Самое читаемое

Можно ли забеременеть во время климакса?

Содержание:

Можно ли стать беременной во время климакса?

Климакс собой представляет натуральное состояние, при котором понемногу гаснет репродуктивная способность представительницы прекрасного пола. Отдельных беспокоит вопрос, можно ли стать беременной в данный период и как начнет протекать беременность.

Менопауза и уровень гормонов

Все процессы, протекающие в организме человека, имеют связь между собой. Очень большинство из них происходят, благодаря хорошему функционированию эндокринной системы, в особенности оплодотворение яйцеклетки и беременность. Под влиянием женских гормонов – эстрогена и прогестерона, выполняется вызревание яйцеклетки, потом матка готовится, чтобы принять и зафиксировать эмбрион. Вместе с тем происходят изменения в молочной железе, так организм готовится вскармливать ребенка грудным молоком.

Со временем встречается ухудшение реакции яичников на влияние гормонов, благодаря чему частое и правильное созревание яйцеклетки происходит не всегда. Выжным признаком того, что у представительницы прекрасного пола скоро появится климакс, считается нерегулярность либо отсутствие месячных.

Следует отметить, что влияние эстрогенов гарантирует защиту сосудам представительницы прекрасного пола от возникновения атеросклероза, из-за этой причины наступление менопаузы плохо проявляется на ее общем состоянии. Известно, что функционирование артерий и вен действует на все системы организма, благодаря этому, когда в данном процессе происходит сбой, наступление зачатия при климаксе считается невозможным.

Менопауза и задержка менсячных

У многих представительниц прекрасного пола зрелого возраста задержка менсячных появляется из-за причины стресса. Обусловлено это тем, что, в основном, они сложно переносят симптомы климакса. В данный этап очень частыми проявлениями считаются приливы, нервозность, депрессия, что тоже оказывает неблагоприятное воздействие на работу яичников и приводит к нестабильности менструального цикла.

Беременность после климакса – может ли быть?

После 45 лет функция яичников у представительниц прекрасного пола существенно слабеет. Это происходит, так как необходимые гормоны вырабатываются с замедлением. Но А дело все в том, что для того, чтобы полностью наступил климакс, потребуется конкретный срок, способный растянуться на продолжительное время.

В течение данного периода остается возможность зачать ребенка, потому как репродуктивная функции представительницы прекрасного пола гаснет не сразу, а понемногу. А именно часто наступление овуляции и дальнейшее оплодотворение яйцеклетки происходит на первых этапах климакса, из-за этой причины представительницы прекрасного пола обязаны быть внимательными и применять контрацептические средства.

Стадии менопаузы

Наступление климакса выполняется поэтапно:

  • Пременопауза. В данное время яичники уменьшают собственную функцию, однако не прекращают работать.
  • Перименопауза. В этот период работа яичников понемногу заканчивается.
  • Жить здорово! Совет за минуту: менопауза и беременность.15.10.2018

  • Постменопауза. Яйцеклетка как таковой отсутствует. В подобной ситуации зачатие случиться не может.

По мнению гинекологов, беременность при климаксе появиться может, но к аналогичному оплодотворению способны вовсе не все представительницы прекрасного пола. В большинстве случаев, когда репродуктивная функция полностью угасла, прибегают к ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) с применением яйцеклетки донора, за счёт чего становится потенциальным вынашивание и рождение здорового ребенка.

Незапланированная беременность

В среднем возраст, в котором приходит менопауза, составляет 52 года, но начало климакса индивидуально для любой женщины. Чтобы гормональный фон полностью перестроился, понадобится примерно лет 10. Одновременно с этим, чтобы угасла репродуктивная функция, может пройти не больше 2-ух лет с момента, когда целиком закончились месячные. Собственно тогда представительница слабого пола становится менее бдительной и внимательной в плане контрацепции, благодаря этому встречается увеличение количества абортов. Это говорит о том, что очень много женщин просто не знают, можно ли наступление беремености во время климакса и нужно ли предохраняться. Чтобы выбрать подобающее средство для защиты от нежелательной беремености, необходимо посетить врача-гинеколога, который выберет необходимые гормональные препараты. Эти же лекарства могут уменьшить малоприятные симптомы, сопровождающие менопаузу.

Помимо того, что даже при климаксе может наступить беременность, не в любых ситуациях вовремя можно заметить первые проявления этого состояния. Потому как период менопаузы отличается нестабильностью менструального цикла, представительница слабого пола может не заметить, что месячные не пришли. Кроме этого, сейчас она часто ощущает плохое самочувствие, головокружения, благодаря этому может принять эти признаки за проявления менопаузы, а не беремености. Также могут подвести бытовые тест-полоски на беременность, показав обманчивый результат, так как гормональный фон в данный период достаточно непрочный.

