Узнать проще простого

9 Лучших игровых рулей — рейтинг 2019

Содержание:

9 лучших игровых рулей

С момента возникновения в первой половине 70-ых годов двадцатого века японской аркадной игры Speed Race производства Taito жанр автогонок занимает крепкие позиции в мире геймеров. Интересно, что в том же году возник и первый игровой руль, который разработала знаменитая компания Atari. На протяжении определенного времени возможности сопутствующего предмета значительно расширились, и сейчас многие модели совсем не уступают по принципу работы реальным гоночным рулям. Команда Expertology подготовила полезные советы по выбору и рейтинг 9 хороших моделей этого незаменимого инструмента любителей виртуальных гонок.

Как подобрать игровой руль

В первую очередь необходимо обратить свое внимание на технические моменты и оснащение:

  1. Совместимость. Фактически каждый современный игровой руль работает на ПК с ОС Windows (оборудование для Mac отыскать сложнее). Что же касается консолей, то тут необходимо подбирать тщательно. Конечно, есть многофункциональные модели, которые подходят и PlayStation, и Xbox. Однако чаще всего знаменитые изготовители производят разнообразные версии. В рейтинге мы это учли.
  2. Отдача. Действительно почувствовать себя в салоне гоночного автомобиля можно лишь у которых есть функция отдачи. Вибрационная отдача доступнее, но ее эффект сводится лишь к периодическому встряхиванию игрового руля. На усовершенствованных моделях воплощена силовая обратная связь, какая в полной мере отображает ситуацию на дороге. К примеру, руль может выскочить из рук при потере контроля над авто. Также вы будете ощущать повороты, неровности, удары, поверхностное сцепление. Все, как в реальности.
  3. Поворотный угол. Еще одна значимая характеристика, от которой зависит «погруженность» в гонку. Деткам и новичкам, которые предпочитают аркады, хватит 180 градусов (дешевые модели рейтинга), поклонникам ралли рекомендованы рули с углом около 570 градусов. А если Вы запланировали практиковаться в симуляторах, то данный показатель должен достигать значений от 900 до 1080 градусов, как у реальных автомобилей. Напомним, что управление станет реалистичнее и сложнее одновременно.
  4. Педальный блок. В недорогих игровых рулях ставятся 2 педали из пластика, а в продвинутых – 3 железных. Тут выбор зависит от желаний и целей, которые преследует геймер: экономия или самая большая приближенность к реальности и надежность. Обращайте свое внимание на поверхностное сцепление.
  5. Коробка передач. Очень часто передачи переключаются подрулевыми лепестками – система такого типа доступнее и легче в реализации. Однако многие рули поддерживают и внешнюю коробку (комплектуется или докупается отдельно), которая бывает двух вариантов – секвентальной и Н-образной. Первая поддерживает только методичное увеличение или понижение передачи, вторая имитирует традиционную механическую коробку и выпускается отдельно для премиальных представителей нашего рейтинга.
  6. Среди показателей, которые зависят от собственных желаний – внешний вид и дизайн, эргономика, расположение кнопок. Важно, чтобы руль был приятен на ощупь и отлично лежал в руках. Для этого изготовители покрывают игровой руль резиной или кожей (от моделей без оплетки лучше отказаться). Профессионалы Expertology советуют проверить вариант крепежа. Очень хорошей считается фиксация при помощи струбцин. Для полнейшего погружения учтены дополнительные сопутствующие предметы: стойки, панорамные экраны, гоночные кресла, блок ручного тормоза и т. д.

Рейтинг лучших игровых рулей

Номинация место название товара цена
Отличные дешевые игровые рули 1 SPEEDLINK DRIFT O.Z. (SL-6695-BKOR) 3 790 ?
2 Defender Forsage GTR 2 740 ?
3 SVEN Speedy 1 690 ?
Отличные игровые рули по соотношению качество-цена 1 Thrustmaster T150 Force Feedback 16 789 ?
2 HORI Racing Wheel Apex 6 900 ?
3 Artplays Street Racing Wheel Turbo C900 5 748 ?
Отличные игровые рули премиального сегмента 1 Thrustmaster T-GT 46 980 ?
2 Thrustmaster TMX Pro 19 890 ?
3 Logitech G920 Driving Force 17 450 ?

