Узнать проще простого

12 Лучших точилок для ножей — рейтинг 2019

Содержание:

12 лучших точилок для ножей

Японцы говорят: «В ноже заключены сердце и душа повара». Чтобы готовить вкусные блюда, нужно не только способность, но и неплохой инструментарий – острый нож. С его помощью можно качественно резать любые продукты, сохранив время. Затупившийся же будет лишь мять, вынуждая пользователя прикладывать немалые усилия для разделывания мяса, птицы, овощей, фруктов и т. д. В продаже есть ножи, которые не просят заточки, однако чаще всего это рекламный ход. По проишествии времени человек, купивший подобный инструмент, замечает, что он, как и простой, начинает тупиться. Рекомендуем не подчиняться рекламным хитростям, а купить хорошую точилку. Она даст возможность всегда иметь в кухонной комнате острый нож. Точилки бывают различных видов, и у каждого имеются собственные положительные качества. Так как на кухне дома нет значимого количества ножей, можно подбирать ножеточку разного типа.

Не путайте заточку с правкой. Первый вариант предполагает срезание металла с полотна для формирования острой кромки. Второй – без срезания изменяет угол части которая режет, благодаря чему становятся ровными даже невидимые глазу вмятины и остальные изъяны. Правка выполняется при помощи мусата, дисков сделанных из керамики.

Специалисты Expertology подготовили рейтинг, отобрав для него 12 лучших точилок для ножей.

Как подобрать точилку для ножей

  1. Разновидности. Есть три ключевых категории: полностью ручные, электрические и механические. К ручным относятся точильные бруски, с которыми может справиться исключительно профессионал, ведь нужно правильно выбрать зернистость камня, наклонный угол и быть очень аккуратным в процессе, чтобы не пораниться, и точилки с фиксированными стержнями, размещенными под угол 20 и 25 градусов, где необходимо вертикально водить ножиком, что облегчает работу. К механическим можно отнести традиционные точилки с настольным упором, выделяющиеся компактностью, обычностью применения и безопасностью; вакуумные, с одной-двумя точильными зонами и специализированной присоской, благодаря которой происходит фиксация на столе; точилки в форм-факторе кастета – одеваются на руку, и не обращая внимания на то, что заточка удерживается непродолжительное время, ввиду удобства и меньшей цене отлично годятся для применения на дачном участке. Электрические ножеточки собой представляют портативные и миниатюрные устройства, разрешающие быстро и без особых проблем заточить нож любой длины и толщины. После процедуры инструмент ещё продолжительно остаётся острым, если для вас это в приоритете, то нужно выбрать собственно электроточилку. Мусат не считается точилкой, служит для правки кромки резки. Используется на последней стадии заточки, чтобы достичь большей остроты и сделать больше срок, в течение которого нож останется острым. Мусат можно использовать тогда, когда инструмент слегка затупился, чтобы подравнять лезвие. Так как мусат не снимает с полотна металл, служебный срок ножа возрастает в несколько раз. В ресторациях шеф-повара применяют мусат десятки раз за один день, так как процесс занимает считаные секунды.
  2. Материал ножа. Для ножей из стали необходимо покупать точилки с абразивыными материалами, которые твёрже стали инструмента. Это может быть керамика, алмазная крошка, карбиды или арканзаский камень. Для керамических ножей (из чёрной и белой циркониевой керамики) подходят только абразивные материалы с алмазным напылением, так как керамика довольно непрочный материал, который при плохом обращении может разломиться.
  3. Сегмент цен. Ручные точилки с металлическими дисками, а еще крупнозернистые бруски обходятся очень недорого – 300-500 р. За натуральные и искусственные камни, очень простые электрические и ручные модели нужно будет отдать 500-3 тыс. р. Мелкозернистые и двухслойные комбинированные бруски, двухэтапные, трёхэтапные, электрические с возможностью механической полировки стоят в границах 3-10 тыс. р. Профессиональные приборы, которые относятся к группе точильных станций с абразивыными материалами алмазного напыления, и имеющие трёхэтапную заточку обходятся в 10 тыс. р и более.

