Узнать проще простого

11 Лучших внешних жестких дисков — рейтинг 2019

Содержание:

11 лучших внешних жёстких дисков

Наружные жёсткие диски – это некоторые устройства, которые служат весьма комфортным средством хранения и транспортировки значительных объемов данных. Сегодняшний рынок просто кишит моделями с любыми форм-факторами, полезными объемом, типами подсоединения и решениями дизайнера. Профессионалы Expertology приготовили для вас рейтинг лучших, согласно их точке зрения, внешних жёстких дисков, разделив на группы по главному параметру – вместительности. В этом обзоре мы не ставили во главу угла скорость обмена данными, благодаря этому не собирали устройства на механичные (HDD) и твердотельные (SSD).

Рейтинг лучших внешних жёстких дисков

Номинация место название товара цена
Отличные наружные жёсткие диски на 500 Гб 1 Samsung Portable SSD T5 500GB 10 694 ?
2 ADATA HV620 500GB 3 130 ?
3 TRANSCEND TS500GSJ25M3 3 290 ?
4 Toshiba CANVIO BASICS 500GB 2 960 ?
Отличные наружные жёсткие диски объемом 1 Тб 1 SanDisk SDSSDEXT-1T00-G25 24 900 ?
2 ADATA HD710 Pro 1TB 3 980 ?
3 Silicon Power Stream S03 1TB 3 464 ?
Отличные наружные жёсткие диски объемом 2 Тб 1 Western Digital My Passport 2 TB (WDBUAX0020B) 5 760 ?
2 ADATA DASHDRIVE DURABLE HD710 2TB 6 747 ?
3 Toshiba CANVIO ALU 2TB 5 290 ?
Отличные наружные жёсткие диски на 4 Тб 1 Western Digital My Passport 4 TB (WDBUAX0040B) 7 460 ?
2 Seagate STEA4000400 7 510 ?

Отличные наружные жёсткие диски на 500 Гб

Начинаем с внешних «хардов» самого скромного объема – 500 Гб. Есть, разумеется, модели и с меньшей вместимостью, но по многим причинам делать сколько-нибудь серьезные исследования по ним не имеет смысла, так как они очень быстро вытесняются с рынка.

Samsung Portable SSD T5 500GB

11 Лучших внешних жестких дисков - рейтинг 2019

Открывает эту группу рейтинга твердотельный накопитель знаменитого южнокорейского бренда. Его линейные размеры составляют 57.3×10.5×74 мм, отвечает форм-фактору 1.8. Вес – 51 г. Сделан в неброском минималистичном дизайне.

Это очень прогрессивное технологическое решение с точки зрения внедрения инноваций. Так, к примеру, эта модель поддерживает расширенный формат маркировки области данных (сектора по 4 КБ). Также диск поддерживает команду TRIM — «подчистку» неприменяемых блоков данных, что нивелирует один из ощутимых минусов SSD-дисков, связанный с падением продуктивности по мере энергичного пользования.

Встроенная функция шифрования служит преимуществом для тех пользователей, кому удобный собственно этот подход к защите данных. В другом случае функцию можно просто выключить.

Изготовитель в этом случае точно порадовал комплектацией – в типовый комплект входят сразу два кабеля: USB Type C и переходник с Type C на Type A. Само же устройство оптимизировано под работу от интерфейса USB 3.1 Gen 2 Type-C.

Заявленная изготовителем скорость чтения составляет 540 МБ/с, и отзывы настоящих пользователей в массе соизмеримы с этим значением.

Положительные качества

очень маленькие размеры и вес;

большая скорость чтения и записи;

Минусы

  • короткий шнур.

ADATA HV620 500GB

11 Лучших внешних жестких дисков - рейтинг 2019

Дальше в рейтинге от Expertology рассмотрим интересную модель от тайваньского изготовителя ADATA. Это «классический» механический жесткий диск (HDD) форм-фактора 2.5. Имеет один физический диск. Его габариты — 78x15x115 мм, а вес — 165 г. Изготавливается в Китае.

Корпус сделан из прочного пластика черного или белого цвета с лаковым покрытием. В черном «варианте» поверхность корпуса довольно маркая, в белом цветовом исполнении эффект немного меньше выраженный. На корпусе размещён указатель синего цвета, активизирующийся при обмене данными. Необходимо выделить хорошее качество сборки устройства — неразборный корпус качественно собран, никаких скрипов или люфтов не встречается даже при сильном сдавливании.

Интерфейс подсоединения диска — USB 3.1 Gen 1 (SuperSpeed), в набор поставки входит провод USB 3.0. Длина кабеля очень непрезентабельная, что вызывает жалобы тех пользователей, в компьютерах которых интерфейс USB 3.0 поставлен сзади.

