Узнать проще простого

5 Лучших мфу canon — рейтинг 2019

Содержание:

5 лучших МФУ Canon

Редакция Expertology уже много раз обозревала универсальные устройства от различных ведущих производителей. Идет речь о комбинированных блоках, соединяющих в себе одновременно три главные функции: принтер, сканер, копир (или в простонародье – «ксерокс»). Сегодня мы уделим внимание подобного рода офисной технике производства популярной по всему миру японской корпорации Canon. Наши профессионалы включили в рейтинг пять моделей, посреди которых любой может выявить идеальный вариант по принципу работы и стоимости.

При выборе рекомендуемых моделей наши специалисты не были лимитированны технологией печати и цветностью. Во главу угла была установлена только высшая оценка совокупности параметров устройства в собственном классе. Благодаря этому в этом обзоре вы сможете увидеть бело-черные и разноцветные, лазерные и струйные МФУ.

Рейтинг лучших МФУ Canon

Номинация место название товара цена
Рейтинг лучших МФУ Canon 1 Canon imageRUNNER 2520 60 350 ?
2 Canon i-SENSYS MF734Cdw 24 995 ?
3 Canon i-SENSYS MF3010 16 350 ?
4 Canon PIXMA G3411 11 435 ?
5 Canon PIXMA TS5040 4 335 ?

Canon imageRUNNER 2520

5 Лучших мфу canon - рейтинг 2019

Начинаем с настоящего «монстра» — и по размеру, и по продуктивности, и по формату (А3) и по цене. Но есть один невидимый момент, который отдаляет это МФУ от полного совершенства – это строго бело-черный цветовой профиль печати. Технология – лазерная.

Линейные размерности МФУ — 565x689x771 мм, масса нетто — 50.5 кг. Нуждается в энергоснабжении до 1542 Вт для самой большой загрузки. Для управления частично может применяться большой жидкокристаллический экран 5.7”. Размеры, масса, большой формат и внушительная ёмкость лотков (про это ниже) обязали разработчиков соорудить корпус МФУ для локации на полу.

В режиме принтера МФУ способен печатать с техническим качеством до 1200×1200 dpi и скоростью за минуту 20 отпечатков для А4 и 15 для А3. На разогревание после включения уходит 30 секунд. Двухэтажный таунхаус активируется «на лету». Забегая вперед скажем, что некоторые модификации этой модели содержат индивидуальное техническое устройство для 2-сторонней подачи носителей – это необходимо уточнить в точке продаж.

В отличии от многих МФУ, в характеристиках которых с гордостью красуется обозначение «А3», эта модель способна также и сканировать в таком большом формате. Исходя из этого, его можно достаточно легко применить как крупноформатный копир. В этом режиме отпечатки будут иметь максимальное техническое качество 600×600 dpi. Быстрота копирования полностью сходится со скоростью печати: 20 копий за минуту для А4 и 15 для А3. Первая копия предоставляется через 6.4 с. Масштаб разрешается менять в пределах от 25 до 400 процентов.

Емкость резервуара автоматические подачи для бумаги очень впечатляющая – 2 тысячи листов, но рекомендуется загружать емкость не больше чем на 350 листов. Гнездо ручной подачи носителей рассчитано на 100 листов. Ограничение по «тяжести» бумаги: от 64 до 128 грамм на квадратный метр.

С технической, а конкретно электронной стороны, аппарат управляется брендовым процессором Canon Custom с частотой ядра 400 МГц. Оперативки установлено 256 МБ. Возможности подсоединения довольно консервативные – только USB и Ethernet через порт RJ-45.

Характерности программной части МФУ: нет поддержки PostScript; есть драйвера для Windows, Linux, Mac OS.

Положительные качества

  • большая продуктивность;
  • поддержка twain;
  • прекрасный сервис;
  • крепкое качество;
  • надежность и безотказность;
  • нет картриджа – только туба с тонером.

Минусы

  • нет поддержки PostScript; установить можно, но дорого.