Отличные дешевые игровые рули

SPEEDLINK DRIFT O.Z. (SL-6695-BKOR)

9 Лучших игровых рулей - рейтинг 2019

Лидер рейтинга прекрасно подойдет для знакомства с миром компьютерных гонок. По карману подобная покупка особо не ударит, но даст возможность поднять игру на новый уровень. Первое, что кидается в глаза – красивый внешний вид. Комбинирование черного и серебристого пластика с коричневой резиной выглядит стильно и броско. В распоряжении игрока 12 кнопок, виброотдача с изменяемой интенсивностью, право выбора между 2-мя режимами – XInput (современные игры), DirectInput (предыдущие поколения симуляторов). Руль совместим с Windows и очень легко настраевается через программу. С игровыми консолями он не работает.

Ждать каких-нибудь технических инноваций от представителя рейтинга недорогого сегмента не приходится: обратной связи нет, поворотный угол ограниченный 180 градусами. Однако при этом тут есть рычажок переключения передач, подрулевые лепесточки, хороший педальный блок начального уровня с удобной подставкой для ног. Также наши аналитики утверждают не самую хорошую фиксацию присосками, благодаря этому рекомендуется учесть дополнительное крепление при помощи струбцин.

Положительные качества

  • современный дизайн;
  • точность поворота;
  • жёсткая, но нетяжелая конструкция;
  • наличие рычага переключения передач;
  • хорошая эргономика;
  • совместимость с самыми разными играми (Windows);
  • 12 программируемых кнопок;
  • регулируемая вибрация.

Минусы

  • низкокачественные накладки из резины на педалях;
  • присоски, не которые способны обеспечить необходимую стойкость;
  • поворотный угол не больше 180 градусов.

Defender Forsage GTR

9 Лучших игровых рулей - рейтинг 2019

Тут решена проблема стойкости, отличительная для первого места рейтинга – у Defender Forsage GTR кроме присосок рассчитано крепление при помощи струбцин. В общем игровой руль быстро реагирует на изменения положения, он совместим фактически со всеми гоночными играми на ПК, довольно быстро и просто настраевается. Его приятно держать в руках за счёт мягкого прорезиненного покрытия, изготовитель добился хорошей эргономики и хорошего расположения кнопок (всего их тут 12 штук). Переключение передач выполняется при помощи отдельного рычага, причем мы отмечаем чрезмерно громкие щелчки.

Как и положено, модель Forsage GTR имеет подрулевые лепесточки, вот только у них одна доступная функция – дублирование педалей газа и тормоза. Переназначить не выйдет. С одной стороны, это плюс: если вы не хотите применить педали, можно управлять автомобилем при помощи лепестков. Однако в большинстве случаев этот функционал простаивает без дела. Что же касается педального блока, то он недостаточно отлично продуман даже для начального уровня: педали «задраны», блок скользит на многих поверхностях. Но эти недочеты не помешали Forsage GTR взять серебро рейтинга.

Положительные качества

  • обычная настройка;
  • быстрый отклик;
  • постоянная работа в самых разных современных играх;
  • хорошая вибрация;
  • струбцины в наборе;
  • 12 практичных кнопок;
  • милое покрытие из резины;
  • наличие рычага переключения передач.

Минусы

  • угол охвата 180 градусов;
  • дублирование подрулевыми лепестками газа и тормоза;
  • не комфортные педали;
  • громкое переключение передач.

SVEN Speedy

9 Лучших игровых рулей - рейтинг 2019

Очень недорогой представитель нашего рейтинга. Нахождение SVEN Speedy в тройке лидеров вызвано тем, что игровой руль предназначается для детей в возрасте от 5 лет 10. С этим и связаны его главные положительные качества и недостатки.