В технических параметрах указан «размытый» термин – внешняя скорость передачи данных — 500 МБ/с. Как показала практика настоящие пользователи говорят о записывающей скорости в 90 Мбайт/с.

Для официальных потребителей доступна бесплатная загрузка приложений OStoGO и HDDtoGO.

Положительные качества

Минусы

очень маркий глянцевый корпус (если черный).

TRANSCEND TS500GSJ25M3

11 Лучших внешних жестких дисков - рейтинг 2019

Под торговой маркой TRANSCEND выходит много очень разных накопителей информации, и также наружные жёсткие диски, а конкретно – модель TS500GSJ25M3, которую большинство специалистов вполне правильно называют реальным шедевром.

TS500GSJ25M3 известен собственной «брендовой» устойчивостью к ударам, защитой от падений под любыми углами, амортизацией в общем.

Компания Transcend представила собственный следующий шедевр – миниатюрный жесткий диск StoreJet с профессиональной защитой от сотрясений и падений.

Совместимость гаджета не вызывает никаких упреков. Устройство свободно связывается с рабочей станцией через скоростной порт USB 3.0. Внешняя скорость передачи данных составляет до 600 Мбит/с.

Этот внешний винчестер отличается обычностью в применениии, но вместе с этим имеет встроенное ПО JetFlash elite с функциями запасного копирования, восстановления, защиты от перезаписи, сжатия и шифрования.

Положительные качества

быстрая передача данных;

Минусы

  • попадаются жалобы на шум.

Toshiba CANVIO BASICS 500GB

11 Лучших внешних жестких дисков - рейтинг 2019

И заканчивает эту группу рейтинга модель японского внешнего жёсткого диска Toshiba CANVIO BASICS объемом полтерабайта. Непосредственным информационным носителем считается физическим механический дик форм-фактора 2.5. Кол-во дисков – 1. Под буферную память отведено такое же количество места, сколько и в предыдущей модели — 8 МБ. По части частоты вращения диск, ожидаемо, проигрывает стационарным моделям – она составляет 5400 rpm, как и у TRANSCEND TS500GSJ25M3.

Интенфейс подсоединения – скоростной USB 3.0 (размещён сзади, с боковой стороны) с в внешней скоростью передачи данных в 500 МБ/с. Непосредственная скорость чтения с диска — 12 мс. Размеры устройтсва — 79x15x119 мм, вес — 230 г.

Дизайн устройства – примечательная черта всей линейки. Небольшой, но впечатляющий металлический корпус с матовой поверхностью с шероховатостью, поставляется в прочном прозрачном блистере, в котором запаяна коробка из картона. В наборе поставки идет само устройтсво, шнур для подсоединения, короткая инструкция и талон предоставляющий гарантию.

Диск имеет полезную утилиту для запасного копирования NTI Backup Now EZ.

Положительные качества

хорошее качество сборки;

Минусы

не реально выполнить загрузочным.

Отличные наружные жёсткие диски объемом 1 Тб

Продолжает наш рейтинг тройка внешних жёстких дисков объемом вдвое больше предыдущей — 1 Тб, производства компаний SanDisk, ADATA и Silicon Power.

SanDisk SDSSDEXT-1T00-G25

11 Лучших внешних жестких дисков - рейтинг 2019

Терабайтную группу обозреваемых внешних жёстких дисков в нашем рейтинге открывает любопытная модель от очень популярной торговой компании SanDisk, которая буквально у всех на слуху.

Это твердотельный накопитель, что означает, что в нем нет двигающихся частей и физического крутящегося диска. Это очень хорошим образом проявляется на записывающей скорости и чтения. Так или по другому физическая совместимость подобных устройств и «похожесть» на физические диски все равно сберегается, и эта модель сделана в форм-факторе 2,5 дюйма.

Для подсоединения применяется многофункциональный порт USB 3.0. При отсутствии оного можно подсоединять к USB 2.0 – устройство все равно будет работать. Кроме терабайтной модификации, на ранке есть еще 750-мегабайтные и 500-мегабайтные версии.

В устройстве применяется объем кэш-памяти в 8 МБ. Шпиндель крутится с более-менее типовой для внешних дисков скоростью – 5400 оборотов за минуту («внутренние» жёсткие диски вращаются, в основном, быстрее).

Интерфейс подсоединения – обыкновенный многофункциональный USB 3.0, допускается совместимость с USB 2.0. Диапазон рабочих температур хранения – от 5 до 55 градусов тепла, а еще от -40 до +70 градусов.

Размеры устройства – 129,5×82,4×20,4 мм, вес – 216 г. Питается от напряжения 5В. Изготовитель дает гарантию на 24 месяца.

На фронтальной части есть кнопка, запускающая утилиту Transcend Elite автоматически для архивации данных.