Canon i-SENSYS MF734Cdw

5 Лучших мфу canon - рейтинг 2019

Вторым номером в нашем рейтинге идет уже намного намного компактная и вдвое недорогая модель, зато обеспечивающая цветную лазерную печать. Ограничение, повлиявшее на размеры аппарата и цену состоит только в размере носители – максимум А4.

Линейные размерности устройства – 471x460x469 мм, масса нетто — 26.5 кг. Просит для работы до 1400 Вт энергетической мощности, в неактивном состоянии – не больше 17.7 Вт. Гарантированная изготовителем шумность не должна быть больше порог в 63 дБ. Для отображения статусов и режимов и частичного управления может применяться пятидюймовый цветной жидкокристаллический экран на панели управления.

Этот МФУ создан для локации на уровне стола. Оценочная продуктивность отвечает относительным 50 тысячам копий в 30 дней. Это примерно масштабы среднего офиса.

Полный цвет вырабатывается на основе типовой четырехцветной модели – картриджи некоторые на каждый нейтральный цвет. Любой цветной картридж вмещает объем тонера в расчете на примерно 2300 страниц. Черный немного меньше объемный – на 2200 страниц.

В режиме принтера данное МФУ обеспечивает техническое качество на уровне 600×600 dpi для цвета и монохромного режима. При этом скорость работы исчисляется 27 копиями за минуту не имеет значения по цветности с автоматизированным двухэтажным таунхаусом. Первое изображение предоставляется через 8.30 c в цвете и 8.60 c в монохроме. На подогрев после включения требуется 13 секунд.

Сканер в этом МФУ – широко популярного планшетно-протяжного типа. Способен сканировать изображения размером максимум до 216×297 мм (полный А4) с глубиной понимания цветов в 24 бита, а в серой шкале – 256 цветов. По части разрешения сканер имеет два режима – типовый и усовершенствованный. В первом детализация составляет 600×600 dpi, в другом — 9600×9600 dpi.

Отдельно необходимо внимание уделить главному преимуществу непосредственно данной модели – системе автоматические подачи оригиналов, благодаря чему сканирование и копирование очень часто выполняется с очень маленьким вмешательством оператора и очень быстро. Итак, устройство автоматические подачи тут двустороннее, вместительность его составляет 50 листов. С задействованием автоматические подачи скорость сканирования как правило составит до 27 двусторонних цветных изображений за минуту самого большого формата или до 47 бело-черных с подобными же параметрами. Поддерживается «прозрачная» отправка по e-mail. Есть совместимость со стандартами WIA и TWAIN.

В режиме копира устройство обеспечивает техническое качество на уровне 600×600 dpi в любой цветности и скорость до 27 отпечатков в 60 секунд самого большого формата. Выдача первой копии – через 9.8 с. Масштаб разрешается менять от 25 до 400 процентов с шажком в 1 процент.

Самая большая вместительность резервуара автоматические подачи носителей – 850 листов, идеальная загрузка – 300 листов. Гнездо вывода вмещает до 150 листов. Устройство ручной подачи рассчитано на 50 листов максимум. Бумагу можно использовать «тяжестью» от 50 до 200 грамм на квадратный метр.

Электронно-аппаратная часть МФУ имеет следующие характеристики: процессор/память — 800 МГц и 1 ГБ исходя из этого; есть функция факса с памятью в 512 изображений предельным разрешением 400×400 dpi; подключение через USB, Ethernet и Вай-фай; есть AirPrint и PostScript; возможна прямая печать; встроенный web-интерфейс; пакет драйверов дается для операционных систем Windows, Linux, Mac OS, iOS.

Положительные качества

  • хорошее качество отпечатков;
  • картридж в наборе;
  • общая эргономика;
  • удобное и понятное управление;
  • надежность;
  • большой ресурс.

Минусы

  • нередко необходимо докупать некоторые комплектующие – необходимо обязательно уточнить комплектацию в точке продаж.