Тут нет излишеств: функционал минимален, но достаточен. Есть виброотклик, который отлично реагирует на самые разнообразные ситуации на дорах. На руле размещены 10 программируемых кнопок и хороший 8-позиционный джойстик. В наборе с устройством идет диск, на котором пользователь найдет фирменное ПО. Настройки очень просты и понятны, благодаря этому с ними разберется даже ребенок. Необходимо отметить, что руль будет работать даже с устаревшими компьютерами, на которых до этих пор поставлена ОС Windows XP. Рычага переключения передач нет, зато есть педальный блок, что для столь недорогой модели несомненный плюс.

Взрослым игрокам пользоваться игровым рулем с 3-го места рейтинга будет некомфортно из-за портативного диаметра – всего 225 миллиметров. Также поворот ограниченный 90 градусами в одну и в обратную сторону. Но доступных параметров абсолютно хватит для юных гонщиков.

Положительные качества

  • бюджетная цена;
  • наличие виброотклика;
  • 10 программируемых кнопок;
  • 8-позиционный джойстик;
  • педальный блок;
  • вставки на резиновой основе для хорошего хвата.

Минусы

  • нет коробки переключение передач;
  • маленькой диаметр руля (225 мм);
  • поворотный угол – 180 градусов;
  • «игрушечный» дизайн.

Отличные игровые рули по соотношению качество-цена

Thrustmaster T150 Force Feedback

9 Лучших игровых рулей - рейтинг 2019

Конкретно компания Thrustmaster выпустила на рынок первый игровой руль для личного компьютера (1994 год), благодаря этому не удивляет, что модель изготовителя разместилась на первой строчке рейтинга. T150 Force Feedback подойдёт тем, кого уже не удовлетворяют возможности рулей недорогого сегмента. Тут поворотный угол увеличен до 1080 градусов, присутствуют очень хорошо реализованная обратная связь и 14 настраиваемых кнопок, железные лепестковые переключатели и остальные «фишки», нужные гонщикам.

Профессионалы Expertology отмечают превосходное качество сборки и современный дизайн. Синие перфорированные вставки из резинового материала не только приемлемо смотрятся, но и не разрешают рулю выскользнуть из рук даже во время напряженных игровых факторов. Разработчики особое внимание уделили креплениям. Руль крепится при помощи струбцины и винтов, а в педальном блоке учтены прорези для сцепления с абсолютно любой тяжёлой основой. Thrustmaster T150 Force Feedback совместим с PlayStation 3, PlayStation 4 и ПК. Игрокам доступна тонкая настройка через фирменное ПО.

Слабым звеном модели считается педальный блок. Он начального уровня и не отвечает в данном плане рулю. И вдобавок тут отсутствует внешний рычажок переключения передач. Указанные дополнения можно заменить и приобрести отдельно, но тогда общая цена устройства значительно повысится и не даст возможность рулю быть на первом месте рейтинга по соотношению качества и стоимости.

Положительные качества

  • совместимость с ПК на Windows и PlayStation 3, 4;
  • регулируемый поворотный угол (до 1080 градусов);
  • качественное крепление;
  • силовая обратная связь, виброотдача;
  • современный дизайн, выделяющиеся синие вставки;
  • высококлассная сборка, большой служебный срок;
  • железные лепестковые переключатели;
  • 14 кнопок разного назначения;
  • фирменное ПО для легкой и тонкой настройки.

Минусы

  • отсутствие в наборе коробки передач;
  • педальный блок не отвечает по качествам рулю.

HORI Racing Wheel Apex

9 Лучших игровых рулей - рейтинг 2019

Еще 1 игровой руль, совместимый с ПК, PlayStation 3 и PlayStation 4. компания из Японии побеспокоилась про качество сборки и эргономике колеса – пользоваться устройством с другого места рейтинга на самом деле комфортно. HORI Racing Wheel Apex работает в 2-ух режимах поворота – 180 (для малышей и новичков) и 270 градусов (для опытных игроков). Все доступные кнопки и чувствительность можно перенастроить с самой большой точностью – в этом японцы превзошли всех соперников. Однако есть тут и «ложка дегтя» – многим техническая сторона настройки покажется слишком сложной.

