Узнать проще простого

7 Лучших книг эрнеста хемингуэя — рейтинг 2019

Содержание:

7 лучших книг Эрнеста Хемингуэя

Эрнест Миллер Хемингуэй – величайший писатель современности, победитель Нобелевской и Пулитцеровской премий, который стал знаменит не только собственными произведениями, но и жизнью, богатейшей на забавные события и приключения. И хотя окончилась она трагически, мэтр смог презентовать незабвенные творения, которые до этих пор будоражат миллион людей по всему миру. Книги, написанные в стилях модернизм и реализм, смогли захватить даже тех читателей, которые предпочитали иные жанры. Э. Хемингуэй писал про то, что его окружает и о собственных ощущениях, раскрывая грани жизни человека, описывая сложные отношения между людьми.

Его творения с узнаваемым стилем, где одновременно сочитались краткость и насыщенность, до этих пор с упоением читают люди различных возрастов, полов, вероисповеданий. В наш рейтинг мы отобрали отличные произведения американского прозаика и журналиста, которые стали визиткой Эрнеста Хемингуэя и смогли внести собственный взнос в современную мировую литературу.

Рейтинг лучших книг Эрнеста Хемингуэя

Номинация место творение рейтинг
Рейтинг лучших книг Эрнеста Хемингуэя 1 По ком звонит колокол 4.9
2 Старик и море. Рассказы 4.8
3 Праздник, который всегда с тобой 4.7
4 Прощай, оружие! 4.7
5 Фиеста 4.7
6 Острова и море 4.6
7 Иметь и не иметь 4.5

По ком звонит колокол

Автор книги: Эрнест Хемингуэй

7 Лучших книг эрнеста хемингуэя - рейтинг 2019

В первых рядах – роман, который сразу же после статьи в первой половине 40-ых годов XX века вошел в десятку лучших мировых произведений и в течение всего времени держит эти позиции, являясь явным бестселлером, какой стоит обязательно прочитать. Наименование книги, которое еще звучит как «По ком бьет набат», взято из проповеди священника Семнадцатого века Джона Донна, а отрывок из нее стал эпиграфом.

Это творение о войне, о ее жестокости, о страданиях и ненависти, о ценности жизни человека как единицы и обесценивании ее в массах, другими словами о войне без прикрас. Оно предназначается и для тех, кто смог пережить эти события, и для тех, кто никогда не соприкасался с ними, чтобы каждый всегда помнил, к каким катастрофам они приводят. Действие разворачивается во второй половине 30-ых годов XX века в Испании. В самом центре событий молодой боец Роберт Джордан, отправленный в тыл к сопернику, чтобы осуществить подрыв моста. Книжка описывает два-три дня из жизни партизанского отряда. Каждый персонаж красочен и интересен по-своему. И хотя автор почти что не описывает переживаний основных героев, читатель сам догадывается про них.

Необходимо выделить, что из-за строжайшей цензуры в советском союзе книжка публиковалась с искажениями и исправлениями, однако уже сегодня можно усладится полноправным творением автора, которое издается без редактуры и сокращений.

Старик и море. Рассказы

Автор книги: Эрнест Хемингуэй

7 Лучших книг эрнеста хемингуэя - рейтинг 2019

Второе место занимают рейтинга – великое творение писателя, с которым знаком фактический каждый книголюб и которое включено в программу начальной школы. Собственно за него в первой половине 50-ых годов двадцатого века Эрнест Хемингуэй был награжден Нобелевской премии. Эта книжка стала последним творением прозаика, изданным при его жизни. Главный герой – кубинский Рыболов, который ежедневно сталкивается с трудностями, однако он ценит все, что его окружает, восхищается великолепным миром и показывает пример оптимизма в каждой ситуации.

Устаревший Сантьяго в течение практически трех месяцев не может застигнуть ни одной рыбы, благодаря этому его стали считать невезучим. Только мальчик Манолин верит, что у него все выйдет и по-всякому помогает взрослому другу, не обращая внимания на запрет отца. На 85 день старику улыбается удача, и он ловит огромного марлина длиной более 5 метров. Два дня Сантьяго пытается удержать рыбу на леске и доплыть с ней до берега. На день 3 он вынужден вступить в неравную схватку с акулами, убить пять из них, но лишиться фактически всего пойманного марлина.

