Узнать проще простого

9 Лучших газгольдеров — рейтинг 2019

Содержание:

9 лучших газгольдеров

Газгольдер — это резервуар для хранения и газоподачи. В середине вещество может быть в газообразной или форме жидкости. Применяются такие сосуды в приватных домах, на заправочных станциях и в промышленности. От них можно подать пропан-бутан и остальные смеси к плите для пищеприготовления, котлу отопления или фабричным установкам, работающим от сжиженного голубого топлива. Это идеальный вариант в местах, где отсутствует газопровод. Мы подготовили рейтинг лучших газгольдеров, составленный на основе анализа нашими экспертами параметров товара. Учли мы и отзывы пользователей о том или другом производителе. Материал поможет подобрать газгольдер для определенных задач и не переживать об израсходованных средствах.

Виды газгольдеров

Перед тем как рассмотреть рейтинга хороших моделей предлагаю разобраться в разновидностях газгольдеров, чтобы понимать характерности оборудования и преимущества комбинаций. Газгольдеры различных типов предназначаются для:

  1. хранения и подачи голубого топлива;
  2. распределения газа между потребителями;
  3. замера потраченный объема;
  4. сохранение необходимого давления в резервуаре.

Однако по отдельности оборудование отличается рабочим принципом, положением в пространстве и видом установки.

Параметры объема

Есть газгольдеры с переменным объемом в середине и постоянным. Первые разрешают набрать минимальное количество газа (давление недалеко к атмосферному), а по мере его расхода, внутренняя камера уменьшается благодаря понижающейся крышке. Для этого заместь жёсткой части сверху бака применяется большой поршень или водный купол. Сосуды с постоянным объемом имеют жёсткие стены, толщиной до 12мм, что разрешает накачивать в них приличное количество пропан-бутана или других смесей.

Положение в пространстве

Еще газгольдеры из нашего рейтинга разделяют на горизонтальные и вертикальные. И в том и другом случае это цилиндрические емкости, однако при вертикальной установке сосуд будет занимать мало места на участке. Минусом этой формы считается уменьшенная площадь испарения, благодаря чему во время зимы придется нагревать горючее, чтобы оно лучше поступало к приборам-потребителям. У горизонтальных газгольдеров проблем такого рода нет, потому как в них достаточное количество места для испарения жидкого содержимого. Однако для установки такого сосуда придется выделить достаточно площади.

Вариант установки

Отличаются газгольдеры из нашего рейтинга и по методу монтажа. Подземные модели просят больше расходов во время установки (вырыть котлован, насыпать подушку из песка, опустить емкость краном, засыпать и создать отмостку). Однако это обеспечивает сохранение голубого топлива в жидкой фазе даже в очень большие морозы. Дополнительным достоинством считается повышенная безопасность, потому как при утечке пропан, который тяжелее воздуха, уходить будет в землю. У наземных газгольдеров обычный монтаж, но во время зимы в холодных регионах может понадобится дополнительных подогрев газа. Еще подобные модели считаются очень опасными.

Возможность транспортировки

Некоторые газгольдеры оборудуются шасси, что дает возможность перевозить их как прицеп, добавляя к автомобилю. Это применяется ремонтными службами. Передвижная установка легко меняет место дислокации, но в большинстве случаев выделяется небольшой вместимостью и нуждается в подогреве в холодный период года.

Как подобрать газгольдер

Понимая конструкционной особенности газгольдера, отметим на что смотреть при подборе:

  1. Объем. Для пищеприготовления очень маленького баллона на 100-500 л. Если требуется домашнее отопление, то применяют резервуар на 1000-20000 л. Большие емкости, вмещающие 20000-50000 л топлива, используют исключительно для поселков таунхаусов или в промышленности.
  2. Площадь участка земли. Если участок земли рядом с объектом маленькой, то имеет смысл приобрести вертикальный газгольдер. Но тогда необходимо подумать о добавочном подогреве, ускоряющем парообразование. Когда площадь установки абсолютно не ограничена, то оптимальнее горизонтальный сосуд.
  3. Температура в регионе. В тёплых регионах достаточно залить фундамент и расположить газгольдер над землёй. Это дешево и успешно. Населению холодных регионов лучше всего сразу раскошелиться на подземный монтаж, что обеспечит круглогодичную газо подачу и освободит от надобности нагревать содержание резервуара.

Как заправить газгольдер

Рейтинг лучших газгольдеров

Понимая важные параметры выбора, переходим к рейтингу лучших газгольдеров. ТОП-9 покажет выверенные товары с оптимальными параметрами.