Рейтинг лучших точилок для ножей

Номинация место название товара цена
Отличные ручные точилки для ножей 1 Profi Cook PC-MS 1090 1 750 ?
2 Rondell RD-323 891 ?
3 Fiskars 120740 850 ?
4 TimA TMK-001 590 ?
Отличные электрические точилки для ножей 1 Chef’s Choice 120 15 590 ?
2 KitchenIQ 50073 3 671 ?
3 Sititek Hozjajka 31M 2 790 ?
Отличные точилки для ножей с АлиЭкспресс 1 Saim Fsda 4 870 ?
2 Ruixin PRO III 1 350 ?
3 NUOTEN ND-073 680 ?
4 Findking MDQ001 270 ?
5 Knife Sharpener 150 ?

Отличные ручные точилки для ножей

Profi Cook PC-MS 1090

12 Лучших точилок для ножей - рейтинг 2019

В первых рядах в категории рейтинга настольная ручная точилка с абразивным материалом из алмазного шлифовального камня. Успешно и быстро управится с заточкой, нужно только установить лезвие в слот остриём вниз, проведя пару раз на себя. Угол заточки хороший, предохраняет повреждение металлического полотна и мешает появлению царапин. Есть три слота для самых разнообразных этапов: подготовительной, тонкой и грубой заточки. Этот подход дает возможность обрабатывать даже очень затупившиеся ножи. Корпус простого дизайна сделан из нержавейки. Места занимает довольно мало, благодаря этому сохранять точилку можно в выдвигающемся ящике, где лежат ложки, вилки, ножи, тогда изделие будет вовремя под рукой.

Положительные качества

  • эргономическая форма;
  • хорошая цена – 1650 р.

Минусы

  • не выявлено.

Rondell RD-323

12 Лучших точилок для ножей - рейтинг 2019

Вторая позиция достаётся модели ручной точилки с пластинами из абразивного материала с настоящим алмазным напылением и профилированными керамическими пластинами. Изделие не только прекрасно затачивает ножи, но и прикрепляет результат, чтобы заточка сохранялась очень долго. Чтобы вернуть остроту, достаточно по 10-15 раз провести лезвием в первую очередь в первом слоте, потом в другом. Пользователю не нужно прикладывать серьёзных усилий, сильно нажимая на нож. На дне корпуса расположено шесть ножек с прорезиненными накладками, обеспечивающими качественную фиксацию. Сам корпус имеет Soft Touch покрытие, благодаря этому при удержании точилки рукой риск соскальзывания сводится к нулю.

Положительные качества

  • возможность затачивать зубчатые ножи;
  • защитная крышка из гибкого стекла в наборе;
  • легко разбирается для очищения;
  • пластиковая эргономическая рукоять;
  • бюджетная стоимость – 870 р.

Минусы

  • не выявлено.

Fiskars 120740

12 Лучших точилок для ножей - рейтинг 2019

Третью строчку занимает ручная точилка для ножей и кухонных топориков. Если вы обожаете готовить и применяете для разделывания не только ножи, но и топорики, то собственно на такой прибор необходимо обратить внимание. Корпус сделан из качественного пластика. В распоряжении пользователя есть один слот, оборудованный керамическими дисками. Благодаря эргономичному дизайну, сдерживать точилку в руке во время процесса очень легко. Пользователи отмечают, что точилка делает лезвие настолько острым, что после процедуры нож способен делать очень тонкую нарезку ломтиков. Обрезать жилы, хрящи, резать сырой буряк стало намного проще, о чём тоже высказались в отзывах домохозяйки.

Положительные качества

  • быстрая заточка за полминуты;
  • съёмная крышка для лёгкой чистки;
  • бюджетная стоимость – 850 р.

Минусы

  • не выявлено.