Как стать беременной во время климакса?

Считается, что самое прекрасное время для того, чтобы выносить и родить здорового ребенка, это возраст представительницы прекрасного пола 18-38 лет. Сейчас большинство считают данный этап более пригодным для построения карьеры, чем для создания семьи. Конечно, любой имеет право сам решать, в каком возрасте рожать детей. Но все таки необходимо помнить о явлении, которое происходит не так уж и нечасто. Идет речь о раннем климаксе, наступить который может уже после 35 лет.

Вынашивание ребенка при менопаузе может привести к немалым сложностям со здоровьем беременной представительницы прекрасного пола. Однако, даже зная об этом, некоторые представительницы прекрасного пола осознанно идут на это, так как беременность и дальнейшее воспитание ребенка помогают сглаживанию малоприятных проявлений климакса. Считается, что так можно сохранить молодость, ведь гормональная перестройка, которая происходит при вынашивании и кормлении ребенка грудью, благотворно оказывают влияние на организм. Однако в будущем наступит ухудшение здоровья матери, так как запас нужных веществ сильно уменьшается.

Как проводится беременность при климаксе

Если представительница слабого пола принимает решение сберечь беременность, наступившую во время климакса, она должна максимально рано встать на учет в женскую консультацию. Организму беременной представительницы прекрасного пола нужна поддержка с самого начала.

В первом триместре, чтобы не утратить желанного ребенка, представительница слабого пола должна будет пить гормональные средства, которые будут дополнять запас прогестерона в организме. Благодаря подобным мерам, во многих случаях получается сберечь беременность до второго триместра. А потом выработка данного гормона выполняется плацентой, благодаря этому его дополнительное потребление больше не потребуется.

Схема обследований не имеет отличий от обыкновенной. Все женщины в положении должны сдать типовые анализы: мочу, кровь, анализы на ЗППП, провести нужные скрининги, исследование при помощи ультразвука, допплер. Необыкновенным важным в данный этап обследованием будет скрининг на генетические пороки развития ребенка, амниоцентез (взятие околоплодных вод) и кордоцентез (способ получения пуповинной крови плода для последующего исследования). Такие процедуры нужны, чтобы своевременно выявить мутации хромосомного набора и другие заболевания.

Естественные роды при климаксе происходят редко. В большинстве случаев родоразрешение выполняется путем кесарева сечения. Операция может быть назначена, если грядущая мама страдает хроническими патологиями, либо если состояние плода неудовлетворительное. За 20-30 дней до возможной даты родов беременную представительницу слабого пола направляют на дородовую госпитализацию.

Ненастоящий климакс

Состояние, носящее наименование «ненастоящий климакс», собой представляет срочную блокировку функции яичников, которую целенаправленно вызывают медицинским вмешательством. Для чего это выполняют? Приостановка производства женских половых гормонов необходима, если нужно лечить некоторые болезни: эндометриоз, маточные кровотечения, миома матки, онкология. Кроме этого, кратковременная остановка выработки эстрогенов может потребоваться при терапии бесплодия. Попытаемся разобраться, может ли наступить беременность после искусственно сделанного климакса.

Виды искусственного климакса Есть несколько типов данного состояния:

  1. Хирургическая менопауза. Для ее достижения полностью убираются яичники. Операция считается необратимой и проходит при раковой опухоли яичников, матки или груди.
  2. Радиологический климакс. Состояние вызывают, действуя на яичники рентгеновскими лучами. После, в основном, возможно полное или выборочное регенерация их функции.
  3. Медикаментозный климакс. Приходит вследствие того, что вводятся особые лекарства, собой представляет аналоги природных гормонов. Этот вариант считается самым щадящим, потому-что после того, когда будет окончено лечение, функция яичников во многих случаях бывает полностью восстановлена.
  4. Во время климакса. Женщина во время климакса.

Допустимые результаты К клиническим проявлениям искусственного климакса относится следующее:

  • снижение апетита;
  • бессонница;
  • общее плохое самочувствие;
  • очень высокая эмоциональность;
  • уменьшение сексуального желания;
  • сухость влагалища;
  • боль во время полового контакта;
  • потеря гибкости кожи;
  • ухудшение состояния волос и пластин ногтя;
  • суставные боли;
  • ощущения боли в костях;
  • Беременность в период менопаузы – миф или реальность?

  • болезни системы сердца.

Через какое количество времени после искусственного климакса можно зачать ребенка? Регенерация менструального цикла происходит, в основном, через один-два месяца после того, как была введена последняя инъекция. Беременность может наступить уже в первые пол года после отмены лекарственных средств. Как правило она течет не тяжелее, чем обыкновенная беременность.

Климакс и беременность

Похожие статьи

Back to top button