Узнать проще простого

7 Лучших производителей роликов грм — рейтинг 2019

Содержание:

7 лучших изготовителей роликов ГРМ

Решительную роль в системе газораспределения мотора внутреннего сгорания играет ремень и ролик. Через данные детали подается вращающий момент от коленчатого вала к распредвалу и ряду подвесных агрегатов (помпа, топливный насос), согласовывая их работу. Заклинивание или рассыпание подшипника в ролике приводит к обрыву ремня и дальнейшему очень дорогому ремонту мотора (во многих авто). Так как замена ремня и ролика исполняется через конкретный пробег, то у хозяина автомобиля иногда встает проблема с покупной долговечных и надежных автокомпонентов. На рынке нашей страны представлена продукция отечественных и заграничных компаний. Отыскать качественный ролик ГРМ смогут помочь советы наших экспертов.

Как подобрать ролики ГРМ

Вид привода ГРМ. Газораспределительный механизм как правило имеет несколько видов привода.

  1. Цепная передача крутящего момента редко встречается в двигателях легковых авто. Такой привод выделяется шумной работой, однако не требует частой замены цепи и натяжителя.
  2. Ременная передача является наиболее популярным вариантом передачи крутящего момента в легковушках. Из положительных качеств аналитики утверждают небольшой уровень шума, простоту замены, экономию пространства под капотом. Но служебный срок ременного привода ограниченный (40-100 тыс. км).

Виды роликов ГРМ. В различных двигателях внутреннего сгорания могут применяться более десяти видов роликов.

  1. Натяжные ролики ставятся в двигателях для создания нужной упругости ремня ГРМ после того как провели монтажные работы. Это выполняется для того, чтобы зубчики ремня не перескакивали на шестерне. Иначе сбивается регулировка, и мотор начинает работать неустойчиво. Очень часто в силовых агрегатах применяется один натяжной ролик.
  2. Не во всех автомобилях ремень ГРМ имеет непростую траекторию изгиба. Благодаря этому дополнительно используются обводные ролики. Их иногда называют паразитными. Их кол-во может изменяться от 1 до 3 шт.

Способы натяжения. Существует несколько способов натяжения ремня ГРМ при помощи роликов.

  1. Самые примитивные ролики имеют специализированный эксцентриковый механизм. После того как произошла установка ремня достаточно при помощи специализированного ключа или устройства повернуть основание ролика и закрепить его, чтобы обеспечить нужный натяг.
  2. Очень современно смотрятся ролики, оборудованные пружинным натяжителем. Они автоматично поддерживают сила натяжки ремня за счёт механизма пружин.
  3. Самой трудной конструкцией обладают ролики с гидронатяжителем. Механизм собой представляет очень маленький демпфер. Его выдвижной шток обеспечивает нужное усилие прижима ролика к ремню ГРМ.

Оригинал или аналог. Автолюбители нередко вступают в жаркие споры по поводу выбора ролика ГРМ для периодической замены. Одни полагают, что экономить на этом ответственном узле не стоит, их выбор – только необычная запчасть. Соперники разумно говорят, что в мире не очень то и много изготовителей роликов. Просто их продукцию маркетологи удачно продают дороже под более популярной торговой маркой. А больше платить в 2-3 раза нет смысла.

Рекомендуем вам познакомиться с ведущими изготовителями роликов ГРМ. Их продукция широко представлена у нас в государстве. При распределении мест в рейтинге учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы российских автолюбителей.

Рейтинг лучших изготовителей роликов ГРМ

Номинация место название товара рейтинг
Рейтинг лучших изготовителей роликов ГРМ 1 INA 5.0
2 Optimal 4.9
3 Koyo 4.8
4 SKF 4.7
5 GATES 4.6
6 TRIALLI 4.5
7 DAYCO 4.4

7 Лучших производителей роликов грм - рейтинг 2019

Классически хорошим качеством выделяется продукция немецкого изготовителя INA. Компания специализируется на изготовлении расходников для ТС. В концерн входит 39 современных производственных площадок, которые размещены во всем мире. Бренду доверяют такие знаменитые автогиганты, как Mercedes-Benz, VW, Audi.

2 місяці тому



Аналитики утверждают четко налаженную систему контроля качества. На рынке России не отмечено ни одного случая брака. Бренд побеждает в нашем рейтинге.

В самых новых моделях ВАЗ ставятся немецкие ролики ГРМ, их служебный срок до замены составляет 100 тыс. км. Автомобилисты лестно отзываются о надежности запасных частей INA. Но большая популярность подталкивает непорядочных предпринимателей для производства контрафакта.

Положительные качества

  • жёсткий качественный контроль;
  • новейшее оборудование;
  • долговечность и надежность;
  • широкий ассортимент.

Минусы

  • появляются фальшивки.

7 Лучших производителей роликов грм - рейтинг 2019

Самый большой ряд моделей роликов ГРМ предлагает компания Optimal. Фирма сделана в 1992 г, она сразу стала поставлять качественные автокомпоненты для двигателей, ходовой части и остальных систем. Быстро формироваться бренду помогло прямое партнерство с поставщиками, а еще тщательное отношение к требованиям клиентов. Зная про то, что при техобслуживании выполняется замена ремня и роликов ГРМ, компания предлагает покупателю набор, в который включены нужные детали прекрасного качества. Рабочий температурный диапазон составляет -40. +120°С. За важное и заботливое отношение к потребителям специалисты отдали бренду второе рейтинговое место.