При подсоединении к PS4 появится выбор между 2-мя режимами – PS4-S и PS4-N. Первый автоматизированный, второй ручной. К большому сожалению, PS4-S совместим далеко не со всеми гонками. Среди прочих причин, которые не разрешили HORI Racing Wheel Apex оказаться на первой строчке рейтинга – отсутствие силовой обратной связи, высокое потребление энергии, непонятное решение относительно расположения кнопок R2 и L2. Однако есть и брендовая характерность – вибрация TouchSense. Его внедрением занималась компания Immersion, которая изобрела технологию виброотдачи.

Положительные качества

  • корпус из прочного пластика, хорошая резиновая оплетка;
  • два режима поворота – 180 и 270 градусов;
  • возможность максимально тонкой настройки;
  • универсальное крепление, подобающее даже для оригинальных стоек;
  • вибрационная технология TouchSense;
  • работа с ПК, PlayStation 3 и PlayStation 4;
  • великолепный гоночный дизайн.

Минусы

  • непростая в техническом проекте настройка;
  • неуместное расположение отдельных кнопок;
  • очень высокое потребление энергии в сравнении с соперниками;
  • отсутствие силовой обратной связи;
  • многие игры не поддерживают режим PS4-S.

Artplays Street Racing Wheel Turbo C900

9 Лучших игровых рулей - рейтинг 2019

Игровой руль Street Racing Wheel Turbo C900 от Artplays можно именовать действительно многофункциональным представителем рейтинга, ведь он функционирует как с персональными компьютерами на Windows, так и со всеми востребованными версиями консолей (PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One). Только необходимо принимать во внимание, что при отсутствии необычного геймпада подключиться не выйдет. В распоряжении игрока 15 кнопок и D-pad. Интересно, на передней панели есть регулятор чувствительности, который можно применить прямо во время игры.

В техническом проекте Street Racing Wheel Turbo C900 не отличается ничем от других представителей собственного сегмента цен: самый большой поворотный угол составляет 270 градусов, есть виброотклик (но отсутствует силовая отдача), обычная настройка. Никаких дополнительных режимов, как у соперника по рейтингу от HORI, не рассчитано. Из свойств – наличие рычага переключения передач (докупать не придется), стабильный педальный блок с выдвигающийся противоскользящей системой.

Положительные качества

  • совместимость со всеми востребованными платформами (ПК, PlayStation 3 и 4, Xbox 360 и One);
  • хороший и стабильный педальный блок;
  • наличие рычага переключения передач;
  • поворотный угол 270 градусов;
  • два вибромотора;
  • крепление на струбцинах;
  • 15 кнопок на панели и D-pad;
  • быстрая настройка.

Минусы

  • отсутствие силовой отдачи;
  • однообразный дизайн;
  • подключение к консолям лишь через необычный контроллер.

Отличные игровые рули премиального сегмента

Thrustmaster T-GT

9 Лучших игровых рулей - рейтинг 2019

T-GT – такое решение для хороших специалистов и участников состязаний очень высокого уровня. Премиальный игровой руль от Thrustmaster стал венцом развития компании и по праву занял первое рейтинговое место Expertology. Первый момент, достойный внимания – оригинальная сервобаза T-GT. Кол-во внедренных тут технологий зашкаливает: линейная обратная связь T-LIN, бесщеточный мотор T-40VE, фирменное охлаждение T-MCE и другое. Точность и рекордно невысокое время отклика гарантируются оптимизационным методом T-F.O.C. и системой датчиков Hall Effect. Для обеспечения бесперебойного питания предусматривается внешний блок в виде турбины.

Снимающийся руль наделен 25 практичными кнопками и 2-мя очень маленькими джойстиками. Самый большой поворотный угол – 1080 градусов. На очереди оригинальная «фишка» – 4 регулятора, благодаря которым можно настраивать основные свойства (схему топливного впрыска, балансировку тормоза и остальные). Качественно укомплектован и педальный блок с возможностью регулировки. А вот рычажок переключения передач отсутствует, что отличительно для всех участников рейтинга премиальных рулей.