TimA TMK-001

12 Лучших точилок для ножей - рейтинг 2019

Четвёртой становится ручная точилка с железными и керамическими резцами. Конструкция, как и у всех заменителей, обычная. Корпус имеет удобную эргономичную ручку, а снизу размещены прорезиненные вставки, не разрешающие прибору скользить по поверхности, на которую поставлена точилка. Верхняя часть с силиконовой вставкой обеспечивает комфортный хват рукой без соскальзывания. Прибор оснащен 2-мя слотами: для ключевой (coarse) и окончательной (fine) заточки. Двухступенчатый подход к отделке полотна позволяет увеличить срок сохранения остроты лезвия. Затачивать можно исключительно ножи из стали, для керамических лучше купить иную модель. В наборе поставляется дополнительный блок с резцами.

Положительные качества

  • быстрая заточка;
  • возможность поменять блоки на необходимые;
  • фиксированный угол;
  • бюджетная стоимость – 600 р.

Минусы

  • не выявлено.

Отличные электрические точилки для ножей

Chef’s Choice 120

12 Лучших точилок для ножей - рейтинг 2019

В первых рядах электроточилка производства Америки, пригодная для затачивания обыкновенных и зубчатых (серрейторных) ножей. Обрабатывает полотно в три момента: на первом происходит грубая заточка дисками из абразивного материала с алмазным покрытием, образуется первый скос; на втором – мелкозернистым абразивным материалом, вырабатывается второй скос; на третьем – ещё более очень маленькие керамические абразивные материалы выполняют шлифовку и полировку лезвия, создавая 3-ий последний скос, отличный остротой. Пользователь своими силами может подбирать комбинацию этапов для получения разных результатов. Точилка может использоваться также для обработки складывающихся, охотничьих, туристических, спортивных, рыбацких и других ножей.

Положительные качества

  • мощность – 75 Вт;
  • очень быстрая заточка;
  • контроль угла заточки – 20 градусов.

Минусы

  • большая цена – 16 тыс. р.

KitchenIQ 50073

12 Лучших точилок для ножей - рейтинг 2019

Вторую позицию занимает электроприбор для заточки ножей, признанный оптимальным по соотношению цены и качества. Модель намного дешевле лидирующей в категории, однако в качестве и продуктивности не уступает. Корпус с вставкой из металла смотрится массивно, благодаря этому с самого начала кажется, что весить устройство будет немало, но это не так. Точилка выделяется лёгкостью и нейтральным дизайном. На дне есть прорезиненные вставки, чтобы прибор не скользил по поверхности стола. Обрабатывать точилкой можно лишь ножи, сделанные из нержавеющей, легированной или углеродистой стали. Разрешается обработка зубчатых инструментов лишь в слоте для полировки. Обычная и понятная инструкция в наборе.

Положительные качества

  • искусственные и керамические абразивные материалы;
  • подойдет для заточки различного размера ножей;
  • регулировка угла заточки;
  • эргономическая рукоять.

Минусы

  • небольшая мощность – 6 Вт;
  • сравнительно не дешевая – 4600 р.

Sititek Hozjajka 31M

12 Лучших точилок для ножей - рейтинг 2019

Третью строчку получает электрическая точилка для ножей, выделяющаяся большой мощностью. Работает прибор в 2 этапа, в первую очередь производя заточку, а потом шлифуя полотно. Прибор оснащен профессиональными дисками из корунда и керамики, посредством которых за считаные минуты устройство затачивает даже очень тупые ножи. При помощи направляющих можно сделать хороший угол заточки. Корпус оборудован ножками с присосками, прочно фиксирующими точилку на поверхности.

Положительные качества

  • мощность – 40 Вт;
  • лёгкая чистка;
  • подойдет для заточки керамических ножей;
  • хорошая цена – 2800 р.

Минусы

  • не выявлено.