Автомобилисты довольны комбинированием качества и стоимости. Несколько с опаской относятся автолюбители к зеленым подшипникам.

Положительные качества

  • широкий ассортимент;
  • хорошее качество;
  • хорошие стоимости;
  • устойчивость к температурным перепадам.

Минусы

  • неодинаковая комплектация.

7 Лучших производителей роликов грм - рейтинг 2019

компания из Японии Koyo работает на рынке автомобильных запчастей с 1921 г. На протяжении многих лет бренд занял первые позиции в области автомобильных подшипников. Продукция поставляется в различные Европейские государства, Азии, Северной и Южной Америки. Достаточно внимания изготовитель уделяет инновационным технологиям и передовым разработкам. Одной из последних новинок стал гибридный керамический подшипник. Специалисты дали хорошую оценку специализированную серию натяжных роликов для экстремально тяжёлых рабочих условий. Сегодня бренд принадлежит корпорации JTEKT, в объединении работает 18 производственных площадок. Koyo становится бронзовым призером нашего рейтинга.

К качеству японских роликов ГРМ у автомобильных владельцев нет претензий. Вот только не на все модели автомобилей можно найти подходящую деталь.

Положительные качества

  • инновационные технологии;
  • свои разработки;
  • хорошее качество;
  • долговечность.

Минусы

  • ограниченный выбор.

7 Лучших производителей роликов грм - рейтинг 2019

Интернациональная промышленная группа SKF считается одним из очень больших игроков на мировом рынке автомобильных запчастей. Еще в дальнем 1907 г основана была фирма, специализирующаяся на изготовлении подшипников. Все эти долгие годы шведские инженеры бесперерывно обновляли конструкцию этого самого важного элемента. В каталоге предоставлен роскошный модельный ассортимент, они все отвечают требованиям мировых параметров. Корпорация исчисляет 80 производственных площадок и 150 фирм по торговле. Из 100 подшипников, применяемых в мире, 20 имеют логотип SKF. Специалисты по праву оценили востребовательность и качество роликов ГРМ, отдав бренду четвертую строчку рейтинга.

Автолюбители хвалят продукцию производителя из Швеции за замечательное качество и широкий ассортимент. Из плохих качеств отмечаются не полные комплекты роликов.

Положительные качества

  • большая линейка роликов;
  • большая популярность;
  • замечательное качество;
  • приемлемые цены.

Минусы

  • неполная комплектация.

7 Лучших производителей роликов грм - рейтинг 2019

Чарльз Гейтс основал в 1911 г компанию GATES. Ее офис располагался в американском городе Денвере.

1 рік тому



Через 6 лет брат Гейтса изобрел клиновидный ремень, благодаря ему в машиностроении случилась реальная революция. Фирме приписывают также открытие зубчатого ремня (1946 г). Первый европейский завод компания построила в конце 50-х годов в Бельгии. Сегодня на Европейской территории есть собственный офис, он размещён в бельгийском городке Эрембодегем. Торговые представительства раскинуты по самым разнообразным странам, одно из них есть в Москве. Помимо ремней и роликов ГРМ в каталоге компании есть шланги, ремкомплекты, терморегуляторы и ряд прочих автокомпонентов.

Специалисты отдали бренду только пятое место из-за огромного числа подделок. Об этом говорят отзывы отечественных автомобильных владельцев.

Положительные качества

  • точное оборудование;
  • скрупулезный отбор сырья;
  • большой ассортимент;
  • свои разработки.

Минусы

  • много подделок.

7 Лучших производителей роликов грм - рейтинг 2019

Бренд TRIALLI создали в Италии (1995 г) путем слияния 6 фирм. Понемногу компания расширялась за счёт новых филиалов в прочих государствах. А в 2012 г к российской фирме Карвиль перешли все права на торговую марку TRIALLI. Разработана новая стратегия, где основной акцент выполняется на изготовление автокомпонентов для народных автомобилей (ВАЗ, УАЗ, КАМАЗ, ПАЗ, МАЗ, ГАЗ, не дорогие иномарки). В каталоге компании есть ролики ГРМ, натяжители цепей, ШРУСы, детали сцепления, тормозной системы и т. д. Экспертам понравилось качество деталей, свои разработки компании, научно-исследовательская работа.

Хозяева автомобилей ВАЗ довольны долговечностью и надежностью роликов. Обойти лидеров рейтинга бренду не получилось из-за ограниченного выбора.

Положительные качества

  • приемлемые цены;
  • замечательное качество;
  • свои разработки;
  • строгий качественный контроль.

Минусы

  • ограниченный выбор.

7 Лучших производителей роликов грм - рейтинг 2019

Хозяева иномарок и отечественных авто смогут выбрать ролик ГРМ в каталоге компании DAYCO. Бренд возник в 1905 г, головной офис размещён в г. Дэйтоне (Соединённых Штатов). Американский изготовитель привлек интерес экспертов хорошим качеством продукции, а еще доступной стоимостью. На ролики ГРМ дается фабричная гарантия, благодаря этому автолюбителю лучше исполнять замену на СТО, где дадут настоящее доказательство правильности установки. Подобный вариант имеет дополнительное хорошее качество, хозяин автомобиля обезопасит себя от приобретения фальсификата. А фальшивки часто встречаются на рынке России.

Бренд замыкает наш рейтинг, т. к. пользователи говорят о недолговечности роликов ГРМ. Пластиковый обод не выдержит пробега более 35 тыс. км, разваливаясь надвое.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button