Положительные качества

Минусы

  • не замечено.

ADATA HD710 Pro 1TB

11 Лучших внешних жестких дисков - рейтинг 2019

Дальше в рейтинге от Expertology следует внешний накопитель от тайванского бренда ADATA. Это миниатюрное устройство очень высокой прочности – корпус имеет дополнительное укрепление. Модель с самого начала которая рассчитана на применение в дороге, на открытых пространствах и в условиях плохой среды (отвечает стандарту MIL-STD-810G 516.6 – устойчивость к тряске, ударам, вибрациям). Накопитель можно даже держать полностью под водой полностью на глубине до 2-х метров. Стойкость к ударным нагрузкам- около 800 G.

Диск сделан в форм-факторе 2.5, имеет один физический диск. Диапазон рабочих температур (в согласии с официальными техническими свойствами) — 5 — 50 °C.

Для подсоединения к «старшему» гаджету применяется обыкновенный многофункциональный порт USB 3.1. Линейные размеры терабайтной версии — 133,3 ? 98,5 ? 21,5 мм, вес – 270 г. Скорость чтения/записи составляет 440 и 400 МБ в секунду.

Изготовитель дает гарантию на устройство сроком три года.

Положительные качества

очень высокая прочность и стойкость к удару;

Минусы

  • не отмечено.

Silicon Power Stream S03 1TB

И заканчивает группу нашего рейтинга терабайтных внешних дисков модель от Silicon Power. Это изящный девайс, сделанный в изысканном дизайне и решении с цветом, чем-то слегка напоминающими продукцию компании Apple.

Диск сделан в форм-факторе 2.5. Линейные размеры — 122,5 x 77,5 x 13,3 мм. Вес – 145 г. Носителями данных выступают две внутренние пластины. Частота вращения шпинделя обыкновенная для внешних HDD – 5400 оборотов за минуту. Под кэш выделено 8 Мб.

Для связи с ПК или любыми остальными «старшими» гаджетами применяется интерфейс USB 3.0 (USB 2.0 тоже подходит, но первый лучше из-за причины намного более большой скорости передачи данных). Питается устройство от напряжения в 5В. Заявленная изготовителем температура хранения находится в диапазоне от -40 до +70 градусов. Рабочий диапазон безопасных температур от 5 до 55 градусов тепла.

В наборе с устройством и предметами идет специальное ПО от Silicon Power и SP Widget. Изготовитель дает гарантию на эту модель сроком три года.

Положительные качества

надежность и бесперебойность;

Минусы

  • попадаются жалобы на маркость корпуса.

Отличные наружные жёсткие диски объемом 2 Тб

Дальше в рейтинге от Expertology идут внешний жёсткие диски еще большего объема — 2 ТБ. Это носители от знаменитого изготовителя Western Digital, уже обозреваемой фирмы ADATA и одно изделие от японской компании Toshiba.

Western Digital My Passport 2 TB (WDBUAX0020B)

11 Лучших внешних жестких дисков - рейтинг 2019

Серия My Passport внешних жёстких дисков от Western Digital отличается цветами корпуса, любой из них отвечает его объему. Двухтерабайтная «версия» — белая с элегантным, слегка оригинальным дизайном.

Линейные размеры устройства составляют 110х81.5х21.5 мм. Вес девайса – 250 г. Материал корпуса – крепкий пластик.

Компания Western Digital – изготовитель накопителей информации с именем которое знают во всем мире и глубокой историей. Нужно сказать, во время изготовления этой модели внешнего диска она тоже «не подкачала». Это механический диск, сделанный в форм-факторе 2.5. Под кэш-память выделено 8Мб. Имеет один физический диск. Частота вращения — 5200 оборотов в минуту. Диапазон рабочих температур – от 5 до 35 градусов. Сохранять можно в условиях температуры среды от -20 до +65 градусов.

Для внешней связи применяется типовый интерфейс USB 3.0 с пропускной способностью 5 Гбит/с. В набор поставки входят сам диск, провод связи, талон предоставляющий гарантию и короткая инструкция по установке и настройке.

Устройство имеет установленные средства чтобы защищать информации паролем и автоматизированного запасного копирования.

Положительные качества

Минусы

слегка маркий корпус;

короткий шнур (субъективно).

ADATA DASHDRIVE DURABLE HD710 2TB

11 Лучших внешних жестких дисков - рейтинг 2019

Продолжает рейтинг от Expertology двухтерабайтных внешних дисков модель от ADATA. Тайванский изготовитель в данном варианте (как и в большинстве остальных) сделал акцент на эффектном дизайне, помня о хорошей «начинке» гаджета. Поставляется диск в упаковке с прозрачной прорезью, через какую отлично видно все красоты внешнего выполнения.