Отличные точилки для ножей с АлиЭкспресс

12 Лучших точилок для ножей - рейтинг 2019

В первых рядах электроточилка, выделяющаяся универсальностью. Модель подходит не исключительно для заточки очень разных ножей, но и для обработки отвёрток, ножниц и других инструментов. Прибор имеет шесть пазов с разными абразивыными материалами, обеспечивающими остроту лезвию. Большая мощность уменьшает время обработки, давая возможность за 1-2 минуты вернуть полотно состояние для работы. Чтобы защищать изготовитель предусмотрел автоматическое выключение, которое срабатывает при перегреве. Это бережет мотор от выхода из строя. Корпус сделан из прочного пластика. Пользователи отмечают, что сторонних ароматов прибор не выделяет. Среди большого числа подобных точилок эта модель выделяется благодаря прекрасным результатам.

Положительные качества

  • мощность – 60 Вт;
  • эргономичный дизайн.

Минусы

  • сравнительно не дешевая – 4 тыс. р.

Ruixin PRO III

12 Лучших точилок для ножей - рейтинг 2019

Вторую строчку получает профессиональная ручная точилка. Корпус прибора имеет в основании вакуумную присоску, благодаря которой прибор хорошо фиксируется к поверхности, чтобы не соскальзывать во время процедуры затачивания. Пользователи отмечают большую скорость заточки. Абразивные бруски различной зернистости (120, 320, 600, 1500 ед.), прикреплённые к планкам из пластика, разрешают комфортно затачивать лезвие. Цветная маркировка заточки углов (10, 15, 20, 25 30 градусов) помогает определиться во время работы. Прибор подходит также для ножниц, отвёрток и других инструментов.

Положительные качества

  • выбор угла заточки;
  • сумка-органайзер и салфетка из микрофибры в наборе;
  • система фиксации ножа;
  • установленная стойка;
  • хорошая цена – 1300 р.

Минусы

  • просит некоторой сноровки;
  • нужно мочить бруски во время заточки.

NUOTEN ND-073

12 Лучших точилок для ножей - рейтинг 2019

Третья позиция достаётся ручной точилке для ножей с большим основанием, имеющим прорезиненную вставку для устранения соскальзывания. Благодаря эргономичному корпусу, прекрасно ложится в ладонь, не выскальзывает в процессе заточки. На корпусе есть 4-ре паза: два для обыкновенной и два для японской асимметричной заточки. Модель способна обрабатывать ножи любой длины. Пользователи также отмечают, что полотно из металла как правило имеет любую толщину. Для замечательной заточки нужно провести режущей кромкой всего 6-7 раз.

Положительные качества

  • железные и керамические абразивные материалы;
  • быстрая заточка;
  • бюджетная стоимость – 700 р.

Минусы

  • не выявлено.

Findking MDQ001

12 Лучших точилок для ножей - рейтинг 2019

Четвёртой становится ручная точилка, обрабатывающая полотно в 2 этапа (грубая и тонкая заточка). Корпус сделан из прочного пластика. В основании есть ножки, предотвращающие скольжение, и обеспечивающие качественную фиксацию. Благодаря маленького размера (10 х 4,5 х 5,5 см), прибор удобно ложится в руку, добавляя удобства во время работы. Две выемки под пальцы отвечают за эргономику. Подходит для обработки железных ножей, а для керамических лучше найти иную модель, так как эта может при неаккуратном применении привести к неполадке инструмента. Большинство пользовательских отзывов имеют хорошую оценку этого товара – люди получили изделие хорошего качества, чем ждали.

Положительные качества

  • абразивные диски из нержавейки;
  • бюджетная стоимость – 300 р.

Минусы

  • не выявлено.

Knife Sharpener

12 Лучших точилок для ножей - рейтинг 2019

На пятом месте в категории бюджетная ручная точилка. На ресурсе приобрести её можно только лишь за 150 р. В основании корпуса есть вакуумная присоска, обеспечивающая антискользящий эффект. Можно крепить прибор не исключительно к столу, но и к плитке. Специализированная стрелочка воочию показывает, как поместить ножи в пазы, чтобы произвести заточку под правильным углом. Пользователи жалуются, что заточки хватает на какое-то время, только лишь на 2-3 дня. Если учитывать небольшую цену и короткое время, требующееся для затачивания, советуем изделие к покупке, ведь прибором можно подтачивать ножи ежедневно.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button