Узнать проще простого

12 Лучших спреев от насморка — рейтинг 2019

Содержание:

12 лучших спреев от насморка

Ключевые симптомы насморка — это заложенность носа и выделения из него. Он может быть связан с простудой (острый или хронический ринит) или аллергией. Некоторые полагают, что насморк и без терапии пройдёт своими силами. Однако это популярное заблуждение. Нередко недолеченный ринит приводит к развитию гайморита, фронтита или синусита.

Вместе с антивирусной, антибактериальной или антигистаминной пероральной терапией больным для лечения насморка часто предписывают местные средства в виде капель или спреев. Последние могут относиться к разным фармакологическим группам. Наши специалисты провели обследование и составили рейтинг лучших сосудосуживающих, солевых, натуральных и гормональных спреев от насморка.

Рейтинг лучших спреев от насморка

Номинация место название товара цена
Отличные сосудосуживающие спреи от насморка 1 Називин Сенсетив 195 ?
2 Ксимелин Эко с ментолом 153 ?
3 Отривин комплекс 234 ?
Отличные спреи от насморка на основе морской воды 1 Аквалор софт 311 ?
2 Аква Марис стронг 367 ?
3 Аква-Риносоль 65 ?
Отличные спреи от насморка с растительными элементами 1 Пиносол 156 ?
2 Синуфорте 2250 ?
3 Эуфорбиум композитум 521 ?
Отличные гормональные спреи от насморка 1 Авамис 691 ?
2 Назонекс 503 ?
3 Насобек 161 ?

Отличные сосудосуживающие спреи от насморка

Часто при насморке расширяются сосуды слизистой оболочки носа и носоглотки, а это провоцирует отечность и нарушение свободного дыхания. Сосудосуживающие спреи, действуя на адреналиновые рецепторы периферических сосудов, вызывают их сжимание. Лечебный эффект вырисовывается устранением отечности, ускорением отведения слизи и прочищением носовых проходов.

Називин Сенсетив

12 Лучших спреев от насморка - рейтинг 2019

Первое место рейтинга занимает спрей от насморка Називин Сенсетив. Хозяином его регистрационного удостоверения считается немецкая фармацевтическая компания, а выполняется нынче данный препарат во Франции. Действующее вещество — оксиметазолин. Это вазоконстриктор — вызывает сужение сосудов кровообращения и уменьшение кровотока в них.

Називин Сенсетив выпускается в 2-ух дозировках: 11,25 мкг/доза (деткам от 1 года до 6 лет) и 22,5 мкг/доза (детям и взрослым старше 6 лет). Спрей вступает в действие на протяжении 3-5 минут, а сберегается эффект, по версии изготовителя, в течение 12 часов. Взяв во внимание то, что при местном интраназальном использовании оксиметазолин не обладает системным воздействием, разрешается применить этот спрей для беременных, однако без увеличения дозировок.

В отзывах пациенты отмечают, что именно премиальная линейка спреев Сенсетив из всех средств с наименованием Називин нравится им более всего, потому как не сушит слизистую и имеет намного современнее систему дозирования. Називин Сенсетив по праву находится в рейтинге лучших, потому как не имеет консервантов, а это уменьшает риск развития ненужных побочных реакций.

Положительные качества

  • понижает отечность слизистой и носовые выделения;
  • вступает в действие через 3-5 минут после впрыскивания;
  • эффект сберегается в течение 12 часов;
  • не оказывает системного влияния на организм;
  • не имеет консервантов;
  • имеет практичный дозатор.

Минусы

  • при бесконтрольном использовании возможно развитие привыкания.

Ксимелин Эко с ментолом

12 Лучших спреев от насморка - рейтинг 2019

На второе место рейтинга попал спрей Ксимелин Эко с ментолом. Хозяином регистрационного удостоверения этого препарата считается Норвегия, а выполняется он в Германии. Действующее вещество — ксилометазолин (районное сосудосуживающее средство). В качестве добавочных элементов спрей имеет левоментол и эвкалиптол.

