2019

Почему первое место: Защита с применением «коллективного разума» и ИИ.

Описание: Антивирус Avira применяет три технологии защиты компьютера от вредоносного ПО – сопоставление с каждодневно обновляемой базой сигнатур, «коллективный разум» для анализа повидения программ и ИИ для эвристической проверки файлов на жёстком диске.

Avira – единственный в рейтинге антивирус, который успешно борется с программами-шифровальщиками благодаря инструменту эвристического анализа. Также он сканирует подключенные к компьютеру наружные устройства на предмет заражения, оберегает конфиденциальные и личные данные, блокирует подмену DNS и пуск банковских троянов для безопасных покупок.

Веб-экран Avira проводит анализ активность конкретно сетевых портов, блокируя вредоносное ПО ещё до загрузки его в кэш-память компьютера. Благодаря этому он также предохраняет включение компьютера в ботнеты или узлы незаконных банковских транзакций.

Положительные качества

Антивирус применяет ИИ и коллективный разум чтобы защищать;

Сканирует конкретно сетевые порты, а не загруженные данные;

Успешно борется с программами-шифровальщиками.

Минусы

Без подсоединения к интернету работают лишь часть функций антивируса;

Поддержка исключительно на английском;

Bitdefender Internet Security

12 Лучших антивирусов - рейтинг 2019

Почему второе место: Многоярусная защита от программ-вымогателей, удалённое управление и VPN – правда, с лимитированным трафиком.

Описание: В Bitdefender Internet Security упор осуществлен не на защиту от традиционных вирусов, а на предотвращение кражи конфиденциальной, персональной и банковской информации. Однако, с уничтожением вредоносного ПО, включая программы-шифровальщики, он также справляется. Антивирус оберегает от «червей», троянов, уязвимостей нулевого дня, руткитов и шпионского ПО, включая кейлоггеры.

Дополнительно он оберегает от фишинга, проверяя соответствие сертификатов и DNS открываемых сайтов; от похищения банковских данных; от шпионажа через веб-камеру и даже от мошеннических действий. Технология Autopilot контролирует поведение компьютера и некоторые настройки пользователя для устранения потенциальных угроз безопасности. Режим Photon подстраивает работу антивируса для минимизации нагрузки на операционную систему.

А ещё Bitdefender – единственный в рейтинге платный антивирус с лимитированным VPN: 200 МБ в день.

Положительные качества

Самая большая защита благодаря оффлайновым и онлайн-технологиям;

Много брендовых технологий: Autopilot, Photon, удалённое управление;

Многоярусная защита от похищения банковских данных.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button