Отделочные работы

Жидкие обои: технология нанесения своими руками

Содержание:

Рынок материалов для ремонта XXI VEKA регулярно радует потребителей новинками, призванными облегчить работы по ремонту и существенно сделать лучше финишный результат. Не так давно в точках продажи возник данная разновидность материалов для отделки как целлюлозные обои.

Что это за материал?

Целлюлозные обои продемонстрированы в виде смеси, в состав какой включены волокна шелка, хлопка, материалов из синтетики и целлюлозы, связанные между собой специализированным веществом.

Также в список компонентов входят разные красители. Еще они содержат деревянную крошку, слюду различных цветов, высушенные водоросли и остальные элементы, выполняющие функцию декора.

Какие бывают?

В продаже встречаются материал как в виде сухого вещества в пакетах, так и в виде готовой, упакованной в ведра смеси.

Если материал сухой, то его замачивают, доводя до состояния каши, а после наносят на стеновые или потолочные поверхности. Как только обои станут сухими, они становятся на ощупь шероховатыми.

Выделяют следующие главные виды материала:

  1. Целлюлозные целлюлозные обои – экономный вариант. Для их изготовления используются продукты, получаемые в результате деревопереработки. Благодаря специальному составу эту разновидность обоев можно использовать для облицовки стен в не обогреваемых помещениях. Смесь из волокон целлюлозы прекрасно соединяется с поверхностями, имеющими маленькие трещины.
  2. Шелковые целлюлозные обои в собственной основе имеют волокна шелка. Они выделяются большой ценой, но владеют при этом хорошими покупательскими свойствами. Подобные обои прекрасно переносят влияние лучей солнца, долгое время хранят собственный внешний вид и владеют хорошей устойчивостью к износу.
  3. Целлюлозно-шелковые обои занимают среднюю нишу между 2-мя первыми видами материалов. Их характеристики выше, чем целлюлозных, а цена более демократическая, чем шелковых.

Плюсы и минусы

Этот отделочный вид имеет множество положительных параметров:

  1. Чистота в экологическом плане. В состав подобного материала входят исключительно настоящие компоненты, выделяющиеся гипоаллергенностью. Это означает, что, просохнув, целлюлозные обои не станут выделять в воздух ядовитые соединения.
  2. Более того, состав позволяет стенам и потолку «дышать».
  3. Легкость монтажа. Материал легко ложится на любые поверхности, при этом не присутствует надобность ровнять основу и подгонять стыки, что очень экономит время. Нанесение целлюлозных обоев можно перестать, а после продолжать в любую минуту – качество от этого не сможет пострадать.
  4. Изящность. Материал невероятно красиво выглядит, создавая оригинальную рельефную поверхность. С его помощью можно хорошо красиво оформить каждый интерьер.
  5. Большая цветовая палитра и богатый выбор текстур.
  6. Пожаро-безопасность. Целлюлозные обои не поддерживают горение.
  7. Звуко- и тепловая изоляция. Этот отделочный вид помогает сдерживать в помещении тепло и приглушать шумы.
  8. Нейтральный электрический заряд. За счёт противостатических качеств материал не притягивает к себе пыль.
  9. Продолжительный эксплуатационный срок, достигающий 6-8 лет.
  10. Целлюлозные обои можно отреставрировать.

А Вы знаете как приготовить стены под целлюлозные обои? Полная информация тут.

Минусы:

  1. Хороший материал дорого стоит.
  2. Облицовку, не покрытую лаком, нельзя протирать мокрой тряпочкой.
  3. Высыхание смеси на поверхности стены происходит очень долго – от 12 часов до 3 дней.
  4. Плохая прочность – подобные обои переносят плохо механичные влияния.
  5. Высокая гигроскопичность, не она позволяет применить их в помещениях с большим показателем влаги.

Расход

Если делать монтаж правильно, то расход материала составляет приблизительно от 0,25 до 0,35 кг на 1м2. Тут речь идет собственно о сухой смеси.

Также необходимое кол-во материала зависит от состояния и вида черновой поверхности и от наклона шпателя. Когда поверхность для работы имеет много выбоин и неровностей, обои тратятся быстрее.

Способ нанесения также оказывает воздействие на расход целлюлозных обоев. Если наносить их шпателем, то одного кг смеси хватит на 3-4 метров квадратных стены. А вот применение в работе специализированного пистолета дает возможность значительно сэкономить материал, благодаря тонкому и одинаковому покрытию.

Разводить смесь необходимо конкретно по инструкции. Если она окажется чрезмерно жидкой, то обои не смогут закрепиться на поверхности и соскользнут с нее, что сделает больше их расход.

Плохо размешанный порошок, содержащий комки, тоже будет расходоваться больше.

На какую поверхность наносятся?

Обоями на жидкой основе можно украшать всевозможные поверхности. ГКЛ – прекрасный материал под этот отделочный вид. Сцепляются поверхности прекрасно, смесь ложится ровно.

Бетон и кирпич тоже могут быть основанием для целлюлозных обоев, однако их заранее необходимо обработать несколькими грунтующими слоями для укрепления.

Поверхность из древесноволокнистой панели средней плотности, фанеры и Дсп перед отделочными работами обязана быть загрунтована минимум в 2 слоя, а потом красить в/д или с помощью краски на масляной основе. Если на поверхности стены есть обои которые уже устарели, то их в первую очередь необходимо удалить без остатка.

