Узнать проще простого

7 Лучших сварочных трансформаторов — рейтинг 2019

Содержание:

7 лучших сварочных преобразователей электрической энергии

Сварочный преобразователь электрической энергии считается классическим оборудованием для сцепления стальных заготовок способом дуговой сварки. У большинства жителей России в обиходе найдется рукодельное устройство, которое создано на основе преобразователя электрической энергии. Эти аппараты всегда выделялись приличным весом и массивностью. При этом они просты в работе, не боятся скачков напряжения в сети, реализуются на рынке по цене которая доступна каждому. Сегодня изготовителям получилось уменьшить массу сварочников, их сделать довольно компактными и хорошими в работе. Чтобы выбрать долговечный и надежный преобразователь электрической энергии, следует прислушаться к следующим советам наших экспертов.

Как подобрать сварочный преобразователь электрической энергии

  1. Сварочный ток. Одной из основных параметров сварочного преобразователя электрической энергии считается сила тока. Чем выше самый большой показатель у аппарата, тем более производительной будет модель. Чтобы сосчитать хороший сварочный ток, нужно воспользоваться самой простой формулой. Толщина металла умножается на 20 А, к полученному значению добавляется еще 30%. К примеру, для сварки деталей из стали у которой тольщина 5 мм потребуется преобразователь электрической энергии с самым большим током 130 А.Когда придется работать с тонким металлом, то у сварочника должно ставиться нужное небольшое значение тока. К примеру, для стали толщиной 1 мм требуется всего 20 А плюс потери в районе 30 % (в итоге 26 А).
  2. Длительность включения. Сварочные преобразователи электрической энергии во время образования дуги очень нагреваются, благодаря этому рабочее время у них исчерпывается. Чем мощнее прибор и эффектнее система охлаждения, тем больше уровень ПВ (длительность включения). Он выражается в процентах, разобраться с данным показателем очень легко. К примеру, ПВ 60% указывает на то, что на протяжении 10 минут разрешается работать 6 минут. На отдых аппарату требуется исключительно 4 минуты. Некоторые не дорогие модели имеют ПВ всего 10%.
  3. Напряжение питания. Сварочные преобразователи электрической энергии выделяются входным напряжением. Можно найти модели, рассчитаные исключительно на 380 В, они используются в проф. деятельности человека. Для целей бытового применения нужны преобразователи электрической энергии под электрическая сеть 220 В. Они уступают в продуктивности, силе тока и прочих параметрах. Многофункциональные приборы благодаря переключателю могут применить и однофазный, и трехфазный ток.
  4. Диаметр электрода. У каждого сварочного преобразователя электрической энергии есть конкретный диапазон электродов, с которыми выходит качественный шов. Выбор данного параметра следует производить с учетом толщины свариваемого металла и его химического состава.

    1 рік тому



    Он тесно связан с показателем силы тока. К примеру, для сварки стальных деталей толщиной 1-2 мм подходят электроды диаметром 1,6 и 2 мм. Однако для образования дуги с намного тоньшим электродом потребуется 25-50 А, а чтобы распалить 2-миллиметровый электрод необходимо 50-70 А. При помощи электрода 5 мм можно сваривать толстые заготовки (4-15 мм), изменяя силу тока в границах 150-280 А.

Мы отобрали в обзор 7 лучших сварочных преобразователей электрической энергии. Они все реализовываются на рынке России. При подсчете мест в рейтинге учитывалось мнение экспертов и отзывы отечественных сварщиков.

Рейтинг лучших сварочных преобразователей электрической энергии

Номинация место название товара цена
Как подобрать сварочный преобразователь электрической энергии 1 Telwin Quality 280 AC/DC 36 800 ?
2 Кавик ТДМ-503 У2
3 ЭТА ТДМ-307 31 270 ?
4 Telwin Nordika 2160 13 500 ?
5 Helvi UTIL 166N 11 200 ?
6 Wester ARC 130 4 999 ?
7 ЗУБР ЗТС-250 4 940 ?

Telwin Quality 280 AC/DC

7 Лучших сварочных трансформаторов - рейтинг 2019

Многофункциональным сварочным оборудованием считается итальянский преобразователь электрической энергии Telwin Quality 280 AC/DC. Он способна работать как от электрического тока, так и от постоянного с напряжением в сети 220 или 380 В.

1 рік тому



Сварочный процесс начинается при небольшой силе тока 45 А, что дает возможность применять тонкие электроды. Сварщику даются обширные возможности при подборе электродов (от 1,6 до 5 мм). Это могут быть щелочные, рутиловые, чугунные, а еще электроды из нержавеющей стали. Самая большая мощность аппарата составляет 7,2 кВт. Специалисты отдали преобразователю электрической энергии первое место в нашем рейтинге.

Отечественные сварщики довольны работоспособностью аппарата, качеством сборки, широкой областью использования. К минусам необходимо отнести большую стоимость.

Положительные качества

  • многофункциональность;
  • хорошая сборка;
  • большой выбор электродов;
  • большая продуктивность.

Минусы

  • большая цена.

Кавик ТДМ-503 У2

7 Лучших сварочных трансформаторов - рейтинг 2019

Самый большой сварочный ток 500 А выдаёт преобразователь электрической энергии Кавик ТДМ-503 У2. Находится в лидерах он среди соперников и в таком важном показателе, как мощность (34,2 кВА). Аппарат работает от трёхфазной системе электроснабжения, сваривать разрешается малоуглеродистые и низколегированные марки сталей. Обойти победителя рейтинга модели не получилось из-за внушительного веса (95 кг) и внушительных больших размеров. Изготовитель установил колеса для движения тяжёлого оборудования. Аппарат способен работать с электродами толщиной 2-6 мм. Для охлаждения преобразователя электрической энергии применяет природная вентиляция, диапазон рабочих температур очень широк (-45. +45°С).

