Узнать проще простого

Как выбрать игровой компьютер рейтинг лучших производителей

Содержание:

Как подобрать игровой компьютер

Киберспорт развивается семимильными шагами. Из года в год игры становятся все реалистичнее и «тяжелее» – не всякий аппарат потянет. Благодаря этому заядлым игроманам приходится часто оновлять собственные компьютеры. Однако если ваше железо устарело настолько, что апдейт ему уже не поможет, значит, наступило время приобретать новую машину. И не имеет значение, будете ли вы брать готовый ПК или намечаете укомплектовывать его сами – вам во всяком случае придется расстаться с серьезной суммой. Благодаря этому тщательно взвесьте собственные потребности и выберите идеальные характеристики игрового компьютера, которые дадут возможность вам без проблем запускать любимые игры.

Как выбрать игровой компьютер рейтинг лучших производителей

Хорошие изготовители игровых ПК — какую фирму подобрать

Хороших изготовителей игровых компьютеров весьма немного, хотя в линейке любого бренда найдется несколько премиальных моделей с более-менее подходящими параметрами. Разумеется, можно собрать аппарат и самому, но на это необходимо время, силы и знание устройства ПК.

Намного легче приобрести скомпонованную машину, отдав предпочтение знаменитым маркам:

Мы уже разглядывали отличные игровые компьютеры от данных компаний. Теперь пора разобраться, какая модель подойдёт только вам.

Рабочий принцип и устройство компьютера

Как выбрать игровой компьютер рейтинг лучших производителей

С ключевыми элементами компьютера знакомы все: это системный блок, плюс средства ввода и вывода информации, другими словами мышка с клавиатурой и дисплей. Однако в геймерских машинах все решает начинка системника.

Конкретно от его параметров зависит трудоспособность всего агрегата, благодаря этому знать «анатомию» этого блока просто нужно:

1. Центральный процессор – «мозг» компьютера, который управляет всей его работой. Возможности и скорость машины полностью определяются подобранным ЦП.

2. Жесткий диск – магнитное или электронное устройство, в котором хранятся все ваши игры и главная информация, которая нужна для работы компьютера.

3. Оперативка (ОЗУ) – место хранения не постоянных данных, к которым процессор обращается «тут и нынче», не тратя время на раскачку ключевого накопителя.

4. Видеокарта – видеочип, превращающий электрические сигналы в зрительную картинку на экране.

5. Блок питания – устройство, раздающее «хороший» переменный ток на все ингридиенты компьютера.

6. Система охлаждения – вентиляторы, обдувающие электрические схемы, которые непременно будут разогреваться в рабочий период.

7. Материнская плата – связует между собой все перечисленные элементы, преобразовывая их в единую систему.

Все такие элементы упакованы в корпус системного блока и по существу уже могут именоваться компьютером.

Другие комплектующие являются лишь дополнением к главной машине и служат для комфорта и более глубокого погружения пользователя в игровой мир. К ним относят колонки или наушники, микрофон для общения в голосовом чате, руль и педали (любимые атрибуты кибер-рейсеров).

Виды игровых компьютеров

Дешевые ПК

Как выбрать игровой компьютер рейтинг лучших производителей

К большому сожалению, даже доступный игровой аппарат для Вас обойдется в немалую сумму. Хотя устройства такого типа не обладают какими-то выдающимися параметрами и могут воссоздавать современные игры исключительно на невысоких настройках. Однако, версии 2015 года и старше – вполне подъемная задача для этих ПК. Да и с востребованными онлайн-играми не дорогие машины справляются.

Тут ставятся процессоры средней мощности с частотой 2,5-3 ГГц. Разумеется, в данной категории цен можно не вспоминать про Intel Core, однако их более доступные соперники AMD станут подходящей альтернативой. Кол-во ядер в процессорах бюджетного класса не превышает 4, объем оперативки доходит до 8 ГБ.

Жесткий диск должен вмещать не менее 500 ГБ, а лучше 1 ТБ, так как тяжёлые игры «весят» около 10 гигов. Для корректного воспроизведения мира на экране также необходима хорошая видеоплата – не меньше 2 ГБ. С охлаждением аналогичных системников вполне управится 2-3 вентилятора, но если их много, тем стабильнее будет работа компьютера.

