Самое читаемое

Чай с бергамотом — польза и вред для здоровья

Содержание:

Чай с бергамотом — польза и ущерб для здоровья

Чай по праву считается наиболее распространенным напитком, так как его любят детки и взрослые. Замечательный чай изменит ежедневное меню и cделает особенно запоминающимся праздничное застолье.

В то же время чаепитие – это особенная церемония, участники которой не только восторгаются приятным напитком, но еще оценивают его вкус. Ведь состав чаев может быть очень разным: в них добавляют кусочки фруктов, ароматизирующие вещества, сушеные ягоды и цветы, перемешивают различные травы. Есть множество вариантов композиционных составов, но очень популярной добавкой среди всех популярных элементов считается бергамот. Добавление этого ингредиента в чай придаёт напитку ни с чем несравнимый терпкий и чуть-чуть пряный вкус.

В чем характерность бергамота

Бергамот возник благодаря стараниям селекционеров, которые решили скрестить две различных культуры: цитрон и померанец. Благодаря этому опыта возник новый вид фруктового дерева, названный «княжеская груша». По своему виду это растение, покрытое колючками, напоминает чуть-чуть лимон и немного его генетического сородича – лайма. Дерево произрастает в Италии и прочих государствах Средиземноморского региона, а еще в Америке.

Данный плодоносящий вид деревьев достигает высоты до 10 метров. В период цветения растение покрывается белесыми либо красноватыми цветками, источающими необычайно хороший запах. Когда настает пора развития, на нем появляются плоды шарообразной формы. Мякоть данных даров природы не подойдет для приготовления блюд, потому как выделяется нестандартным горьковато-кислым вкусом. Зато плотная кожура созревших плодов, и еще цветы с листами нашли очень большое использование. Из говоря иначе померанцевых «орехов» делают масло на эфирной основе, которое слишком высоко ценится. Особенно востребован продукт, получаемый способом ручного отжима. Масляный концентрат бергамота востребован в медицине, пищевой и косметической отрасли. Сухие элементы растения добавляют для насыщения вкуса в чаи.

Желательно знать! Княжеская груша или бергамот – растение нетребовательное. Благодаря этому при большом желании его можно без зазрения совести растить дома.

Есть версия, что популяризации чая с бергамотом способствовал лорд Чарльз Грей, занимавший должность британского премьера в 30 годы девятнадцатого столетия. Этот видный британский политик в качестве благодарности за помощь в каких-то делах получил от одной значительной китайской персоны образцы поразительного чая. Напиток настолько понравился населению Туманного Альбиона, что вскоре стал важным в каждой английской семье.

И сейчас востребовательность бергамота остается на аналогичном большом уровне, как раньше. Чай с ароматом экзотических плодов любят пить в самых разнообразных местах планеты.

Напиток с бергамотом бывает двух вариантов: зеленый и черный. Реальные ценители чая предпочитают темные сорта, так как они гораздо полезнее. Черный чай очень быстро снимает утомленность, придаёт сил, заряжает жизненной энергетикой. Известно, что в зеленом чае содержится высокий процент кофеина.

Выбор чайной продукции с включением бергамота очень разнородный: он выпускается в пакетированном виде и россыпью, в продаже появились композиционные составы с другими ценными растениями. Хотя большинство известных производителей выпускают чая с добавлением бергамота, большей популярностью пользуется собственно чай марки Эрл Грей. Данный сорт отличается от других неподражаемым составом – в нем комбинируется купаж чая черного и масляной основы бергамота. Под эти цели берутся отличные сорта индийского, цейлонского либо китайского чая.

Это интересно! В Англии данный сорт чая настолько популярен, что его нередко добавляют в тесто при выпечке классических кексов.

Какие хорошие свойства

Все полезные качества чайного напитка с бергамотом обусловливаются содержанием в нем масла на эфирной основе растения. Этот настоящий элемент люди активно применяли еще в глубокой античности для лечения многих заболеваний. Потому что в масле присутствуют вещества, которые прекрасно справляются у которых есть функция антибиотиков: это лимонен, линалоол, линалилацетат. Благодаря данным элементам, раньше в Германии успешно лечили процессы воспаления, болезни кожи и другие инфекции.