Ксимелин Эко с ментолом применяют для терапии насморка у детей старше 10 лет и взрослых. Сосудосуживающий эффект приходит через 2 минуты после впрыскивания, а сберегается эффект в течение 12 часов. При локальном использовании ксилометазолин почти что не всасывается в системный кровоток.

В отзывах пациенты отмечают, что им нравится в этом спрее от насморка быстрое начало действия и его длительность, а еще приятный ментоловый охлаждающий эффект. Спрей не сушит слизистую и во многих случаях не вызывает остальных побочных. Однако у него есть конструктивный минус. Коротка «трубка забора» не дает возможность полноценно потратить лекарство.

Положительные качества

  • присутствие левоментола и эвкалиптола в составе;
  • мягкое и быстрое действие с пролонгированным эффектом;
  • отсутствие консервантов;
  • не сушит слизистую.

Минусы

  • короткая «трубка забора» во флаконе, не она позволяет потратить все лекарство.

Отривин комплекс

12 Лучших спреев от насморка - рейтинг 2019

Третьим в рейтинге лучших идет швейцарский назальный спрей Отривин комплекс. Он имеет 2 активных компонента: ксилометазолин (сосудосуживающее средство) и ипратропия бромид (уменьшает назальную секрецию). Данный препарат не только ликвидирует заложенность, облегчая дыхание носом, но и гарантированно спасает от «ручьев» из носа.

Спрей Отривин комплекс используют с 18 лет. В две ноздри делают по одному впрыску не больше 3 раз за один день. Первый сосудосуживающий эффект возникает через 3-5 минут после интраназального использования и оказывает стойкий эффект в течение 4-6 часов. Если не превосходить предлагаемые дозы, то Отривин комплекс не будет вызывать раздражения или краснота слизистой.

Отзывы о данном средстве от насморка встречаются по большей части позитивные. Больных очень радует то, что нос не просто начинает дышать с Отривином, но еще его не приходится раз за разом протирать от бегущих «ручьев». Помповый дозатор у средства хороший и работает исправно. Препарат отлично переносится большинством больных, но у конкретных во время использования этого спрея начинает идти кровь носом.

Положительные качества

  • вступает в действие на протяжении 3-5 минут;
  • эффект сберегается в течение 4-6 часов;
  • не только пробивает нос, но и уменьшает назальную секрецию.

Минусы

  • провоцирует кровотечение носа.

Отличные спреи от насморка на основе морской воды

В аптеках реализовываются спреи, содержащие изотонический и гипертонический растворы. Изотонические предполагают, что концентрация солей в них не превышает 0,9%. Он оказывает тактичное влияние на слизистую и подходит при насморке, спровоцированном простудой или аллергией.

Гипертонический раствор имеет соли в концентрации выше 0,9%. Он абсорбирует, вытягивая из клеток и сосудов жидкость. Благодаря этому успешно устраняется отечность слизистой в носу. Гипертонические растворы используют при выраженной заложенности носа на фоне болезней простудного характера или аллергической реакции. Их использование имеет смысл и при воспалениях придаточных пазух носа.

Аквалор софт

12 Лучших спреев от насморка - рейтинг 2019

Первое рейтинговое место занимает швейцарский/французский спрей Аквалор софт. Препарат имеет настоящую морскую воду с изотонической концентрацией NaCl — 8-11 г/л. При помощи спрея орошают или моют полость носа у взрослых и детей, начав с полугодовалого возраста. Аквалор Софт помогает удалять слизь, понижает кол-во выделений, размягчает и убирает корки, увлажняет слизистую.

У это средства есть насадка с типом распыления «душ». Аквалор Софт подходит при беремености и лактации. Он увеличивает действие лекарственных средств, которые наносятся на слизистую после системы капельного полива носа. С этим препаратом получается быстрее лечить респираторные болезни. Более того он уменьшает риск распространения инфекции на придаточные пазухи носа.