Номинация место название товара рейтинг
Рейтинг лучших газгольдеров 1 VPS 5.0
2 Tosto Serbatoi 4.9
3 City Gas 4.8
4 Antonio Merloni 4.7
5 FAS 4.6
6 Deltagaz 4.5
7 Kadatec 4.4
8 Chemet 4.3
9 Медведь 4.2

9 Лучших газгольдеров - рейтинг 2019

В первых рядах рейтинга лучших разместилась продукция от чешского изготовителя VPS. Компания выпускает газгольдеры только в горизонтальной комбинации. В каталоге есть пять вариантов по объему от 2700 до 10000 л, что подойдёт для организации отопления частного строения, площадью от 50 до 550 м?. Этого довольно, чтобы обеспечить важным запасом топлива котел, мощностью 25-85 кВт. Большинство резервуаров рассчитано на эксплуатацию при температуре от -40 до +40 градусов, и только небольшая модель на 2700 л нуждается в добавочном утеплении или подогреве во время зимы, потому как газ в ней замерзает при -20? С.

Наши специалисты присудили товару первое рейтинговое место ввиду очень высокой защиты от трещин. Для этого каждый газгольдер проходит проверку дефектоскопом. На шаге изготовления сосуд подвергается термической обработке 650 градусов для снимания остаточных стрессов. Это все дает возможность выдерживать давление до 15.6 бар, что нравится пользователям в отзывах. Заключительную защиту от ржавчины обеспечивает эпоксидное покрытие Ilaepox, благодаря этому закапывать в почву баллон можно без добавочной обработки.

Положительные качества

  • 5 вариантов выбора объема;
  • техпаспорт на русском;
  • укомплектовывается прибором для определения величины давления;
  • очень высокая стойкость к механическому действию.

Минусы

  • большая цена;
  • очень часто требуется подземная установка или основание из бетона;
  • вес резервуара от 730 до 2480 кг — необходима только специальная техника для разгрузки;
  • доступные лишь горизонтальные модели.

Tosto Serbatoi

9 Лучших газгольдеров - рейтинг 2019

Второе место рейтинга занимает продукция от компании Tosto Serbatoi. Изготовитель из Италии выпускает газгольдеры под брендом Amico. Сосуды делаются из пластика, выдерживающего нагрузку до 1000 кг на м?. Это бережет материал от ржавчины при хранении во влажном грунте. Чтобы улучшить конструкцию применяется непростая система обечаек. В наборе уже идет предохранительное оборудование, арматура запорного типа и клапаны отбора газа на 2-ух фазах (паровой и жидкой). Хозяевам в отзывах нравится двойной указатель уровня газа — один размещен конкретно на емкости, а второй (электронный) проходит в пространство помещения и повторяет показания.

Согласно нашей точке зрения товар заслужил рейтинговое место за счёт дополнительного усиления стенок резервуара, что дает возможность просто переносить давление грунта. Газгольдер защищен трубой стальной, приваренной по окружности цилиндра. Между собой жесткие ребра соединены вертикальными перемычками, повышающими прочность системы. Это дает возможность закапывать сосуд вблизи дороги во дворе, по которой не только ходят люди, но и ездят машины.

Положительные качества

  • высокая горловина с прочной крышкой;
  • в середине есть уже прибор для определения величины давления и редуктор;
  • компактное расположение благодаря вертикальной конструкции;
  • все газгольдеры проходят тестирование на гидравлике давлением 2.265 МПа.

Минусы

  • большая цена;
  • только вертикальные модели;
  • сами стены баллона пластиковые;
  • нет емкости, вмещающей более 4500 л.

9 Лучших газгольдеров - рейтинг 2019

Третье место рейтинга принадлежит изделию от болгарского изготовителя, выпускающего газгольдеры для наземной и подземной установки. Поэтому в каталоге можно найти модели с высокими горловинами, комфортными для обслуживания резервуара под землёй, с высокими патрубками, когда емкость отчасти закопана и с невысокими горловинами при наружной установке. Спецификой газгольдеров болгарского бренда считается целостный корпус в форме цилиндра, имеющий в конструкции три сварных шва. Стены с наружной стороны дополнительно обработаны полимерным эпоксидным составом, благодаря этому компания не боится гарантировать на товары до тридцати лет, что нравится покупателям в отзывах. Однако для сохранения гарантии требуется частое обслуживание оборудования сертифицированными службами с фиксацией работ в паспорт.

Мы добавили газгольдер в рейтинг лучших благодаря наличию дополнительных датчиков контроля излишка жидкости, расположенных в клапанах отбора. Это увеличивает эксплуатационная безопасность и задерживает поток при нарушении подачи.

