Самое читаемое

Как почистить зубы собаке в домашних условиях

Содержание:

Как очистить зубы собаке дома

Очень часто собаки так прочно входят в нашу жизнь, что становятся равноценными домочадцами. И уход за их здоровьем и гигиеной стоит не на последнем месте. Мы постоянно чистим и купаем собственного пса, подстригаем ему когти, делаем прививки, водим к ветеринару. Однако очень часто большинство владельцев забывают об одной из основных процедур – чистке зубов.

Для чего собаке очищать зубы

Раньше, когда животные питались твёрдой пищей, они не нуждались в чистке зубов. Однако в современном мире, когда на смену костям и сырому мясу пришёл сухой корм и мягкие продукты с человеческого стола, проблема здоровья зубов становится очень злободневной. Хозяева собак то и дело обращаются к ветеринарам с разными болезнями ротовой полости – кариозный процесс, камень на зубах, налет, воспаление десен. Собственно поэтому зубы необходимо очищать своевременно. Несомненно, собаке не надо очищать зубы 2 раза в течении дня, однако как минимум несколько чисток на протяжении недели должно быть.

Постоянная чистка зубов у собаки даст возможность сберечь здоровье десен и зубов. А это убережет вашего любимца от отдельных недугов пищеварительного тракта. Стоит еще сказать, что, чистка зубов поможет спасти собаку от зловонного запаха из пасти.

Не считая обыкновенной чистки собаку необходимо водить к ветеринару не реже, чем раз в году для убирания камня на зубах. Ультразвуковое убирание камня – неболезненная процедура, которую многие псы переносят очень легко. В виде исключения могут быть большие породы собак, для очистки зубов которых необходимо делать общий наркоз.

Приучать собаку к чистке стоит с самого молодого возраста. До 90 дней, пока зубки у пса молочные, их можно очищать только щеточкой, без пасты. После 6-ти месяцев собака нуждается в постоянной чистке щеточкой и пастой. Если зубы не очищать, это способно привести к расшатыванию и даже потере зубов. Это особенно касается карликовых пород — чихуахуа, тойтерьер и прочие. Хозяин способен найти наличие проблем в ротовой полости собаки по ее поведению – пес нехотя берет пищу, теряет аппетит или отказывается от еды совсем. В запущенных случаях в ротовой полости может появиться свищ или абсцесс, приводят которые к лихорадке и даже смерти животного.

Собственно поэтому чистка зубов – серьезная процедура, которой не стоит пренебрегать.

Как очистить зубы собаке

Если есть возможность, начинать очищать зубы собаке необходимо в младенческом возрасте. Впрочем, если ваш пес уже довольно взрослый – это не повод отказываться от процедуры.

  1. В первую очередь необходимо показать питомцу, что процедура это не опасная и никакой боли она не приносит. Для этого намотайте на палец кусочек ткани и намочите его в курином или говяжьем бульоне. Это выполняется для того, чтобы псу было «вкусно» и он не ощущал стороннего вкуса и запаха.
  2. Зажмите собаку между коленками плотно, однако не очень жестко. С помощью одной руки подымите брыли (свисающие по обоим бокам губы), а второй пройдите тканью по зубам. При этом можно повторить конкретную команду, к примеру – «Очищать». Постарайтесь не задевать десна, чтобы питомцу не было больно и дискомфортно.
  3. Потом не забывайте похвалить собаку и угостить его любимым лакомством.
  4. ��Чистим зубы собаке! Первый раз

  5. Когда собака привыкнет, и не будет бояться, можно заменить кусочек ткани на специализированную щетку и пасту. Человеческие средства для гигиены применять нельзя. Особенности анатомии пасти собаки не дают возможность применять человеческую щетку – она не прочистит клыки и способна повредить десна. Пасту для людей применять также нельзя, потому что в ней содержится фтор, вредный для собак. Стоит еще сказать, что, подавляющая часть пасты попадает в пищевод, ведь собака не умеет ополаскивать полость рта.

Очищать зубы очень просто, но некоторые псы наотрез отказываются от такой процедуры. Что же делать в данном случае?

Чем поменять чистку зубов

Если ваш воспитанник не дает возможность очистить ему зубы, а вы не желаете подвергать его общему наркозу (он не так уж и не опасен), тогда необходимо воспользоваться альтернативными средствами гигиены.

УХОД ЗА ЗУБАМИ СОБАКИ | ЧИСТКА ЗУБНОГО КАМНЯ У СОБАК

В ветеринарных магазинах реализовываются особые палочки и косточки, которые способны сопротивляться появлению зубного налета и камня. Их очень просто погрызть, чтобы вычистить зубы с каждой стороны. Питомцы в большинстве случаев грызут твёрдые палочки с радостью, потому что они изготавливаются с различными предпочтениями – мясо, рыба, курица.

Зубы собаки. Сколько зубов у собаки? Молочные зубы у собак

В продаже сегодня есть и стоматологический спрей. Если собака не даёт очищать зубы, уж попрыскать на них воспитанник даст возможность. Спрей разъедает образование солей и оберегает полость рта от микробов.

Со временем предрасположенность к появлению налета у собаки увеличивается, благодаря этому питомцы со временем все больше нуждаются в чистке. Не нужно пренебрегать такой процедурой, по желанию, чтобы ваш воспитанник прожил долгую, здоровую и счастливую жизнь!

ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ СОБАКЕ ГОД НЕ ЧИСТИТЬ ЗУБЫ? Первая реакция собаки на чистку зубов

Похожие статьи

Back to top button