Пользователи в отзывах хвалят сварочник за мощность и продуктивность. Не вызывает упреков и качество сварочного шва. Минусом аппарата считается массивность и внушительный вес.

Положительные качества

  • большая мощность;
  • приличная сила тока;
  • надежность;
  • качественный шов.

Минусы

  • внушительный вес.

ЭТА ТДМ-307

7 Лучших сварочных трансформаторов - рейтинг 2019

Еще 1 сварочник тяжеловес попал в тройку нашего рейтинга. Модель ЭТА ТДМ-307 необходима для ручной сварки стали. Специалисты по праву оценили хороший механический регулятор тока для сварки, его максимальное значение ограничено 300 А. В работе разрешается применить электроды толщиной 2-5 мм. Мощность аппарата составляет 23 кВА, длительность включения при самой большой нагрузке может достигать 25%. Преобразователь электрической энергии прост в применении, благодаря невысокой комбинации корпуса его получается транспортировать в багажнике легковушек. Лишь с погрузкой и выгрузкой могут появиться проблемы из-за внушительного веса (60 кг).

В отзывах сварщики лестно высказываются относительно простоты и надежности прибора. Из плохих качеств часто упоминается внушительный вес и большая цена.

Положительные качества

  • большая мощность;
  • механический регулятор тока;
  • хорошая сборка;
  • простота в использовании.

Минусы

  • большая цена;
  • внушительный вес.

Telwin Nordika 2160

7 Лучших сварочных трансформаторов - рейтинг 2019

Для проведения работ по сварке с подключением к сети 220 В подойдёт преобразователь электрической энергии Telwin Nordika 2160. Прибор обладает ограниченной мощностью (2,5 кВт), благодаря этому его область использования – это приватизированные дома, мастерские и гаражи. Диапазон тока для сварки составляет 55-160 А. Стойкое горение дуги встречается с рутиловыми электродами диаметром 2-4 мм. Хоть аппарат весит только 17,4 кг, изготовитель оборудовал его колесами и удобной ручкой для движения. Чтобы преобразователь электрической энергии длительное время служил хозяину, в приборе поставлена термостатическая защита. Модель занимает четвертое рейтинговое место.

Специалисты и пользователи дали хорошую оценку итальянское качество сборки, удобство в работе. Аппарат выделяется надежностью и неприхотливостью. К минусам необходимо отнести ограниченную мощность и короткие провода.

Положительные качества

  • маленькие размеры;
  • легкость;
  • надежность;
  • неприхотливость.

Минусы

  • короткие провода;
  • ограниченная мощность.

Helvi UTIL 166N

7 Лучших сварочных трансформаторов - рейтинг 2019

Очень маленьким очень маленьким сварочным током (35 А) обладает преобразователь электрической энергии Helvi UTIL 166N. Этот итальянский прибор способна работать с электродами толщиной от 1,6 до 3,25 мм. Для питания сварочника требуется домашняя электрическая сеть, мощность модели составляет 3,2 кВА. Аппарат предназначается для проведения работ по монтажу, весит преобразователь электрической энергии всего 15,8 кг. Изготовитель установил защиту от перегревания, металлический защищен корпус от ржавчины с помощью лакокрасочного покрытия. Сварочник попадает в наш рейтинг за простоту и надежность в использовании.

Российские сварщики довольны подвижностью, легкостью и обычностью управления преобразователя электрической энергии. Не хватает пользователям только мощности, благодаря этому область использования аппарата ограничена.

Положительные качества

  • легкость и компактность;
  • хорошее изготовление;
  • надежное лак;
  • класс изоляции H.

Минусы

  • ограниченная мощность;
  • короткие провода.

Wester ARC 130

7 Лучших сварочных трансформаторов - рейтинг 2019

Легкостью и компактностью выделяется на фоне соперников сварочный преобразователь электрической энергии Wester ARC 130. Модель весом 10,6 кг прекрасно подойдет для проведения сварочных высотных работ. Подсоединяется аппарат к сети 220 В, для хорошего охлаждения в середине корпуса поставлен вентилятор. При мощности 5 кВт сварочник обладает маленькой длительностью включения (10%). Качественный шов могут обеспечить электроды диаметром 2,5-3,2 мм. Специалисты включили модель в наш рейтинг за комбинирование хорошей стоимости и замечательного качества.

Российские потребители в отзывах хвалят преобразователь электрической энергии за легкость, возможность работы на довольно низком напряжении, современный внешний вид. Специалисты высказывают претензии исключительно к малой производительности.

Положительные качества

  • легкость и компактность;
  • бюджетная цена;
  • эффективное охлаждение;
  • стойкая дуга.

Минусы

  • невысокая продуктивность;
  • маленькая длительность включения.

ЗУБР ЗТС-250

7 Лучших сварочных трансформаторов - рейтинг 2019

По самой доступной цене реализовывается на рынке России сварочный преобразователь электрической энергии ЗУБР ЗТС-250. Именно данный момент внимание привлекает к прибору возможных покупателей. За последнее время карточку товара на ЯМ просмотрело 1280 человек. Устройство владеет замечательной мощностью (14 кВА) и приличным диапазоном тока для сварки (60-250 А), что дает возможность применять электроды диаметром 2-5 мм. Вес преобразователя электрической энергии составляет 24,5 кг, благодаря этому изготовитель оборудовал собственное изделие колесами и ручкой. Специалисты включили модель в наш рейтинг за доступность цен и достойные технические свойства.

Пользователи лестно высказываются о надежности и несложности сварочника. К минусам они относят плохую сборку и маленькую длительность включения (10 %).

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button