Положительные качества

  • четкое соответствие нормативам РФ;
  • гарантия от изготовителя до тридцати лет;
  • различные варианты по высоте горловины и патрубков;
  • работа в регионах с температурой -40. +40? С.

Минусы

  • большая цена;
  • только горизонтальные модели;
  • нет емкости меньше 2700 л.

Antonio Merloni

9 Лучших газгольдеров - рейтинг 2019

Четвертое место рейтинга принадлежит еще одной итальянской компании, выпускающей широкий ассортимент газгольдеров. В каталоге есть балоны с подземным и наземным расположением, горизонтальные и вертикальные. По объему выпускаются установки от 1000 до 5000 л. Благодаря самому крупному газгольдеру выйдет организовать домашнее отопление, площадью 350 м?. Покупателям в отзывах нравится, что изготовитель поставляет сосуды наряду с основанием из бетона (для вертикальных моделей). В комплектации идет полимерный мешок и анодно-катодная защита.

Наши специалисты включили газгольдеры Antonio Merloni в рейтинг ввиду очень высокого внимания изготовителя к герметичности горловин. На всех емкостях контур ниши тщательно проварен и имеет прочную крышку сверху, предотвращающую попадание осадков на редуктор и датчики. Еще у бренда самое большое кол-во модификаций резервуаров по установочному способу и положению в пространстве.

Положительные качества

  • под небольшие емкости не требуется плита из бетона;
  • высокие ножки газгольдеров;
  • правильная консервация товаров на складе, исключающая коррозию или повреждения при хранении;
  • вся сборка происходит на итальянском предприятии.

Минусы

  • нет емкостей более 5000 л;
  • большая цена;
  • под подземные модели требуется подушка из песка 20 см и котлован с глубиной 3.2 м.

9 Лучших газгольдеров - рейтинг 2019

На пятом месте рейтинга находится газгольдер от изготовителя из нашей страны «ФасХимМаш». Компания выпускает сосуды с наземным и подземным расположением. Чтобы обезопасить металл от ржавчины, применяется эпоксидный состав, который наносится по технологии горячего безвоздушного распыления. При этом элементы подаются отдельно, а не смешано, что делает вид покрытия особенно усиленым. Укомплектовываются резервуары угловыми клапанами, контрольными трубками, приборами для определения величины давления и механическими уровнями.

Мы поместили газгольдер в рейтинг за счёт наличия высокого люка-лаза в 800 мм, что дает возможность глубоко закапывать емкость для увеличения безопасности. Такой сосуд можно поставить рядышком с жилой комнатой либо даже в детском учреждении для обогрева. Еще у этого изготовителя есть особая модель газгольдера с двойными железными стенками, которая очень популярна на АЗС в нашей стране. Находится в лидерах FAS и по предоставляемому ассортименту объемов баллонов, где есть диапазон от 2.7 до 25 м?.

Положительные качества

  • недорогая стоимость, чем у соперников;
  • возможности вертикальной и горизонтальной установки;
  • выбор высоты горловины;
  • есть емкости, вмещающие до 25 м?.

Минусы

  • у определенных моделей нет горловины;
  • масса даже небольшого газгольдера 2.7 м? составляет 500 кг;
  • у прибора для определения величины давления трубная пружина.

9 Лучших газгольдеров - рейтинг 2019

На шестом месте рейтинга находится газгольдер от немецкого бренда, выпускаемого на производственных мощностях в Германии и Чехии. Компания создает резервуары для хранения газа уже примерно двадцать лет, благодаря этому накопила достаточный опыт и предлагает сверхкачественную и хорошую продукцию. Характерным знаком товара считается жёлтый окрас корпуса газгольдера, что способствует безопасно перевозить габаритную конструкцию и не повредить ее нечаянно, во врем земельных работ рядом с местом монтажа. Емкость баллона может быть от 2.7 до 100 м?. У всех разновидностей газгольдеров учтены мощные ножки, с уже готовыми дырочками для крепления. Хозяевам импонируют миниатюрные проушины, которые не искажают внешний вид товара при наземном расположении.

Мы разместили газгольдер в рейтинге лучших ввиду возможности установки арматуры запорной и группы клапанов как с края емкости, так и в середине. Это редкое решение, которое практически не имеет заменителей у соперников, однако данная конструкция намного удобнее для обслуживания. Еще такой вид газгольдеров находится в лидерах в рейтинге по объему в 100000 л.

