Полезно знать

В Украине почтили память жертв голодомора 1932-33 гг.

В субботу по всей Украине, в том числе, и во Львове, состоялась общенациональная акция памяти жертва голодомора.

Каждый украинец в собственном жилье почтил память погибших, зажигая свечу. В текущем году мероприятия по чествованию жертв Голодомора во Львове проходили под лозунгом «Тогда нас мог спасти хлеб. Теперь нас спасет память».

«Нужно всегда помнить страшную трагедию, которая 78 лет тому назад случилась на украинских землях» –говорит Ярина Ясиневич, начальник програм Центра исследований движения сопротивления, волонтер Общественного комитета памяти жертв голодомора 1932-1933 в Украине. В поминальных мероприятиях приняли участие население Львова во главе с городским главой Андреем Садовым. Также присутствовали глава Львовской областной администрации Михаил Костюк и первый помощник председателя Львовского облсовета Петр Колодий.

Журналист Гудвин. info смог поговорить с одним из свидетелей Голодомора тех страшных лет.

– Беда сегодня, говорят? Не знают, Что такое беда. Нет беды, так как есть хлеб на столе. А какие мы, небольшие, к тому хлебцу жадные были. На селе жили: зерно имели и волы, коровы, теленка – а они все забрали. Все. Ничего не оставили, – Зоя Кошиль уже сотню разменяла. Не желает помнить голодомор. Не любит, чтобы ее фотографировали для газет или интернета. Плачет сразу.

– Кто все забрал, бабушка? – ворошу боль старой дамы Зои. Ведь годы неугомонно забирают последних свидетелей тех страшных событий. Ведь людей косила сталинская мясорубка, как теперь рожь в украинском краю скашивают.

Молчит бабушка, не отвечает на мой вопрос. Молчит, только вижу, что душа ее плачет. Только когда выходил из дома госпожи Зои, бабушка вслед мне сказала слова:

«Аппетит и геноцид всегда там, где режим и империя».

От себя добавлю, что Голодомор в Украине обязан иметь единую цель – беспрекословное признание и чествование памяти миллионов жертв, не зависимо от того, какая политическая сила при власти.

Похожие статьи

Back to top button