Плюсы:

  • Хорошая видеоплата;
  • Просторный жесткий диск;
  • Сравнительно низкая цена.

Минусы:

  • О новинках игрового мира придется забыть;
  • Большинство игр, младше 2015 г, не пойдут на высоких настройках.

Средняя категория цен

Как выбрать игровой компьютер рейтинг лучших производителей

При подобном бюджете уже можно рассчитывать на более трудоспособный аппарат, который потянет современные «тяжёлые» игры даже на высоких настройках детализации. Но минус у аналогичного решения все же существуют: середнячок иногда будет требовать частичного апгрейда, иначе спустя несколько лет он непоправимо устареет.

Процессор в подобных системниках стоит более мощный – не ниже Intel Core i5 работоспособностью 3-3,5 ГГц. Кол-во ядер – 4 или 6. Оперативки и ключевой памяти вдвое больше, чем на недорогих моделях: 16 ГБ и 1-2 ТБ исходя из этого – этого будет достаточно для установки и правильной работы полусотни очень «тяжёлых» игрушек.

Часто сюда дополнительно устанавливают твердотельные SSD накопители объемом до 256 ГБ, однако они применяются как правило для ОС и локации остальных управляющих файлов – это делает работу машины в несколько раз быстрее.

Видеоплата у которой объем своей памяти в 4-8 ГБ – гарантия того, что ближайшие пару лет вам не понадобится ее оновлять, а все игры будут «летать» даже при самой большой детализации. Но системные блоки с подобным комплектацией просят хорошего охлаждения, которое обеспечит только мощная система из 3-5 вентиляторов.

Плюсы:

  • Справляются с современными игрушками даже на самых больших настройках;
  • Достаточный объем оперативки и жёсткого диска;
  • Прекрасное быстродействие если есть наличие дополнительного SSD-накопителя;
  • Мощная система охлаждения;
  • Не затребуют серьезного апгрейда ближайшие год-два.

Минусы:

  • Пристойная стоимость;
  • Не самый мощный процессор;
  • На протяжении определенного времени все же придется оновить видеоплату и ОП.

Профессиональные геймерские компьютеры

Как выбрать игровой компьютер рейтинг лучших производителей

Приобретая такой ПК, вы не просто выкладываете ощутимую сумму – вы выполняете разовое вложение, чтобы не тратиться на апдейт ближайшие лет 5. На подобной машине не только современные, но и еще не вышедшие игры гарантированно будут «летать».

Процессор уровня Core i7 на 6-8 ядер с работоспособностью от 3,7 ГГц (без разгона) – это уже замечательный показатель для геймерского компьютера. Но прибавьте к этому объем оперативки от 16 ГБ, видеоплату на 6-8 гигов, и вы получите профессиональный аппарат, с которым не стыдно выйти на кибер-арену.

Жесткий диск, объемом 4 ТБ даст возможность собрать на собственном ПК приличную коллекцию игрушек, а обязательный в данном сегменте SSD обеспечит максимальное быстродействие машины. Такие монструозные аппараты просят хорошей системы охлаждения, благодаря этому вентиляторов обязано быть как минимум 5, а лучше вообще применить гидроконтур.

Плюсы:

  • Воспроизводят любые игры;
  • Обладают самыми лучшими параметрами;
  • Имеют значительный объем памяти и мощную видеоплату;
  • Не нуждаются в апдейте – совершенствовать их дальше некуда.

Минусы:

  • Запредельная цена одного только системника.

Параметры выбора игрового компьютера

Как выбрать игровой компьютер рейтинг лучших производителей

Сегодня на рынке хорошо продемонстрированы всего две фирмы, занимающиеся выпуском компьютерных процессоров:

1. Intel — считаются достаточно производительными, а лучшей линейкой данного бренда на в наше время считается семейство Core i7.;

2. AMD — чуть-чуть уступают в мощности Intel, да более того сильно греются, однако и стоимость на них намного ниже. Чтобы сравнить: самые распространенные модели от AMD (FX-8370 и 9370) находятся где нибудь между интеловскими «пятеркой» и «семеркой»..