Покрашенные краской поверхности также есть возможность отделать обоями на жидкой основе, однако если присутствуют неодинаковые оттенки, то цвет стен обязан быть выровнен до гомогенного. Все отшелушивающиеся частицы необходимо удалить и поштукатурить.

Побеленные стены перед нанесением смеси необходимо почистить от нанесённого материала, иначе он пропитается влагой и станет осыпаться. Оштукатуренная поверхность вполне может стать основанием для целлюлозных обоев, но исключительно в случае, если она крепкая и не сыпится.

Порой основанием для целлюлозных обоев становится стенка с подобным же материалом. На случай, когда облицовка крошится и сыпется, ее следует удалить. Если же они превосходно сцеплены с поверхностью стены, то довольно их почистить, грунтовать, а потом подвергать новой облицовке. Нужно помнить, что рельефная поверхность этой стены значительно увеличивает расход новых целлюлозных обоев.

Методика нанесения целлюлозных обоев на ГКЛ

Вначале нужно внимательным образом заделывать швы и стыки, после этого заштукатурить каждый сантиметр поверхности. Кое-кто считает, что оштукатуривать необходимо только стыки листов, но этот подход в корне неверен.

Стенка под целлюлозные обои должна быть в один цвет – в другом случае через облицовку будут проступать белые швы, либо серый ГКЛ.

Через незначительный период времени можно наносить на поверхности стены грунтовку, которая нужна по следующим причинам:

  1. Вследствие этого составу ГКЛ не будет контактировать конкретно обоями на жидкой основе, и их снос при следующем ремонте случится очень просто.
  2. Этот подход даст возможность обойтись без проступания пятен на объемных обоях. Даже оштукатуренная поверхность имеет микропоры, проникая через которые, целлюлозные обои создают пятна.
  3. Саморезы и шурупы, которые применяются для крепления гипсоволокнистых листов, очень часто делаются из черной стали. Чтобы защитить такие элементы от ржавчины, необходимо окрасить шляпки, после этого покрывать их шпатлевкой.

Последний штрих – зачищение стены от несущественных недостатков с помощью шлифовальной бумаги и убирание пыли мягкой щеточкой.

Может быть, вам будет интересно выяснить о том, сколько сохнет грунтовка. Читайте данную статью.

Инструмент для работы

В перечень нужных предметов входит:

  • шпатель;
  • емкость для разведения смеси;
  • пистолет-хоппер;
  • сопло с диаметром 4 мм и давлением 1,5 – 2 кг;
  • гладилка;
  • переходник (на случай нанесения на потолок обоев).

Требуемые материалы:

  • сухая смесь для приготовления целлюлозных обоев;
  • шпаклевка;
  • вода;
  • белесая краска;
  • краска на маслянной основе;
  • водоустойчивая водоэмульсионная краска на основе полиакрилата белого цвета.

Подготовка смеси

Если целлюлозные обои продемонстрированы в сухом виде, то их необходимо разбавить тёплой водой (около 35°С) как указано в инструкции и очень хорошо перемешать руками.

Применение миксеров непозволительно, так как может привести к крошению компонентов смеси.

Специфики процесса разведения смеси:

  1. Любой из пакетов продукции замешивается отдельно, со строжайшим соблюдением инструкции.
  2. Если в смеси присутствуют компоненты декора, то для одинакового распределения сначала в воде размешивают их.
  3. Перед смешиванием с водой смесь необходимо распушить руками – это поможет избежать комьев.
  4. Получившийся раствор лучше выдерживать положенное время в плотном, прекрасно закупоренном пакете.
  5. Настаивать смесь необходимо минимум на протяжении 6 часов, а потом смешать.

Облицовка

Данный материал можно наносить с помощью пистолета-хоппер, который не только весьма удобный, но еще и дает возможность практично применять раствор.

Помимо пистолета можно применять гладилку, либо шпатель с светопропускающим Основанием, которое дает возможность контролировать толщину нанесения для наименьшего расхода смеси.

Также чтобы наносить жидкие обои можно пользоваться традиционным валиком, которым необходимо работать, производя возвратно-поступательные движения (движения по кругу могут оставить на поверхности стены разводы).

Готовая смесь еще раз размешивается, а потом правильно наноситься на стенку, от одного угла до иного, создавая слой толщиной 1-2 мм. Этот подход даст возможность избежать перепадов цветов в местах стыка, сделав весь вид цельным.

Если на поверхности стены есть выключатели и розетки, то начинать наносить смесь необходимо от них.

Немалое значение имеет сила нажатия на инструмент для работы. Если сильно жать на шпатель, то случится прессование компонентов, а фактурный слой деформируется. Если прижимать его недостаточно сильно, то слой может выйдет толстым и неодинаковым.

Через несколько часов по завершению нанесения всех обоев, по стенкам необходимо пройти гладилкой или пистолетом-хоппером, чтобы поверхность выровнять.

Если смесь осталась, то ее можно высушить и сберечь – качеств собственных материал не потеряет. Если понадобится порошок вновь можно будет развести и применять для реконструкции или ремонта повреждённых участков обоев.

Полное высыхание целлюлозных обоев происходит за 12-72 часа. Время зависит от варианта обоев, толщины их слоя, температурных условий и влаге, и еще технологии нанесения.

Целлюлозные обои – замечательный материал для облицовки стен, отвечающий требованиям экологичности, безопасности и долговечности.

Как правильно наносить целлюлозные обои: видео-урок.

Жидкие обои Silk Plaster от Участника Акции!


Похожие статьи

Back to top button