Узнать проще простого

Сравниваем максилак и линекс, определяем лучший

Содержание:

Сравниваем Максилак и Линекс | Определяем лучший

Пищеварительный тракт человека – это не просто пустотелая трубка, по которой идет транзит пищи. Это пространство, заселенное бессчетным числом микроорганизмов – как полезных, так и опасных. Человек тут выступает не то в роли доброго хозяина, приютившего беспризорников, не то для собственника сдающего в аренду. Другой вариант встречается чаще. Очень много наших микроскопических соседей «платят» за выделенное квартиры – и помогают желудочно-кишечному тракту работать без перебоев.

Получить полезные бактерии человек может не только настоящим путем, но и при приеме лекарственных средств и БАДов. Микроорганизмы, заключенные в капсулу, называются пробиотиков. На фармацевтическом рынке продемонстрировано много пробиотиков, но сегодня в самом центре нашего внимания окажутся лишь самые популярные из них – Максилак и Линекс.

Максилак – это супергерой среди пробиотиков. В его составе 9 видов бактерий – больше, чем в любом ином аналогичном средстве. Линекс может представить только 3 вида бактерий, и его спектр действия немного ниже. Оба средства назначаются для восстановления микробного пейзажа пищеварительного тракта у взрослых и детей – при кишечных заболеваниях, после приема антибиотиков и в других состояниях. Чем еще выделяются эти препараты, мы расскажем в публикации.

Кто в команде? Сравним состав пробиотиков

Сравниваем максилак и линекс, определяем лучший

Линекс – это зарегистрированное лечебное средство. Он относится к группе препаратов, регулирующих равновесие микрофлоры кишечника, и считается пробиотиком.

Максилак не считается лекарственным средством. Это БАД – биологически энергичная добавка. В инструкции изготовитель определяет Максилак как синбиотик (пробиотик + пребиотик).

Предлагаю разобраться в терминологии:

Пребиотики – это препараты, которые содержат живые микроорганизмы. Попадая в пищеварительный тракт, это бактерии могут полностью существовать и исполнять собственную главную задачу – поддерживать микробный пейзаж кишечника.

Пробиотики не имеют живые бактерии. В их состав входит субстрат, который помогает микроорганизмам плодиться в кишечнике. Пребиотик – это не полезные бактерии, а исключительно питательная среда для них.

Синбиотики содержат сразу пре- и пробиотики. Фармакологи полагают, что это наиболее удачный вариант препарата. Назначая синбиотик, мы сразу вводим в организм и полезные бактерии, и питательную среду для них.

Иные характеристики препаратов продемонстрированы в таблице.

Препарат и его характеристики

бифидобактерии (Bifidobacterium longum, Bifidobacterium breve, Bifidobacterium bifidum);

лактобактерии (Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus, Lactobacillus casei, Lactobacillus plantarum);

молочнокислые бактерии (Lactobacillus lactis, Streptococcus thermophilus);

лактобактерии (Lactobacillus acidophilus);

бифидоактерии (Bifidobacterium infantis);

молочнокислые бактерии (Enterococcus faecium);

Оболенское фармацевтическое предприятие (Российская Федерация)

Отпуск в аптеке

Сражение бактерий: как пробиотики помогают кишечнику

Для настоящего функционирования пищеварительный тракт должен быть населен полезной микрофлорой. Эти бактерии – прекрасные помощники, нужные для здоровья человека. Без них кишечник работать не будет – как, к примеру, не управится высокий начальник без собственного секретаря, бухгалтера, экономиста и отдела кадров. Однако если своего штата полезных бактерий не хватает, большому боссу приходится нанимать новых мастеров. Для этого и необходимы пробиотики. В капсуле, будто в агентстве по найму, ждут собственного часа не имеющие работу бактерии, готовые реконструировать б микробный баланс в кишечнике – за уговоренную плату в виде пищи и крова.