В течение повествования старик общается с животными на равных. Он сострадает марлину, понимая его чуства, разговаривает с акулами, признавая поражение и говоря, что они убили его мечту и опять вернули в стан невезучих. «Старик и море» ? это книжка, которая помогает переосмыслить многие жизненные моменты, увидеть новые грани и стать счастливым от любых мелочей, раньше казавшихся повседневным.

Праздник, который всегда с тобой

Автор книги: Эрнест Хемингуэй

7 Лучших книг эрнеста хемингуэя - рейтинг 2019

Третье место рейтинга по праву достается произведению, состоящему из маленьких очерков, рассказывающих о жизни Эрнеста Хемингуэя в Париже. Автобиографическая книжка повествует не исключительно о супруге и маленьком сыне писателя, но и обо всех людях, встречающихся на пути в то время. Чтобы не позволить неточности в описании самого романтичного города мира, мэтр пару раз посещал Париж для уточнения очень мелких деталей.

Лирическое настроение приходит сразу же после первой страницы, а чувство теплоты и праздника еще долго остается после прочтения последней. В мемуарах открылись новые линии таланта писателя: его наблюдательность, искренность, любопытство и яркая оригинальность. В них он показал все стороны человеческой натуры, собственные мысли о ремесле и литературных собратьях. Большинство до этого времени считают 20 годы Двадцатого столетия – «золотым столетием» Эрнеста Хемингуэя.

В книге автор описывает первое знакомство с русскими писателями, произведения которых он увидел в книжной лавке. Он был тронут мощью таланта Достоевского, Чехова, Тургенева. Но особенный отпечаток после прочтения оставили творения Толстого, который описал войну так, как никто другой до него не делал. Если вы еще не прочли «Праздник, который всегда с тобой», то не нужно откладывать книгу на потом и насладитесь интересным слогом, восхитительными красотами Парижа, с подобным любовью описанными автором, и еще раз убеждайтесь, что не напрасно Хемингуэй признали одним из прекрасных прозаиков современности.

Прощай, оружие!

Автор книги: Эрнест Хемингуэй

7 Лучших книг эрнеста хемингуэя - рейтинг 2019

Книжка, занявшая четвертую строчку рейтинга, сделала Эрнеста Хемингуэя известным. Опубликованная во второй половине 20-ых годов двадцатого века, она сразу захватила любовь читательской аудитории и согласие критиков, а через три года была успешно экранизирована американским режиссером Фрэнком Борзеги. Сюжет романа, как и во всех произведениях автора, прост, не выделяется закрученностью и сложностью, не отягощен параллельными линиями, слог живой и понятный читателям разного возраста.

Действие происходит во время Первой мировой. Офицер итальянской армии получает ранение и попадает в больницу, где с первого взгляда влюбляется в собственную соотечественницу, медсестру Кэтрин Баркли. После излечения он чудом спасается и от пули соперника, и от расстрела за мнимое дезертирство. Фредерик Генри, осознав все ужасы войны, несправедливость и нелюбовь к любой человеческой единице, участвующей в данных ожесточённых событиях, выходит из войны и наряду с любимой переправляется на лодке в Швейцарию.

Хотя автор утверждал, что творение чисто литературное, подставное, многие сюжетные линии связаны с настоящей жизнью писателя. Он также был на войне, где был ранен и положен в больницу для лечения, во время которого у него завязался роман с медсестрой. В последствии он признавался редактору, что попросту не хотел демонстрировать собственное пребывание на фронте и нелегкое ранение.

Автор книги: Эрнест Хемингуэй

7 Лучших книг эрнеста хемингуэя - рейтинг 2019

Дальше в рейтинг вошел автобиографический роман, увидевший свет во второй половине 20-ых годов двадцатого века. Мемуары стали своеобразным манифестом «потерянного поколения» 20-х годов прошлого столетия, которое смогло пережить ужасы войны, пройти все проверки и трудности, но так и не отыскать себя в мирной жизни. Все действующие лица произведения по настоящему существовали. Это были близкие приятели и знакомые Хемингуэя.