Современные ученые путем научных исследований подтвердили, что чай с бергамотом считается прекрасным антивирусным средством и содействует укреплению защитных сил организма. Также, он оказывает выраженное седативное влияние и может использоваться в качестве средства для дезинфекции. Также чай с бергамотом причислен к категории мощных афродизиаков.

Хорошие положительные характеристики

К числу плюсов чайного напитка с бергамотом необходимо отнести следующие его возможности:

  • делает лучше аппетит;
  • активизирует процессы обмена;
  • нормализует работу системы пищеварения;
  • уменьшает температуру;
  • содействует восстановлению половых функций;
  • ликвидирует результаты напряжений;
  • уменьшает содержание холестерина и сахара;
  • позитивно действует на мозговую деятельность, что, в общем, содействует улучшению памяти.
  • Бергамот. Эфирное масло Бергамота. Аюрведа Здесь

Людей с трудностями системы сердца беспокоит вопрос про то, какое влияние оказывает чай с бергамотом на тонус сосудов. Как показали испытания, данный напиток не оказывает совершенно никакого воздействия на артериальное давление.

Желательно знать! Судить о полезности чая либо его вреде можно лишь тогда, когда в составе есть настоящее масло на эфирной основе, а не его химический заменитель. При эксплуатации ароматизатора говорить о полезности напитка совсем нет смысла.

Когда чай с бергамотом пить не рекомендуется

Княжеская груша, как каждая другая культура растительного происхождения, имеет ряд противопоказаний. К числу подобных ограничений относятся:

  • проявления аллергии на цитрусовые плоды;
  • гормональные дисфункции;
  • эндокринные расстройства;
  • патологии сосудов и сердца;
  • сахарный диабет;
  • хронические болезни кишечника и желудка.

Учтя своеобразное влияние напитка на организм, давать его пить небольшим деткам не рекомендуется. Лишь после достижения 12 летнего возраста данное ограничение снимается. Также нежелательно принимать чай с бергамотом в период вынашивания представительницей прекрасного пола ребенка.

Бергамот Уход Citrus bergamia Как посадить Лимоны Цитрусы Дома

При вскармливании грудью мамочка может иногда разрешить себе выпить чашку вкусного чая, если у ребенка нет проявлений аллергии. Но данное послабление возможно меньше 2-ух раз на протяжении недели.

Важно! Потому как бергамот обладает тонизирующим эффектом, на ночь чай с ним пить не рекомендуется.

Как правильно заваривать чай

  1. В первую очередь заварник обдается кипятком.
  2. Затем в емкость сыпется сухой элемент для заваривания в расчете: 1 л. ч. на стакан.
  3. Заливать чай кипятком нельзя, для данной цели лучше всего применять кипяченую, но чуть-чуть остывшую воду.
  4. Чай должен настаиваться не больше 5 минут, иначе выйдет чрезмерно крепкий напиток с терпким вкусом.

Бергамот. Эфирное масло Бергамота. Аюрведа Здесь

Процесс гораздо становится проще, если в качестве начального сырья брать готовые пакетики с чайной смесью. Принцип приготовления остается тот же, только время настаивания вкусного чая уменьшается до 2-ух минут.

Есть еще один вариант заваривания отличного чая. Этого способа придерживаются приверженцы правильного выполнения чайного церемониала. В большинстве случаев ценители устоев сами приготавливают смесь для заваривания. Для этого необходимо взять:

  • 200 г любого хорошего очень маленького листового чая;
  • засыпать продукт в емкость для заваривания;
  • добавить несколько капель масляного эфира бергамота;
  • посуду со смесью закрыть плотно крышкой;
  • смесь должна настаиваться дней пять, при этом ее следует иногда размешивать.

Потом из получившейся именно так заготовки можно брать необходимую порцию и заваривать способом, который приведен выше.

Чай с бергамотом сделает красивее любую трапезу. Напиток прекрасно комбинируется с продуктами пчеловодства, которые выделяют его оригинальный вкус. Его можно пить даже с молоком и лимоном. Такой чай прекрасно подойдет к сладостям и не тяжёлым закускам.

Похожие статьи

Back to top button