Canon i-SENSYS MF3010

5 Лучших мфу canon - рейтинг 2019

Третьим номером в нашем рейтинге идет еще намного компактная, достаточно доступная по стоимости, однако при этом очень универсальная модель МФУ от Canon. Основное отличие от предыдущей модели – только монохромная черно-белая лазерная печать. Самый большой формат печати и сканирования аналогичный – А4.

Линейные размерности МФУ — 372x254x276 мм, масса нетто — 8.2 кг. Просит до 960 Вт энергетической мощности в энергичной работе и не больше 1.4 Вт в ожидании. По заверениям изготовителя в энергичной работе создает шум не выше 65 дБ, при этом в режиме ожидания шум тоже довольно заметный – до 43 дБ. Создан под расположение на столе/тумбочке. Сделан в строгом, стильном и необычном дизайне в корпусе из хорошего матового пластика черного цвета.

Оценочная продуктивность этого МФУ существенно отстает от предыдущих примеров – около 8 тысяч копий в 30 дней, что автоматично выносит ее в категорию «для личного пользования».

В режиме принтера техническое качество производимого изображения может достигать 1200×600 dpi, а скорость изготовления отпечатков за минуту – до 18. Выдача первого отпечатка через 7.80 c. На подогрев после включения требуется 10 секунд. Оценочный ресурс обычного картриджа по тонеру отвечает относительным 1600 страницам. Есть встроенный режим экономии тонера.

Планшетный сканер с контактным датчиком считывает исходник с глубиной цвета в 24 бит, а в режиме серой шкалы – 256 цветов. Разрешение сканирования — 600×1200 dpi стандартное, однако есть еще режим усовершенствованного качества считывания – 9600×9600 dpi. Есть совместимость со стандартами WIA и TWAIN, поддерживается непосредственная отправка изображения по e-mail прямо с устройства.

В режиме копира МФУ выдаёт техническое качество картинки на уровне 600×600 dpi со скоростью до 18 отпечатков в 60 секунд. Первая копия выходит через 12 секунд. Масштаб можно исправлять в пределах от 50 до 200 процентов.

Система подачи оригиналов и выдачи отпечатков организована так: резервуар автоматические подачи носителей емкостью 150 листов, гнездо вывода – 100 листов. Плотность бумаги для правильной работы без «зажевывания» и разрывов должна быть в пределах от 60 до 163 грамм на квадратный метр.

Электроника и интерфейсная часть у этой модели очень лаконичная, если не сказать бедная. Памяти установлено только 64 МБ, что еще более-менее допустимо, но вот подключение может быть только через USB. PostScript, вполне ожидаемо, тоже не поддерживается. «Родные» драйвера разрешают установить МФУ на Windows, MacOS или Linux.

Положительные качества

  • стильный, необычный дизайн;
  • безотказность;
  • простота и надежность;
  • небольшой;

Минусы

  • шумноват даже в спящем режиме.

Canon PIXMA G3411

5 Лучших мфу canon - рейтинг 2019

Следующая модель в рейтинге лучших МФУ Canon по версии Expertology – четко «домашняя» цветная модель со струйной термической технологией печати. Формат, ожидаемо, наиболее популярный – А4.

Размеры этого симпатичного «комбайна» — 445x163x330 мм, масса нетто — 6.3 кг. Электропотребление несопоставимо меньше любой из перечисленных выше лазерных вариантов – всего 11 Вт в работе и «практически ничего» — 1.2 Вт в обычное. Шумность в работе ценится изготовителем, как не больше 53.5 дБ. Бывают даже небольшой жидкокристаллический монитор на панели управления для отображения статусов. Предполагает, разумеется, настольную установку.

Сразу подчеркнем важное преимущество данного МФУ– впечатляющую детализацию изображения в режиме цветной печати — 4800×1200 dpi. Имеется еще отдельный режим для печати фотографий без полей. Скорость работы (не на максималках) может достигать 8.80 монохромных отпечатка А4 за минуту или 5 цветных. Одна фотография 10×15 см с соответствующим качеством печатается на протяжении минуты.