Линейные размеры устройства составляют 99×21.5×132 мм, вес — 220 г. Для связи применяется типовый порт USB 3.0, провод, наряду с документацией в техническом плане комплектуется. Разъем оснащен резиновой заглушкой, защищающей от проникновения влаги и пыли. Провод комфортно ложится в паз вдоль корпуса.

Великолепный и слегка агрессивный дизайн устройства – это не просто «бросание пыли в глаза». Диск прошёл много испытаний на трудоспособность и возможность защитить данные в трудных физических условиях (также по «военному» стандарту MIL-STD-810G 516.6).

Также при его разработке инженерами был осуществлен акцент на водостойкость – он отвечает стандарту IPX68 и держит трудоспособность даже при полном погружении в воду на глубину до одного метра до получаса. Что же до дождя или пролитого чая – такие влияния ему абсолютно не страшны.

Основой всей конструкции корпуса служит твёрдый пластик с прорезиненными вставками. Последние отлично амортизируют при падениях.

Наружу, на корпус устройства выведен светодиодный указатель, сигнализирующий о его активности. В наборе, кроме сопутствующих предметов и руководств, есть специальное ПО.

Положительные качества

не создает шума, не перегревается;

Минусы

  • заметный процент случаев перегорания sata-usb переходника.

Toshiba CANVIO ALU 2TB

11 Лучших внешних жестких дисков - рейтинг 2019

И заканчивает группу рейтинга двухтерабайтных внешних дисков любопытная модель механического носителя от Toshiba. Тут японский изготовитель сделал все для того, чтобы максимизировать преимущества механического диска перед твердотельным (заполнение гермозоны гелием, снижение потребление энергии, возрастание объема и т. д.).

Размеры устройства составляют 113,5 x 75 x 18 мм, вес — 240 г. Сделан в форм-факторе 2,5 дюйма. В середине имеет 4 физические пластины-носителя данных. Скорость обращения шпинделя – 5.4 тыс. оборотов за минуту. Под кэш-память выделено 8Мб.

Для связи и питания применяется типовый порт USB 3.0, распаянный на монтажной плате диска. Дополнительное питание не требуется. Набор поставки лаконичен, как и во многих случаях – сам диск, провод связи длиной 45 см, инструкция, талон предоставляющий гарантию. По мимо этого, в наборе идет стандартное ПО для архивации данных — NTI Backup Now EZ.

В середине содержатся 4-ре пластины, где конкретно находятся данные. Частота вращения шпинделя составляет 5.4 тыс. оборотов за минуту. Под кэш выделено 8Мб. Согласно независимым изысканиям, самая большая скорость линейного чтения и записи составляет 110 МБ/с, средняя – около 90 МБ/с. Это очень достойные показатели для устройств аналогичного класса.

Положительные качества

строгий металлический корпус;

большие скорости передачи данных;

Минусы

отлично заметны маленькие царапины на корпусе;

ощутимо нагревается при интенсивной работе.

Отличные наружные жёсткие диски на 4 Тб

И на последок рейтинга-обзора от Expertology рассмотрим две модели внешних жёстких дисков от Western Digital и Seagate – оба знаменитые изготовители. Это самые вместительные хранилища данных в нашем рейтинге – по 4 ТБ. Одинаковое свойство для большей части моделей такого объема – их «не видят» старые операционные системы по типу Windows XP. Однако это навряд ли можно считать большим недостатком.

Western Digital My Passport 4 TB (WDBUAX0040B)

11 Лучших внешних жестких дисков - рейтинг 2019

Начинаем с модели механического внешнего диска от Western Digital. Сделан в форм-факторе 2.5. В середине содержится один физический диск. Корпус сделан в самом практичном дизайне, который приходится нравится большей части настоящих потребителей.

Размеры устройства составляют 81.5×21.5×110 мм, вес — 250 г. Материал корпуса – крепкий пластик глубокого черного цвета, разделенный на 2 половины с различной фактурой. Также доступные в ассортименте иные решения с цветом.

Для подсоединения и обеспечения устройства электропитанием применяется интерфейс USB 3.0 с внешней пропускной способностью для передачи данных в 500 Мб/с. Средняя записывающая скорость/считывания, согласно наблюдениям настоящих пользователей, будет примерно 90 Мб в секунду и может достигать 105 Мб в секунду по USB 3. В наборе есть шнур длиной 35 см.

Поставленная изготовителем температура работы находится в диапазоне от 5 до 35 градусов.

Положительные качества

самый практичный и практичный дизайн;

жёсткий шнур (даёт собственное положительное качество при подсоединении сзади к телевизору);

Подробнее на сайте expertology.ru

Похожие статьи

Back to top button