Все описания идут в свойственной автору манере: лаконичной, простой, без дополнительных сюжетных линий. Читателя с первых секунд захватывает и очаровывает история настоящих людей, которые самыми разными способами пытались приспособиться к другой жизни. Увлеченность писателя корридой проявилось и в романе. Тут будет и дружба с испанским матадором, посещение литературных кафе, экскурсия на рыбалку и возвращение в послевоенный Париж. Влюбленность в представительницу слабого пола и непреодолимые препятствия для жизни вместе, ревность, хмельной напиток, чтобы уйти от реальности – все это можно смотреть в одном из знаменитейших произведений Хемингуэя.

Необходимо выделить, что экстравагантное авторское наименование книги ? «И восходит солнце». «Фиеста» ? это изданный британский вариант.

3 роки тому



Но писатель не стал его опротестовывать, и в последствии на обложке указывалось два названия. Творение рекомендовано к прочтению, чтобы понимать, что в жизни всегда приходят события, являющиеся противовесом идущим до этого. Война меняется миром, нелюбовь – любовью, разлука – встречей.

Острова и море

Автор книги: Эрнест Хемингуэй

7 Лучших книг эрнеста хемингуэя - рейтинг 2019

Роман, включеный в наш рейтинг, был опубликован после смерти Хемингуэя в первой половине 70-ых годов XX века. В самом центре сюжета – сложная жизнь художника-мариниста Томаса Хадсона. Творение в большинстве случаев автобиографично. Внешность, возраст, род занятий главного героя и автора вполне совпадают. Хадсон и Хемингуэй сотрудничали с американскими властями. Даже породы, клички и повадки котов данных людей похожи.

Описание начинается с размеренной и спокойной жизни художника, который поселился на острове Бимини и пишет там собственные картины. Раз в году к нему прибывают сыновья, которые проводят летние каникулы наряду с отцом. Они восторгаются красотами острова, отдыхают, купаются в море. Но трагическая погибель 2-ух младших сыновей и бывшей жены ставит точку в счастливой жизни художника. Вторая часть романа затрагует события Второй мировой, на которой погибает и старший сын Хадсона. Он становится озлобленным по всему миру, топит горе в алкоголе.

В последней части Томас участвует в поимке экипажа подводной немецкой лодки, который пытался исчезнуть с повреждённой субмарины. Задание будет исполнено, но сам Хадсон сложно ранен. Творение затронуло многие нюансы жизни человека: нравственность, одиночество, доблесть, ответственность за себя и находящихся вокруг людей.

Иметь и не иметь

Автор книги: Эрнест Хемингуэй

7 Лучших книг эрнеста хемингуэя - рейтинг 2019

Заканчивает наш рейтинг роман, изданный во второй половине 30-ых годов XX века. Он рассказывает о сложных годах финансового кризиса в Америке. В самом центре сюжета – простой Рыболов, который пытается выжить в условиях Великой депрессии и ставший от безысходности на противозаконный путь, чтобы себя прокормить, жену и трех дочерей. Гарри Морган подрабатывает тем, что сдает собственную лодку напрокат приезжающим на отдых путешественникам.

3 тижні тому



Он сам сопровождает богатеев, так как знает прекрасные места для рыбной ловли.

Как то он оказывается в трудной ситуации с испортившимися снастями и без денег. Чтобы добраться от берегов Кубы в Америку, он вынужден согласиться нелегально перевезти китайцев, которые по требованию посредника должны были быть убиты в пути. Но Морган предпочитает спасти нелегалов от верной смерти. Встав 1 раз на скользкую дорожку, Гарри и дальше соглашается провозить контрабанду виски.

Участь несправедлива к рыбаку, и он погибает, так и не осуществив мечту помочь собственной семье. А в данное время на больших и шикарных яхтах бездумно прожигают жизнь люди, которые не знают ни в чем отказа. Роман поднимает остросоциальные проблемы, в самом центре которых противостояние бедных и не бедных, сытой жизни и полуголодного существования. Читателю придется самому решить, кто тут настоящий злоумышленник, а кто стал таким по воле доли.

Внимание! Данный рейтинг носит необъективный характер, не считается рекламой и не служит руководством к покупке. Перед приобретением нужна консультация с профессионалом.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button