Мы изучили, как работают бактерии в составе препаратов Максилак и Линекс и готовы посвятить вас в тонкости данного процесса.

Сравниваем максилак и линекс, определяем лучший

Действие препарата вызвано входящими в его состав элементами:

Бифидобактерии – это бойцы на передовой. Они подавляют рост патогенной флоры и возрождают баланс микроорганизмов в кишечнике. Крепят свойства защиты слизистой оболочки, стимулируют процессы обмена и нормализуют пищеварение. Увеличивают общую сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям – активизируют иммунитет.

Лактобактерии и молочнокислые бактерии – это работники тыла. Они принимают участие в регуляции метаболических процессов, активизируют сократительную активность кишечника и крепят иммунитет. Подавляют развитие пищевой аллергической реакции, упрощают усвоение полезных веществ – витамина D и кальция.

Фруктоолигосахариды – это питательная среда для необходимых бактерий. Они ускоряют размножение и развитие полезных микроорганизмов, подавляют активность патогенной флоры.

Полезные бактерии в середине капсулы Максилак защищены по особенной технологии SFERA (Surrounded Freeze Release Armour). Это многосторонняя защита путем заморозки и замедленного высвобождения. Эта технология позволяет микроорганизмам очень долго хранить трудоспособность, также в условиях увеличенной влажности и температуры. Сохранять капсулы совсем не нужно в холодильнике – подойдёт любое темное и сухое место с температурой не более 25°С.

Инновационная капсула DRcaps оберегает полезные бактерии не только от действия тепла и света. Она не дает возможность микрофлоре умереть в агрессивной обстановке желудка и раствориться под воздействием солей желчных кислот. Под защитой капсулы бактерии неповрежденными проникают в кишечник, легко подстраиваются и приживаются в его просвете. Это обеспечивает высокую биологическую активность синбиотика Максилак.

Сравниваем максилак и линекс, определяем лучший

Бактерии, входящие в состав препарата, работают так:

Смещают pH кишечника в кислую сторону за счёт брожения лактозы. Кислая среда подавляет рост патогенной и условно-патогенной флоры и убыстряет развитие полезных бактерий.

Стимулируют синтез пищеварительных ферментов и упрощают переваривание пищи.

Активизируют работу пищеварительного тракта.

Стимулируют здешний и общий иммунитет, увеличивают резистентность организма к инфекциям.

Принимают участие в синтезе витамина K и C, желчных пигментов и кислот.

Обладают слабой антибактериальной активностью.

Линекс не похвастатется сверхустойчивой капсулой. В медлитературе есть информацию о том, что кишечника может достигать едва ли половина активных бактерий. Изготовитель сей факт не комментирует: данных о фармакокинетике (пути препарата в организме) не продемонстрированы.

Оценка эффективности препаратов: что говорит неопровержимая медицина

Пробиотики назначаются для лечения дисбактериоза. Под данным термином в медлитературе знают синдром, сопровождающийся диареей или запором, вздутием живота, метеоризмом, отрыжкой, болезненостью в животе и прочими диспепсическими реакциями. Такие же симптомы встречаются при разных заболеваниях кишечно-желудочного тракта и не могут определенно указывать на дисбактериоз. Да и болезни такого нет – в МКБ (мировой спецификации заболеваний) дисбактериоз не значится.

Если нет заболевания, то для чего необходимы препараты от нее? Предлагаю разобраться.

В Кокрейновской базе данных – авторитетном источнике информации для докторов – предоставлен обзор пробиотиков, применяющихся для лечения диареи. Мы можем считать это одним из проявлений дисбактериоза – микробный пейзаж нарушен, и пищеварительный тракт населен патогенной флорой. Авторы изучили, как оказывает влияние прием пробиотиков при диарее, которая связана с предшествующим назначением антибактериальных препаратов. Оказалось, что в 64% случаев пробиотики уменьшают риск развития дисбактериоза. Качество данных подтверждений авторы установили как усредненное.