Современные ПК обязаны быть как минимум 4-ядерными, иначе порядочной скорости работы не достичь. Идеальным вариантом тактовой частоты процессора для геймерского компьютера считается показатель не ниже 3,2-3,5 ГГц с возможностью разгона.

Материнская плата

Тут необходимо брать во внимание сразу два критерия: socket и форм-фактор. Сокет – это разъем для установки процессора, и от него в конечном счете зависит, будет ли ПК работать на AMD или Intel.

Форм-фактор материнской платы тоже играет решительную роль, ведь идет речь о количестве дополнительных слотов для оперативки, видеокарты и других компонентов.

Самые популярные виды плат, которые могут применяться в игровых компьютерах:

1. АТХ – выделяются обычностью и удобством подсоединения всех элементов, а еще дают возможность применять короткие кабели, что идет для пользы стабильности системы. Выпускаются в нескольких типоразмерах, очень популярными считаются 24х18? и 12х9,6?.

2. Micro-ATX – модифицированная версия предыдущей платы, почти что не выделяющаяся от нее. Разве что размер пластины сократился до 9,6х9,6?, а кол-во свободных разъемов уменьшилось до 4.

Разумеется, есть и иные форм-факторы, однако они либо понемногу отходят в минувшее, либо не отвечают по собственным характеристикам требованиям геймерских ПК. В общем от системной платы мы ждем хорошей мощности вкупе с правильно организованным охлаждением и необходимого количества слотов (от 4 до 8).

Видеоплата

Не обращая внимания на кажущееся богатство выбора на рынке электроники, сейчас только видеоплаты NVidia внимания заслуживают. AMD и здесь проигруют, но совсем несущественно. Зато по стоимости они все так же намного доступнее.

В геймерской машине от видеокарты требуется не менее 4 ГБ памяти, чтобы компьютер смог выдавать картинку в формате Quad HD (2560×1440). Обо всех других характеристиках вам знать не надо – будет достаточно взглянуть на предпоследнюю цифру в маркировке подобраной «видюхи», чтобы понимать ее уровень.

К примеру, NVidia GeForce недорогого сегмента как правило имеет обозначение 950. Тут число 5 говорит о том, что перед вами слабенькая карта, которая потянет только позапрошлогодние игры, да и те – на низких настройках графики. А вот цифра 6 или 7 – это уже признак среднего и премиум сегмента.

То же касается Радеонов, однако для них «низший балл» – это предпоследняя 6 в маркировке (RX 460), а 7 или 8 уже говорят о хорошей продуктивности.

Жесткий диск

Сейчас изготовители компьютеров рекомендуют на выбор два типа дисков:

1. Магнитный HDD – наиболее емкий, прекрасно подойдет для хранения тяжёлых файлов.

2. Твердотельный SSD – не может похвалиться значительным объемом памяти, но работает куда быстрее магнитного диска.

При подборе игрового компьютера лучше обратиться к моделям, где установлены два этих типа накопителей, либо потом укомплектовать машину недостающим диском.

Ищите самый большой в собственном сегменте цен объем HDD (хотя бы на 1-2 ТБ). А вот от твердотельного накопителя выше 128-256 ГБ памяти и не потребуется – на нем вы будете держать только операционку и ряд прочих управляющих программ, не выделяющихся приличным весом.

Оперативка

В геймерском ПК хорошим объемом оперативки считается 16 ГБ, но чем выше данный показатель, тем лучше. Но нужно не забывать: размер ОП напрямую сказывается на цене компьютера, так что в данном вопросе необходимо ориентироваться на собственный бюджет.

Блок питания

В игровом аппарате он обязан быть рассчитывается минимум на 800-1000 Вт, тем более если в последующем вы запланировали своими силами доукомплектовывать свой автомобиль.

Система охлаждения

Современные компьютеры оборудуются 2-мя видами систем охлаждения:

1. Воздушная – обычный вариант, собой представляет комплект механических кулеров. Чем больше их число и крупнее вентиляторы, тем меньше процессор будет сильно греться. Минусом подобной системы считается шумная работа.