В собственных отзывах пациенты распределяются тем, что препарат наиболее эффективен и по праву находится в рейтинге лучших. Его особенно хорошо применять для процедур связанных с гигиеной в полости носа у малышей. Комфортно, что даже после вскрытия средство хранит все собственные функции и не теряет стерильности, пока не окончится период годности. А у спрея Аквалор Софт он составляет 3 года.

Положительные качества

  • настоящая вода моря;
  • не имеет консервантов;
  • максимально удобная насадка с типом распыления «душ»;
  • отлично чистит полость носа и увлажняет слизистую;
  • можно применить деткам с 6 месяцев, беременным и кормящим.

Минусы

  • как самостоятельное средство не излечит нелегкий насморк.

Аква Марис стронг

12 Лучших спреев от насморка - рейтинг 2019

Следующим в рейтинге лучших идет хорватский спрей Аква Марис стронг. Это стерильный гипертонический раствор морской воды. За счёт разности осмотического давления этот спрей убирает излишек тканевой жидкости, что приводит к уменьшению отечности. Аква Марис стронг также оказывает антибактериальное действие.

Этот спрей предписывают взрослым и малышам от 1 года. В каждую ноздрю делают 1-2 впрыскивания 3-4 раза за один день. Спрей Аква Марис стронг считается прекрасной заменой сосудосуживающим средствам. Взяв во внимание то, что концентрация морской воды тут высока, то необходимо быть готовым, что в носу будет щипать и жечь в начале использования, зато лечебный эффект долго ждать себя не заставит.

Отзывы об этом спрее от насморка в основном позитивные. Аква Марис стронг не только отлично все вымывает из носа, но и снимает отек слизистой. Многим нравится не вредного состав и то, что он может применяться беременным и кормящим. Но кого-то все же отталкует то, что в носу будет чувствоваться жжение, тем более если насморк тревожит уже два-три дня.

Положительные качества

  • настоящий состав;
  • отсутствие консервантов и химических добавок;
  • снимает отек слизистой носа;
  • оказывает антибактериальное действие;
  • подходит беременным и кормящим.

Минусы

  • вызывает жжение в носу;
  • после вскрытия флакона позволяется применить препарат на протяжении 45 дней.

Аква-Риносоль

12 Лучших спреев от насморка - рейтинг 2019

На последнем месте рейтинга спреев от насморка, содержащих солевые растворы, попал российский Аква-Риносоль. Имеет он 0,9% раствор натрия хлорида. Хотя по наличию минералов и микроэлементов он ощутимо уступает раствору морской воды, но все таки остается практичным для промывки носа.

Спрей Аква-Риносоль применяется в педиатрии с 2-х лет, а еще подойдет для лечения взрослых. В результате использования раствора для промывки носа слизь, которая образуется при насморке, разжижается и выводится, благодаря чему востанавливается проходимость носовых отверстий, и становится легче дыхание.

В собственных отзывах многие отмечают, что Аква-Риносоль относится к хорошим промывалкам по очень доступной стоимости. Также они полагают, что этот спрей от насморка заслуживает быть в рейтинге лучших, потому как с начала использования его можно использовать до той поры, пока не окончится ключевой период годности. Это достаточно удобно, потому как большинство дорогих средств приходится выбрасывать по проишествии 20-45 дней после вскрытия.

Положительные качества

  • настоящий состав;
  • отлично чистит нос и увлажняет слизистую;
  • не вызывает побочных реакций;
  • можно деткам с 2-х лет и беременным;
  • позволяется применить до той поры, пока не истечет период годности.

Минусы

  • маленький флакончик (20 мл).

Отличные спреи от насморка с растительными элементами

Во время лечения насморка некоторые отдают предпочтение препаратам растительного происхождения или гомеопатическим средствам. В большинстве случаев считают, что они безопаснее и лучше переносятся больными.