В ином Кокрейновском обзоре ученые оценили действие пробиотиков при острой инфекционной диарее. Они поняли, что пробиотики уменьшают длительность заболевания (на 25 часов), упрощают ее течение и уменьшают риск развития сложностей. Авторы выделяют, что проблема просит последующего изучения – необходимо узнать дозировку препарата.

Не нужно думать, что пробиотики могут справиться с абсолютно любой трудностью и стать панацеей. Клинические исследования показывают, что подобные средства не эффективны при долгой диарее. Не помогают пробиотики при хронической патологии пищеварительного тракта. В научных обзорах пишут: в первую очередь необходимо устранить патогенную флору при помощи антибиотиков, а потом заселить освобожденный кишечник полезными микроорганизмами – при помощи пробиотиков и пребиотиков. Предполагается, что бифидо- и лактобактерии будут поддерживать ремиссию при определенных болезнях, но пока подтверждений этому не найдено.

Схема использования

Сравниваем максилак и линекс, определяем лучший

Для Линекса в инструкции отмечено лишь одно показание – профилактика и лечение дисбактериоза. Изготовители Максилак разъясняют подробно:

нормализация микрофлоры кишечника во время или после приема препаратов, которые воздействуют на микробный пейзаж;

поддержание иммунитета при сезонном пике инфекционых заболеваний;

лечение в комплексе практичной диспепсии;

профилактика диареи при смене климата.

В медлитературе препарату посвящено много публикаций. Многие авторы советуют применять Максилак в комплексной терапии заостренных респираторных инфекций, атопического дерматита, болезней пищеварительного тракта. Есть информацию об эффективности препарата при диарее туристов.

Схема использования препаратов отличается:

Максилак предписывают 1 раз в день вовнутрь во время еды, лучше вечерами. Препарат разрешен для малышей старше 3 лет, но исключительно если ребенок может проглотить капсулу.

Линекс предписывают 2-3 раза в день вовнутрь после еды. Деткам и пациентам, которые не могут проглотить капсулу, необходимо растворить ее содержание в водной массе.

Продолжительность терапии определяется индивидуально. В большинстве случаев она может составлять от 10 дней до месяца.

Меры предосторожности

Максилак и Линекс отлично переносятся. В инструкции по использованию не сказано потенциальных побочных действий. Разрешается лишь индивидуальная непереносимость элементов.

Линекс разрешен к использованию в период беременности и лактации, у детей первого года жизни. В инструкции к БАДу Максилак подобных данных нет. Рекомендуется пойти к доктору, чтобы узнать данный вопрос.

Максилак не имеет лактозы, глютена и консервантов, благодаря этому менее опасен для людей с аллергической реакцией на эти элементы. Для его изготовления не используется желатин, и препарат подходит вегетарианцам.

Немного о главном:

Максилак – это синбиотик. Он имеет готовые полезные бактерии и питательную среду для них. Линекс – пробиотик, в его состав входят только живые микроорганизмы.

Спектр действия Максилак шире. Это самый высокодозированный пробиотик на отечественном фармацевтическом рынке – в его состав входят 9 видов бактерий.

Максилак хорошо защищен от неблагоприятного воздействия сока желудка и низких и высоких температур. Он фактически полностью усваивается и не просит особенных вариантов сбережения. Линекс начинает разрушаться в желудке, и не все бактерии могут достигать просвета кишечника.

Оба препарата назначаются для лечения и предупреждения дисбактериоза кишечника. В большинстве источников говорится об эффективности пробиотиков.

Оба средства отлично переносятся и как правило не вызывают ненужных реакций.

Необходимо помнить: пробиотики не считаются настоящими лекарствами. Они не могут сами спасти пищеварительный тракт от патогенной флоры. Им необходима помощь – антибактериальная терапия и другие способы. Необходимо в первую очередь лечить основное заболевание и убрать патогенную флору из кишечника, и лишь потом селить пространство которое освободилось полезными бактериями.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button