Самое читаемое

Водяной уж — описание где обитает особенности

Содержание:

Водяной уж — описание, где живет, характерности

Большинство людей встречали в собственной жизни привычных ужей, но, все таки не каждый знает, что есть несколько разных вариантов данных ползучих. К примеру, водяной уж считается его непосредственным близким человеком. В отличии от собственного сородича, он любит тёплые и влажные места. По собственным габаритам они фактически сходны. Самая взрослая особь зафиксирована длиной в 1,5 метра. Есть и иные отличия.

1 year ago



Рассмотрим их более детально.

Первым делом, у водяного ужа полностью иная покраска, чем у близкого родственника. Щитки на голове находятся в ином месте. Брюхо водяного ужа имеет жёлтую или красную окраску. Цвет всего тела зеленый или коричневый. Рисунок может находиться как как в шахматах, так и узкими поперечными полосками. У определенных особей пятна переходят в полосы. Бывают водяные ужи, которые не имеют никакого рисунка и обладают однотонным окрасом. Ученые назвали данных особей меланистами.

Регион проживания водяных ужей

Ранее было сказано что, водяные змеи являются теплолюбивыми существами, благодаря этому повстречать их можно лишь в южных, восточных и центральных частей Европы. К северной температуре они не приспособленые. Водяных ужей можно повстречать на Кавказе, Китае, Индии и прочих азиатских государствах. В РФ они встречаются на Поволжье и Предкавказье.

Немалую часть собственной жизни водяные змеи проводят возле прудов, благодаря этому отыскать их в иных местах реальная редкость. Они живут на берегах рек, озер, водоемов и даже отдельных морей. Кроме них, они тоже встречаются в искусственных водах и водохранилищах. Водяные змеи любят тёплые отстоенные пруды, где нет канализационных вод. Более того, змеи могут обитать и прохладных протоках, которые находятся в горах на расстоянии 3 километров.

Искать пищу водяные ужи предпочитают в водной массе, благодаря этому они не любят загрязненную воду. В прозрачных водоемах комфортно отслеживать жертву. Любыми местами провождения являются камни и ветви, растущие над прудами. Водяные ужи очень хорошо плавают, причем не только на поверхности, но и глубине. Они могут одолевать очень большие расстояния даже против направления. Более того, змеи отлично преодолевают растительность, и еще ползают по деревьям и кустарникам, находящимся рядом с прудом.

Жизненный образ змей

С приходом ночи они пассивны. В тёплую погоду они стремятся быть на поверхности, чтобы греться. Потом отправляются на охоту, погружаясь в пруд. После употребления пищи опять взбираются на ветви или камни и переваривают пищу. Больших температур они не переносят, благодаря этому заползают в воду или растительность. С приходом холодов змеи впадают в спячку. Они находятся в глубоких ямах на берегах либо в норках иных зверей. Зимовка может выполняться как в отдельности, так и группами. Ученые обнаруживали накапливание более 200 змей различного пола и возраста. В подобных местах они зимуют ежегодно.

Как происходит размножение?

Период размножение начинается с соединения змей в конкретные группы, где и происходит соитие. Водяные ужи вылазят после зимовки весною, когда на улице очень тепло. Брачное поведение не отличается ничем от их ближайших сородичей. После оплодотворения самка вынашивает детенышей до конца июня, а потом кладет яйца. Одна змея способна отложить до 15 яиц. Укладка выполняется в рыхлой почве, которая хорошо защищена камнями. Многие ученые наблюдали коллективное откладывание. В подобных местах как правило находиться более 1000 яиц.

Детеныши растут в течение 30 дней. После вылупления они могут охотиться и принимать в пищу головастиков. Половая зрелость достигается по достижению 3 лет.

Некоторые водяные ужи могут плодиться и в намного холодные дни. В данном случае они отходят дальше от воды. Вылупление змей приходится на лето. Водяные уже имеют много нежелательных людей. Как и их ближайшие сородичи, ими хотят полакомиться хищные птицы или большая рыба.

Что входит в питание водяных ужей?

Большинство водяных ужей употребляют в пищу очень маленькую рыбу, которая плавает не только в пресных, но и соленых водоемах. За одну охоту змея может скушать более 40 маленьких рыб. Они тоже кусают и крупную рыбу, их длина может достигать 15 сантиметров.

Охотиться водяные ужи могут двумя вариантами. Первый состоит в том, что змея в первую очередь отслеживает добычу и потом быстро атакует ее.

6 years ago



В случае неудачи она ведет активное преследование. Иная методика: ползучие в случае плохой атаки не ведут погоню, а переключаются на иную жертву.

Водяные ужи не могут душить, благодаря этому направляют собственный укус внутрь туловища. Очень маленьких рыб змеи проглатывают сразу, а вот с более большими обстоит дело труднее. Чтобы ее скушать, ей нужно жесткая окрестность. Уж надежно фиксирует рыбу в пасти, приподымается над водой и вытаскивает ее на берег. Питаться рыбой начинает с головы.

Крупной добычей водяной уж полакомиться не в состоянии, благодаря этому, вытащив ее на сушу, просто бросает ее. На этом питание не исчерпывается. Он с радостью лакомится очень маленькими грызунами, лягушками, жабами и птицами.

Съедая огромное число рыбы, водяной уж наносит очень большой вред рыбацкому хозяйству, благодаря этому проводится энергичная борьба с этими ползучими. Если змея ощущает опасность, она зарывается в грунт, либо погружается на днище пруда. Если взять водяного ужа, то он выделяет малоприятную жидкость, как и ближний его близкий человек.

Заключение

Водяные ужи считаются одними из близких людей привычных ужей. Они совсем не токсичные, благодаря этому при укусе человеку не угрожает опасность. Данную змею легко узнать по отличительной цветовой палитре. Брюхо имеет красную или жёлтую окраску, рисунок на спине бывает как как в шахматах, так и в виде продольных и поперечных полос.

Немалую часть жизни ужи проводят рядом с водоемами, располагаясь на камнях и веточках деревьев. В пищу предпочитают очень маленькую рыбу, грызунов и млекопитающих. Период спаривания начинается после зимовки. Одна самка способна отлажывать до 25 яиц. Детеныши развиваются в течении 2-х месяцев, после этого вылупляются. Небольшие змеи могут охотиться на очень маленькую рыбу.

Как отмечалось раньше, водяные ужи наносят вред рыбацкому хозяйству. Благодаря этому в местах их проживания проводится активное устранение.

Похожие статьи

Back to top button