2. Водяная – применяется в очень мощных машинах, где традиционным вентиляторам не справиться. Гидроконтур работает тихо и успешно, но всерьез поднимает цену блока. Более того жидкость в системе придется иногда менять.

Подбирая дисплей для игрового компьютера, обязательно необходимо обратить свое внимание на его габариты.

Для постоянного пользования подойдёт устройство с диагональю 19-23 дюйма. Неплохой дисплей должен отображать около 15 млн. цветов и иметь частоту изменения кадров в 144 Гц. Также внимание свое обратите на его стойкость и постарайтесь подбирать матовый экран, чтобы блики не мешали во время игры.

Клавиатура

Игровые клавиатуры эргономичнее и удобнее типовых. Они должны содержать подсветку, а основное – быстрый отклик клавиш. Будет классно, если очень популярные геймерами кнопки W, S, A и D окажутся защищены дополнительно специализированным покрытием.

Для киберспортсменов особенно актуальна быстрая работа мышки, потому что в игре все решают доли секунды. Игровые грызуны кроме колесика имеют около 8 клавиш. Конечно, подобранный девайс должен замечательно лежать в руке, благодаря этому приобретайте его «с примеркой».

Наушники – очень важная часть геймерского ПК, она позволяет глубоко окунуться в виртуальный мир и реагировать на игровые звуки.

Вам понадобится гарнитура с закрытой или полуоткрытой акустикой, хорошим позиционированием в игре и шумодавом на микрофоне. Ищите регулируемую модель с мягкими накладками не исключительно на амбушюрах, но и на оголовье.

Какой игровой ПК подобрать

Как выбрать игровой компьютер рейтинг лучших производителей

1. Если вы не большой ценитель современных игр и вполне ограничиваетесь старыми хитами, вам будет достаточно недорогого компьютера с 4-ядерным процессором AMD до 3 ГГц и хардом на 500-1000 ГБ. Однако даже при ограниченных финансах экономить не нужно на видеоплате. Пускай это будет Radeon, однако не меньше чем на 2-4 ГБ.

2. Желаете играть в современные игры типа Dota-2, WoT, CS:GO просто для души? Берите компьютер средней категории цен. Для комфортабельного пользования он обязан быть оборудован процессором Intel Core i5-i7 или AMD FX-9370 с тактовой частотой не ниже 3 ГГц. Объем оперативки необходим хотя бы на уровне 12 гигов. Наличие пускай даже маленького твердотельника в паре с объемным HDD-хардом приветствуется.

3. Если вы не пропускаете ни одной новинки игрового мира и не стеснены в средствах, можете взять мощный геймерский компьютер, как у профессиональных киберспортсменов. Тут все обязано быть самое-самоё: приятное разгоняемый процессор (Core i7 или AMD Ryzen), просторный жесткий диск с терабайтами памяти и клевая видеокарта – лучше всего GeForce GTX 1070.

Сколько стоит игровой компьютер

Как выбрать игровой компьютер рейтинг лучших производителей

Так как мы уже выполнили небольшой обзор игровых компьютеров различных сегментов цен, нам осталось лишь подсчитать, в какую сумму выльется покупка полного комплекта:

1. Системный блок, в зависимости от подобраной начинки, обойдется от 10 до 240 тыс. руб.

2. За подходящий дисплей придется отдать немногим меньше – от 3 до 200 тысяч.

3. Геймерская мышка потянет на 1-15 тыс. руб.

4. Приблизительно такое же количество будет стоить клавиатура, хотя ценовой потолок у нее немного больше – на уровне 20000 рублей.

5. Не дорогие наушники можно приобрести за 2000-5000 руб., однако если вы хотите на самом деле хорошую гарнитуру, подготовьтесь распрощаться с суммой от 10 до 90 тысяч.

Друзьям это тоже будет интересно

Хочешь получать важные рейтинги и рекомендации по выбору? Подпишись на наш Telegram.

Подробнее на сайте https://expertology.ru/

Похожие статьи

Back to top button