Особенный презент компания Thrustmaster подготовила поклонникам игры Gran Turismo Спорт – технологию T-DFB. Она выводит силовую обратную связь на новый уровень, заменителей у соперников не отыскать. Игрок будет ощущать совершенно все: сцепление колес, подвеску, различные виды покрытия дороги и т. д. Благодаря T-DFB руль T-GT назвали «настоящим симулятором».

Положительные качества

  • 25 практичных кнопок;
  • 2 настраиваемых мини-джойстика;
  • поворотный угол 1080 градусов;
  • совместимость с ПК и PS4;
  • премиальные материалы (крепкий пластик, металл, настоящая кожа);
  • снимающийся руль и неповторимая сервобаза T-GT;
  • 3 железные педали с возможностью регулировки;
  • внешний блок питания в виде турбины;
  • линейная обратная связь;
  • запатентованная система охлаждения;
  • самая большая точность благодаря технологии T-F.O.C.

Минусы

  • очень большая цена;
  • отсутствие внешней коробки передач;
  • технология T-DFB работает только в GT Спорт.

Thrustmaster TMX Pro

9 Лучших игровых рулей - рейтинг 2019

Если вы не готовы расстаться с большой суммой ради T-GT, рекомендуем отличную замену от того же изготовителя – игровой руль TMX Pro. Стоит он доступнее и не наделен теми неповторимыми технологиями, о которых говорилось выше. Но, все таки, модель замечательно подойдет как для новичков, так же и для специалистов. В наш рейтинг попала собственно версия «Pro», а не просто «TMX», потому как у нее в наборе идет профессиональный блок с тремя железными регулируемыми педалями. А вот рычага переключения передач предсказуемо нет.

Поворотный угол у TMX Pro меняется в границах от 270 до 900 градусов, а кол-во практичных кнопок может достигать 15 штук. Отдельного заслуживают внимания лепесточки: они достаточно широкие, хорошие и сделаны из металла. Форма руля реалистична, эргономична, но оплетка резиновая, а не кожаная. Сопутствующий предмет автоматично подсоединяется к Xbox One благодаря сертифицированной firmware.

Положительные качества

  • 15 кнопок (с подрулевыми лепестками);
  • регулируемый поворотный угол (от 270 до 900 градусов);
  • профессиональный педальный блок T3PA в наборе;
  • широкие железные лепестковые переключатели;
  • реалистичная форма, пригодная для различных видов гонок;
  • брендовая силовая обратная связь (12 функций);
  • удобное и интуитивное понятное ПО для ПК;
  • автоматическая настройка при подсоединении к Xbox One, сертифицированная firmware.

Минусы

  • переключатель передач отсутствует (реализуется отдельно и дорого стоит);
  • обычная резиновая оплетка, не соответственная премиальному сегменту.

Logitech G920 Driving Force

9 Лучших игровых рулей - рейтинг 2019

Игровые рули Logitech G920 Driving Force и Thrustmaster TMX Pro находятся в одинаковом сегменте цен, но первому устройству приходится обходиться только третьим местом рейтинга по многим причинам. Главная из них – педальный блок. Он не такой качественный и продуманный, как T3PA. Во-первых, блок скользит на многих поверхностях и в разгар интенсивной гонки может просто уехать далеко под стол. Второе, тут необычайно тугая педаль тормоза. Избавится от проблемы можно лишь повышением чувствительности до предела или ручной доработкой конструкции, что не рекомендуется.

В остальном Logitech G920 Driving Force – корректный выбор для опытных игроков. Особенно приносят радость внешний вид руля (он не полностью круглый), кожаная оплетка, хороший хват. Изготовитель не пожалел металла – конструкция смотрится надежно. Поворотный угол изменяется, есть силовая обратная связь. И вдобавок модель стабильно работает на персональных компьютерах Apple. Версия G920 сочетаема с Xbox One (для игры на PlayStation необходима модель G29).

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button