12 Лучших спреев от насморка - рейтинг 2019

Первое рейтинговое место занимает спрей Пиносол. Хозяином регистрационного удостоверения считается фармацевтическая компания Зентива (Чешская республика). А выполняется лекарство компанией Фармак (Украина). Пиносол относится к противоконгестивным средствам растительного происхождения. Спрей имеет: масло сосны горной, мяты, эвкалипта, ?-токоферола ацетат, тимол.

Пиносол снимает воспаление, ликвидирует отечность, уменьшает вязкость назального секрета. Используют его для лечения взрослых и детей старше 3-х лет. Вбрызгивают по 1 дозе в каждый носовой ход до 6 раз за день, в зависимости от выраженности процесса воспаления. Заранее проверяют индивидуальную реакцию пациента на спрей после однократной его инстилляции в нос.

В отзывах пациенты отмечают, что им нравится это маслянистое средство, хотя оно распыляется плохо, как растворы воды. Этот спрей не просто пробивает нос и увлажняет слизистую, но и лечит. Но потому как он имеет натуральные масла, то очень вероятно жжение в полости носа и развитие аллергии.

Положительные качества

  • компоненты природы;
  • снимает воспаление на слизистой;
  • оказывает противоотечное действие;
  • подходит беременным.

Минусы

  • натуральные масла могут подстрекать аллергию;
  • не подойдет при аллергическом рините.

12 Лучших спреев от насморка - рейтинг 2019

На второе место рейтинга попал испанский препарат Синуфорте. Он имеет сок и концентрат свежих клубней цикламена европейского. Подается он в виде лиофилизата, к которому прикладывается растворитель. Перед использование больной сам готовит лекарство и применяет его в качестве спрея. Этот фитопрепарат увеличивает секрецию серозно-мукозных выделений и используется для лечения насморка на фоне гайморита, фронтита, этмоидита.

Детям и взрослым старше 5 лет препарат распыляют в каждый носовой ход 1 раз за один день. Через 2-3 минуты начинается стимулированная гиперсекреция из околоносовых пазух, которая длится от 30 минут до 2-х часов в зависимости от свойств организма.

В отзывах пациенты отмечают, что использование спрея Синуфорте сложно назвать приятным, однако при лечении гайморита — это один из хороших препаратов. Потому как механизм действия энергичного компонента предполагает раздражение чувствительных рецепторов тройничного нерва, то очень вероятно возникновение слезотечения или обильного выделения слюны, и вдобавок возможна кратковременная головная боль.

Положительные качества

  • в составе есть циламен;
  • позволяет лечить гайморит и избежать проколов;
  • ликвидирует отек слизистой;
  • подойдет для детей с 5-ти лет.

Минусы

  • малоприятные чувства во время процедуры.

Эуфорбиум композитум

12 Лучших спреев от насморка - рейтинг 2019

Третье место рейтинга отдано немецкому гомеопатическому спрею от насморка Эуфорбиум композитум. Это многокомпонентное средство, которое успешно лечит риниты и синуситы любого происхождения у взрослых и детей старше 4 лет. Раствор не имеет цвета и запах. Находится он в стеклянном темном флаконе с хорошим наконечником, который дает возможность деликатно орошать полость носа.

Деткам с 4 до 6 лет спрей вбрызгивают по 1 разу в оба носовых прохода 3-4 раза за один день. Деткам с 6 лет и взрослым позволяется делать по 2 впрыскивания до 5 раз за один день. Потому как это гомеопатическое средство, то после первых процедур может случиться временное усиление симптомов.

Приверженцы гомеопатии очень нахваливают Эуфорбиум композитум в собственных отзывах. Этот спрей по праву находится в рейтинге лучших, потому как имеет безопасный состав, мягко действует на слизистую, подходит беременным. Этот спрей от насморка некоторые также применяют в целях профилактики в сезон простуд.

Положительные качества

  • гомеопатический состав;
  • подойдет для детей с 4-х лет и беременных;
  • не просто на время даёт смягчение, а лечит;
  • почти что не вызывает побочных реакций;
  • на флаконе практичный наконечник.