Еще одна «фишка» этого МФУ– это сканирование с очень высокой глубиной понимания цвета. Планшетный сканер с контактным датчиком считывает цвет с глубиной 48 бит. В режиме серой шкалы все стандартно – 256 цветов. Разрешение — 600×1200 dpi. Скорость сканирования полной страницы А4 – 19 секунд, причем, не имеет значения – в цвете или серой шкале.

В режиме копировального аппарата устройство обрабатывает до 20 оригиналов за цикл. Резервуар автодосыла бумаги рассчитывается на 100 листов. Для правильной работы без сбоев необходима бумага не менее 64 и не больше 275 грамм на квадратный метр.

Отдельных слов заслуживает порядочное обеспечение устройства расходными материалами. Так, ресурс любого цветного картриджа по загрузке чернилами отвечает относительным 7 тысячам страниц, черный картридж немного поменьше – 6 тысяч копий. Помимо перечисленного что уже перечислено, в наборе поставки идет система безотказной подачи чернил (СНПЧ).

Подсоединиться к принтеру возможно не только по USB, но и по Вай-фай, что большинство пользователей отмечают как главное преимущество. Драйвера даются для операционных систем Windows, iOS, Android. PostScript не поддерживается.

Положительные качества

  • подключение беспроводным методом;
  • сочные цвета благодаря пигментным чернилам;
  • высокая глубина понимания цвета при сканировании;
  • большое разрешение печати и фотопечати;
  • подключение беспроводным методом.

Минусы

  • бесчисленные претензии к непонятности руководства пользователя.

Canon PIXMA TS5040

5 Лучших мфу canon - рейтинг 2019

И, наконец, самая недорогая, обычная, но хорошая и трудоспособная модель МФУ от Canon в рейтинге Expertology. Это тоже цветной струйник А4, как и предыдущая модель, но исключительно уже с пьезоэлектрическим принципом нанесения чернил.

Размеры МФУ – 375x126x315 мм, масса нетто — 5.5 кг. Вес и размеры не оставляют вариантов насчет локации – настольное. В работе МФУ потребляет практически такое же количество энергии, сколько и предыдущая модель — 12 Вт в работе и 1.6 Вт в обычное. Заявленная рабочая шумность – не выше 44 дБ. Панель управления оснащена внезапно большим, в контексте общих габаритов МФУ, жидкокристаллическим экраном – 3 дюйма.

Сродни предыдущей модели, это МФУ способно печатать фотографии без полей, обеспечивает большую детализацию на уровне 4800×1200 dpi в любом режиме цветности. Скорость при печати составляет до 12.6 отпечатков А4 за минуту (монохром) и до 9 (цвет). Цветная фотография 10×15 см печатается 39 секунд.

Параметры сканирующего модуля в данной модели намного лучше, чем у предыдущей. Так, глубина понимания цвета – те же 48 бит, зато разрешение намного выше — 1200×2400 dpi. Скорость – 10 отсканированных оригиналов за минуту, независимо от режима цветности. Совместим с TWAIN.

В режиме копировального аппарата МФУ выдаёт техническое качество на уровне до 1200×1200 dpi на любой цветности. Масштаб разрешается исправлять от 25 до 400 процентов с шажком в 1 процент.

1 рік тому



За один цикл копир обрабатывает 99 оригиналов. Гнездо автодосыла бумаги номинально рассчитано на 100 листов. Корректная работа просит бумаги плотностью не менее 64 и не больше 300 грамм на квадратный метр.

Решающий момент в этом МФУ заключается в том, что в печати принимают участие целых пять кассет: один из 2-ух черных имеет пигментные чернила. Ресурс любого цветного картриджа довольно ограниченный – до 345 копий, черного – до 1795.

Полезные допфункции этой модели: поддержка AirPrint, есть слот для карт памяти, нет совместимости с PostScript. Пакет официальных драйверов рассчитывается на операционные системы Windows, Mac OS, iOS.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button