Положительные качества

  • миниатюрные монтажные проушины;
  • хороший выбор объемов (до 20-ти вариантов);
  • модель на 100000 л подойдёт для обогрева целого поселка таунхаусов;
  • у сосудов от 10000 л есть по три ряда ножек.

Минусы

  • большая цена;
  • все сварные швы сделаны лишь с наружной стороны.

9 Лучших газгольдеров - рейтинг 2019

Это место рейтинга отдано чешскому товару под брендом Kadatec. Газгольдер известен собственным ярко-зеленым цветом. Сосуд снабжен всеми сертификатами для применения в жилых домах, зданиях административного назначения, заправочных станциях. Все сварные швы подвержены рентгеновскому просвечиванию на предмет пор, щелей и непровара. Чтобы обезопасить арматуру и приборы от осадков, товары укомплектовываются пластиковыми крышками горловин из незамерзающего полимерного материала, который хвалят пользователи в отзывах. Во время проверки проводятся тесты с давлением 25 бар, обеспечивающие неопасную работу при типовых 15 бар.

По мнению наших экспертов товар удостаивается места в рейтинге ввиду очень высокой защиты стенок от ржавчины и большой прочности конструкции. Цилиндрическую часть объединяют со сферообразным торцами 2-мя кольцевыми швами, осуществляемыми внахлест, что повышает жесткость. Поверхность отделывается полимерным материалом на эпоксидной основе, толщиной 1 мм, что превосходит показатели соперников. Толстое покрытие не только оберегает металл от коррозийного разрушения, но и расширяет температуру эксплуатации баллона до +45? С.

Положительные качества

  • диапазон объемов от 500 до 100000 л;
  • хорошая защита от ржавчины;
  • рентгеновский контроль сварки;
  • крышки из морозоустойчивого пластика.

Минусы

  • конденсатосборник не входит в типовую комплектацию;
  • анодно-катодную защиту придется докупить отдельно;
  • в большинстве модификаций нет сигнализатора загазованности.

9 Лучших газгольдеров - рейтинг 2019

Это место рейтинга занял товар от польского изготовителя Chemet. Газгольдер выпускается с обычным диаметром 1250 мм и в трех вариантах по длине — 4300, 5850 и 7850 мм, что определяет вместительность сосуда: 4122, 5440 и 7820 л. Покрашен резервуар в темно-зеленый цвет. Делают газгольдеры из стали из низких углеродов, которую дегазируют вакуумом. Благодаря этому баллон отлично переносит удары и выделяется невысоким распространением коррозии. Эпоксидный слой наносят в горячем виде, повышая защиту стали. Chemet один из некоторых, кто предоставляет гарантию на модули для хранения газа 40 лет.

Специалисты внесли товар в рейтинг благодаря очень хорошей запорной и предохранительной арматуре, имеющей хорошие отзывы потребителей. Польский изготовитель выпускает сам только балоны, а оснастку устанавливает от американского бренда Rego, что увеличивает ресурс вентилей и редуктора. Если даже в горловину попадет влага, оборудование не прийдет в негодность.

Положительные качества

  • высокие арматурные отрезки трубы для комфорта монтажа регуляторов;
  • можно оборудовать увеличенной горловиной, чтобы контролировать состояние резервуара через люк-лаз;
  • отвечает нормативам РФ и европейских государств;
  • воротниковый усилитель, мешающий деформации конструкции от сезонного движения почвы.

Минусы

  • только три варианта объема;
  • бывает в одном горизонтальном исполнении;
  • нет небольших версий, благодаря этому требуется достаточное количество места для локации.

9 Лучших газгольдеров - рейтинг 2019

Последнее место рейтинга отдано товару от изготовителя из нашей страны. Продукция выпускается в городе Клим, Московской области. Доступные газгольдеры от 2200 до 14200 л. Балоны красятся в темно-синий цвет защитным эпоксидным слоем и имеют логотипом фирмы медведя под крышей дома. Конструкция сваривается из стали, сечением 10 мм. Расчетные значения количества заправок составляют 1000 циклов. Все установки предназначаются для монтажа под землей, экономящего пространство во дворе. Покупателям в отзывах нравится цена газгольдера, которая на много ниже аналогов из.

Мы включили емкость в рейтинг ввиду выносливости. Хотя гарантия на нее дается 35 лет, но как показала практика газгольдер прослужит до 50-60 лет. Еще у него предусматривается очень крепкая горловина, сделанная с рельефными стенками, что выдержит высокое давление от смещающегося грунта. Стабильность корпуса газгольдера предоставляют обечайки, которых может быть до 8-ми единиц, в зависимости от длины резервуара.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button