Минусы

  • в первый день использования провоцирует ухудшение.

Отличные гормональные спреи от насморка

При тяжёлом течении аллергического ринита или при медикаментозном насморке (зависимость от сосудосуживающих капель) не обходятся без гормональных средств. Глюкокортикостероиды оказывают выраженное противовоспалительное действие и нормализуют тонус сосудов слизистой носа.

12 Лучших спреев от насморка - рейтинг 2019

Первое рейтинговое место лучших отдано спрею от насморка Авамис, который изготавливается в Великобритании. Он имеет флутиказона фуроат — искусственный трифторированный глюкокортикостероид с выраженным противовоспалительным воздействием. Его уместно использовать для лечения назальных проявлений сезонных или круглогодичных аллергических реакций.

Этот спрей от насморка применяется для лечения взрослых и детей с 2-х лет. Чтобы достичь самого большого лечебного эффекта, нужно при впрыскивании Авамиса строго следовать схеме использования. Начало действия наблюдается в течение 8 часов после первого введения.

Отзывы об этом препарате встречаются в основном позитивные. Он помог многим опять начать дышать носом, спас слизистую оболочку, избавил от зависимости, вызванной сосудосуживающими средствами. Более того он резельтутативен во время лечения детских аденоидов. Во избежание носовых кровотечений или других побочных, важно правильно впрыскивать препарат (не в носовую перегородку).

Положительные качества

  • накопительный эффект;
  • почти что не всасывается в кровь;
  • не оказывает влияние на гормональный фон;
  • возможность контролировать кол-во препарата во флаконе.

Минусы

  • при продолжительном использовании возможна задержка роста у детей.

12 Лучших спреев от насморка - рейтинг 2019

Второе место занимают рейтинга находится бельгийский спрей от насморка Назонекс. Он имеет мометазон — глюкокортикостероид, который успешно снимает воспаление, а еще ликвидирует аллергические проявления. При сезонных или круглогодичных ринитах Назонекс применяют для взрослых и детей старше 2-х лет.

Деткам (с 2 до 11 лет) делают по 1 впрыскиванию в каждое носовое отверстие 1 раз за один день. А детям и взрослым с 12 лет позволяется делать по 2 впрыскивания. Уже после первого интраназального использования лечебный эффект становится заметным в течение 12 часов.

По впечатлениям тех, кто боролся с зависимостью от сосудосуживающих капель, становится понятно, что Назонекс очень действенен в данном плане. Также многие отмечают оригинальный дизайн флакона и хороший дозатор. Впрочем гормональные средства чреваты развитием тяжёлых системных нежелательных эффектов, благодаря этому их необходимо применять очень осторожно.

Положительные качества

  • продуктивны при аллергическом или медикаментозном рините;
  • годятся для детей с 2-ух лет;
  • любопытный дизайн флакона, комфортны наконечник.

Минусы

  • кровотечения носа;
  • чувство жжения;
  • развитие местной инфекции грибка.

12 Лучших спреев от насморка - рейтинг 2019

Третье рейтинговое место лучших спреев от насморка занимает Насобек, который производится в Чехии. Имеет он беклометазон — искусственный глюкокортикостероид, оказывающий противовоспалительное, антиаллергическое, иммунодепрессивное действие.

Используют Насобек для терапии насморка, спровоцированного аллергической реакцией (сезонной или круглогодичной). В детской практике его применяют с 6 лет. Однако в отличие с сосудосуживающими средствами, эффект от использования Насобека встречается не сразу. Симптомы ринита облегчаются через 5-7 дней от начала использования препарата.

В отзывах пациенты отмечают, что спрей Насобек заслуживает быть в рейтинге лучших, потому как он резельтутативен (лечит, а не просто убирает симптомы) и вызывает минимум побочных, если его правильно впрыскивать и исполнять дозировки. Для аллергиков — это реальная находка. Комфортно также то, что после вскрытия флакона он может применяться на протяжении 6 месяцев.

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button